附件
第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单
(共1113名)
序号 姓名 性别 民族 项目
编号
项目名称 申报地区或单位
1田锦锋
评审意见
《苗族古歌》传承人田锦锋,是家传第四代苗族古歌传人,少随父亲学唱古歌,学艺从艺50多年,从未间断,是省级传承人。熟练掌握《开天辟地》、《铸日铸月》、《打柱擎天》、《妹榜妹留》、《射日射月》、《十二个蛋》、《寻找树种》等他苗族古歌,以及《祖父到女婿家做客》、《姑爹姑妈回舅舅家做客》等礼仪类苗歌。在传承苗族古歌的实践中,不断向各支系苗族歌师求教,博取众长,积累提高;在县域内传授学徒20余人,培养新一代传承人;积极开展苗族古歌等非遗项目进校园传习活动,培养传习苗族古歌的学生120多人;应邀到贵阳、北京、上海、香港等地演唱苗族古歌,传播苗族古歌艺术魅力。同意推荐为国家级传承人。
苗族Ⅰ-1苗族古歌贵州省台江县
2吴通贤
评审意见
《刻道》传承人吴通贤,父亲是苗族歌师。他17岁开始追随父亲学习《刻道》歌,经过近10年的努力,通过走亲访友,经常与客人对歌,取别人之长,补自己之短,26岁就能把《刻道》歌的全部内容倒背如流,成了当地公认的第六代《刻道》歌师,是省级传承人。他现有本门《刻道》歌徒弟13名;积极举办苗族《刻道》歌培训班38期,为保护《刻道》作出积极贡献,是当地公认为最热心、最有“人气”的苗族《刻道》歌师。他于2012年被贵州省人民政府公布为第三批非物质文化遗产《刻道》代表性传承人。同意推荐为国家级传承人。
苗族Ⅰ-5刻道贵州省施秉县
3陈秋强
评审意见
在母亲教诲下,传承人陈秋强从小熟识祝英台的种种传闻和多种梁祝传说、故事、歌谣,并为此津津乐道,到处传讲。工作后,利用各种机会,长期从事民间文学特别是“梁祝传说”的采录、收集、整理、研究与传承。在不同的民众场合讲述“梁祝传说”;多次组织、策划国内外相关组织和专家学者共同举办“梁祝传说”专题学术研讨会;成立上虞英台文化研究会;筹资修复“梁祝传说”古迹祝氏祖堂;积极探讨推广梁祝传说文化,影响甚大。陈秋强在传讲梁祝传说的同时,积极开展传承活动,在当地非遗传承教学基地,开展“梁祝故事比赛”、“梁祝传说传承人收徒仪式”。被地方百官中学、滨江小学等学校聘为“梁祝文化”传承项目校外辅导员。在当地民众中传播梁祝文化具有颇大的影响。同意推荐为国家级传承人。
汉族Ⅰ-7梁祝传说浙江省上虞市
4赵东升
评审意见
赵东升长期从事满族说部的传承和研究。青年时,祖父将《扈伦传奇》《乌拉秘史》《白花公主》《碧血龙江传》《庚子秘闻》等多部家传的传统说部传授给他,使他成为满族口述历史文化说部的传承人。他的传承特点十分鲜明,他在传承的实践中,努力保持满族说部的本真性、生态性和文化性。2002年,满族说部编委会成立后,他开始系统整理家传“乌勒本”(满族说部),现正式出版的有四部,分别为《扈伦传奇》《乌拉秘史》《白花公主》《碧血龙江传》。多年来,他按照祖父生前提到的线索,寻找有关知情人和有关“扈伦四部”的遗址,研究“扈伦四部”史料,撰写有关“扈伦四部”的文章和专著,足迹遍布东北三省及北京、甘肃等地。他们是家族的世代传承,传承谱系清晰。他除将其掌握的满族说部传授给其子孙外,还在吉林师范大学担任客座特聘教授,悉心传授东北民族历史文化,在该领域具有较高的威望和影响力。经专家组评审,同意入选国家级非物质文化遗产代表性项目传承人。
满族Ⅰ-12满族说部吉林省
5张东海
评审意见
张东海自1981年至今,一直从事靖江宝卷讲唱,他师承靖江宝卷讲唱师傅袁戈生,为第三代传人。他的讲唱靖江宝卷特点鲜明,讲唱柔和顺畅、表情丰富、吐字清晰、感情细腻,情绪随情节的变化而起伏,在靖江宝卷流行区域及业内得到广泛认可与赞许。他积极传承靖江宝卷,精心传授徒弟,现带领的8名徒弟均能独立登台讲唱宝卷,传承队伍已具一定规模。他曾多次带领宝卷讲唱队伍,参加国家、省、市举办的宝卷理论研究和宝卷讲唱活动。他完整地保护了师辈留传下来的10多部宝卷,独立搜集整理了10多部宝卷,新编多部宝卷,为保护、传承靖江宝卷做出了积极贡献,在当地有较大的影响力。经专家组评审,同意入选国家级非物质文化遗产代表性项目传承人。
汉族Ⅰ-13宝卷(靖江宝卷)江苏省靖江市
6芮时龙
评审意见
芮时龙1960年开始从事宣卷演唱,先后师承杨坤荣、顾计人、闵培传,1992年又拜师“许派”创始人许维钧之妹许素贞,成为许派宣卷第三代传人,其师承脉络清晰,熟稔《洛阳桥》《珍珠塔》《描金凤》等50多本传统宣卷脚本。芮时龙宣唱以吴地方言为主,表演形式偏向于通俗、质朴,演唱曲调比较多样,已形成自己独特的风格,是当地影响力很大的同里宣卷宣唱艺人。他十分注重培养新人,先后收徒多人,其徒学有所成,他的徒弟曾获第十一届上海国际艺术节长三角地区邀请赛金奖。他还担任同里中学宣卷传承班辅导老师,每周一次为宣卷新苗授课,为宝卷保护传承作出了积极贡献。经专家组评审,同意入选国家级非物质文化遗产代表性项目传承人。
汉族Ⅰ-13宝卷(吴地宝卷)江苏省苏州市
7代兴位
评审意见
代兴位关于宝卷的知识和技艺主要来自家传,他们家祖孙四代都非常爱好宝卷,传承谱系清楚。他自幼跟随父亲走乡串村念唱宝卷,又从各种途径中学习宝卷,演唱技艺日渐成熟,目前能够演述40余种宝卷,卷卷精熟。他的演唱已经形成了自己独特风格,尤其擅长演唱《丁郎寻父》《鹦哥宝卷》《仙姑宝卷》等“孝义”故事和跟河西走廊有关的历史故事。他的演唱韵白结合,节奏悠扬,能够熟练使用各种传统“调子”。他念唱宝卷内容还包括传统道德、神话历史、古代生活等,受到了广大村民普遍欢迎,在当地有较大的影响力。经专家组评审,同意入选国家级非物质文化遗产代表性项目传承人。
汉族Ⅰ-13宝卷(河西宝卷)甘肃省张掖市
8吴文
评审意见
吴文在重庆市沙坪坝区曲艺队工作期间,以讲故事为职业,九龙坡区文化馆工作期间,仍然从事民间故事讲述。吴文师承走马镇著名故事传承人魏显德,并且从不同场合,以不同方式吸收走马镇和其他地区的民间故事。吴文能流利讲述走马传统故事1000余则。吴文擅长创作故事,擅长从不同艺术门类中吸收营养,创新故事讲述形式,他以走马镇人的生活为基础创作了200余则新故事,充分显示了吴文传承、创造走马镇故事的活力。吴文所讲故事具有生动活泼、幽默风趣、栩栩如生的特点。吴文在学校、农村、电台等各种场合举办多场故事专场演讲,有效传承了走马镇民间故事。吴文注重走马镇故事传承人培养,目前收徒近30人,徒弟中多人在市级以上故事比赛中获奖。
汉族Ⅰ-17走马镇民间故事重庆市九龙坡区
9吾肉孜·卡地尔(奥诺佐·卡德尔)
评审意见
吾肉孜•卡地尔自幼开始学柯尔克孜文,师从玛纳斯艺人学习演唱《玛纳斯》。他21岁以技艺突出获民间被誉称为“青年玛纳斯奇”。该传承人从艺60余年,能完整演唱《玛纳斯》第2部(7668行)。他的演唱内容丰富、人物鲜明,情节跌宕、韵律感强。他每年演唱二十多场次,在同行中享有盛誉。吾肉孜•卡地尔常在节日、聚会等场合说唱《玛纳斯》。他培养了众多传承人,其中三位传承人比较出色。他为《玛纳斯》的传承与传播做出了重要贡献。
柯尔克孜族Ⅰ-25玛纳斯新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州
10说了白西·死卡卡(乔力波什·依斯哈克)
评审意见
说了白西•死卡卡从小喜欢听和传唱《玛纳斯》,16岁开始拜当地有名的库尔曼巴依•莫勒托依玛纳斯奇为师。学会并能够演唱《玛纳斯》的前两部,即《玛纳斯》和《赛麦台依》传统片段共4000余行。他的演唱内容、演唱风格独特,是新疆伊犁地区比较突出的史诗歌手。他在民间各种节日、聚会、婚礼等场和演唱《玛纳斯》,不断提高自己的演唱技能,形成自己独特的演唱风格.,深受民众欢迎。每年演唱二十多场次演唱《玛纳斯》,培养大量的传承人。其传承谱系,据说师承谱系6代。其表现手法具有独特风格,深受民众喜爱。其演唱的《玛纳斯》异文作为代表作已被收入本自治区文学系列丛书《新疆文库》。目前他每年演唱25场次。为传承、弘扬《玛纳斯》做出重要贡献。
柯尔克孜族Ⅰ-25玛纳斯新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会
11金巴扎木苏
评审意见
金巴扎木苏是内蒙古巴林右旗的格斯尔史诗的传承者,是近代演唱《格斯尔》艺人的杰出代表之一。2007年6月,他被全国文联命名为《中国民间文化杰出传承人》。金巴扎木苏从小从师傅学习史诗演唱。他精通蒙古族民间音乐,能演唱较长的叙事民歌,演唱乌力格尔、好来宝,显示出杰出的艺术才能。他的《格斯尔》演唱展示了蒙古词汇之丰富,内容丰富,体现了草原独有的人文风格。他不人技艺精湛,他的演唱受到国内外的关注,并被记录、出版。他在传艺方面也是一丝不苟、毫无保留地传授给徒弟们,他培养的徒弟当中有20余人能够独立说唱《格斯尔》史诗。他被内蒙古推荐其为级传承人。
蒙古族Ⅰ-27格萨(斯)尔内蒙古自治区巴林右旗
12巴旦(阿旺巴旦)
评审意见
巴旦(阿旺巴旦)是藏族的神授型格萨尔说唱艺人。1996年被正式招入那曲地区群艺馆担任格萨尔说唱艺人。1987年开始,他用了近10年的时间先后行走阿里、日喀则、山南、昌都等地说唱格萨尔,拜访当地的民间格萨尔说唱艺人,吸取格萨尔故事说唱经验,收集民间格萨尔故事,很快掌握了更多不同版本的《格萨尔》说唱本。巴旦录制格萨尔说唱光盘磁带50张、1000多小时,出版文字三本格萨尔说唱本,积极参与了各种格萨尔展演活动。巴旦是藏族著名的神授型《格萨尔》艺人。
藏族Ⅰ-27格萨(斯)尔西藏自治区
13格日尖参
评审意见
格日尖参被誉为“写不完的格萨尔艺人”,是集格萨尔艺人与掘藏师于一身的特殊艺人。他是国内外格萨尔艺人最负声望,最具代表的掘藏人。目前,他共演唱、书写并正式出版了23部长篇《格萨尔》史诗,叙事结构完整,情节曲折,语言优美。他在藏族民众中享有声誉。他被国家多个部委授予《格萨尔》说唱家等荣誉称号。他培养了拉吾南杰等20多优秀《格萨尔》说唱艺人,贡献很大。影响深广。
藏族Ⅰ-27格萨(斯)尔青海省
14才智
评审意见
才智是格萨尔艺人中唯一的活佛,其圆光秘法来自与生俱来的天赋和祖辈的遗传更具有代表性,在藏区名声远扬。2010年,全国《格萨尔》工作领导小组正式认定才智活佛为《格萨尔》圆光艺人。圆光能力从祖上代代相传,到才智已是第五代人。近几年来,根据他在圆光中看到的图像,制做格萨尔唐卡、服饰、兵器、乐器、音乐、舞蹈等,让这一中华民族宝贵的文化遗产得以并发扬光大。才智在《格萨尔王传》等方面贡献很大,极具影响力和代表性。
藏族Ⅰ-27格萨(斯)尔青海省
15陈时云
评审意见
陈时云是木兰传说第六代传承人,在传承木兰传说中具有较为清晰的传承谱系。陈时云在讲述木兰传说时形成了自己的风格,传承木兰传说具有独特的方法。为了更好地传承木兰传说、宣扬木兰精神,丰富当地人的文化生活,陈时云克服多种困难,复建木兰祠。同时,陈时云与乡民一道组建了木兰剧团,排练《木兰从军》戏,丰富了木兰传说的内涵,使木兰传说广为传播。陈时云在中小学中选拔“小木兰”,培养木兰传说传承人,组织成立木兰腰鼓队,在民间表演传播木兰文化。陈时云遍访民间,记录木兰传说,收集木兰剪纸、木兰刻瓷、木兰书画、木兰脸谱、木兰邮票、木兰泥人等几十种文化产品,建立木兰文化展览馆。陈时云为木兰传说的传承、发展作出了重要贡献。
汉族Ⅰ-50木兰传说河南省虞城县
16叶蔚璋
评审意见
叶蔚璋常走村串户搜集木兰传说。叶蔚璋讲述的木兰传说与木兰山景观结合,与木兰山地区风俗结合,增加了木兰传说的地方感和历史性。叶蔚璋讲述木兰传说时声情并茂,流畅自然,成为木兰山地区重要的地方传统。叶蔚璋不仅讲述木兰传说,广泛搜集整理木兰传说,而且还潜心搜集有关与木兰传说有关的古迹、绘画、雕塑、唱本、剧本、工艺品等,共计藏品达3000件,形成了以木兰传说为核心的历史文化谱系,极大丰富、充实和扩展了木兰传说的内涵。叶蔚璋利用木兰藏品举办各种展览,联系有关作品,生动讲述木兰故事,产生了广泛的社会影响,有效地传承了木兰传说。叶蔚璋建立与木兰传说有关的网站,以多媒体的现代形式传承木兰传说。叶蔚璋讲述木兰传说、收集与木兰有关的藏品,举办木兰文化展览,充分展示了木兰传说及木兰文化的丰富性和多样性,起到了传承、保护和发展木兰传说的积极作用。
汉族Ⅰ-50木兰传说湖北省武汉市黄陂区
17吴传来
评审意见
吴传来,绍兴知名的民间故事家。对民间故事兴趣浓厚,数十年来,多次的工作变动,始终没能动摇吴传来对民间文学的热爱,一如既往地从事着故事的传讲工作。积极深入到农村、社区、学校、单位传讲徐文长故事,同时不遗余力走村串户进行故事的收集整理,汇编成册。时至今日,吴传来已编辑出版徐文长故事等民间故事汇集本28册,其中,徐文长故事,近400则。前后在各级报刊杂志上发表绍兴民间故事300余首。改编《徐文长引笑》《都来看》两故事为莲花落,灌制磁带发行。他不拘形式,常以传统民间故事的讲述方式,在人群集聚之处传讲故事,还经常进学校、社区、单位传讲故事。他在长期的讲故事活动中形成了他自己特有的风格,讲故事用语地道,平中见奇;注重与听众交流互动,善于调动听众情绪;表情丰富,技巧娴熟,情感表达自然洒脱,深受群众欢迎。吴传来在传播中注意传承,积极参与徐文长传说与民间故事故事员培养工作,指导选手参加各种讲故事比赛。传承杨乃浚有方,已培养了多名高徒。同意推荐申报国家级代表性传承人。
汉族Ⅰ-54徐文长故事浙江省绍兴市
18刘为芬
评审意见
刘为芬生活在“都镇湾故事”流传地都镇湾,自幼受孙家香等众多故事讲述家的影响。刘为芬喜欢听故事、讲故事,并把听过、讲过的故事进行整理,注重吸收其他故事讲述人的讲述内容和技巧,注重学习不同民间文艺门类的表现方式。刘为芬搜集、整理民间故事近千则,讲述都镇湾传统故事400余则。刘为芬擅长讲述富有鲜明地域特色的生活故事、文人故事。刘为芬讲述风格生动风趣,感染力强。刘为芬利用各种机会,在不同生活场合讲述故事,积极配合文化主管部门以及高校从事都镇湾故事的调查研究。刘为芬重视都镇湾故事传承人的培养,常年坚持为学生讲故事。2005年以来,刘为芬连续十年被都镇湾庄溪小学聘为校外辅导教师,每年参加学校组织的“土家故事回访”、六一儿童节、“我在故事中成长”故事节等活动,培养了大批青少年故事讲述能手。刘为芬积极传承都镇湾故事,经常与都镇湾其他故事讲述人一起讲述故事、交流故事讲述经验,多次参加县、乡举办的“故事擂台赛”,不断丰富自己的讲述内容,提升自己的讲述技巧。
土家族Ⅰ-56都镇湾故事湖北省长阳土家族自治县
19李腊拽
评审意见
《达古达楞格莱标》是芒市三台山地区流传的德昂族创世史诗,是宝贵的非遗遗产。德昂族李腊拽,1984年拜国家级传承人李腊翁为师,学唱德昂族山歌及《达古达楞格莱标》唱诵技巧,还向李三座及奘房佛爷学习德昂族的历史。经过多年的潜心努力,已掌握了德昂族创世史诗《达古达楞格莱标》唱诵技巧,成为当地为数不多的传承人中的佼佼者。他不仅能完整地掌握《达古达楞格莱标》的唱诵技巧,还能用傣文记录歌词,并把它翻译成德昂族语言,使德昂人也能理解。还在当地文化部门的支持下,记录、整理《达古达楞格莱标》的文字资料。李腊拽具有较强的传承能力,带有李腊金、和腊三、李三先等三个徒弟。建议将李腊翁列为第五批国家级“达古达楞格莱标”项目代表性传承人。
德昂族Ⅰ-65达古达楞格莱标云南省德宏傣族景颇族自治州
20马建昌
评审意见
《哈尼哈巴》是哈尼族的著名史诗之一。马建昌出生于哈尼莫批世家,从小师从父亲马莫依,并拜下寨村哈尼摩批李岩簸为师,系统学习过《哈尼哈巴》,是当地全面掌握传唱技能的代表性传承人。1996年以来,他多次参加民间展演和各种公益活动,为保护传承哈尼哈吧工作做出积极贡献。他传唱的内容十分丰富,融会古今,展现了哈尼族社会的方方面面。传唱语言古拙而蕴藉,嗓音独特,歌调旋律时而低沉浑厚,时而高亢激越,有很强的感染力。授徒11余人,均能独立传唱。因此,建议将马建昌列为第五批国家级“哈尼哈吧”项目代表性传承人。
哈尼族Ⅰ-66哈尼哈吧云南省元阳县
21尼玛
评审意见
尼玛是青海蒙古族民间文学讲述代表性人物,他讲述的史诗与故事情节生动、完整。他是家族的第三代传承人,能熟练的讲述一百多个民间文学故事。在海西州群艺馆文库中已有其44篇民间故事资料音像。还获过第六届柴达木《孟赫嘎拉》牧民文化节三等奖。并进行家族传承(传承其女儿)。其传承谱系清晰,他在史诗、故事传承、传播中有很大贡献,在海西州于青海省内外具有很高的影响力。
蒙古族Ⅰ-70汗青格勒青海省海西蒙古族藏族自治州
22李会堂
评审意见
《苗族贾理》传承人李会堂,是家传为主的《苗族家理》传人。他自幼跟随父亲及临近村寨的苗族歌师理老学习《苗族贾理》,通晓《开天立地》、《洪水滔天》、《葫芦兄妹》、《梨果柿树》、《妹榜妹留》等内容,并熟练掌握与之相关的全套祭祀仪轨,成为集大成的《苗族贾理》第五代传承人,是省级传承人。他每年举办2期《苗族贾理》培训班,每期学员8-10名;他能用苗文记录《苗族贾理》,使这一口传文本成为文字文本,在传承《苗族贾理》方面作出突出贡献。同意推荐为国家级传承人。
苗族Ⅰ-76苗族贾理贵州省黔东南苗族侗族自治州
23查月华
评审意见
查月华长期生活于乡村,从小就非常热爱桐城歌,从事民歌传唱40余载,会演唱桐城歌近百首,主要曲目有《采茶歌》、《青竹茅蓝紫竹穿》、《十八岁的大姐周岁郎》、《二十岁的哥哥去贩茶》等,特别是在桐城歌代表作《旵冲山歌》传唱过程中发挥了重要的作用。她传唱内容丰富,演唱个性鲜明,且谱系明确,开门授徒,社会影响较大,为桐城歌传承作出了重要贡献。经专家组评审,同意入选国家级非物质文化遗产代表性项目传承人。
汉族Ⅰ-79桐城歌安徽省桐城市
24解放
评审意见
解放系万荣本地土生土长,常年从事万荣笑话的传承活动,并且形成了自己的讲述特点。他讲述的笑话,丰富多彩,万荣特色突出。他是将万荣笑话编入《万荣县志》的第一人。在民间搜集万荣笑话段子400余条,主编了《万荣笑话ABCD档案》、《万荣笑话探原》;著有《话说万荣笑话》等,在讲笑话领域有很大的影响力。经专家组评审,同意入选国家级非物质文化遗产代表性项目传承人。
汉族Ⅰ-84笑话(万荣笑话)山西省万荣县
25侯自鹏
评审意见
《盘瓠传说》传承人侯自鹏,从上世纪八十年代中期开始,搜集整理与盘瓠相关的民间故事和神话传说,学习并掌握与盘瓠有关的祭祀仪式,是省级传承人。他先后发表与盘瓠辛女相关的故事50多篇,参与编写《辛女和盘瓠的神话传说》、《盘瓠文化探源》、《辛女庵与盘瓠庙的来历》、《辛女和盘瓠的神话传说》;多次主持参与盘瓠祭祀活动,在沅水流域广泛传播,影响较大;积极开展《盘瓠传说》进校园讲述活动,是《盘瓠传说》机具极具活力和多有贡献的传承人。同意推荐为国家级传承人。
苗族Ⅰ-93盘瓠传说湖南省泸溪县
26张嘉国
评审意见
布袋和尚事迹,浙江宁波奉化民间流传甚广,特别是有传说遗迹的长汀地区。传承人出生于于奉化市长汀村乡间,自幼听祖辈讲述并痴迷布袋和尚传说,长期致力“布袋和尚传说”的搜集、整理、讲述,妥善保存了记录布袋和尚传说的《奉化长汀张氏宗谱》,并将“布袋和尚传说”辑录成册作为教材,广泛传播,其中不少故事鲜为人知。张嘉国带徒20余人,是当地“布袋和尚传说”的主要代表。同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅰ-97布袋和尚传说浙江省奉化市
27杨乃浚
评审意见
传承人杨乃浚从20世纪70年代开始,致力于当地古代名人王羲之传说的挖掘、收集、整理工作。经常到绍兴、嵊州等地王羲之有关故迹田野调查,收集故事素材,并在此基础上,以相应的脚本,在当地群众的各种场合下,向他人讲述王羲之传说。在传讲中,他注意民众相关的道听途说,不断从民间汲取营养,成为自己传讲的故事内容。杨乃浚讲述王羲之传说,善于运用方言俚语,结合与王羲之相关的古迹,善于用故事讲述道理,起到潜移默化的影响。他经常深入学校、单位、社区传讲王羲之传说,娓娓道来的讲述方式,受到群众的普遍喜爱。多年来,他关注传承,主动参与王羲之传说的保护和传承工作,积极培养新的民间故事讲述人,指导他们参加各类故事比赛,已取得明显成果。是王羲之传说传承者中的典型代表。同意推荐申报国家级代表性传承人。
汉族Ⅰ-100王羲之传说浙江省绍兴市
28林东
评审意见
珞巴族是我国分布在西藏边境的一个小民族,人口少,有语言而无文字,其民族经典和脍炙人口的民间故事,以及历史、风俗、技艺等经验和知识,都靠祖辈一代又一代口耳相传。林东是珞巴族,系第二批自治区级非物质文化遗产代表性传承人,是一位不可多得的珞巴族始祖传说传承人。他从小耳濡目染本民族的生活习俗,直到20世纪中期,仍然与群众一起居住在高山密林中,过着刀耕火种、兼营狩猎的生活。林东深知自己的使命,长期以来广泛宣传民族的经典,为珞巴族始祖传说传承作出突出贡献。因此,建议将林东列为第五批国家级“珞巴族始祖传说”项目代表性传承人。
珞巴族Ⅰ-107珞巴族始祖传说西藏自治区米林县
29顿珠
评审意见
顿珠,自幼从父亲学授了大量的古老故事,讲述水平不断提高。在长期的口耳相传中,不断地提高讲述故事的技术和唱功。他会讲述《王臣丐三子》《拉古赞布王和托古赞布王》《魔王甲玉冈冈》等故事,获得了百姓的喜爱。他掌握了大量的民间故事,丰富了《悲琼》故事的唱腔,在当地影响极大。他配合父亲出版了两步唱本,两张光盘,他讲唱的藏北嘉黎民间故事被列入自治区级非遗项目。他为嘉黎民间故事传承、发展作出了重要贡献。
藏族Ⅰ-110嘉黎民间故事西藏自治区嘉黎县
30许根才
评审意见
传承人许根才长期浙江洞头岛地区从事渔业和手工艺作业,接触到南来北往的渔民,耳濡目染,熟悉了大量的海洋动物故事。经过文化馆采风培训后,自觉深入民间,进行田野作业。30多年他用心搜集和整理了众多民间故事,特别是具有浓烈地域文化特色的,讲述洞头当地海洋动物的各类故事。至今能讲数百个海洋动物故事和民间故事,能唱近百首民谣。他不但长年传讲海洋动物故事,还把口传的海洋动物故事整理成文字在文学刊物上发表。由他整理的海洋动物故事《章鱼学功》被《温州民间文学五十年》收集出版;《珍珠》、《墨鱼为什么又叫乌贼》、《鳗鱼想当将军》等被收入《中国水生动物故事集》、《中国民间故事全书:浙江(洞头卷)》。在中国民间故事中成为一道别致的亮丽的风景线。徐根才能说又能积极搜集整理海洋动物故事,具有很好的传承能力,经常到幼儿园、小学里为小朋友们讲故事。是洞头海洋故事代表性传承人,同意推荐申报国家级代表性传承人。
汉族Ⅰ-111海洋动物故事浙江省洞头县
31严水花
评审意见
《土家族哭嫁歌》传承人严水花,受母亲及族人影响,自小学习《土家族哭嫁歌》,熟练掌握《土家族哭嫁歌》及其相应的整套民俗程序,是省级传承人。她先后搜集《土家族哭嫁歌》10多本,多次在土家族文化活动中上台表演《土家族哭嫁歌》,产生积极影响,传授徒弟20多人,是善于学习、善于传播的《土家族哭嫁歌》代表性传承人,对促进《土家族哭嫁歌》有效传承作出积极贡献。同意推荐为国家级代表性传承人。
土家族Ⅰ-112土家族哭嫁歌湖南省永顺县
32德力格尔(色·德力格尔)
评审意见
德力格尔是蒙古族民间艺人,是蒙古族祝赞词的传承者,是内蒙古自治区诵赞祝赞词民间艺人的突出代表之一。他从几代老师学习掌握了老人们传下来的祝赞词文本资料及演奏技巧。是蒙古族祝赞词的传承者,杰出代表之一。他还还编写新的祝赞词,成了当地享有名气的民间艺人。他多次举办祝赞词培训班,培养了能独立祝赞词的徒弟。同意申请。德力格尔学习掌握了祝赞词文本资料及演奏技巧。他的诵赞的祝赞词,语言生动丰富、韵律优美、蕴含着丰富的感情色彩。艺术表现技法独特。是内蒙古自治区诵赞祝赞词民间艺人的杰出代表之一。他掌握了老人们传下来的祝赞词文本资料及演奏技巧,还编写新的祝赞词,成了当地享有名气的民间艺人。他的祝赞词在文学、表演、祝福赞美等方面均留下了丰富的传统遗产,他深受藏民族群众的喜爱,被评选为藏族优秀传承人。
蒙古族Ⅰ-114祝赞词内蒙古自治区东乌珠穆沁旗
33那次克·布娃
评审意见
《祝赞词》传承人那次克·布娃,受父亲及族人影响,从小爱好祝赞词等民间艺术,自幼跟随父亲学习蒙古族祝赞词,经50多年不断学习和演唱,熟练掌握约120部蒙古族祝赞词,成为《祝赞词》传承人中的典型代表,备受群众敬仰,是省级传承人。他先后先后培养后学传承人40多人,每年举办《祝赞词》讲述30余次,为《祝赞词》有效传承作出突出贡献。同意推荐为国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅰ-114祝赞词新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县
34吴克从
评审意见
吴克从出生在保康县相对封闭的山村,这里保留了许多优秀的民间文化,吴克从不断从保康民众讲故事、说书、甩山歌、唱薅草锣鼓中吸收素材,充实自己的讲述内容。吴克从出生于歌师世家,祖父和父亲都是保康有名的歌手,他继承了家庭演唱《黑暗传》的熟练技艺和手抄本。吴克从虚心向乡民学习,结拜邻村的王文俊和刘四爷为师傅,不断提高演唱《黑暗传》的水平。不断从周围搜集《黑暗传》手抄本,在生活中丰富《黑暗传》的内容,提升《黑暗传》的演唱技巧。吴克从积极参与文化部门组织的各项表演活动,经常参加乡村白事活动,演唱《黑暗传》,培育《黑暗传》传承人,吴克从向徒弟讲授、演唱《黑暗传》,将自己手抄本亲自教授徒弟背诵。吴克从演唱《黑暗传》常借锣鼓的板口节奏,轻重缓急,抑扬顿挫张弛有度,形成了自己的演唱风格。吴克从是当地最具影响力的《黑暗传》传承人。
汉族Ⅰ-115黑暗传湖北省保康县
35陈切松
评审意见
陈切松自幼生活在神农架林区,这里自古以来就有演唱《黑暗传》的传统。陈切松从小跟随外公和乡民在丧葬仪式场合听乡民演唱《黑暗传》,受到潜移默化的影响。陈切松跟随刘文君学唱《黑暗传》,初中毕业后拜歌师吴明华为老师,不断提高演唱《黑暗传》水平。陈切松常年参与农村丧礼演唱《黑暗传》,演唱足迹遍及神农架林区、重庆巫溪、恩施巴东等地。陈切松专心搜集整理《黑暗传》手抄本,凡遇经典唱段都记录下来,并且在丧礼场合进行演唱,陈切松掌握了《黑暗传》的许多经典曲目,不断丰富《黑暗传》内容,提高《黑暗传》的演唱技巧。陈切松依托大九湖非遗传承演出公司,利用各种丧葬场所、演出场合演唱、传承《黑暗传》。陈切松为神农架林区《黑暗传》传承、发展作出了重要贡献。
汉族Ⅰ-115黑暗传湖北省神农架林区
36包广林
评审意见
包广林是陶克陶胡的直系后裔,他坚持田野调查,对全面掌握对于传说、故事、民歌、乌力格尔等艺术形式,多才多艺,艺术上一丝不苟,成就卓著。他的项目丰富内容丰富,具有民族与地方的鲜明特色。他掌握多种文学形式,他在挖掘、整理、传承、保护方面,已出版《陶克陶胡》,并获奖,他为本地区民族文化事业做出了较大贡献。他注重的传承普及,已在家族内外培养了十多名传承后人和弟子,被誉为“陶克陶胡故事王”。他在当地具有较高威望,具有影响力,被内蒙古评为优秀传承人。
蒙古族Ⅰ-116陶克陶胡吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县
37阿合买提江·玉素甫
评审意见
该传人掌握维吾尔恰克恰克(笑话)1000余段,是公认的优秀“恰克恰克其”。有丰富的实践经验,深受群众欢迎。同意推荐。“恰克恰克”是维吾尔族笑话。阿合买提江•玉素甫作为本项目第4代传人,出师20多年来,已掌握维吾尔族笑话1000余段,是公认继其师祖黑萨木丁•库尔万之后的优秀“恰克恰克奇”(笑话说唱人)。在民族传统节日、麦西热甫等传统文化活动、婚礼、聚会等场合应邀讲述。每年展示实践达200余次,广受群众欢迎。其语言丰富幽默特点,简洁凝炼,针砭假恶丑生动形象,并以深刻寓意弘扬正能量,让人们在笑声中得到启迪。其培养的2名弟子在当地已小有名气。他在为恰克恰克(笑话)的传播与传承做出突出贡献。
维吾尔族Ⅰ-123恰克恰克新疆维吾尔自治区伊宁市
38李智海
评审意见
李智海,怀宁县教师,为安徽省孔雀东南飞传说非遗省级代表性传承人,被群众称为“故事大王”。他的传唱内容丰富,特色鲜明,谱系清晰。他长期从事《孔雀东南飞》的故事的搜集、整理,广泛传唱其故事,突出口头性。他保留有60年前高中时代用的载有《孔雀东南飞》的《文学》课本,收集有孔雀东南飞传说相关作品和实物50余件。2008年5月出版《孔雀东南飞故园拾穗》,整理有10多万字的《孔雀东南飞传说》,深入研究、挖掘、梳理其故事内涵。还利用自己的“孔雀东南飞李智海”博客宣传、传播孔雀东南飞传说。为了保存"孔雀东南飞传说"项目载体,他撰写《万年台的诉说》一文,影响深远,促成了孔雀东南飞故事的传承基础设施“孔雀台”(即万年台)、“兰芝桥”得以复建。他注重该项目传承,在中小学学生中培养“孔雀东南飞传说”传承人,担任孔雀东南飞传说特色学校校外辅导员和校报顾问,为传承与传播项目做出了较为突出的贡献。
汉族Ⅰ-130孔雀东南飞传说安徽省怀宁县
39胡智
评审意见
胡智是老子传说第四代传承人,其传承谱系明晰。几十年来,他倾心调查、搜集有关老子故事,并对老子故事进行深入挖掘、整理,他搜集和口传的《老子传说》已结集出版,并再版两次。在他的努力下,《老子传说》制成了剪纸,出版了邮票,发行了画册,还搬上了舞台。他一直致力于项目的宣传、传播和传承,主持举办了六期《老子传说》非遗传习班,直接培养了传承人3名,他言传身教、口述传承,并经常带领徒弟深入农村,搜集整理老子传说故事。他曾到县城、农村多所中小学讲述老子传说故事,并在涡阳城乡举办的多次地方传统文化宣讲活动中,主讲“老子故里在涡阳”和“老子传说”,深受欢迎。在老年艺术团任指导员时,组织开展了“诵老子经、唱老子歌、讲老子故事,做老子故里文明人”活动,还亲自参加排练和演出,活动延伸到全县各地,演出百余场,受众数万人次。经他编排的豫剧《老子颂》,参加了新加坡世界歌舞大奖赛,荣获“大金奖”。他坚持做义务导游并撰写了《走进老子故里—涡阳》导游词,培训导游几十人。其对项目的保护传承与传播弘扬成效显著。
汉族Ⅰ-131老子传说安徽省涡阳县
40胡孝华
评审意见
胡孝华是该项目第九代传承人,传承谱系清晰。他熟练掌握了胡峄阳传说中的全部故事内容及演说技巧,并将该传说在当地和省内进行表演和传播。长期以来他致力于项目的收集、整理、建档、宣传、传承,收集胡峄阳传说资料269篇,整理出版的138篇,已出版《胡峄阳传说》资料集三册,胡峄阳遗著《柳溪碎语》《易象授蒙》《竹庐家聒》《友义》《松轩九图》等资料书。主持摄制《胡峄阳•千难万难不离崂山》等专题片,已在电视台播出。设立了非物质文化遗产传习所。2010-2015年,胡孝华创新传承与传播渠道的模式,把诸如“千难万难、不离崂山”等人们耳熟能详的胡峄阳传说呈现于戏曲舞台。主持修建胡峄阳文化园,设有祭祀场所胡公祠、非物质文化遗产演讲传习固定场所、文物古籍收藏等场馆。成立流亭街道胡峄阳传说文化遗产保护中心,筹建胡峄阳文化研究会,使胡峄阳传说在更高的层次、更广的范围弘扬传播。他能够积极履行代表性传承人的义务,坚持带徒传艺,耐心指导,使项目的保护传承可持续发展。
汉族Ⅰ-133胡峄阳传说山东省青岛市城阳区
41熊远桂
评审意见
熊远桂一家四代人热衷于搜集整理“荆州三国故事。熊远桂本人到目前已经搜集民间文学资料450万字,出版了《荆州三国故事》、《荆州三国成语故事》等13部著作。他还在社区和乡村传讲这些故事,在当地很有影响。这些三国传说内容丰富,情节曲折,富有艺术魅力,对扩大三国故事的传播起了很大作用。经专家组评审,同意入选国家级非物质文化遗产代表性项目传承人。
汉族Ⅰ-137三国传说湖北省
42刘大斌
评审意见
刘大斌目前能讲述尹吉甫传说故事50多个,由于尹吉甫传说故事大都来源于广大民众的口耳相传、代代承继,经久不衰。其讲述的尹吉甫传说故事颇受民众喜爱,他被当地尊称为“尹天官故事通”。他多次参加过尹吉甫的祭祀活动,是尹吉甫宗庙宝堂寺兴衰史的最知情者。自1990年以来,做为项目代表性传承人,一直配合项目保护单位持续开展传承活动,以口耳相传的方式培养后继传承人,并义务看护该项目的相关实物、遗迹等,多次参与《尹吉甫传说》的祭祀活动和公益性宣传活动。多年来,坚持以口耳相传的方式培养后继传承人,已累计培训该项目传承人20余人,形成了一个合理的传承谱系。义务看护该项目的相关实物、遗迹等,确立《尹吉甫传说》在民间文化中的重要地位,为《尹吉甫传说》及房陵文化的传承与发展做出了自己应有的贡献。
汉族Ⅰ-139尹吉甫传说湖北省房县
43杜志榜
评审意见
杜志榜从小在耳濡目染中接受广阳民间故事。杜志榜吸取了大量民间故事素材,利用茶房、酒舍、田间、院坝等场合,针对社会各阶层群体讲述广阳民间故事。杜志榜参与了广阳民间故事,民间歌谣、民间谚语的抢救挖掘,注重吸收相关民间文艺的内容和演述技巧,丰富广阳民间故事。杜志榜讲述广阳民间故事近千则,在讲述中不断创新、发展广阳民间故事。他的故事以口语传播为主,种类繁多,内容广泛。杜志榜讲述广阳民间故事具有情节生动、语言诙谐、风趣幽默的特点。杜志榜注重民间故事传承人培养,举办广阳民间故事培训班和广阳民间故事讲座近百余场,招收多名徒弟,在传承广阳民间故事中发挥了突出作用。
汉族Ⅰ-149广阳镇民间故事重庆市南岸区
44赵庚妹
评审意见
《盘王大歌》传承人赵庚妹,出生在《盘王大歌》传习世家,自幼受家庭熏陶,能熟练吟唱《盘王大歌》的主要曲牌“七伍曲”36段正歌唱词,以及“讲歌”、“过山声”、“短声牌”吟唱门段序歌等,共200多收首唱词,是省级传承人。她拥有《盘王大歌》手抄本5本;组织举办培训班50多期;传授徒弟18人。她在《盘王大歌》传承中发挥关键作用,作出突出贡献。同意推荐为国家级代表性传承人。
瑶族Ⅰ-151盘王大歌湖南省江华瑶族自治县
45沙马史体
评审意见
“玛牧”是彝族民间文学的重要组成部分,意为通过教育使得大众行为文明,内容均为对道德传播、行为规范的具体要求,传承人通过在各种仪式上的说唱发挥教育作用。沙马史体是土生土长的四川彝族,1986年开始在彝族婚丧嫁娶仪式上从事玛牧的说唱,能完整掌握玛牧的唱词,其表演富有戏剧性和感染力。曾多次在艺术演出中表演,获得一致好评。其传承为家族传承,传承谱系清楚。他已免费收徒65人,培养传承人。他还积极参加了非遗进校园活动,是影响较大的玛牧传承人。因此,建议将沙马史体列为第五批国家级“玛牧”项目代表性传承人。
彝族Ⅰ-152玛牧四川省喜德县
46索德元
评审意见
索德元是该项目的第三代传承人,其受祖父和父亲的传授,不仅学会了《祁家延西》还能演唱其他土族叙事长诗,因为喜爱土族文艺,他多次参加各类比赛,配合县文化馆、县文联完成多次电视宣传活动和各类非遗展示活动。他擅长于传唱土族民间叙事诗及其他众多民歌,从传唱内容、作品数量、表现形式等方面,表现出博学强记的特点。目前,能完整传唱土族叙事诗的艺人已经不多,索德元的传唱,不仅内容完整,还保持了土族民间艺术特色,富有民间韵味。在互助土族地区,索德元的传唱具有代表性,他经常在“花儿”会、婚礼等场合唱土族民歌,深受群众喜爱,并在当地享有盛誉。索德元的传唱,主要来自于其祖父、父亲的传授,同时也受其他艺人影响,加之索德元自身天赋和喜爱,成为远近闻名的民间艺人。
土族Ⅰ-154祁家延西青海省互助土族自治县
47曾祥泰
评审意见
该传承人自幼从师学艺,耳濡目染喝彩歌谣,从事喝彩歌谣和搜集、整理相关歌谣活动55年,熟练掌握常山古老的喝彩歌谣技艺。常常将学过的中国古代文化和现代生活融入喝彩歌谣中,学习实践从不间断,以多种形式演唱喝彩歌谣,技艺精湛,形成了自己的讲唱特色,受到当地人的欢迎,影响深广。还参与出版《常山喝彩歌谣》《常山民俗风情集》《民间上梁喝彩习俗》相关论著多种等。能积极从事项目的传播、传承,传承有序,脉络清晰。2015年在常山县实验小学建立常山喝彩歌谣传承教学基地。目前,常山有他培养传承人30多人,参加培训的在校学生达200余人,有效推进了常山喝彩歌谣的传承发展。同意推荐为国家级传承人。
汉族Ⅰ-155常山喝彩歌谣浙江省常山县
48达瓦桑布
评审意见
达瓦桑布(蒙古族),牧民出身,锡林郭勒盟镶黄旗人。童年随父学习察哈尔长调民歌,后跟随蒙古族长调歌王哈扎布和著名长调教育家照那斯图学习长调,传承谱系清晰,掌握锡林郭勒及其察哈尔风格长调,声音高亢嘹亮,演唱运用自如,特色鲜明。他还培养了一大批专业和牧民长调歌手,对于家庭困难的牧民歌手不收任何报酬。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-3蒙古族长调民歌内蒙古自治区
49都古尔苏荣
评审意见
都古尔苏荣从小师从祖母学习长调,上世纪80年代师从宝音德力格尔学习长调,传承谱系清晰。现能熟练完整演唱40余首200多段巴尔虎民歌,在巴尔虎长调演唱领域具有代表性和影响力。他培养了较多的巴尔虎长调歌手,和学生曾多次获各类长调比赛大奖,曾在中央人民广播电台国际(蒙语部)、内蒙古人民广播电台接受了250分钟的采访录音。还从上世纪80年代开始收集整理巴尔虎长调民歌。现在他任呼伦贝尔市长调研究会副主席,在该地区的长调传承、保护、理论研究方面组织举办了较多的活动。该同志传承谱系清晰,具有一定的代表性和影响力,具有较高的演唱能力和水平。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-3蒙古族长调民歌(巴尔虎长调)内蒙古自治区新巴尔虎左旗
50道·乌图那生
评审意见
道•乌图那生,蒙古族,生于新疆塔城地区和布克赛尔蒙古自治县查干库勒乡江根库克村。传承谱系清晰,其从事长调民歌传唱近40年,熟练掌握不同种类长调的演唱技巧,可演唱50多首长调曲目,在卫拉特蒙古民歌演唱领域具有一定的影响力。2006年起,在县中小学举办长调培训班,培养了300余名青少年学员,其中有10余名学生先后参加县级长调比赛,荣获多个奖项。在培养传承人和辅导民间爱好者以及该项目保护传承方面做出贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-3蒙古族长调民歌新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县
51陶小妹
评审意见
安徽省当涂县素有“民歌之海”美誉,陶小妹从小受到熏陶,跟着父母到田边、地头,听他们劳作时唱民歌,后来随当地民间老艺人系统学唱。二十多年来,参加过众多的民歌展演活动,屡获奖项,于2008年被认定为“当涂民歌”省级传承人。陶小妹演唱的当涂民歌,传承有序,乡土风格浓郁,近年来,她在县城机关、中小学、社区、乡镇文化站“留守儿童之家”建立了传习所,定期教授“当涂民歌”,传习人员达数千人之多,还收集整理记录“当涂民歌”。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-5当涂民歌安徽省马鞍山市
52李家莲
评审意见
李家莲从上世纪七十年代初开始演唱巢湖民歌以来,屡次获奖。2011年被认定为巢湖民歌省级传承人后,一直活跃在巢湖民歌演唱、传承和教学的舞台上。李家莲是当代巢湖民歌的优秀传承人,传承谱系清晰。在演唱上她保持了民歌的原生性,地方风格浓郁。在传授方面,经常开展有关巢湖民歌的知识讲座,参与创建巢湖民歌传承基地,培养了一批青少年民歌手。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-6巢湖民歌安徽省巢湖市
53尚生武
评审意见
尚生武生于民歌世家,自幼跟他的歌王祖辈们学习山歌,他的山歌高亢明亮、具有鲜明的地方特色,在各种山歌比赛中获奖无数。其山歌远播到“上海世博会”、“德国柏林”、“苏联驻华大使馆”等,2010年被认定为省级传承人。20世纪80年代开始,尚生武以桑植县城为阵地,广收学徒,不断地将从桑植民歌传授给徒弟,截止目前共收徒50多人。其中在桑植民歌的推广宣传中有影响的徒弟有20余人:如授徒黄道英、金鑫,两人曾多次参加中央电视台音乐频道《民歌中国》栏目节目的录制。授徒谢静、庹红锦,二人现已成为县非遗传承中心桑植民歌演唱的专职歌手。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
土家族Ⅱ-10桑植民歌湖南省桑植县
54阿称恒(啊车恒)
评审意见
阿称恒,傈僳族,云南怒江福贡县人。12岁开始跟随父亲恒付言学习弹奏“起奔”和民歌演唱,传承谱系清晰,较全面系统地掌握傈僳族民歌的演唱形式和方法技巧,他演唱的《木刮》《优叶》等传统调子,技艺娴熟,极富表现力,形成自己的风格特色,深受人们的喜爱。阿称恒不仅是唱民歌的高手,还精通“起奔”、“嘀哩吐”等多种乐器演奏技法,能唱能奏能跳,技艺超群,常到各地传授技艺和参加演出活动,在当地有很大的影响和知名度。他传授的徒弟有21人,已成为当地演唱民歌的能手和开展文艺活动的积极分子,对傈僳族民歌的传承和保护发挥了重要作用。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
傈僳族Ⅱ-17傈僳族民歌云南省怒江傈僳族自治州
55苏平
评审意见
苏平传承脉络清晰,自幼跟随不同民族的花儿歌手学唱花儿,广泛吸收各民族的民歌音乐特色,将“花儿”传统的真假发声结合得很好。她先后赴欧洲、非洲、日本等及中国台湾、中国香港等地讲学、交流和访问演出。她在传唱花儿的同时,积极培育花儿传承人,现有的知名花儿歌手大多都是她的徒弟。多次走进高等院校的讲堂向大学生讲唱花儿,为花儿的传承和发展做出了贡献。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
撒拉族Ⅱ-20花儿(松鸣岩花儿会)甘肃省和政县
56于朝阳
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,演唱音域宽广,高亢嘹亮、粗犷有力,具有高亢、奔放的艺术风格。于朝阳对张家川花儿在传承的基础上进行了自己的创作,丰富了张家川花儿的内涵和表现形式。于朝阳代表张家川花儿的唱把式在不同级别的调演中演出,不仅在本地使花儿深入人心,也使张家川花儿扩大了在周边的影响力。于朝阳的张家川花儿演唱家传渊源深厚,授徒传艺积极活跃,把张家川花儿引入课堂,进一步带动和加强了张家川花儿的传承。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
回族Ⅱ-20花儿(张家川花儿)甘肃省张家川回族自治县
57李桂英
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,自幼学习演唱花儿,在父辈的传承下掌握了大量的花儿曲令,多次参加各地的花儿会,如古鄯七里寺“六月六”、峡门“五月会”、五峰寺“六月六”等,特别在“七里寺”花儿会的多年演唱中形成了自己的演唱特点和风格,并带领了青年歌手独树一门。李桂英在花儿歌词的创作方面也有一定的成就,她创编的《打马的辫子甩圆了》、《歌唱毛主席歌唱党》等百余首花儿唱词在群众中传唱。1978年她在青海省花儿大赛中获一等奖,所在团体获二等奖。收徒百余人,其中邓丽儿、陈元等歌手已成为著名歌手。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-20花儿(七里寺花儿会)青海省民和回族土族自治县
58王德勤
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,八十年代初,王德勤就已经是很成熟的花儿唱家子了,她有着银雀般的嗓音,并会唱许多的民歌花儿曲目。她先后师从于海原罗川乡的哈氏、马生林和安妮,掌握了大量的民歌花儿曲目,也娴熟的掌握了花儿演唱的语言方式和归韵规律,演唱传统韵味足、风格鲜明,同时她也积累了上百首的花儿曲调。现今的王德勤以花儿传承点为平台,数十年如一日,坚持花儿的传承,她先后传授数百人演唱花儿,为非物质文化遗产的传承做出了出色的贡献。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-20花儿(宁夏回族山花儿)宁夏回族自治区
59马汉东
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,马汉东出生在花儿的流传地,自幼喜好花儿,凭借着得天独厚的嗓音条件,成为众“唱家子”抢手的弟子。他先后得教于石平秀、马生林,成长为花儿演唱中的顶尖“唱家子”。他的声音高亢、清脆而不失圆润和厚重,由于其独特的声音条件,他善于“反唱”(提高4-5度)别人演唱过的花儿,属花儿演唱中的高腔“尖音”唱法。他掌握和熟知数百首的花儿曲调,先后收撒丽娜、冶春英等几十个弟子,传授花儿曲目和演唱的技艺。他的演唱在国内外享有一定的声誉。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
回族Ⅱ-20花儿(宁夏回族山花儿)宁夏回族自治区
60王秀芳
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,是该项目第三代传承人。1990年起师从“新疆花儿”的奠基人韩生元(第二代传人)学唱花儿,是韩老唯一亲传的女弟子。能够掌握、示范并即兴创编“新疆花儿”的30多种曲令,演唱风格地域性强,乡土气息浓厚,深受群众喜爱。多年来跟随师父参加政府组织的各类演出,分别获银奖、铜奖、特别贡献等大奖。自2010年至今,为各乡镇、学校教唱花儿人数达千人次,由于演唱技艺精湛,被评选为自治区级传承人。为更好地传承“新疆花儿”,在家招收学生200人。2014年,成立了新疆首个“花儿小院”,现有各族学生达300余人。该传承人在保护、传承、培养后继人才方面,贡献突出。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-20花儿(新疆花儿)新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州
61龙景平
评审意见
龙景平在近四十年的传承生涯中掌握的演唱技艺特点鲜明,能唱会教;同时,经常向当地、外村名师学习、请教苗族歌鼟演唱和编歌技巧,日积月累掌握了大量的即兴编歌技巧及各种场合的对歌礼仪,在当地具有广泛的代表性和影响力,在师承祖传几代口传身教的基础上努力创新和不断发展苗族歌鼟。20世纪90年代培养传授了一大批优秀歌手和徒弟,并于2010年创办苗族歌鼟传习所,出版的大量文字书籍和音响资料流传全国,促进了苗族歌鼟的保护与传承。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
苗族Ⅱ-23靖州苗族歌鼟湖南省靖州苗族侗族自治县
62曹光裕
评审意见
曹光裕1987年作为一名长江上号子喊得好的船工,被轮船公司指定拜师川江号子王陈邦贵学艺,经多年磨练,集川江号子各派风格之所长。曹光裕能熟练演唱川江号子的26种曲牌和与之对应的号子歌,声音浑厚高亢,旋律跌宕起伏,风格浓烈。在传承方面也做出了贡献,他创办川江号子学会、川江号子传习所等,累计培训音乐老师及学生数百人次,在川江号子的传播、传承中发挥了重要作用。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-24川江号子重庆市
63张中祥
评审意见
张中祥自幼跟随父亲张志荣及其师傅徐积强学习并表演锣鼓秧歌,至今已62年。张中祥演唱的秧歌,无论是短小歌头还是长篇锣鼓秧歌,其地方风格纯正,有原生性特征。张中祥不但演唱技艺出色,还热衷搜集整理工作,编辑了数十套锣鼓秧歌的锣鼓,并积极收徒传艺,为当地秧歌的传承作出了贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-27薅草锣鼓(金湖秧歌)江苏省金湖县
64方由根
评审意见
方由根20世纪50年代初随父亲方宜春学唱打鼓歌和击鼓演唱,边唱边学,后能独立演唱打鼓歌,并跟随父辈及本村农民兄弟共演武宁打鼓歌至今。50多年的民间艺术生涯,练就出一副好嗓音和熟练的打鼓彩表演技能。方由根熟练掌握打鼓歌演唱技巧和击鼓伴唱技能,能演唱上千首山歌,其演唱乡土风格纯正,击鼓节奏自如。方由根热心传承薅草锣鼓技艺,已培养出鼓匠50余名,歌手上百人,学生近千人。尤其近几年在当地中小学的传承教学过程中,贡献突出。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-27薅草锣鼓(武宁打鼓歌)江西省武宁县
65冷浩然
评审意见
冷浩然自幼热爱薅草锣鼓,跟随其祖父冷应杰学习薅草锣鼓,从艺至今已有50多个春秋,成为当地演唱薅草锣鼓的代表性艺人,有“鼓王”之誉冷浩然的薅草锣鼓艺术,传承谱系清晰,在表演上,他熟悉和掌握薅草锣鼓的各种腔调板式,声音洪亮自如,原生性强。2009年,由县人民政府授予“宣恩县优秀民族民间艺人”称号。2012年9月被认定为省级代表传承人之后,冷浩然积极参加薅草锣鼓的保护、传承工作,组织薅草锣鼓班子参加各级民间文艺展演,自办民俗文化传习所,开办培训班,收徒传艺,培养薅草锣鼓的后继人才,为促进薅草锣鼓的传承做出了贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
侗族Ⅱ-27薅草锣鼓(宣恩薅草锣鼓)湖北省宣恩县
66贾福英
评审意见
侗族大歌传承人贾福英传承谱系清晰,从艺时间超过30年。在贾福英的从艺经历中,他收集、整理、编创了大量的侗族民歌,在侗族地区,他因传唱侗歌、侗戏出名,他用汉字记载了大量的侗歌,便于侗歌的交流、传播。经他手收集、整理的侗族大歌多达5000多首,他还将侗歌的音乐用于侗戏,丰富了侗戏的唱腔,亲自编写侗戏剧本,将侗族大歌与侗戏相结合,拓宽了侗族大歌的应用。同意推荐申报国家级项目代表性传承人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
侗族Ⅱ-28侗族大歌贵州省从江县
67杨月艳
评审意见
杨月艳作为侗族琵琶歌的传承人,传承谱系清晰,自幼掌握侗族琵琶歌已有三十余年。杨月艳的演唱能力强、积累的侗族琵琶歌数量多,嗓音条件好,民族风格把握准确,她的演唱声情并茂,深受广大人民群众喜爱。演唱与弹奏融为一体,有很强的表现力,是侗族“尚重琵琶歌”的代表性演唱者。她长期担任中学、小学的侗族琵琶歌辅导老师,培养了众多的侗族琵琶歌表演新秀。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
侗族Ⅱ-29侗族琵琶歌贵州省黎平县
68苏乙拉图(苏义拉图)
评审意见
苏乙拉图,男,蒙古族,锡林郭勒盟阿巴嘎旗洪格尔高勒镇巴彦洪格尔嘎查人。他师从著名民间艺人马希巴图学习潮尔,从小受到良好的潮尔道的熏陶,现已成长为一名优秀的潮尔歌手和传承人,传承谱系清晰。其演唱技艺娴熟,演唱能力强,多次参加国内外重要演唱和比赛。他还经常收集整理关于潮尔道之珍贵资料歌曲进行录制并走乡串户演唱潮尔道,教出了一些潮尔道的演唱者,尤其自己在潮尔道演唱方面作出重要贡献。2007年成为内蒙古长调歌曲协会会员,2008年,被命名为自治区级第一批“潮尔道—蒙古族合声演唱”代表性传承人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-30多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)内蒙古自治区阿巴嘎旗
69方少保
评审意见
苗族多声部民歌是苗族民歌中最具有特色的民歌之一,演唱难度相对较大,能熟练掌握此类民歌的人不多,方少保是能将这种传统民歌掌握得较完整,较准确的歌师。方少保传承谱系清晰,掌握的以苗族多声部民歌为主的各类苗族民歌丰富多样。她的演唱能力很强,嗓音条件非常好,是近年来难得一见的优秀歌师,是苗族民歌演唱的代表性人物,在苗族地区有很强的影响力,曾办过数期培训班,将自己掌握的民歌及技艺传授给年轻一代歌师,为苗族民歌的传承作出了积极贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
苗族Ⅱ-30多声部民歌(苗族多声部民歌)贵州省台江县
70林晨
评审意见
申报人林晨自幼从父亲林友仁(国家级非物质文化遗产古琴艺术项目代表性传承人)学琴,后转学多师,掌握了多种流派的演奏风格。自身具有良好的音乐素质和扎实的基本功,演奏技艺娴熟,气韵生动,意致悠远。是新一代优秀的古琴演奏家。特别是在琴学理论研究方面成果丰硕,已有多种琴学著作出版,在国内外影响很大,是当代中青年琴人的典范。曾策划、组织并参加多场大型古琴音乐会演出;策划大型古琴艺术展;并担任古琴选修课程的教学工作,为古琴艺术的传承与传播做出了突出的贡献。同意推荐林晨为国家级非物质文化遗产古琴艺术项目代表性传承人。
汉族Ⅱ-34古琴艺术中国艺术研究院
71王鹏
评审意见
王鹏毕业于沈阳音乐学院古琴制作专业,又在中国艺术研究院音乐研究所乐器陈列室修琴过程中师从故宫博物院郑敏中学习。2001年在北京大兴区创建“钧天坊”,开始独立斫琴,现建立“北京钧天坊古琴艺术研发中心”。他制作的琴具有广泛的社会影响,曾作为国礼赠送给许多国家领导人和国际友人,成为地方文化品牌。王鹏还创建了“钧天琴院”,常年坚持古琴教学特别是青少年的教学,已培养500余名学生。他主持的许多古琴雅集也自成体系,产生了广泛影响。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-34古琴艺术北京市大兴区
72朱晞
评审意见
朱晞跟随虞山派传人翁瘦苍学习古琴艺术,继承了虞山派“清微淡远、博大和平”传统,琴曲风格自然天成,其潇洒情真,变化多端的演奏,把虞山琴风演绎到了一个新的高度。三十多年来,坚持在大中小学传承古琴,学生在各级古琴赛事中屡屡获奖,近十位学生先后考入中央、上海、天津音乐学院。他注重社会教学,培养了数以百计古琴爱好者。出版《梧叶秋声》、《守约深美》、《纤指流年》;撰写《古音正宗》等专著,特别是主编出版《<松弦馆琴谱>钩沉》、《松弦馆琴谱构成集》,重现了昔日虞山琴派完整风貌。先后应邀在北大、南开等学校举办音乐会和讲座,参加南京青奥会等活动。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-34古琴艺术(虞山琴派)江苏省常熟市
73马维衡
评审意见
马维衡,师从广陵派琴家胡兰、胡荫乾等学习古琴,中国斫琴名家。在继承广陵琴派风格基础上,将昆曲唱腔委婉、细腻运用到弹奏技法和琴曲意境中。代表作有《平沙落雁》《山居吟》《大胡笳》等。多次应邀赴新加坡、美国、俄罗斯、台湾等地举办音乐会。随胡荫乾先生从事唐宋古琴修复工作,后成功斫制仿古断纹琴,得到了国内外琴家及王世襄先生高度评价,被誉为“马琴”。组织成立了扬州市汉风古琴制作技术研究所,研制的“紫霄”琴,“幽居”琴,获外观设计专利六项。2008起,创建汉风古琴博物馆,长期义务接待世界各地古琴爱好者参观,交流,传习,雅集,修冶。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-34古琴艺术(广陵琴派)江苏省扬州市
74桂世民
评审意见
桂世民,中国民族管弦乐学会古琴专业委员会理事,中国古琴学会常务理事,北京大学笛箫学社古琴指导老师,南京大学、南京航天航空大学、金陵学院、南京财经大学、三江学院古琴社指导老师。长期在南京大学教授《古琴与中国传统文化》公选课。70年代初,随梅曰强先生习琴,完整的继承了金陵派传统的琴风、代表曲目和独特的风范气度。在四十余载潜心研习中,不仅继承了金陵派古传指法,且融会多家所长,将金陵派传统经典曲目与自己打谱创作的曲目发挥得淋漓尽致。自幼受家学熏陶,古文诗词均受到传统的严格教育。20世纪80年代起教画授琴。2000年始,设立金陵古琴馆传授古琴。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-34古琴艺术(金陵琴派)江苏省南京市
75高培芬
评审意见
高培芬自幼随父学习古琴,拜诸城古琴大师张育瑾、王风襄先生为师,经过长期的学习研修,全面掌握了诸城派古琴的技法和演奏风格。几十年来,一直致力于古琴艺术的教学和传习工作,积极开展对外文化交流,整理发掘古曲,为诸城派古琴的传承发展做出了积极贡献,在该领域具有代表性与权威性。建议推荐为诸城派古琴国家级代表性传承人。
汉族Ⅱ-34古琴艺术(诸城派)山东省诸城市
76刘昌寿(蔡昌寿)
评审意见
蔡昌寿所传承的斫琴工艺集合了木艺、漆艺、弦律、书法和铭刻等艺术和技巧,承载了约三千年的中国文化,是古琴艺术重要的美学范時。蔡昌寿近六十年来遵照传统古法的物料和步骤斫琴,工艺纯熟,其亲斫之古琴备受推崇。蔡氏积极在香港传承斫琴技艺,多年来除了坚持造琴供琴人使用,更开班授徒及设立学会,使琴人自斫琴器的传统得以在香港延续,可算德艺双馨。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-34古琴艺术香港特别行政区
77陶特格
评审意见
陶特格,蒙古族,四胡演奏民间艺人,内蒙古四胡协会名誉会长,兴安盟四胡协会会长。陶特格出身四胡乐器制作、演奏世家,传承谱系清晰。他的演奏承袭了祖辈的特点,技术全面,具有较强的感染力和炫技特点,是内蒙古兴安盟地区具有代表性的四胡演奏传人。长期以来,他组织当地四胡演奏者成立乐队,定期培训、排练;走访民间艺人,收集、整理散落的蒙古四胡传统乐曲;资助旗蒙古族乐器手工作坊,免费为民间艺人提供四胡乐器及捐助演出服饰;从学校选拔数十名高中生亲自授课,为培养新一代四胡演奏人才努力工作。他为传承和保护蒙古族四胡音乐做出贡献的同时,也赢得了内蒙古及兴安盟地区四胡演奏界内的尊敬,在该领域具有较大的代表性和影响力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-36蒙古族四胡音乐内蒙古自治区科尔沁右翼中旗
78包杰
评审意见
包杰,蒙古族,生于蒙古四胡世家,从曾祖父开始四代均是四胡艺人,主要用四胡伴奏演唱乌力格尔和传统民歌,在杜尔伯特草原具有重要的影响。包杰通过自身的不断学习和努力,在掌握传统演奏技艺的同时又不断吸收现代演奏技艺,形成了独特的演奏风格。他的演奏自然、朴实、流畅,感情饱满。他经常拜访草原上的民间老艺人,不断学习和搜集流传下来的四胡曲目,演奏曲目主要以乌力格尔和蒙古民歌为主。并全身心投入传承活动,其四胡表演艺术在杜尔伯特草原上具有一定的影响和代表性。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-36蒙古族四胡音乐黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县
79刘省心(刘福寿)
评审意见
山西忻州八音会有着很好的传统,也有一定数量演奏水平较高的传承人,刘省心是其中的优秀代表。他有较高的演奏水平和传承能力,能够熟练掌握其传承的国家级非物质文化遗产项目。常年从事该项目的传承活动,已带出60名徒弟,均自办乐班。在该领域具有很大的影响力和核心作用。评审组同意推荐申报第五批国家级代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(晋北鼓吹)山西省忻州市
80崔青云
评审意见
山西省长子县的崔青云有较高的演奏水平和传承能力,为省级非物质文化遗产代表性传承人,能够熟练掌握其传承的国家级非物质文化遗产项目。常年从事该项目的传承活动,在该领域具有很大的影响力和核心作用。评审组同意推荐崔青云为第五批国家级代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(上党八音会)山西省长子县
81刘晓弘
评审意见
山西临县的刘晓弘有较高的演奏水平和传承能力,为省级非物质文化遗产代表性传承人,能够熟练掌握其传承的国家级非物质文化遗产项目。常年从事该项目的传承活动,参与过本县文化馆的搜集整理民乐、民歌等活动,至今培训大唢呐学员126名,在该领域具有很大的影响力和核心作用。评审组同意推荐刘晓弘为第五批国家级代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(临县大唢呐)山西省临县
82唐海峰
评审意见
辽宁丹东唐海峰为丹东鼓乐代表性人物。他完整地掌握了丹东鼓乐的堂吹曲、牌子曲、套曲三类乐曲,通晓“咔戏”技艺,充分展现了丹东鼓乐的风格特点。以吹奏传统曲牌为主,曲目丰富。唐海峰积极投入丹东鼓乐的传承工作,带徒十余人,定期向徒弟们传授技艺,以此壮大丹东鼓乐的传承队伍。评审组同意推荐唐海峰为第五批国家级代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(丹东鼓乐)辽宁省丹东市
83杨成伟
评审意见
黑龙江肇州县杨成伟系杨小班鼓乐棚现在的主要组织者和传承人之一。精通鼓乐棚所用各种乐器,尤其擅长唢呐、笙、卡,识工尺谱。演奏技艺精湛,在大庆一带的民俗活动中很受欢迎,能够培养乐棚中的新人,评审组同意推荐杨成伟为第五批国家级非遗代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(杨小班鼓吹乐棚)黑龙江省肇州县
84李树鹏
评审意见
李树鹏出生于徐州著名“李家唢呐班子”世家,其唢呐技艺娴熟,音色圆润、声调婉转,深受群众喜爱。获得过第七届中国民间文艺山花奖,并被评为“全国吹歌大王”。他致力于唢呐艺术的研究和传承工作,发表多篇专业学术论文,带出了两代近20名徒弟,为民族民间音乐传承做出了积极贡献。评审组同意推荐李树鹏为第五批国家级代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(徐州鼓吹乐)江苏省徐州市
85蒋法杰
评审意见
蒋法杰是安徽砀山唢呐的第三代传承人,对吹拉弹唱较为精通,尤其是对唢呐的改良,并创造了新的吹奏技巧和方法,丰富了唢呐的表现力,对当地的戏曲伴奏起到推陈出新的作用。他独到的吹奏,在当地有着广泛影响。他注重传承,为砀山唢呐培养了一定数量的演奏人才。评审组同意推荐蒋法杰为第五批国家级代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(砀山唢呐)安徽省宿州市
86刘秋林
评审意见
福建省长汀“公嫲吹”是唢呐艺术的区域代表性类型。刘秋林系“长汀公嫲吹”河田下街村鼓乐班的第29代传承人,他不仅演奏技艺板眼分明,节奏感强,粗细强弱讲究,且在气息运用、颤音、倚音、滑音、单吐、双吐、花舌等技巧上,均称一流水平。在当地有着较高的影响力。其弟子遍及长汀县各乡镇。评审组同意推荐刘秋林为第五批国家级代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(长汀公嫲吹)福建省长汀县
87丁庆华
评审意见
山东省邹城的平派唢呐在鲁西南乃至全省都有着较大影响,丁庆华的技艺为家族传承,且比较全面掌握了平派鼓吹乐演奏技艺,为省内著名艺人,多次代表山东参加全国艺术活动并获奖。传人中有多名成为知名艺人,在业内有较大影响。评审组同意推荐丁庆华为第五批国家级代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(邹城平派鼓吹乐)山东省邹城市
88王述银
评审意见
湖北省保康县的王述银生于当地著名的“沮水呜音”演奏世家,他自幼刻苦用功,掌握了呜音演奏中“甩马锣”、“双摸眼”、“偷换气”等技艺,使这门古老的品种保持着古朴、典雅、诡谲的特色,能熟练地演奏各种乐器,他是目前当地呜音艺人中掌握曲牌最多的人,在当地民众中有很好的口碑。他注重培养新人,使得这门技艺得到较好传承。评审组同意推荐王述银为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(沮水呜音)湖北省保康县
89刘国福
评审意见
湖北省南漳县的刘国福为“呜音喇叭”第四代传人。他掌握技术全面,熟练演奏长号、喇叭及各种打击乐器,掌握100多个曲牌,对呜音喇叭有独到见解,成为远近闻名的呜音喇叭艺人。他参加县级呜音喇叭传习基地授课,收徒20余人。为这种技艺的发展做出了贡献。评审组同意推荐刘国福为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(呜音喇叭)湖北省南漳县
90陈德望
评审意见
湖北省远安县陈德望自幼师从民间艺人学习“呜音”演奏,师承关系清晰。他掌握的呜音曲调丰富,并自制呜音喇叭。他演奏技巧高超,擅长“韵口”技法,善于循环呼吸,利用气息冲顶。他的演奏联曲程序规范,区域风格浓郁。他常年致力于呜音的传承工作,采用传统的“嗯唱”方式授徒传艺。是具有影响力的呜音传承人。评审组同意推荐陈德望为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(远安呜音)湖北省远安县
91刘道荣
评审意见
重庆市綦江区的刘道荣出生于吹打世家,是刘家班第十六代传人,永城吹打代表性乐班刘家班班主。他唢呐吹奏、锣鼓打击技术掌握全面。起演奏技巧有着较高水平。他研制出的大台、特台等低音唢呐,拓展了表现力,荣获“重庆市民间艺术家”称号。刘道荣积极传承吹打技艺,授徒数百人,并在他的倡导和推动下,2011年成立了永城吹打学校。评审组同意推荐刘道荣为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅱ-37唢呐艺术(永城吹打)重庆市綦江区
92张连悌
评审意见
辽宁省辽阳市的张连悌生于鼓乐世家,自幼练就了过硬基本功,并一直从事鼓乐活动。他识工尺谱,掌握“加花”“借字”等唢呐变奏技巧。张连悌以吹奏唢呐和笙管见长,擅长演奏丧曲,演奏韵味足,有辽阳鼓乐的特点。张连悌注重辽阳鼓乐传统曲牌的收录和整理,目前已经录制了汉曲、锣板曲、小牌子曲三大类曲牌资料。张连悌被命名为省级代表性传承人以来,致力于辽阳鼓乐项目的保护和传承工作,常年坚持带徒传艺,参加各类非遗展示活动,提高了辽阳鼓乐的知名度和影响力。评审组同意推荐张连悌为第五批国家级代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅱ-39辽宁鼓乐辽宁省辽阳市
93何汉沛
评审意见
何汉沛作为省级非遗项目代表性传承人,长期从事广东佛山十番音乐的普及与传承,其演奏技艺纯熟,并已传授、培养多批十番音乐表演者,现已有一定规模的表演队伍,阵容较为强大,得到社会广泛肯定。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-44十番音乐(佛山十番)广东省佛山市
94陈建斌
评审意见
省级非遗项目代表性传承人陈建斌能纯熟掌握鲁西南鼓吹乐民间乐曲,其技艺全面,擅长地方戏曲、民间小调等咔戏,在鲁西南鼓吹乐、传承人中具有一定的代表性。以家族式传承为主,自上世纪八十年代开始对外广传演奏技艺,对鲁西南鼓吹乐的传承与发展起到积极地促进作用。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-45鲁西南鼓吹乐山东省巨野县
95李从海
评审意见
省级非遗项目代表性传承人李从海为枝江民间吹打乐的第四代传承人,他秉承了其师传的南河派技艺风格,是枝江民间吹打乐的代表性艺人之一。他主职司鼓,打法形式多变灵活。并对其他乐器也熟悉掌握,被认为是此项目原国家级传承人杜海涛的得意门生,其始终承担着代师传徒授艺的职责,已带徒数十人。同时,申报人还积极参与对枝江民间吹打乐的保护、传承、展示工作,获得了相关主管部门的肯定。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-48枝江民间吹打乐湖北省枝江市
96何克宁
评审意见
省级非遗项目代表性传承人何克宁,自六十年代开始从事广东音乐的演奏与创作,后成为乐队首席,是广东音乐曲艺团的骨干。作为省级传承人,他积极参与广东音乐整理、挖掘、录制等工作,为这一独特乐种的发展传承做了大量工作。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-49广东音乐广东省广州市
97刘英翘
评审意见
省级非遗项目代表性传承人刘英翘,多年来从事广东音乐的创作、指挥、演奏与授徒工作。在其带领下,在传承接班人方面做出了一定的成绩,得到了社会和业界的认可,成为当地广东音乐的代表性人物。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-49广东音乐广东省台山市
98杨文明
评审意见
省级非遗项目代表性传承人杨文明掌握了湖南湘西“土家溜子”的表演风格特点。其演奏的打溜子曲牌丰富,深受群众喜爱,在土家溜子中具有鲜明的代表性和影响力,经常带队参加国内外各种文化交流。“土家溜子”已是五代传承,其定期在湘西州的艺校及中小学亲授,深受欢迎。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
土家族Ⅱ-54土家族打溜子湖南省湘西土家族苗族自治州
99任连义
评审意见
河北省抚宁县的任连义出生于鼓吹乐世家,为第九代传人。他对传统音乐执着热爱,刻苦学练,其唢呐演技精湛。作为家庭式民间吹打班班主,中央电视台《人物》栏目曾对其专访;他参加过第七届中国民间文艺节、全国首届民间吹歌展演等国家、省级多种展演活动。他荣获“山花奖”等多个荣誉,已经培养多名传承者。评审组同意推荐任连义为第五批国家级非遗代表性传承人。
汉族Ⅱ-55河北鼓吹乐河北省抚宁县
100史军平
评审意见
河北雄县是冀中音乐会的核心区域之一,史军平师从王志信学习工尺谱的韵谱和管子演奏,兼学其它乐器,是雄县古乐的第四代传承人。他能演奏管子、笙、云锣等多种乐器,全面掌握了音乐会的传统曲目。带领音乐会参加多种公益性演出活动并获奖。他注重音乐会的传承,授徒严谨认真,他积极收集整理音乐会录音像、照片资料,筹资更新乐器、服装等,为传承雄县古乐的传承保护和传播弘扬做出了一定贡献。评审组同意推荐史军平为第五批国家级非遗代表性传承人。
汉族Ⅱ-59冀中笙管乐(雄县古乐)河北省雄县
101邵树同
评审意见
河北省文安县里东庄音乐会是较早进入国家级非遗代表作名录的音乐会社。邵树同作为音乐老会第六代传承人,他技艺精通,尤擅长文场,通过他多年来的努力,使音乐会演技不断提高。为传播冀中笙管乐所做的多种工作和努力得到了县、乡、村百姓的认可,对传统音乐的传承保护起到了很好的作用,且授徒多人。评审组同意推荐邵树同为第五批国家级非遗代表性传承人。
汉族Ⅱ-59冀中笙管乐(里东庄音乐老会)河北省文安县
102蔡保恒(蔡宝恒)
评审意见
河北省任丘辛安庄音乐会的蔡保恒文乐武乐都能轻松驾驭。尤擅于文场,精于管、笙、笛、锣演奏,全面掌握传统曲目。为传统音乐的保护、继承、传播做出了不懈的努力。他亲授徒弟4人,学员50余人。乐社多次荣获沧州文化部门的表彰。评审组同意推荐蔡保恒为第五批国家级非遗代表性传承人。
汉族Ⅱ-59冀中笙管乐(辛安庄民间音乐会)河北省任丘市
103张占民
评审意见
河北省定县的子位吹歌在冀中有着重要的社会影响。张占民是定州子位吹歌第九代传人。他演奏技艺出色,尤擅长管子、唢呐的演奏。表演细腻,演奏技巧娴熟、音色圆润;演奏韵味丰富多变,模拟人声惟妙惟肖,其管子曲《放驴》堪称一绝。曾被省评为“民间吹歌演奏家”。他培养了一批弟子,并在子位吹歌艺术学校担任副校长,所教学员百余人。对子位吹歌的传承、发展做出了自己的贡献。评审组同意推荐张占民为第五批国家级非遗代表性传承人。
汉族Ⅱ-59冀中笙管乐(子位吹歌)河北省定州市
104邓印海
评审意见
邓印海是蓝田普化水会音乐的传承者,同时也是资料搜集整理的抢救者。上世纪80年代初期,他开始学习蓝田普化水会音乐,并将已中断了十五年之久的蓝田普化水会音乐古谱挖掘破译了三十多首套曲。邓印海熟练掌握蓝田普化水会音乐的吹奏技艺,组织起了百人乐社,举办传承学习班、培训青少年骨干,参加各种类型的社会演出活动,宣传普及蓝田普化水会音乐。通过中央和省电视播放,扩大影响。并发表论文十多篇。其中有的获得优秀论文奖。巡回大学演出、讲座多次,介绍、宣传水会音乐。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-62蓝田普化水会音乐陕西省蓝田县
105安宇歌
评审意见
生活在宁夏银川的安宇歌为回族竹口弦和铁口弦技艺的第四代传人,传承谱系完整,全面掌握两种口弦演奏及制作技艺,出版有口弦专著,教授口弦新人多名。多次在国内外演奏口弦,其传承能力及影响力突出。评审组同意推荐安宇歌为第五批国家级非遗代表性传承人。
回族Ⅱ-63回族民间器乐宁夏回族自治区
106伊盖木拜尔迪·艾散
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,该传承人从艺60余年来,痴迷挚爱木卡姆艺术,是和田地区墨玉县有名的木卡姆其,他能演唱在墨玉县流传的拉克木卡姆、且比亚特木卡姆、潘吉尕木卡姆、乌夏克木卡姆、木夏吾莱克木卡姆等五套木卡姆,尤其是这五套的穹乃额曼部分,他的演唱曲调优美,抒情,很受大众喜爱。此外,还擅长巴拉曼、手鼓、纳格拉、苏乃依等演奏。他积极参加地区、县组织的各项保护传承活动,带领班社参加各种演出比赛活动,并取得各类奖项。配合地区、县相关非遗部门做了大量收集、整理木卡姆的工作,提供了很有价值的录音资料。作为第4代传人,为培养第5代传人做出了重要贡献。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
维吾尔族Ⅱ-70新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)新疆维吾尔自治区
107萨依提江·斯迪克
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,成为专业演奏员已30多年,其会弹唱十二木卡姆伊犁版本全套曲目,能熟练掌握7套木卡姆,演奏技巧高超,指法准确,唱法保持了原声性,感染力强,地域特色鲜明。长期以来,积极参加各类演出和比赛,在搜集、整理、编辑、出版木卡姆相关资料方面贡献较大。此外,还参与创作,他的演奏水平及创作作品在该领域被公认。由于业绩突出,1999年获“德艺双馨”文艺百佳奖。其在5代谱系中为第4代传人,为培养第5代传人做出了重要贡献。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
维吾尔族Ⅱ-70新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)新疆维吾尔自治区
108艾海提·托合提
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,师从第三代传人买买提•土地学习刀郎热瓦甫演奏技艺,学艺两年后就跟着师傅到处演出,他有超强的音乐天赋和记忆力,能独立演唱9部刀郎木卡姆,他的演奏技艺精湛,演唱风格古朴、沧桑,他忘我的演唱、演奏常常给观众留下难忘的印象。自出师至今已教授50余名徒弟。多次获自治区、地区及县级优秀民间艺人荣誉称号和表彰,并被新疆艺术学院聘为民间音乐教师。在保护、传承、培养后继人才方面贡献突出。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
维吾尔族Ⅱ-70新疆维吾尔木卡姆艺术(刀郎木卡姆)新疆维吾尔自治区麦盖提县
109陈练
评审意见
陈练先生20世纪40年代开始学习南音,数十年来掌握了南音艺术唱念和吹拉弹各项乐器演奏功夫,琵琶、三弦、二弦、清唱、弹唱都有很高艺术水平。早年在安溪庙会上参与主唱和弹琵琶,名扬四邻。60年代末开始搜索、收藏南音弦管曲谱,1992年整理出1200首,编出《中国南音泉州弦管指谱全集》50套指、19套谱。80年代开始组建霞苑南音社,任社长兼教师,培养一批批学生。现正在传承“整弦排场起曲奏唱”这一面临失传的最高奏唱形式。1942年因参加庙会由同乡陈绍良先生传授,又得林庶烟教导。从1982年开始办培训班几十期,培养南音学生一千多人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-71南音福建省泉州市
110庄明加
评审意见
庄明加继承了泉州北管的传统技艺,保留北管的艺术特色。他以北管演奏主弦京胡为主。向艺人庄晏枝、庄荔枝等学习北管主要乐器,是第四代传人。现收弟子40余名并组织“山腰北管乐团”和“埭港北管乐队”。抢救、发掘、整理北管乐曲200余首。其中部分被收入《中国民间音乐集成(福建卷)》。同时他20多次组团赴美、英、日及北京、上海等地参加国际、国内的交流活动和比赛。曾获省“武夷之春”优秀节目奖。鉴于他对泉州北管艺术的传承、弘扬的贡献,根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-72泉州北管福建省泉州市
111王世杰
评审意见
王世杰,生于河北乐亭农村,从小受乐亭皮影、乐亭大鼓和莲花落的熏陶和影响,对民间艺术产生了浓厚兴趣。1960年起拜老艺人曹玉俭老艺人为师,学唱昌黎民歌。从此,走上了学习、演唱、传承和传播昌黎民歌的艺术之路,迄今已有五十余年。王世杰能熟练演唱《绣灯笼》《捡棉花》《茉莉花》《正对花》等众多昌黎民歌,地方风格突出。在传承方面,他多年参加文艺演出,开展讲座,深入多所院校演唱和进行辅导、讲授。有徒弟13人,再传弟子8人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-74昌黎民歌河北省昌黎县
112余述凡
评审意见
余述凡幼随父母生活在金寨县山区农村,申报资料显示,母亲廖赤月于1929年参加红军,曾是“中国工农红军三十二师”宣传队有名的红军歌手。余述凡从小耳濡目染,五岁时候便能完整的演唱数十首红军歌曲。初中毕业后,余述凡拜师大别山区民间歌手汪贤清、马朝珍,向两位前辈学唱《慢赶牛》等民歌。余述凡熟练掌握上百首大别山民歌,他以演唱高腔民歌和小调见长,其音域宽广,清新质朴,风格纯正。在“2006年皖西民歌演唱会”中曾获原生态演唱一等奖。2008年被评定为省级传承人。余述凡热心传播传承,配合当地文化部门深入县、乡中学教唱民歌,迄今已有数十人随其学艺。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-77大别山民歌安徽省六安市
113操明花
评审意见
操明花受外公巴端友,外婆毛爱杏,母亲巴晓霞等长辈们口口相传,自幼擅唱徽州民歌。操明花的演唱得益于祖辈的相传,具有浓郁的乡土气息,嗓音高清明亮,纯朴自然,有着鲜明的地域色彩。2008年被认定为徽州民歌省级代表性传承人。近年来,操明花在国家级、省级、市级等媒体的录制、采访中,坚守传承人的使命和责任,积极推广、宣传徽州民歌。她不仅将徽州原生态民歌传予自己的下一代,还建立了“明花徽州民歌传习所”,将徽州民歌传授至黄山学院、徽州师范、行知小学等十一所大、中、小、幼学校,传艺达数千名师生。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-78徽州民歌安徽省黄山市
114付大坤
评审意见
付大坤出生于民歌世家。其爷爷付厚成、父亲付祠录均是当地颇具影响的民歌手。自16岁起,付大坤就随父亲付祠录学习信阳民歌。得益于家传,又勤于与山乡民间歌手交流,付大坤能演唱信阳民歌300多首,有灯歌、仪式歌、号子等等,内容丰富,形式多样。付大坤的演唱技艺娴熟,自然淳朴,原汁原味,地域风格浓郁。2010年6月11日,被河南省文化厅命名为省级非物质文化遗产项目代表性传承人付大坤坚持深入民间、传唱普及信阳民歌,1990年,组建商城县双椿铺镇八月桂花遍地开民歌演唱团并任团长。培养了大量民歌手,并经常带领他们面向群众演出和参加社会公益活动,为信阳民歌的保护和传承发展做出了重要贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-79信阳民歌河南省信阳市
115魏秀菊
评审意见
魏秀菊幼时开始随父魏占奎学唱西坪民歌。50多年来,演唱活动未间断。她熟练掌握《小对花》、《拜年调》、《送郎》等传统民歌近百首。西坪民歌的代表性歌手,曾获2007西坪民歌金秋大赛一等奖、2011年6月参加了郑州市由省文化厅主办,省艺术研究院、省艺术中心承办的非物质文化遗产展演;2008年被确定为省级代表性传承人。魏秀菊的演唱淳朴自然,乡村气息浓郁,且载歌载舞。虽已年过花甲,魏秀菊仍坚持带徒传艺,积极参加社会公益活动,热心传播、传承西坪民歌。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-80西坪民歌河南省西峡县
116熊正禄
评审意见
熊正禄祖父熊念之、父亲熊国发都是当地民歌、号子演唱高手,受家庭影响,他从小就喜欢唱民歌,并随大人学唱并熟记音腔、歌词、掌握演唱技巧。十六岁时,就可以提板(领腔),后来他又拜当地民间艺人学习唢呐吹奏,参加吹打乐班。熟悉各种腔调和演唱技巧,其演唱的号子,高亢明亮,别具一格,悦耳清新,有鲜明的地域风格。近十年来,他多次参加县内外文艺交流及汇报演出,配合各级文化部门采风、搜集活动,并致力传徒授艺,为酉阳民歌保护传承作出了贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
苗族Ⅱ-85酉阳民歌重庆市酉阳土家族苗族自治县
117黄德成
评审意见
黄德成同志自幼跟随其叔父与父亲学习南坪曲子,所列传承谱系脉络清晰。其唱腔圆润,韵味浓郁,技艺娴熟,全面地掌握了南坪曲子的各种弹唱技巧与传统曲目,现已成为当地最具影响力和代表性的传承人。黄德成于2004年组织成立了“九寨沟县南坪曲子琵琶弹唱培训中心”,由此至今,传授学徒近500名;他经常带队参加全国各种文化交流活动的展示与演出,获得多项荣誉,他对南坪曲子的传承与传播起到了核心与主导的作用。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-88南坪曲子四川省九寨沟县
118米庆松
评审意见
米庆松七岁随父辈们学习“茶山号子”,得到“湘西歌王”舒黑娃的亲授,多年的磨练全面地掌握了“茶山号子”的演唱技能和理论知识。发出的声音翻高八度、尖锐高亢、宛转悠扬,含有浓郁的地方色彩,被称为新一代“歌王”。具有很高的代表性和广泛的影响力,并经常参加各种大型演唱活动。多年来积极开展传承与保护工作,创办了“茶山号子”培训学校,培养了大批的优秀后备人才,为该项目的传承与发展做出了贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
瑶族Ⅱ-89茶山号子湖南省辰溪县
119马成士
评审意见
马成士,出生于内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗一个民歌演唱世家,传承谱系清晰。他演唱、传授的爬山调民歌得益于家族几代人的传袭,具有高亢、亮丽、内容富于变化、即兴性强的特点,是内蒙古乌拉特地区具有代表性的爬山调民歌传人,在当地有着广泛的影响。多年来,他在演唱之余,先后在当地举办训练班或收徒,为弟子和学员百余人传授演唱技艺,培养一大批新一代演唱人才。同时,在他的呼吁下创立了旗爬山调艺术学会,建立固定的传习所。他还不间断地收集、整理爬山调民歌,自创、自编爬山调作品,录制、出版音像资料,为爬山调民歌的传承做出了较大贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-91爬山调内蒙古自治区乌拉特前旗
120李却妹
评审意见
省级非遗项目代表性传承人李却妹自幼随父母学习渔歌,在各级比赛和演出中获得嘉奖。其积极培养学生,在中小学培育了大批渔歌新人。做到积极参加编演渔歌,定期排练,为惠东渔歌的传承作出了努力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-93惠东渔歌广东省惠州市
121宋卫香
评审意见
省级非遗项目代表性传承人宋卫香,作为当地专业技术拔尖人才,获得较多奖项,并出版个人山歌专辑。同时,发表了多篇相关文章。多年来,定期到中小学及山歌班教唱辅导,积极做到教唱传帮带工作。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-94海门山歌江苏省海门市
122刘彩菊
评审意见
省级非遗项目代表性传承人刘彩菊,自幼随家人学习坝子腔、花灯的演唱。能自编、自演、自唱,深受广大群众好评。20多年来,不断走村串寨教授演唱坝子腔,积极传承,演出达百余场。同时,还收集、整理了大量的民歌山歌及花灯曲调。申报人曾受到本省政府的表彰奖励。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-96姚安坝子腔云南省姚安县
123朱大相
评审意见
山东长岛渔民号子有着悠久的历史,虽然在社会发展过程中号子的实用功能已经缺失,但作为文化记忆应该得到传承。朱大相亲身经历了号子实用时的诸种事项,较为全面地继承了渔民号子的传统技艺及相关知识,是自然形成的界内领袖“渔号头”,热爱渔号艺术,传徒众多,在全国及省内演出屡获大奖,为渔号的传承发展做出了贡献。评审组同意推荐朱大相为第五批国家级非遗代表性传承人。
汉族Ⅱ-97海洋号子(长岛渔号)山东省长岛县
124李富中
评审意见
李富中随其祖父系统学习黄河防汛、抢险技术及“黄河号子”;其后在工程中不断应用、实践黄河号子的节奏、人文内涵,并曾沿黄河九省区挖掘、整理传统黄河号子的声调、气韵和唱词,掌握了黄河号子早、中、晚不同时段所相应的不同内容的演唱、呼喊方式,整理、出版了专著《黄河号子》并用于教学传播;搜集、存放多种黄河号子所使用的手硪、石硪、铁硪、铁夯等实物。李富中将黄河号子立体化“表演”,开设专题讲座培训学生,配合媒体传唱黄河号子,醉心于黄河号子文化的传承。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-98江河号子(黄河号子)黄河水利委员会河南黄河河务局
125贾志虎
评审意见
贾志虎演唱的上海港码头号子载入《上海民歌集成》演唱曲目名录。他经常从事该歌种各类传承活动,能对搭肩号子、肩运号子、扛棒号子等多种类号子和苏北帮、湖北帮诸流派作示范指导,深受欢迎,独具代表性。贾志虎的传承脉络为:第一代贾天才(其父)、沈汉元等;第二代为其本人、吴长富等;第三代周方益(文化馆干部)等人;第四代为平凉路三小的学生等群体。传承脉络较为清楚。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-99码头号子(上海港码头号子)上海市杨浦区
126王守用
评审意见
王守用自幼进入木帮,师从段可进、刘雪仲、郝喜武等人学习抬木喊号,后来当上了“号子头”。他熟悉整个森林号子使用的过程和技艺。他经常到木帮和村落去搜集号子,使他的森林号子具有了丰富性和多样性。他的号子代表了长白山伐木人的特点和水平,他的声调变化指示性清晰,有着浓郁的地域特色。他注意这一古老民俗的保护和传承,多次在长白山民俗风情晚会上演出,还经常将自己的号子传给同事和徒弟,目前已收了王魁武、吴凤岐等30多位弟子和学员。他家的炕头就是号子的传承基地。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-100森林号子(长白山森林号子)吉林省文学艺术界联合会民间文艺家协会
127吴名玉
评审意见
吴名玉从小便跟随师傅张启权学习抬工号子,倍受师父厚爱,深得多位师父真传。吴名玉是抬工号子队伍中的“窝子”,是中间杠,他喊唱的号子具有内容丰富,风趣幽默,嗓音宏亮,富有穿透力,旋律优美,曲调欢快高亢,节奏明快等特征。曾多次参加巫山县各种巡回演出,与表演的龙骨坡抬工号子获一等奖。并积极做好龙骨坡抬工号子的传承工作,为龙骨坡抬工号子作出了较大贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-101搬运号子(龙骨坡抬工号子)重庆市巫山县
128贺娟林
评审意见
鲁南五大调与江苏一带的五大调都是区域性有代表性的乐种。出生于山东省日照市石臼九村的贺娟林,从小伴随“满江红”音乐长大,是当地“满江红”的主要传唱者和表演者。她从艺50余载,较为全面地掌握鲁南五大调的技艺特点,尤以“满江红”为长,其演唱婉约而情专,含有浓郁的地方特色,也含有江南地方小戏的韵味。长期以来,搜集整理满江红的优秀曲目,推动满江红进社区,进院校,为鲁南五大调的传承发展发挥了重要作用。评审组同意推荐贺娟林为第五批国家级非遗代表性传承人。
汉族Ⅱ-103鲁南五大调山东省日照市
129古日巴斯尔
评审意见
古日巴斯尔1947年出生、生长在内蒙古鄂尔多斯杭锦旗,他从小受到古如歌的熏陶,他作为本家族第四代传承人,师从祖父巴雅尔忙来、外祖父图海、母亲南斯乐玛学习古如歌,传承谱系清晰。他从上个世纪70年代开始收集、整理、录制频临失传的古如歌,目前已完成90余首。他出版了第一本古如歌的专著,并组织成立古如歌研究会,自己任会长,组织古如歌老年合唱团,经常到基层牧民中演唱,参加各类比赛,开展古如歌进校园等活动,在古如歌的传承、传唱、教学、普及等方面做出了贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-105蒙古族民歌(鄂尔多斯古如歌)内蒙古自治区杭锦旗
130苏亚乐图(图·苏亚拉)
评审意见
苏亚乐图,内蒙古自治区蒙古族民歌(乌拉特民歌)代表性项目代表性传承人。是乌拉特民歌民俗协会会长,阿日齐嘎查乌拉特民歌传习所总负责人。从小随祖父朝鲁和父亲图门乌力吉学习乌拉特民歌。其演唱风格独特、功底深,是一位当地有名的优秀歌手。他除参加各类演唱活动外积极投入乌拉特民歌的传承工作,教出不少优秀的乌拉特民间歌手,包括自己的女儿。作为基层的一位牧民歌手,该同志的传承谱系清晰,演唱技艺强、风格独特、纯正,具有一定的代表性,在乌拉特民歌传承方面做了较多的工作,有一定的影响力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-105蒙古族民歌(乌拉特民歌)内蒙古自治区乌拉特前旗
131韩梅
评审意见
韩梅生于民歌世家,祖父、父亲、伯父均是蒙古勒津著名短调民歌手,受家庭熏陶。拜蒙古勒津著名短调民歌手图古乐和郑国贤为师,1991年到阜新民族艺术团担任声乐演员。2008年11月,韩梅被辽宁省文化厅命名为省级非物质文化遗产保护项目《阜新东蒙短调民歌》代表性传承人。韩梅是阜新东蒙短调民歌的代表性人物。她演唱的东蒙短调民歌地域特色明显、韵味纯正,且传承谱系清楚。所掌握的东蒙短调民歌数量大,代表曲目多。在被命名为省级代表性传承人以来,韩梅不仅能积极参加各类展示活动,而且能坚持有效的传承,举办各种类型的培训班,带徒授艺;已经举办了9期阜新东蒙短调民歌培训班。韩梅将自己所学毫无保留地传授给他的徒弟和学员们,使阜新东蒙短调民歌得到了有效的传承与弘扬。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-105蒙古族民歌(阜新东蒙短调民歌)辽宁省阜新蒙古族自治县
132古力
评审意见
古力自幼生活在德都蒙古地区,其太祖母、祖母等家族长辈都是当地著名的蒙古族民间歌手,古力从小耳濡目染,向祖辈学习,掌握了大量的蒙古族长调、短调等民歌。古力从艺以来,参加过众多的民歌赛事,得益于家传,其演唱蒙古族民歌原真性强,地方风格浓郁,是青海蒙古族地区著名的歌唱家。退休后,他热心参加蒙古族民间民俗活动,以传播蒙古族传统民歌。同时,他也广收弟子,为传承蒙古族传统民歌做出了突出贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-105蒙古族民歌青海省海西蒙古族藏族自治州
133额尔登掛(额尔登挂)
评审意见
额尔登掛,鄂伦春族,是鄂伦春民歌赞达仁和萨满调演唱具有代表性的传人,在当地有着广泛的影响。她演唱、传授的赞达仁具有高亢、亮丽、具有鲜明的原生态特点,是鄂伦春族民歌演唱的佼佼者。多年来,她在演唱之余,还先后为当地歌手和《五彩少儿合唱团》的孩子们传授鄂伦春民歌演唱技艺,培养新一代演唱人才。在成为自治区级传承人之后,年事已高的老人还连续多年在晚会上表演赞达仁、萨满调。特别是经常为学术界挖掘、研究鄂伦春民歌及民俗提供宝贵的第一手民间、民俗资料,为鄂伦春民间艺术的传承做出了较大贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
鄂伦春族Ⅱ-107鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁)内蒙古自治区鄂伦春自治旗
134关金芳
评审意见
关金芳,鄂伦春族。从小能歌善舞,懂事起就从家族的鄂伦春族老人那里学习鄂伦春族传统民歌,精通鄂伦春语,会讲民间故事,并掌握多项鄂伦春族传统手工艺制作技艺,传承谱系清晰。随着学习和实践的经历,对本民族的文化更是热衷和热爱,自1971年起,收集、整理鄂伦春族原生态民歌并会演唱鄂伦春族原生态民歌500多首。其中《兴安岭美丽的地方》、《试探你的心》、《打猎送行》、《佐领训话》、《鹿之歌》、《请娘娘神》等先后被收录在各地的少数民族民歌集中,广为流传。是大兴安岭鄂伦春族民间口头文学翻译者,了解和掌握鄂伦春族“摩苏昆”说唱艺术。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
鄂伦春族Ⅱ-107鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁)黑龙江省大兴安岭地区
135莫金忠
评审意见
莫金忠受家庭民族传统文化熏陶,凭记忆能把上几代人传承了下来的多达几十首“达斡尔族传统民歌”、“乌钦曲”、“萨满歌曲”记住并传承保留下来。在他七十多岁时还能坚持把这一非常宝贵的、濒危的达斡尔族传统民歌及相关的文化遗产毫无保留地向他人和下一代传承。他被称作达斡尔族传统文化传的活化石,具有较强影响力和代表性。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
达斡尔族Ⅱ-108达斡尔族民歌(罕伯岱达斡尔族民歌)黑龙江省齐齐哈尔市
136任茂淑
评审意见
任茂淑自小喜欢苗族民歌,经常向老前辈师傅学习,从事苗歌传承30余年,现已能演唱数百首苗歌,并先后传艺授徒有30余人。任茂淑在苗歌传承基地传授苗歌,累计课时160余节,受传习学生1000余人次。她多次参加县、市以及国家级重大演出活动,获得各种奖项。在传播、传承苗族民歌中发挥了重要作用。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
苗族Ⅱ-109苗族民歌重庆市彭水苗族土家族自治县
137赵新容
评审意见
赵新容从小爱唱瑶歌,即使在生活困难、劳作艰辛时也未放弃对瑶歌的热忱。她的歌声是“深山瑶”中女声的假声唱法类,是瑶族民间唱法中的一种,这与寂寂深山里的自然环境、生活习俗、审美习俗、个人悟性等有关系。赵新容几十年为瑶歌的演唱与传承付出了自己很多的努力,除了积极参加各级的比赛和演唱,还积极与瑶歌爱好者们交流探讨,积极到学校、文化单位举办瑶歌培训,为瑶歌的传承和发展做出了贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
瑶族Ⅱ-110瑶族民歌广东省乳源瑶族自治县
138王科国
评审意见
布依族民歌“好花红”调是贵州布依族的代表性民歌,演唱形式属民歌分类中的“山歌”一类,在布依族地区流传广泛,影响较大。王科国在长期传承演唱生涯中,挖掘整理收集的“好花红”调民歌较全面,演唱风格掌握准确,是布依族民歌“好花红”调演唱的代表人物,作为歌师在布依族地区有较大影响力。同时,将传承民歌作为一种常态,培养了较多的年轻歌师。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
布依族Ⅱ-112布依族民歌(好花红调)贵州省惠水县
139余学光
评审意见
余学光从艺30余年,自幼跟随父亲学习彝族民歌,拜民间艺人李天富为师,熟练掌握彝族酒歌“挪衣”“道嘎”“气除挪衣”“命熬”“气除”“造除”“南嘎”“所稳切答除”等8个类别的演唱,其酒歌高亢豪迈,声情并茂。笛子演奏技艺亦十分精湛。2010年至今,举办20多期彝族酒歌培训班,参训人数达680多人,目前收徒18人。他收集整理的100多首酒歌已制作成光碟和教材。他长期活跃在当地民间文艺展演活动,2000年至2003年连续参加“中国国际旅游节狮子山民族民间文艺展演”,在当地有较大的影响力,为保护传承彝族酒歌做出了积极贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
彝族Ⅱ-113彝族民歌(彝族酒歌)云南省武定县
140降巴其扎
评审意见
降巴其扎从事该项目传承已有50余年。他师承仁青降措,为所列传承谱系第四代传承人,熟练掌握了藏族民歌演唱特点,他的唱法将当地质朴、自然的民族特色展现出来,是该领域内被公认的代表性传承人;他至今已传习56名徒弟,参加各种文艺活动180余场,在藏族民歌(川西藏族山歌)传承中起到核心作用。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
藏族Ⅱ-115藏族民歌(川西藏族山歌)四川省炉霍县
141伍德芬
评审意见
伍德芬于2010年认定为省级非物质文化遗产代表性项目“藏族赶马调”传承人。她掌握了该项目最为典型的歌唱技能,其演唱高亢明亮,技艺娴熟。她从艺30余年,为所列传承谱系第三代传承人,至今她已培养了50余名传承人。在传承过程中,她多次参加当地举办的艺术节、樱桃节等演出活动,并于2015年组建了一支藏族赶马调演唱队,在当地有一定影响力和代表性的传承人,为该项目的传承、传播做出了贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
藏族Ⅱ-115藏族民歌(藏族赶马调)四川省冕宁县
142吐地·尼亚孜
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,从小跟父亲学习罗布淖尔维吾尔民歌,其个人艺术天赋使他很快的掌握了演唱技艺,他的演唱古朴、真挚,音色圆润,深受听众欢迎,多次获国家、自治区、自治州、县级各类奖项。在本领域影响较大,2008年3月被评选为罗布淖尔维吾尔民歌自治区级代表性传人,获得这一称号后,更加激发了他传承的积极性,除参加演出外,在挖掘、整理、调研、培养后继人才方面也做出了较突出的成绩,至今已培养学徒25人。挖掘该项目传统曲目30余首。录制并发行三套光盘。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
维吾尔族Ⅱ-116维吾尔族民歌(罗布淖尔维吾尔族民歌)新疆维吾尔自治区尉犁县
143阿不都瓦力·达吾提
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,五岁起跟父亲学习演奏都塔尔、弹布尔、萨塔尔等维吾尔乐器,15岁开始学唱维吾尔民歌等,精于演唱伊犁民歌,基本掌握伊犁民歌十二套曲,能熟练演唱50余首本项目传统曲目。他演唱的伊犁民歌风格独特,深受广大群众的喜爱。该传承人年轻时便痴迷于伊犁民歌的搜集、整理、创作,特别是2010年被命名为伊犁民歌自治区级代表性传承人后,更加积极开展传承活动,在培养后继人才方面作出了突出贡献,培养的四名徒弟及他的四个弟弟都已成为当地很有名气的民歌歌手。他本人也获得诸多荣誉,发行个人专辑20张(VCD、录音带),在该领域知名度很高。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
维吾尔族Ⅱ-116维吾尔族民歌新疆维吾尔自治区伊宁市
144海力切木·铁木尔
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,是当地颇有名气的民间艺人。自幼喜欢文艺,从艺32年来,积极参加乡、县、地区及自治区举办的各类演出活动,并被阿克苏地区评选为优秀民间艺人,她音色圆润,演唱的库车民歌特色浓郁,深受大众喜爱。2008年被评选为维吾尔民歌自治区级传承人后,始终活跃在民间,积极培养年轻人,并重点培养了四个徒弟,现如今,徒弟们都已成为当地小有名气的民间歌手,在她的带领下,为传承、弘扬维吾尔民歌各自发挥着自己的作用。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
维吾尔族Ⅱ-116维吾尔族民歌新疆维吾尔自治区库车县
145曹桂芬
评审意见
省级非遗项目代表性传承人曹桂芬,得其父曹东扶真传,掌握了大量的中州筝派的传统曲目。且在传承中州筝派的风格性演奏层面,有着很深的造诣,在我国当代古筝专业领域具有广泛影响力和代表性。几十年来,其积极参加各种社会演出和学术活动,培养了大批中州筝派的青年传人,为中州筝派的保护传承做出了重要贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-120古筝艺术(中州筝派)河南省
146乔忠新
评审意见
省级非遗项目代表性传承人乔忠新得到国家级非遗传承人的真传,掌握、继承了完整的管子吹奏技艺及传统曲目。多年来,从未间断传承工作,一直活跃在城乡,广泛带徒传艺,现已有四十余名徒弟。自行组建鼓乐班,经常公演、义演。近年来,重在培养青少年,在社会上享有较高的声誉。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-121笙管乐(复州双管乐)辽宁省瓦房店市
147李绍俊
评审意见
省级非遗项目代表性传承人李绍俊掌握了完整的建平十王会民俗知识,以及各种乐器的吹奏技艺。他可识别工尺谱,并掌握大量的已经失传的古曲。作为当地十王会活动的组织者,组建班子,常年坚持古曲的恢复、复排,使建平十王会的传统曲目得以恢复。在传承中,定期向徒弟们传授技艺。其始终践行着一名传承者的责任和义务,对项目的保护和传承做出一定的贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-121笙管乐(建平十王会)辽宁省建平县
148傅宝安
评审意见
傅宝安是挂甲寺庆音法鼓銮驾老会第八代传承人,从艺近60年,现为该会会长。2008年被认定为省市级代表性传承人。庆音法鼓銮驾老会是本市名望极高的民间花会组织之一。傅宝安熟练掌握法鼓五种乐器的表演技艺,已整理出该会演奏的12套曲谱和组合套曲。目前该会组织起近40人的传承表演队伍,在天津、北京等地举办的大型民俗节庆演出活动中多次获得嘉奖和奖励。2011年出版了“天津皇会文化遗产丛书《挂甲寺庆音法鼓銮驾老会》”一书。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-122津门法鼓(挂甲寺庆音法鼓)天津市河西区
149杨奎举
评审意见
杨奎举是杨家庄永音法鼓会第七代传承人,从艺20多年,现为该会最受尊敬的老会头之一,2008年被认定为省市级代表性传承人,到目前为止,传艺、授徒达百余人,受到同行们的广泛认可与尊重。杨奎举同志担任会长后,全面恢复了该会训练演出活动。1996年被天津市广场艺术民间联谊会授予“民间艺术家”称号。2010年被民间保护天津皇会奖励基金会授予“优秀传承人”称号。2011年完成天津皇会文化遗产丛书《杨家庄永音法鼓老会》”,该书全面记载了该会历史沿革及演奏技艺。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-122津门法鼓(杨家庄永音法鼓)天津市河西区
150田文起
评审意见
田文起是天津北辰刘园祥音法鼓会第四代传承人,从艺60年,能够全面掌握法鼓艺术五件乐器的演奏技艺和舞蹈表演动作,熟知并传承全套演奏曲谱和表演技艺,并在长期实践中形成节奏鲜明、舞姿大气、动作刚柔相济的风格。田文起担任会长以来,努力培养新会员,精心传授法鼓技艺,并打破了该会“传内不传外、传男不传女”的旧俗,广泛吸收热爱法鼓艺术的青少年,并利用寒暑假期间开设培训班。与此同时,积极组织本会参加本地区及天津市非遗中心、天后宫等组织的各种示范性演出和民俗节庆活动,具有极强的社会活动组织能力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-122津门法鼓(刘园祥音法鼓)天津市北辰区
151曹桂华
评审意见
曹桂华是津门法鼓(西青香塔音乐法鼓会)第十一代传承人,从艺30年以上,现为该法鼓会会长。他担任会长以来,便以极大的热情探索音乐法鼓技艺,积极培养学生,目前培养的6名学生已熟练且全面地掌握了技艺。多年来积极组织参加各种演出活动,多次参加天后宫组织的“妈祖祭”等大型民俗演出活动。与此同时,为老会保存了大量古代实物和本会历史资料,全面整理了本会音乐曲谱和曲牌,为老会技艺的有效传承做出积极贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-122津门法鼓(香塔音乐法鼓)天津市西青区
152赵满宗
评审意见
赵满宗是天津汉沽飞镲第三代传承人,从艺50多年。2008年认定为省市级代表性传承人。1971年即亲自组建了“天化飞镲队”开始传授飞镲技艺,2002年退休后,先后组织传授了数十支飞镲队。与此同时还虚心向老艺人请教,在继承传统技艺的同时大胆创新,将“太极拳”拳法融入飞镲表演,创编出适合中小学生练习的“太极飞镲操”,极有力地推动了飞镲艺术的传承普及工作。该同志有较强的活动组织能力,多次率队参加天津市文化局、天津电视台组织的各项大型活动,2007年参加全国“群星奖”大赛,并获得“优秀表演奖”。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(汉沽飞镲)天津市汉沽区
153张书社
评审意见
省级非遗项目代表性传承人张书社能熟练掌握常山战鼓的各种演奏技法,并整理编排了一整套系统的“常山战鼓”鼓法,同时编写了鼓谱,并用鼓谱传授。申报人多次在亚运会等重大演出活动中表演常山战鼓。现有传承基地和传习所,已有亲传弟子及学员500余人。申报人为常山战鼓的传承及保护做出了不懈努力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(常山战鼓)河北省正定县
154吴明昌
评审意见
省级非遗项目代表性传承人吴明昌具有很强的表演技艺,在软槌锣鼓的传播区域内具有代表性和一定的影响力。同时,申报人把即将失传的古老曲牌全部收集整理。多年来,积极开展传承活动,培养后继人才几十名,真正做到传与承。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(软槌锣鼓)山西省万荣县
155杨仁和
评审意见
省级非遗项目代表性传承人杨仁和自幼习艺,师承民间艺人。资历深厚,善于掌握唢呐、钗、鼓等乐器,能纯熟掌握该项目特有的吹、打特色。并组建10多支乐队,已授徒百名,在民间具有一定的影响力和代表性。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(花镲锣鼓)江西省丰城市
156刘青云
评审意见
省级非遗项目代表性传承人刘青云跟随祖父学习西平大铜器演奏,熟练掌握了大铜器的各种演奏绝活。刘青云在河南西平大铜器艺术中具有典型性、代表性。近年来,刘青云整理、传承了大铜器曲谱百余首,并带领传习,徒弟众多。在西平大铜器艺术中,其技艺及授徒具有一定的社会影响力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(大铜器)河南省西平县
157刘震
评审意见
省级非遗项目代表性传承人刘震熟练掌握开封盘鼓的多种击奏技法及表演形式。训练的盘鼓队伍众多,积极参加各类庆典活动,还曾多次参加全国性比赛并获奖。其重点培养的学员已达千余名,各地学员累计上万人。并已出版书籍《开封盘鼓》,申报人被公认为具有代表性的开封盘鼓传承人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(开封盘鼓)河南省开封市
158李星光
评审意见
省级非遗项目代表性传承人李星光较为全面的演奏技术及风格在当地具有一定的影响力和代表性。长期以来,李星光搜集整理了相关传统表演技能资料,培养了众多青年人传习中州大鼓的表演技艺,并积极带队参加各种民俗活动,在保护和继承中州大鼓艺术中起到重要的推动作用。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(中州大鼓)河南省新乡县
159汪道长
评审意见
省级非遗项目代表性传承人汪道长自幼喜爱吹打乐,现已精通和演奏牌子锣的各种曲牌,具有较高的演奏技艺。自1981年以来,先后办班、传授培养了牌子锣演奏者300多人,其弟子广布鄂东南地区,在当地影响广泛。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(鄂州牌子锣)湖北省鄂州市
160程勤祥
评审意见
省级非遗项目代表性传承人程勤祥,自幼随祖父学习行鼓演奏技艺,掌握了全面的演奏技法,其指挥表演得到广泛肯定。目前已传承培训了三十多支演奏队伍,授徒众多。并多次参加国际比赛及交流活动。同时参与编写行鼓音乐教材,代表性强,影响大,带动促进了韩城行鼓的发展。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(韩城行鼓)陕西省韩城市
161胡永汉
评审意见
胡永汉同志从十四岁开始随伯父学习洞箫横箫,熟练掌握了所有的吹奏技巧,其箫声低沉、舒缓、苍凉、缠绵,并兼具宏亮、明快、豪迈、雄浑,形成自己独特的演奏风格。通过省广播电台热线吹奏收教徒弟。深入音乐学院举办讲座,受到广大师生的好评,深入中小学为青少年辅导箫艺,直接收授学徒6人,以带徒弟的方法扩大授课面。在这门艺术上具有代表性和较大影响力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-124洞箫音乐(高陵洞箫)陕西省高陵县
162韩定生
评审意见
韩定生从事该项目传承已有40余年,尤其擅长邛都洞经音乐经腔领唱,是该领域内被公认具有代表性及影响力的传承人,在邛都洞经音乐传承中具有核心作用,曾在当地积极开展“洞经音乐”的传承活动,现已谈演、传习洞经音乐800余场。该项目传承谱系清晰,至今已传四代,80年代以来,他已培养邛都洞经音乐传承人近30人。他一生酷爱洞经音乐,为邛都洞经音乐的传承与传播发挥了重要作用。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-128洞经音乐(邛都洞经音乐)四川省西昌市
163杨国堂
评审意见
杨国堂传承谱系清晰,从艺时间超过三十年。杨国堂集芦笙演唱与芦笙制作于一身,对于众多的苗族芦笙音乐有深厚的了解,善于演唱难度较大的芦笙乐曲;他制作的芦笙工艺精细,音色优美,被列为省内各院校教具生产点。几十年来他先后培养了100余名芦笙表演者,活跃在国内、省内艺术院校及文艺团体,为芦笙音乐作出了突出贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
苗族Ⅱ-129芦笙音乐(苗族芒筒芦笙)贵州省丹寨县
164吴天平
评审意见
“勒尤”是布依族独有的民族乐器,在民间,“勒尤”的演奏与制作往往是集于一身的。吴天平同志传承谱系清晰,已有四十多年从艺经历,他能较熟练的掌握“勒尤”的演奏技巧,积累了丰富的演奏曲目。他将传统的工艺与现代工具相结合,制成的乐器有较好的操作性,为“勒尤”的普及与推广创造了良好的条件。他培养的徒弟也都较熟练的掌握“勒尤”的演唱及乐器制作。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
布依族Ⅱ-130布依族勒尤贵州省兴义市
165乔龙巴特·阿勒先(乔龙巴特)
评审意见
乔龙巴特•阿勒先,蒙古族。自幼开始跟爷爷学艺,爷爷、爸爸均为当地著名的民间艺人,传承谱系清晰。其学艺勤奋,悟性好,深得父辈们的赏识,成为绰尔的第四代传人。其多才多艺,吹绰尔,唱呼麦,演奏托布秀尔,马头琴等,在当地很有代表性和影响力,于2008年被评选为自治区级代表性传人。近年来,他积极参加区内外非物质文化遗产各类保护传承和比赛活动,在积极开展培养后继人才工作方面,成绩突出,举办了5期绰尔培训班,培训学徒20余人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-134蒙古族绰尔新疆维吾尔自治区阿勒泰地区
166黄照安
评审意见
省级非遗项目代表性传承人黄照安得其祖父及父亲家传,熟悉黎族乐器的各种演奏性能。其在演奏水平、乐器普及、黎族音乐的传承发展等方面,在黎族区域具有一定的代表性和影响力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
黎族Ⅱ-135黎族竹木器乐海南省保亭黎族苗族自治县
167尼玛卓嘎
评审意见
国家级非物质文化遗产代表性项目“雄色绝鲁”是藏传佛教希解派修行仪轨中的的一种极具特色的音乐文化载体,主要由“绝鲁”的曲调和绝扎玛和多吉迟布的节奏以及作为唱词的经文内容等组成。“雄色绝鲁”形式独特,历史悠久,传承有序,是重要的藏传佛教音乐文化类型之一。雄色寺僧尼尼玛卓嘎在该寺修行过程中通过阿旺坚才上师和丹增晋美多吉仁布且的指点系统修习了“绝鲁”并经过长期实践,对“绝鲁”有了深切的体验,是目前雄色寺最具代表性的“绝鲁”传承人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
藏族Ⅱ-138佛教音乐(雄色寺绝鲁)西藏自治区曲水县
168黄学儒
评审意见
黄学儒拜洋县黎家寺老和尚杨均山为师父,学习诵经及各种佛教乐器和法器的演奏技巧给你方法,善长胡琴、扬琴、管子、笛子和锣鼓。1950年还俗随民间木偶戏班演戏,从事音乐伴奏。1981年退休后组织民间经乐班,带领徒弟共计演唱2000余场。现为陕西省非物质文化遗产项目《洋县佛教音乐》代表性传承人。黄学儒演奏佛教音乐技术全面,演奏佛教音乐技艺娴熟,音色纯正。他博闻强记,掌握的佛教音乐曲谱有七八十首之多,为洋县佛教音乐保留了珍贵的资料。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-138佛教音乐(洋县佛教音乐)陕西省洋县
169索南卓玛
评审意见
索南卓玛传承的是“嘛呢式唱经调”,属于藏传佛教民间宗教活动的仪式音乐,以观音菩萨六字心咒为主,并吸收了民间山歌的音乐元素,具有旋律古朴优雅、装饰音华丽、缓慢高亢的特点。兴海嘛呢调具有鲜明的地域特色和民族特点。索南卓玛从小随奶奶和妈妈学习嘛呢调,参加各种唱诵嘛呢调的民间活动;后又师从已故“青海藏族唱经调”省级传承人系统学习了兴海县五种嘛呢调演唱。索南卓玛嗓音清亮,情感饱满,节奏稳坚,在当地有一定的影响。索南卓玛同志多次担任“青海藏族唱经调”嘛呢调的授课老师,现有徒弟30名。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
藏族Ⅱ-138佛教音乐(青海藏族唱经调)青海省兴海县
170罗藏官却
评审意见
青海塔尔寺花架音乐是藏传佛教寺院音乐中的一种独特的音乐形式,是专为塔尔寺酥油花的制作、开光、供展演奏的音乐,由该寺花架乐队演奏。因塔尔寺有上下两个酥油花院,花架乐队也有两支性质相同的乐队,每支20多人。罗藏官却1982年进入下酥油花院,师从老艺僧香曲格勒学习笛子吹奏和藏文工尺认读,同时师从昂旺罗藏学习管子,小唢呐和打击乐器,系统掌握花架音乐演奏技艺。从2004年至今在下花院传授花架音乐,教授藏文工尺谱,已培养洛藏昂秀、昂旺西热、洛藏热旦、洛藏等一批下花院音乐演奏员。1981年塔尔寺两次恢复宗教活动以来他参加了所有对内、对外的重要演奏活动,目前正在搜集、整理有关花架音乐的历史资料。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
藏族Ⅱ-138佛教音乐(塔尔寺花架音乐)青海省湟中县
171罗藏更尕
评审意见
青海塔尔寺花架音乐是藏传佛教寺院音乐中的一种独特的音乐形式,是专为塔尔寺酥油花的制作、开光、供展演奏的音乐,由该寺花架乐队演奏。因塔尔寺有上下两个酥油花院,花架乐队也有两支性质相同的乐队,每支20多人。罗藏更尕多年来在塔尔寺上花院一直传授花架音乐,熟悉笛子、管子等乐器的演奏技艺,并对藏文工尺谱和简谱有一定研究,传授弟子较多,主要有华旦益西、旦巴、华旦沃赛、华旦多杰等。罗藏更尕不仅对花架音乐的乐曲、演奏方式、乐队编配等方面有深入研究,还对组织乐队和年轻僧人的学习倾注了大量的时间、精力和热情,成果显著。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
藏族Ⅱ-138佛教音乐(塔尔寺花架音乐)青海省湟中县
172冯英占
评审意见
冯英占自幼跟随爷爷冯智贵学习工尺谱,全面继承花张蒙道乐的传统曲目和演奏方式,熟练掌握管子、唢呐、笙等乐器的演奏技艺;组织道教音乐班成员到各地交流学习,带领道教音乐班在附近县市演出,以口传心授的方式采用传统工尺谱记谱法授徒,悉心培养传承人:收集和整理传统工尺谱编写简明易懂教材,建立传习场所,为道教音乐的传承努力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-139道教音乐(花张蒙道教音乐)河北省定州市
173何春生
评审意见
何春生,1983年入茅山道院,师从上清派第60代传人施觉义道长和77代传人周念孝道长学习茅山道教斋醮科仪和音乐,全面掌握了上清宗坛音乐文化的形式和内涵,擅长笛子、二胡和笙的演奏,能准确表达该音乐的特色,在正一道派有一定代表性和影响力。1987年开设茅山经忏培训班授徒传艺,目前有第79代敏字辈徒弟15人,第80代持字辈徒孙8人,均为该项目的保护和传承打下了一定基础。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-139道教音乐(茅山道教音乐)江苏省句容市
174吴立勋
评审意见
吴立勋1984年入道以后,跟随先师爷马诚起、林诚镜、陈信修学习东岳观道教音乐和演奏基本功。严格按照东岳观传统方式进行演奏,将先辈道谱音乐《十方板》(即十方韵)完整地传承了下来。他于2012年举办道教音乐培训班,按每月一次进行学员培训;2014年成立东岳观道教音乐传承基地,设立道教音乐陈列室;又专门筹建一支东岳观道教音乐演奏队伍,定期演练,提高演奏技艺。,东岳观道教科仪音乐活动比较频繁,一直活跃于平阳、瑞安、苍南、温州等地宫观。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-139道教音乐(东岳观道教音乐)浙江省平阳县
175詹和平
评审意见
詹和平为道教世家,从小受道教文化影响,熟悉道教音乐的念唱和乐器演奏,后拜老道长为师,系统学习了各种道场的念唱和配乐使用,为弘扬齐云山道教与道乐做了重大贡献。齐云山道教音乐不断吸收来自民间的音乐,使道乐的文化艺术更加完善,增强了道教与地域文化紧密结合的魅力,因此齐云山道教音乐有着浓厚的大众基础。詹和平自2004年以来,组织道士完善道场的规范以及道场的程序,道教活动趋于正常化和规模化,使齐云山道教文化越来越受重视,为齐云山道场音乐的传承、发展营造了良好的氛围。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-139道教音乐(齐云山道场音乐)安徽省休宁县
176张金涛
评审意见
张金涛是龙虎山正一天师道经乐团中的高功法师(经师),师从天师府高道汪少林与邱裕松,精于上清腔和弋阳腔等道腔,声调高亢有穿透力,既具南方温柔敦厚之雅韵,又兼北方慷慨激昂之气质,能唱诵龙虎山正一天师道道教音乐流传的全部经诵,现已培养传承人十余人。张金涛自主持龙虎山道教协会的工作以来,积极挖掘抢救正一天师道音乐,挖掘出天师道音乐曲牌130首,创建了道教乐团,开辟出四个宫观为游客表演道乐,并让道乐走出国门,对道教音乐的传承做出了巨大贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-139道教音乐(龙虎山正一天师道道教音乐)江西省鹰潭市
177霍德忠
评审意见
霍德忠,所唱经韵字疏、腔长、旋律细腻、古朴典雅、深沉、委婉,虚字补腔多,他创办的20余人的“泰安市道教乐团”经常为群众演奏,在道教音乐中具有代表性和较大的影响力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-139道教音乐(泰山道教音乐)山东省泰安市
178安保会
评审意见
安保会现为清水道教音乐省级代表性传承人,“安氏道教音乐”第十四代传承人。“安氏道教音乐”具有悠久的传承历史。安保会自1981年高中毕业后,继承祖业,先授业于祖父安钦明,祖父逝世后又拜祖父之徒安旺生(安氏道教音乐第十三代传承人)为师,系统地学习了华山派“安氏”道教音乐的经韵和器乐演奏。1983正式出师搭衣,成为正一教华山派弟子。安保会自出师以来,参与、主持各类道场200余场。他熟悉现有传承下来的60多部曲谱和80余种唱腔,安保会自身具有一定文化素养,“写、唱、吹、打”俱佳,因此他能将秦腔、当地小调融入传统道教音乐,从而在发展中得到了继承。他也能破除门户、宗派之见,将道教音乐传于外姓弟子数人,为这门非遗的传承开辟了新的格局。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-139道教音乐(清水道教音乐)甘肃省清水县
179欧家玲
评审意见
欧家玲出生于花鼓世家自幼随母学艺,掌握了上百首凤阳民歌,她嗓音洪亮,色彩深厚,具有浓郁的凤阳乡土气息。致力于凤阳民歌的演唱,几十年来,从未间断,而且在推广传承凤阳民歌方面也不遗余力,退休后在县老年大学艺术团任副总导演,继续传承花鼓技艺,教唱凤阳民歌,培养了30多位学生,2011年被认定为省级传承人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-140凤阳民歌安徽省滁州市
180韦桂花
评审意见
九江山歌,是人们在劳动生活中创造的民间艺术形式。代代相传。韦桂花父辈就擅长九江民歌,受家庭影响,从小唱山歌。她演唱继承了九江山歌的原生特色,有生活气息,纯正自然,代表作有:《新打脚车四步头》《插秧歌》《栀子花开》等。且热心传徒,培养年轻一代。年轻的村民学唱山歌。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-141九江山歌江西省九江县
181全友发
评审意见
全友发是利川灯歌第五代传人,8岁拜师学艺并参加演出,60多年来,农闲之余一直从事灯歌的演唱活动。他能唱100多首灯歌。著名的湖北民歌《龙船调》就是根据利川灯歌《种瓜调》整理改编的。全友发是《种瓜调》演唱的第一人。其演唱高昂明亮,节奏畅快,词曲配合巧妙,有问有答,一唱众合,深受老百姓喜欢。2008年12月,被认定为利川灯歌湖北省代表性传承人。2011年8月,被恩施州人民政府命名为“民间艺术大师”全有发一直是柏杨坝灯歌队伍业余教师,传授徒弟40多人,他还挖掘、搜集、整理以灯歌为主多种传统唱本,数次被中央电视台、省台、地方台邀请录制节目,为传承利川灯歌作出了贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
土家族Ⅱ-142利川灯歌湖北省利川市
182周兰仙
评审意见
周兰仙自幼学唱天门民歌,1956年被选拔到县文化馆民歌培训班学习,师从民间艺人胡明发,学习传统民歌,传承谱系清晰,周兰仙掌握近百首天门民歌,从20世纪50年代开始就作为演唱天门民歌的代表性人物之一,向省内外演唱传承天门民歌。她声音圆润、吐字清晰,被称作“演唱天门民歌的常青树”。2010年12月被认定为省级代表性传承人后,更是在自身演唱不辍的同时,坚持开办民歌传唱班,定期开展收徒传承工作,取得明显成效。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-143天门民歌湖北省天门市
183刘世维
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,刘世维自幼生活在河湟地区,特别喜欢汉族民间小调,曾拜当地许多优秀民间歌手学唱汉族民间小调,他博采众长,在吸收前辈歌手风格和演唱特点的同时,在长期的演唱中形成了自己的演唱风格。青海汉族民间小调多为长篇幅叙事民歌,对演唱具有很大的挑战,刘世维能根据故事情节分角色进行演唱,他的感情丰富,极具表现力,是青海汉族民歌很具特色和代表性的传承人,在青海河湟地区有很大影响。刘世维长期致力于汉族民间小调的传播、演唱和传承,参加各种赛事获得荣誉,现在招收很多弟子,在延续汉族民间小调的传承方面做出了积极贡献。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-146青海汉族民间小调青海省西宁市
184居马西·依斯木汗
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,从小跟母亲学唱哈萨克民歌,熟练掌握了该项目的传统唱法、演唱技巧和较古老的唱词。他演唱吐字清晰,风格古朴,具有浓郁的草原牧歌风格,是当地很有代表性和影响力的民间艺人。在20余年的演唱生涯中,收集、整理、谱写了300余首哈萨克族民歌,能示范和传授60余首民歌,代表作有《阔克西木西克(春鸟)》《故乡情》《游牧生活》《我是中国哈萨克》等20首,长期以来,该传人共招收了不同年龄阶段的12名弟子。目前,老人和他的弟子们仍然活跃在基层文化的第一线,贡献突出。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
哈萨克族Ⅱ-148哈萨克族民歌新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
185热依木巴依·木巴拉克夏
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,自小随叔叔学唱塔吉克民歌,少年时代已成为当地小有名气的小歌手。每当乡里有婚庆、喜事时,他都要被邀请去演唱。能演唱百余首特色浓郁的民歌,熟练掌握了塔吉克民歌的不同演唱方法。他能唱会奏,特别擅长演奏塔吉克民间乐器鹰笛、热巴布、手鼓等。除演唱外,还搜集整理了一批散落的民间歌曲,征集、收藏了一批古老乐器和服装,由他参演的塔吉克族民歌多次参加乡、县、地区、自治区各种文艺活动,并获多项奖。他主动担任乡农牧民文艺队队长,授徒传艺,已培养10多名弟子。为保护传承该项目做出了突出贡献。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
塔吉克族Ⅱ-149塔吉克族民歌新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县
186陆爱琴
评审意见
陆爱琴,自幼酷爱唱歌,特别爱唱茅山号子。奶奶带着她遍访本镇歌手,拜这些乡村歌者为师,凭着聪慧、悟性和一副天生的好嗓子,她学会了所有的茅山号子。初中毕业后,陆爱琴到茅山镇文化站工作,她收集整理茅山号子的资料同时,积极参加省、市组织的各项文化宣传演出活动。二十多年来,陆爱琴的身影、歌喉出现在兴化几乎所有的乡村舞台上。她具有独特的领唱风格,咏叹自如,乡音乡情交融,近年来她以各种形式来授徒传艺,多次组织开展“茅山号子”进校园活动,定期在文化站传习所教唱,让“茅山号子”在广大中、小学生中传唱。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-150茅山号子江苏省兴化市
187和凛毅
评审意见
省级非遗项目代表性传承人和凛毅,得家传,系统掌握全套曲调的演唱演奏,有较高的演奏技艺和鲜明的表演风格。多次举办培训班,二十年前开始组建乐队,其带领的白沙细乐民间乐队为国内外观众演出近千场,为白沙细乐的传承保护做出了不懈努力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
纳西族Ⅱ-152纳西族白沙细乐云南省丽江市古城区
188苏春发
评审意见
省级非遗项目代表性传承人苏春发完整掌握了京族独弦琴艺术的各项技艺,多次受邀在海内外进行展演。多年来,申报人积极开展传承活动,举办培训班,长期免费义务教学,授徒多人。从艺55年,为京族文化的传播推广做出了不懈努力。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的基本要求,建议进入此批国家级传承人名录。
京族Ⅱ-154京族独弦琴艺术广西壮族自治区东兴市
189沙依拉西·加尔木哈买提
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰。他精通库布孜演奏技巧,既能演奏,还会制作库布孜等哈萨克族乐器。他积极参加各类演出活动并多次获奖。每年县上举办阿肯阿依特斯大会,他都会被以嘉宾身份受邀前去表演。代表作有:《斯勒合木》《猎人的痛苦》《白哈巴》《故乡》《清泉》等,曾在中央人民广播电台、新疆人民广播电台播放,受到广大听众的高度评价。他在培养后继人才方面也做了大量的工作,受邀为伊犁州艺术学校、阿勒泰音乐班的学生教授库布孜演奏技巧,已教授学生近200人。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
哈萨克族Ⅱ-155哈萨克族库布孜新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
190向汉光
评审意见
向汉光在少年时,就跟随父亲学习挖土锣鼓歌及各类民间民歌,拜梯玛老艺人田光南,学习摆手歌,拜土家族老梯玛田光南、李宗央为师,学习梯玛歌、摆手歌等。向汉光是湘西目前能用土家语完整演唱梯玛歌等民歌的唯一传人,2010年10月被评为“湘西土家族民歌”省级代表性传承人。向汉光不但有出色的演唱技艺,而且热衷传播土家族民间艺术,作为梯玛歌的传承人,他着力对后人的培养。传授的梯玛歌、摆手歌队伍共达100多人,经他的悉心相授的歌手,有的已成为湘西土家族民歌州级代表性传承人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
土家族Ⅱ-156土家族民歌湖南省湘西土家族苗族自治州
191王波
评审意见
王波的父辈、祖父辈都是优秀的土家族民间歌手,他自幼就随父母学唱。1980年代以来,长期在本地乡镇村寨,利用农闲时间,到中小学教唱土家族民歌,传承技艺。王波作为土家族民歌传承人,传承谱系清晰,他掌握和继承了前辈传授的土家族民歌的多种曲调及演唱风格,能自如演唱最具土家特色的高腔山歌,演唱音域宽广、嗓音高亢,原汁原味。在传承方面,也做出了突出的贡献,搜集整理有土家族高腔山歌作品1000余首,用于土家山歌进校园的教学和推广。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
土家族Ⅱ-156土家族民歌贵州省沿河土家族自治县
192苏少琴
评审意见
苏少琴出生于汕尾新港(芳荣乡)瓯船水上人家;幼年就开始就跟随徐月春(系苏少琴母亲)、徐十一(系苏少琴表姑)等人学习渔歌演唱,16岁开始参加渔歌演出。苏少琴掌握了大量渔歌曲调。其演唱风格纯正,原汁原味。1956年代表汕尾镇参加汕头地区春节文艺演出;此后的几十年来,参加了众多的赛事。2009年1月被省文联、民间文艺家协会授予“广东省民间文化杰出传承人”和“广东省民间歌王”称号苏少琴培养了大批渔歌爱好者,对家族后辈、学生等精心培养,付出了大量的心血,使汕尾渔歌得以良好的传承。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-157渔歌(汕尾渔歌)广东省汕尾市
193任汉成
评审意见
任汉成自幼爱好唱歌,14岁跟随师傅王之海学唱西岭山歌,迄今,能唱二百多首西岭山歌和各种调门任汉成演唱的西岭山歌纯正自然,原汁原味,地域特色浓郁,在当地广有盛誉。在演唱的同时,任汉成也致力于民歌的搜集整理工作,1957年民歌采风中,任汉成协助肖兆汉、曹民立(大邑文化馆音乐老师)在大邑大飞水、双河场共采集山歌450首,编印了《大邑山歌选》油印本。1958年任汉成参加了新民歌运动的传唱工作,共收集142首等等。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-158西岭山歌四川省大邑县
194刘铨学
评审意见
刘铨学1971年起拜旬阳民歌演唱艺人李宏富、钱礼宝为师学习旬阳传统民歌演唱。1973年随师傅李宏富学习唢呐、笛子演奏旬阳民歌。1977年随师傅钱礼宝学习演唱七岔、八岔、九岔、汉调二黄、八步景、旬阳曲子、扫场花鼓子等民间传统小调和戏曲,同时学习各种民乐打击、京胡演奏等。目前他将二位师傅的专长融为一体,一人打击、演奏18样乐器,同时演唱旬阳民歌。刘铨学同志是土生土长的民歌手,他的表演有浓郁的地域风格,技艺出众,是多面手。2010年被认定为省级传承人。刘铨学对旬阳民歌的传承发展做出了积极的贡献,授徒传艺上打破了收“关门弟子”的传统观念,而是“全面开花,重点指导”。在旬阳民歌六进活动、暑期教师旬阳民歌培训、自乐班音乐骨干培训、安康市群艺馆组织的民歌培训等活动中,累计授课400多课时,培训旬阳民歌演唱学员500多人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
汉族Ⅱ-159旬阳民歌陕西省旬阳县
195韩英德
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,从小学唱本民族的各类民歌,掌握和熟悉大量的撒拉族民歌,包括撒拉直令、水红花令、巴里巴加令等。能够演唱撒拉族婚礼赞词、摇篮曲、打墙号子等。韩英德的演唱特点,有浓郁的撒拉族风格,在本地区及社会上影响较大,2011年录制了《撒拉尔之歌》,2015年在全国第十个“文化遗产日”演唱了多首民歌获得好评,申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
撒拉族Ⅱ-160撒拉族民歌青海省循化撒拉族自治县
196佟李美
评审意见
根据评审专家组对其申报材料认真审阅与酝酿评议,认为该申报人的传承脉络清晰,12岁起学艺,20岁时已形成了自己独树一帜的演唱风格,成为著名民间歌手,能演唱上百首民歌,代表作有:《婚礼歌》《田野歌》《说亲歌》《耶其纳》《四季歌》《哭丧歌》《丁巴歌》等,在当地颇有影响。2011年在察布查尔锡伯族自治县举办的中国首届锡伯族民歌大赛中荣获“中国锡伯民歌王”称号。她的嗓音圆润浑厚,深受听众喜爱。她积极培养后继人才,其在5代谱系中为第3代传人,为培养第4、5代传承人做出了重要贡献。申报人在同样掌握该技艺的人群中,具有较为突出的代表性和影响力。经评审专家组评定该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
锡伯族Ⅱ-161锡伯族民歌新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县
197唐远明
评审意见
唐远明,1936年生,壮族。她完整地掌握了凌云壮族七十二巫调音乐的展示技艺,传承谱系清晰。善于用巫调改编创作音乐,用巫调改编的民歌有《情比天还净》、《水源洞》、《女人能做男人活》等,著有《凌云泗城壮族巫调》一书,多次获得全国及自治区大奖,为巫调音乐的保护、传承、宣传和推广应用做出了积极的贡献,具有较高的代表性、权威性和影响力。入行从艺达57年,授徒多人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
壮族Ⅱ-162凌云壮族七十二巫调音乐广西壮族自治区凌云县
198曲比拉火
评审意见
曲比拉火,从小生长在毕摩世家,13岁就随父学习各种毕摩知识,唱诵各种毕摩唱腔和诵腔。从艺25年,掌握了毕摩音乐唱腔40余,说唱的毕摩音乐艺术感染力强。是在当地有较大影响力和有代表性的传承人。积极开展传承活动,带徒20余人,多次参加毕摩音乐表演、毕摩文化节和毕摩学术研讨会等活动,为该项目的保护及传承做出了积极的贡献。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
彝族Ⅱ-163毕摩音乐四川省美姑县
199姜宗德(姜中德)
评审意见
姜宗德,云南省大理州剑川县甸南镇新水村人,从艺30余年。5岁开始模仿民间歌手学唱白族调,少年时拜知名白族民间歌手苏贵、杨泽周为师,擅长自弹自唱、即兴编唱剑川白族调和本子曲,成为知名的民间歌手。其嗓音宏亮,音色浑厚,演唱富于感染力,龙头三弦弹奏技艺娴熟,与演唱配合相得益彰。带出许多优秀的白曲歌手。每年还传授民间曲艺、白族三弦400余人。曾翻译整理白族调40余首,发行白族调专辑十余张,捐赠民间白族调光碟1000多盘。多次参加中央音乐学院、云南艺术学院等民歌演唱交流活动。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
白族Ⅱ-164剑川白曲云南省大理白族自治州
200艾日布
评审意见
艾日布从事阿斯尔音乐艺术近50年。几十年来,艾日布不断的为专业文艺团体和社会阿斯尔乐团进行辅导、培训。艾日布承袭了祖辈及民间艺人的阿斯尔演奏曲目和演出风格,推动了具有较高艺术水准和代表性的阿斯尔艺术的发展。由于阿斯尔演奏牵扯众多乐手、歌手,传承不仅要靠师徒传艺,还需要一定的组织能力、民俗知识和艺术造诣。他不仅是阿斯尔演奏员,还带徒传艺,讲授训练。长期以来,他收集、整理、研究阿斯尔艺术,辅导、培训各种形式的阿斯尔乐团,为阿斯尔演奏艺术的传承和保护,做了大量的工作,具有广泛的社会影响。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-165阿斯尔内蒙古自治区镶黄旗
201邱少求
评审意见
浏阳文庙祭孔音乐自清中叶传自山东阙里,且一直有活态传承,有着很高的学术研究价值。作为浏阳文庙祭孔音乐传人,邱少求的祖辈父辈以及他亲自向晚辈传授了三代,有20余人,活态保存浏阳文庙祭孔音乐,促进了浏阳文庙祭孔音乐的传承。邱少求熟练掌握祭礼大典中各种生角的表演方法,因刻苦磨练,表演技艺精湛,有较全面的组织表演能力,在浏阳当地有很深的群众基础,他主持的浏阳文庙祭孔古乐有突出的代表性和很强的影响力,是核心人物。评审组同意推荐邱少求为第五批国家级非遗代表性传承人。
汉族Ⅱ-168浏阳文庙祭孔音乐湖南省浏阳市
202耐代吾玛
评审意见
耐代吾玛,从小跟祖母学习弹奏托布秀儿乐器,50余年的从艺生涯,使她熟练掌握了托布秀儿的弹奏技法,是目前会演奏12种托布秀儿乐曲的唯一艺人。在该领域具有代表性和影响力。长期以来,她积极参加本地举办的各种文艺活动并取得好成绩。在传承人培训方面具有核心作用,经常到社区、学校举办培训,现已培养学生200余人。根据评审规则,经认真研究审查,该申请人已具备国家级代表性传承人的全部要求,建议进入此批国家级传承人名录。
蒙古族Ⅱ-170蒙古族托布秀尔音乐新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州
203丁石锁
评审意见
丁石锁是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“延庆旱船”的第三代传承人,其传承谱系清晰系家传。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来丁石锁同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐丁石锁为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-2秧歌(延庆旱船)北京市延庆区
204盛玉宾
评审意见
盛玉宾是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“秧歌(海阳大秧歌)”的第四代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面、娴熟,在继承传统的基础上也形成了自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来盛玉宾同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐盛玉宾为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-2秧歌(海阳大秧歌)山东省海阳市
205于信
评审意见
于信是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“秧歌(海阳大秧歌)”的第三代传承人,其传承谱系清晰系家传。对该项目的技艺掌握全面、娴熟,在继承传统的基础上也形成了自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来于信同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐于信为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-2秧歌(海阳大秧歌)山东省海阳市
206魏建明
评审意见
魏建明是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“秧歌(陕北秧歌)”的第五代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来魏建明同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐魏建明为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-2秧歌(陕北秧歌)陕西省绥德县
207陆大杰
评审意见
陆大杰是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(浦东绕龙灯)”的第三代传承人,其传承谱系清晰有家传痕迹。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来陆大杰同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐陆大杰为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(浦东绕龙灯)上海市浦东新区
208欧阳洪福
评审意见
欧阳洪福是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(直溪巨龙)”的第四代传承人,其传承谱系清晰系家族传承。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来欧阳洪福同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐欧阳洪福为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(直溪巨龙)江苏省金坛市
209王柏成
评审意见
王柏成是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(兰溪断头龙)”的第四代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来王柏成同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐王柏成为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(兰溪断头龙)浙江省兰溪市
210林实乐
评审意见
林实乐是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(碇步龙)”的第三代传承人,其传承谱系清晰系家族传承。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来林实乐同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐林实乐为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(碇步龙)浙江省泰顺县
211鲍木顺
评审意见
鲍木顺是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(坎门花龙)”的第四代传承人,其传承谱系清晰系家传。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来鲍木顺同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐鲍木顺为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(坎门花龙)浙江省玉环县
212曹武根
评审意见
曹武根是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(手龙舞)”的第四代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来曹武根同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐曹武根为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(手龙舞)安徽省绩溪县
213李玉常
评审意见
李玉常是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(龙灯扛阁)”的传承人,其传承谱系较为模糊属社会传承。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来李玉常同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐李玉常为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(龙灯扛阁)山东省临沂市
214郝同周
评审意见
郝同周是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(火龙舞)”的第四十七代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来郝同周同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐郝同周为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(火龙舞)河南省孟州市
215刘卫祥
评审意见
刘卫祥是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(高龙)”的第三代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来刘卫祥同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐刘卫祥为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(高龙)湖北省武汉市汉阳区
216张金盘
评审意见
张金盘是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(潜江草把龙)”的第三代传承人,其传承谱系清晰系家传。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来张金盘同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐张金盘为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(潜江草把龙)湖北省潜江市
217姚大明
评审意见
姚大明是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(九龙舞)”的第八代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来姚大明同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐姚大明为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(九龙舞)湖南省平江县
218张自进
评审意见
张自进是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(埔寨火龙)”的第三代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来张自进同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐张自进为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(埔寨火龙)广东省丰顺县
219林建南
评审意见
林建南是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(乔林烟花龙)”的第二十三代传承人,其传承谱系清晰系家族传承。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来林建南同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐林建南为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(乔林烟花火龙)广东省揭阳市
220邓胜洪
评审意见
邓胜洪是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“龙舞(六坊云龙舞)”的第四代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来邓胜洪同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐邓胜洪为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-4龙舞(六坊云龙舞)广东省中山市
221刘国平
评审意见
刘国平是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“狮舞(丰城岳家狮)”的第三代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来刘国平同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐刘国平为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-5狮舞(丰城岳家狮)江西省丰城市
222邓雅明
评审意见
邓雅明是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“狮舞(黎川舞白狮)”的第四代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来邓雅明同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐邓雅明为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-5狮舞(黎川舞白狮)江西省黎川县
223黄钦添
评审意见
黄钦添是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“狮舞(广东醒狮)”的第五代传承人,其传承谱系清晰系家传。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来黄钦添同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐黄钦添为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-5狮舞(广东醒狮)广东省佛山市
224赵继红
评审意见
赵继红是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“狮舞(广东醒狮)”的第四代传承人,其传承谱系清晰系家族传承。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来赵继红同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐赵继红为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-5狮舞(广东醒狮)广东省广州市
225池宏庆(释宝华)
评审意见
池宏庆(释宝华)是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“狮舞(席狮舞)”的第七代传承人,其传承谱系清晰系家族传承。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来池宏庆(释宝华)同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐池宏庆(释宝华)为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-5狮舞(席狮舞)广东省梅州市
226孙淑强
评审意见
孙淑强是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“狮舞(青狮)”的第三代传承人,其传承谱系清晰系家族传承。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来孙淑强同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐孙淑强为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-5狮舞(青狮)广东省揭阳市
227邓明华
评审意见
邓明华是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“狮舞(藤县狮舞)”的第三代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来邓明华同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐邓明华为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-5狮舞(藤县狮舞)广西壮族自治区藤县
228冯国好
评审意见
冯国好是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“花鼓灯(蚌埠花鼓灯)”的第五代传承人,其传承谱系清晰系家族传承。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来冯国好同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐冯国好为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-6花鼓灯(蚌埠花鼓灯)安徽省蚌埠市
229梅连社
评审意见
梅连社是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“花鼓灯(蚌埠花鼓灯)”的第四代传承人,其传承谱系清晰系。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐梅连社为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-6花鼓灯(蚌埠花鼓灯)安徽省蚌埠市
230金明
评审意见
金明是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“花鼓灯(蚌埠花鼓灯)”的第三代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来金明同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐金明为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-6花鼓灯(蚌埠花鼓灯)安徽省蚌埠市
231娄楼
评审意见
娄楼是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“花鼓灯(蚌埠花鼓灯)”的第三代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来娄楼同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐娄楼为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-6花鼓灯(蚌埠花鼓灯)安徽省蚌埠市
232陈玉华
评审意见
陈玉华是国家级非物质文化遗产(传统舞蹈)项目“花鼓灯(颍上花鼓灯)”的第四代传承人,其传承谱系清晰。对该项目的技艺掌握全面娴熟,在继承传统的基础上也形成自己的独特风格,在当地是公认的具有代表性和影响力的民间艺人。多年来陈玉华同志积极参加该项目的传承、培训工作,倾力推广,能力较强,在该项目的传承中起到重要的核心作用。经专家组评审,建议推荐陈玉华为第五批国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅲ-6花鼓灯(颍上花鼓灯)安徽省颍上县
233汪顺庆
评审意见
汪顺庆傩舞(祁门傩舞)项目的省级传承人。他自幼随父学习傩舞,了解熟悉芦溪傩舞班所表演的四大主要剧目不同面具(角色)的表演,并主要进行该傩班独居特色的傩舞表演中的舞狮,技艺娴熟高超,是当地最具威望的师傅之一。他除了传授傩舞外,还传授狮舞和伴奏鼓乐,是祁门芦溪傩舞班的第五代传承人。汪顺庆在传承中脉络清晰,真实,传承能力较强。经专家组评审,同意推荐汪顺庆为第五批国家级代表性项目傩舞(祁门傩舞)的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-7傩舞(祁门傩舞)安徽省祁门县
234周国平
评审意见
周国平是傩舞(跳五猖)项目的省级传承人。他幼年时即跟随父辈学习跳五猖,青年时向伯父周际奎学习跳五猖的各个角色并熟练掌握,尤其擅长表演其中的“和尚”角色,并精通“大小锣鼓锤”的演奏方式。周国平传承脉络清晰,至今已培养多名传人。经专家组评审,同意推荐周国平为第五批国家级代表性项目傩舞(跳五猖)的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-7傩舞(跳五猖)安徽省郎溪县
235余林机
评审意见
余林机,男,藏族,甘肃省文县人,他从小喜爱当地民间歌舞艺术,特别是戴面具的舞蹈。他掌握了该傩舞的所有动作、段落、程序和形式等,他技艺娴熟,舞姿优美舒展,动作干净利索,段句分明,他始终保持着傩舞的传统风格,给人一种极高的艺术没理,受到各族群众和同行们的高度评价。经过评审组评审,该申报人余林机符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-7傩舞(文县池哥昼)甘肃省文县
236林炳光
评审意见
林炳光是英歌(甲子英歌)项目的省级传承人。他熟悉英歌舞蹈的动作套路和表演程式,表演风格突出,动作到位。林炳光授徒要求严格,在传授中改变了自由松散的传承状况,计划组织严密,动作分解细致,传者章法清晰,学者领会准确,使甲子英歌得到较好地传承发展,表演技艺水平不断提高。林炳光是第19代甲子英歌传承人,传承谱系明瞭,脉络清晰。经专家组评审,同意推荐林炳光为第五批国家级代表性项目英歌(甲子英歌)的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-8英歌(甲子英歌)广东省陆丰市
237张中贤
评审意见
张中贤是高跷(上口子高跷)项目的省级传承人。他1975年师从艺人仉振合学艺,扮演俊生。他的表演俊美喜庆,动作热情奔放,擅长用肢体表达情感,场上把控能力较强。1985年起任高跷队长,并执鼓伴奏。1992年担任会首,积极传承,培养大批队员,并使上口字高跷表演形式较为突出的扭、浪、逗、绝的风格特色。张中贤是上口字高跷的第六代传承人,传承脉络清晰,他1992年起陆续收徒多人,成为高跷队骨干。经专家组评审,同意推荐张中贤为第五批国家级代表性项目高跷(上口子高跷)的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-9高跷(上口子高跷)辽宁省大洼县
238王宗禄
评审意见
王宗禄是高跷(独杆跷)项目的省级传承人。独杆跷是高跷种类中表演形式独特,有一定技巧难度的舞蹈品种。王宗禄在其挖掘、表演和传承发展中倾注了数十年的心血。他传承脉络清晰,是独杆跷的第五代传承人,至今已授徒多人。经专家组评审,同意推荐王宗禄为第五批国家级代表性项目高跷(独杆跷)的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-9高跷(独杆跷)山东省泰安市
239卫平均
评审意见
卫平均是高跷(高抬火轿)项目的省级传承人。他自1982年起向高跷艺人刘凤楼、张生明学习踩高跷、抬火轿,当年春节即以“主抬轿手”的身份参加表演,并成为高抬火轿的第三代传人。在演出实践中,卫平均将“跷”的高度由80厘米增至1米5,并对表演队形、动作套路发展创新,既保留了高抬火轿的形式特色,又增加了节目技巧难度和丰富了表现内容。卫平均传承脉络清晰,是第三代传人中的骨干,并培养了第四、第五代传人。他还对中小学生进行了传艺活动,使高抬火轿得到更广泛的普及。经专家组评审,同意推荐卫平均为第五批国家级代表性项目高跷(高抬火轿)的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-9高跷(高抬火轿)河南省沁阳市
240巨海全
评审意见
巨海全是高跷(苦水高高跷)项目的省级传承人。他15岁时在爷爷和其他艺人指导下学习“高高跷”技艺,并数年来坚持苦练。他集高高跷的组织、管理、训练、表演等工作于一身,40余年持续为高高跷的传播不断努力,并在此基础上有所创新发展,把跷腿由2米增至3米多,更突出了其“高”的特色。他传承脉络清晰,并与其他艺人共同传授,使若水镇的高高跷有了数十位年轻后辈的承继。经专家组评审,同意推荐巨海全为第五批国家级代表性项目高跷(苦水高高跷)的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-9高跷(苦水高高跷)甘肃省永登县
241徐巧青
评审意见
徐巧青是盾牌舞(藤牌舞)项目的省级传承人。他自1967年跟随父亲徐乃光学练藤牌舞,熟练掌握藤牌舞的各种技艺和组织、训练等技能,是该舞的第四代传承人。他先后传授培训几十名藤牌舞表演者。徐巧青传承脉络清晰,真实。经专家组评审,同意推荐徐巧青为第五批国家级代表性项目盾牌舞(藤牌舞)的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-10盾牌舞(藤牌舞)浙江省瑞安市
242张飞飞
评审意见
张飞飞是翼城花鼓项目的省级传承人。他1985年拜花鼓老艺人张增发为师,学习花鼓技艺,由于基本功扎实,得到师傅认可,成为翼城花鼓的第五代传承人。2006年翼城县成立花鼓教研基地,他被聘为总教练,在十年的时间里培养了近几百名花鼓学员,为翼城花鼓的传承发展做出较大贡献。张飞飞的传承脉络清晰真实。经专家组评审,同意推荐张飞飞为第五批国家级代表性项目翼城花鼓的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-11翼城花鼓山西省翼城县
243刘延河
评审意见
刘延河是“安塞腰鼓”项目的省级传承人。他1975年起先后师从高向成、曹怀荣,潜心学习前辈的腰鼓技艺,掌握了传统安塞腰鼓的套路动作和阵势变化。并在继承传统的基础上不断创新发展,丰富腰鼓技艺的表现力,逐步形成自己独特的风格。他是安塞腰鼓的第二代传承人,传承脉络清晰真实。在安塞县组织的“腰鼓教练员”学习班中任教练,为各乡镇培养大批打腰鼓的骨干。经专家组评审,同意推荐刘延河为第五批国家级代表性项目安塞腰鼓的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-13安塞腰鼓陕西省安塞县
244魏永宏
评审意见
魏永宏是兰州太平鼓省级传承人。他除了继承兰州太平鼓外,对鼓具进行了较大的改革,使太平鼓表现力得到很大提升。魏永宏是太平鼓的第二代传承人,他大力培养太平鼓舞蹈者,为传播兰州太平鼓作出了较大的影响。经专家组评审,同意推荐魏永宏为国家级代表性项目兰州太平鼓的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-15兰州太平鼓甘肃省兰州市
245徐思燕
评审意见
徐思燕是滚灯(奉贤滚灯)的上海市级传承人。1985年,徐思燕拜奉贤滚灯第三代传人吴伯明、第四代传人沈银章为师,刻苦学习并全面掌握了滚灯的套路和高难度技巧动作,并在此后的不断实践中,不断丰富发展滚灯的表现力和内容,成为滚灯的第五代传承人。上世纪90年代中后期,他以传授培养展演为主要工作,为滚灯培养了大批人员。为挖掘弘扬滚灯艺术,他除了培训人员外,还对滚灯进行深入研究,为滚灯的学术理论探讨做出一定成绩。徐思燕传承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐徐思燕为第五批国家级代表性项目滚灯(奉贤滚灯)的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-16滚灯(奉贤滚灯)上海市奉贤区
246彭承金
评审意见
彭承金是“摆手舞”(恩施摆手舞)的省级传承人。上世纪80年代,摆手舞大叔彭昌松亲自向他传授伴奏锣鼓打法,加之他刻苦练习,二十岁出头就成为村里“摆手舞”的“指挥家”。他雄健欢快的舞姿和铿锵的锣鼓点,被百姓誉为“土家鼓王”。数年来传授“摆手舞”上千人次。他师承脉络清晰,是摆手舞的第三代传承人。经专家组评审,同意推荐彭承金为国家级代表性项目“摆手舞”(恩施摆手舞)的国家级代表性传承人。
土家族Ⅲ-17土家族摆手舞(恩施摆手舞)湖北省来凤县
247田维政
评审意见
田维政是土家族摆手舞(酉阳摆手舞)的重庆市级传承人。他在师傅田景洪的传授下,掌握了摆手舞相关内容的内涵与来源,摆手舞祭祀流程,熟练各种动作和技巧要领,是酉阳摆手舞最有影响的第九代传承人。田维政传承脉络清澈明晰,他利用农闲及参与各种表演活动,将摆手舞传授给大批业务干部和学校师生。经专家组评审,同意推荐田维政为第五批国家级代表性项目摆手舞(酉阳摆手舞)的国家级代表性传承人。
土家族Ⅲ-17土家族摆手舞(酉阳摆手舞)重庆市酉阳土家族苗族自治县
248毛方明
评审意见
毛方明是“撒叶儿嗬”的省级代表性传承人。他自幼跟随毛真武、毛开善等前辈习练该舞,16岁追随艺人板子到灵堂击鼓叫歌“跳丧”,是当地“撒叶儿嗬”的第三代传人。他既能掌鼓,又能“叫歌”,谙熟文、武场各种动作套路,他技艺娴熟,文场动律古朴,武场虎虎生威,掌鼓叫歌时擅长即兴赋词,风趣幽默,是当地最具代表性和影响力的“撒叶儿嗬”艺人。毛方明师承脉络清晰,授徒近百人。经专家组评审,同意推荐毛方明为国家级代表性项目“撒叶儿嗬”的国家级代表性传承人。
土家族Ⅲ-18土家族撒叶儿嗬湖北省五峰土家族自治县
249黄在秀
评审意见
黄在秀是“撒叶儿嗬”的省级传承人。自年少随前辈习得撒叶儿嗬,在长期的习艺和演艺的实践中,熟练地掌握了撒叶儿嗬的核心技艺,尤为精通掌鼓技艺,其掌鼓叫歌,鼓点律动感极强,声腔高亢情绪饱满,善于调动舞者情绪,掌控现场节奏。长期以来,积极参与传承、传播及研究工作,带有多名徒弟,参与诸多展演,发表相关研究成果,为该项目的传承、传播做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐黄在秀为国家级代表项目“撒叶儿嗬”的国家级代表性传承人。
土家族Ⅲ-18土家族撒叶儿嗬湖北省巴东县
250周纯勤
评审意见
周纯勤是“撒叶儿嗬”的省级传承人。自年少随前辈习得撒叶儿嗬,在长期的习艺和演艺的实践中,娴熟的掌握了撒叶儿嗬的核心技艺,其舞蹈风格古朴、刚劲有力,得到了当地人的普遍认可和喜爱。长期以来,从事撒叶儿嗬的传承工作,培养了众多的徒弟,在当地有相当的影响,为撒叶儿嗬的传承做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐周纯勤为国家级代表项目“撒叶儿嗬”的国家级代表性传承人。
土家族Ⅲ-18土家族撒叶儿嗬湖南省桑植县
251扎西昂江(扎南)
评审意见
扎西昂江(扎南),男,藏族,青海省玉树藏族自治州人,他特别喜欢当地民间歌舞艺术,每当逢年过节和结婚典礼时,他跟着大人们一起跳,而且他聪明好学,因此很快就成为有名气的弦子高手,只要当地举行文化活动时,都邀请他表演,而且他是领头人,所以即是给人表演,又是带徒传授技艺,一举两得。深受当地群众和同行们的认可。经过评审组评审,该申报人扎西昂江(扎南)符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-19弦子舞(玉树依舞)青海省玉树藏族自治州
252阿布
评审意见
阿布,男,藏族,四川省德格县达马乡荒达村人,他从小喜爱当地民间文化,特别酷爱锅庄舞,虚心向民间学习,向当地艺人学习,善取众家之长,很快就成为当地锅庄能手,经常参加当地民俗文化活动,既给广大群众表演锅庄,满足群众的文化需求,同时又是培养和传授锅庄舞,借民间文化活动机会,来传授锅庄舞是阿布的一大办法。而且掌握了锅庄舞的基本特征和韵味,和所有套路的曲调、歌词和舞蹈动作。在当地群众中,具有影响的传承人。经过评审组评审,该申报人阿布符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-20锅庄舞(甘孜锅庄)四川省德格县
253泽仁尼玛
评审意见
泽仁尼玛,男,西藏自治区昌都市卡若区人,2008年当选非物质文化遗产省级代表性传承人。他能掌握50多个不同曲调、歌词和舞蹈。常参加当地的文化活动,给广大群众表演,而且带领年轻人,手把手的传承,培养众多徒弟,他的表演保持了固有的矫健奔放的特点。经过评审组评审,该申报人泽仁尼玛符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-20锅庄舞(昌都锅庄舞)西藏自治区
254云张
评审意见
云张,男,藏族,云南省迪庆藏族自治州人。热巴艺术是技术技巧性很高的表演性很强的一门艺术形式。云张能表演不同鼓点的舞蹈和技巧,他的特点跳的高、落地轻、重心稳、舞姿美。他授徒传艺,并常参与当地的公益性演出,受到当地群众和同行们的喜爱。经过评审组评审,该申报人云张符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-21热巴舞云南省迪庆藏族自治州
255扎西
评审意见
扎西,男,藏族,西藏自治区日喀则市人。他拜著名“羌姆本”既羌姆总教练和组织者喇嘛次仁和喇嘛米玛两位为师,全面系统的学习了扎什伦布寺羌姆《色姆钦莫》,既大型观赏性节目的十几段的所有套路的动作、音乐和道具及念诵的经文等,准确把握住了宗教舞蹈的庄重威严、虔诚的风格。因为宗教舞蹈一般情况下,二十段左右,每个段的面具、服装、音乐和舞蹈均不一样,所以作为羌姆本必须熟悉以上内容,才能任羌姆本,而扎西具备了以上条件,而且已给众多僧人传授他的技艺,而且大胆的参加公益性活动等。该寺僧人、当地群众和当地政府都爱戴他。经过评审组评审,该申报人扎西符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-22日喀则扎什伦布寺羌姆西藏自治区
256次央
评审意见
次央,女,藏族,西藏自治区日喀则市江洛德庆曲林寺女活佛,生于1975年,她选任该寺活佛以来,想尽一切办法恢复多年来中断的尼姑羌姆(绝羌姆)。现已8段羌姆和9段嘎尔舞蹈,按原样恢复,并正常在“火供”仪式时表演。她本人也会表演8段羌姆和9段嘎尔舞。并举行“火供”仪式时,由她来领经,然后才能舞者们边诵经边舞。如果没有次央活佛的领经,此舞演不了,即使演出了也没有宗教效果。所以她在当地而且在藏区具有影响力的人物。经过评审组评审,该申报人次央符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-22羌姆(江洛德庆曲林寺尼姑羌姆)西藏自治区日喀则市
257兰衡
评审意见
兰衡作为国家级非物质文化遗产代表作项目“苗族芦笙舞鼓龙鼓虎•长衫龙”的省级传承人,全面继承了“苗族芦笙舞鼓龙鼓虎•长衫龙”的表演技艺。除了能够形神兼备地表演“鼓龙鼓虎•长衫龙”舞蹈的全部套路,同时还能够表演单人舞、双人舞、四人舞、群舞等各种形式的舞段。在表演中情绪饱满、神情生动,舞蹈动作充满张力,内在气韵贯通;形成了古老原始和粗犷质朴的风格韵味和鲜明独特的舞蹈技艺特点。同时,兰衡也积极地组织传授学习、排练“鼓龙鼓虎•长衫龙”舞蹈,指导和组织团队在各类比赛展演荣获奖项;他还能够著书写作,编写教材,在理论上对该舞种加以提炼总结,在这种教学场合传承该舞种,因他而受教的学生逾千人,从而在同样掌握该技艺的民间艺人群体中,具有突出的代表性和影响力。经专家组评议,同意推荐兰衡为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“苗族芦笙舞(鼓龙鼓虎•长衫龙)的国家级代表性传承人。
苗族Ⅲ-23苗族芦笙舞(鼓龙鼓虎-长衫龙)贵州省贵定县
258李永浩
评审意见
李永浩作为国家级非物质文化遗产代表作项目“朝鲜族农乐舞”的省级传承人,长期在基层从事“朝鲜族农乐舞”的传承具体工作。他能够熟练精准地掌握朝鲜族农乐舞中的核心指挥性的道具——小锣的演奏技艺,同时还善于演奏长鼓,表演面具舞。他的表演自然松弛,具有朝鲜族农乐舞特有的风格韵律。为使农乐舞得到全面的继承,他还积极开展田野调查研究,梳理资料,搜集和保护舞蹈文物,成为朝鲜族农乐舞技艺与文化的重要承载者,是民族文化传承的代表人物,同时他致力于朝鲜族农乐舞在省内外各种场合的宣传,其长期的继承保护工作和成绩带来了广泛的社会影响。李永浩自身舞蹈技艺的师承关系清晰,对传授工作在收徒与校园传承两方面齐头并进,工作扎实,成效显著。经专家组评议,同意推荐李永浩为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“朝鲜族农乐舞”的国家级代表性传承人。
朝鲜族Ⅲ-24朝鲜族农乐舞辽宁省铁岭市
259黄明荣
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞)”的省级传承人,黄明荣师承家传,完整地掌握了铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞)从祭鼓仪程到具体舞段的核心技艺,他能够表演竹琴舞、八仙舞、祝寿舞等瑶族传统舞蹈和配合演奏的多种乐器,还传承了一些该舞种特有的、濒临失传的舞蹈动作。其舞蹈动作古朴自然,舞动轻盈,风格独特。他积极组织村民参与到打铜鼓的文化活动中,是当地文化工作的骨干。具有突出的代表性和影响力。经专家组评议,同意推荐黄明荣为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞)”的国家级代表性传承人。
瑶族Ⅲ-26铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞)广西壮族自治区田林县
260黎芳才
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“铜鼓舞(南丹勤泽格拉)”的省级传承人,黎芳才是白裤瑶地区最知名的舞者,是南丹勤泽格拉第3代传人。能够出色地掌握了铜鼓舞(南丹勤泽格拉)的表演技艺,其表演的双击鼓、单击鼓等14个舞蹈动作娴熟,是击鼓人和舞者的灵魂人物。他表演的舞蹈动作轻快敏捷,柔韧的腿部动作和摇晃头部的动律十分有特色,模拟猴子动态并加以美化处理的核心技艺很显著。积极组织白裤瑶群众参与到“勤泽格拉”舞蹈的学习表演中,并将青少年男子首位徒弟进行传帮带,认真辅导和教学,一些从小师承于他的弟子已经掌握核心技艺要领。多次组织“勤泽格拉”的舞蹈展示,并将传授工作推进校园。具有较高的代表性、权威性和影响力。经专家组评议,同意推荐黎芳才为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“铜鼓舞(南丹勤泽格拉)”的国家级代表性传承人。
瑶族Ⅲ-26铜鼓舞(南丹勤泽格拉)广西壮族自治区南丹县
261梁正功
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)”的省级传承人,梁正功是该舞蹈的第13代传人。他熟练掌握了12套基本套路和舞蹈动作。1982年主持祭祀活动,对祭祀规程仪式把握准确。他还整理了12套舞蹈动作的文字记录,其表演的核心动作古朴深沉,具有鲜明的沉稳顿挫的风格,其动姿形态完整,与铜鼓打击的动作和节奏浑然一体,令人印象深刻。目前梁正功收授徒弟多人,且成才率较高,对铜鼓舞的传承发展起到积极的有实效的作用。他积极组织铜鼓舞表演活动,带动了年轻一代对铜鼓舞的学习热情,让贵马铜鼓舞走出了大山,得到了传播,使一脉文化得到了传承,为保护传承作出了积极贡献,也成为一方知名度较高的代表性人物。经专家组评议,同意推荐梁正功为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)”的国家级代表性传承人。
壮族Ⅲ-26铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)云南省文山壮族苗族自治州
262班文玉
评审意见
班文玉,男,藏族,四川省九寨沟县勿角乡人。他以轻快的舞步,优美的舞姿,表现了该舞的核心特点。他现在既授徒传艺,而且积极参加各种民俗活动,受到当地群众和同行们赞扬。经过评审组评审,该申报人班文玉符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-34舞四川省九寨沟县
263李碧清
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“傈僳族阿尺木刮”的省级传承人,李碧清从幼年起便在老艺人黑格的亲传下,经多年习练熟练掌握“阿尺目刮”传统唱腔、唱词以及包括“左倮邓”(舞圆环)、“腊腊邓”(进退舞步)、“洒托闭”(三步跺脚)、“阿尺邓”(跳山羊)、“别别玛”(舞旋风)等舞段跳法。他对阿尺木刮音乐与舞蹈的关系有独到深刻的理解,他的舞蹈动作潇洒质朴,艺术观赏性明显超过常人,在舞队中是名副其实的灵魂人物。由于他出色的舞蹈技艺也吸引了远近村寨的年轻人向其学习,在群众中享有较高的知名度。他还坚持每周进小学教授阿尺木刮舞,并受邀进高校向专业舞蹈学生教授,为阿尺木刮的传播做出了贡献。经专家组评议,同意推荐李碧清为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“傈僳族阿尺木刮”的国家级代表性传承人。
傈僳族Ⅲ-35傈僳族阿尺木刮云南省维西傈僳族自治县
264何桂英
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“基诺族大鼓”的省级传承人,何桂英较为全面地掌握表演了基诺族大鼓舞的各种套路和舞蹈动作,她不仅自幼跟随民间艺人和长辈学会了基诺族民歌,且数十年间一直致力于基诺族大鼓舞的传承表演和传播。她的舞蹈动作舒展大方,舞姿优美,风格纯正。长期担任巴朵村“基诺族大鼓舞”表演队队长,组织能力强,经常组织带领舞队参加各种民族民间舞演出,在省内外产生广泛的影响;其授徒众多,积极热心为基础培养大鼓舞学员,是颇有名气的省级传承人,在基诺族大鼓舞领域知名度高,有代表性和影响力。经专家组评议,同意推荐何桂英为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“基诺族大鼓舞”的国家级代表性传承人。
基诺族Ⅲ-38基诺大鼓舞云南省景洪市
265尼玛
评审意见
尼玛,男,藏族,农民,西藏自治区山南市琼结县人。他从小喜爱当地民间歌舞艺术,特别是酷爱久河卓舞。从业60多年以来虚心向长辈学习,很快成为一名“卓本”既领舞及教练(舞师)相当于现在的传承人。他的动作欢快热烈,舞蹈时而舒缓事儿奔放。舒缓时他边唱边舞,曲调优雅动听,击鼓动作悠闲自得。奔放时,只舞不唱,动作幅度大,旋转多,特色浓,特别是甩发动作干净利索,而且已培养了众多的徒弟,深受当地群众和同行的爱戴。经过评审组评审,该申报人尼玛符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-39卓舞(琼结久河卓舞)西藏自治区琼结县
266祁学德
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“鼓舞(土沃老花鼓”的省级传承人,祁学德是土生土长的土沃人,作为土沃老花鼓第4代传承人,自幼向老艺人认真学习老花鼓的各种套路和角色表演,刻苦用功,并获得群众一致认可,在当地具有代表性和影响力。数十年间,掌握了老花鼓曲曲步、口琴鼓和各种舞蹈动作,并能在不离根本,保持核心技艺的前提下,能够在人员数量、角色动作和集体动作上有独创性发展。能够积极传承老花鼓艺术给年轻一代,培养了许多直系传承人;并将土沃老花鼓带到各地展演宣传。经专家组评议,同意推荐祁学德为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“鼓舞(土沃老花鼓)”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-42鼓舞(土沃老花鼓)山西省沁水县
267张洪年
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“鼓舞(乌拉陈汉军旗单鼓舞)”的省级传承人,张洪年所保有的乌拉陈汉军旗单鼓舞具有非常鲜明独特的舞蹈风格,核心舞技惊艳奇绝,腰部甩铃动作细碎流畅,平转单鼓行云流水,小范动作韵味内含,大刀砍舞神秘英武。张洪年是张氏家族第八代大萨满和乌拉陈汉军旗单鼓舞第八代传承人,传承谱系十分清晰,并有确凿的后代传承者。其技艺的超群,受到族人的称赞和群众的喜爱,经常受邀参加省内外展演。具有突出的代表性和影响力。经专家组评议,同意推荐张洪年为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“鼓舞(乌拉陈汉军旗单鼓舞)”的国家级代表性传承人。
满族Ⅲ-42鼓舞(乌拉陈汉军旗单鼓舞)吉林省吉林市
268陈德福
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“鼓舞(大奏鼓)”的省级传承人,陈德福是东海渔村土生土长的渔民,受父亲大奏鼓表演的影响,自幼习练,成为第2代传承人,见证和经历了大奏鼓的产生发展过程,是目前在世的最年长的传承人。在40多年间的表演中,熟悉大奏鼓的这种演奏表演技艺和舞蹈套路。他表演的“渔婆”一边敲打响器,一边舞蹈,舞步轻快,表演诙谐,风格质朴。现在已经培养了2代后继传承者。经专家组评议,同意推荐陈德福为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“鼓舞(大奏鼓)”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-42鼓舞(大奏鼓)浙江省温岭市
269张兰青
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“鼓舞(陈官短穗花鼓)”的省级传承人,张兰青是该项目的第3代传人。她表演的短穗花鼓继承了前辈花鼓的核心技艺,动作迅捷准确,灵活多变,情绪高昂,有其独特的技艺特点和表演风格。后成立兰青短穗花鼓学校,免费招收学员,培养了大量子弟,对该舞的传承起到积极的作用。是这一舞蹈有代表性和影响力的传承人。经专家组评议,同意推荐张兰青为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“鼓舞(陈官短穗花鼓)”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-42鼓舞(陈官短穗花鼓)山东省广饶县
270张继福(张吉福)
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“鼓舞(花鞭鼓舞)”的省级传承人,张继福能够熟练表演花鞭鼓舞的30多种套路,其表演的舞蹈动作灵活多变,鼓点欢快热烈,情绪振奋。他的传统舞鞭的各种打法技艺超群娴熟,观赏性强。作为家传技艺的第4代传人,现已经将本项舞艺传授到孙辈,传承谱系清晰,舞脉传承有力。他进入中学进行舞艺传授,认真负责,严格要求,使其特有的舞蹈技艺能够切实准确地传授到学员身上,并达到一定的艺术水准,受邀外出表演,将花鞭鼓舞传播到更广大的范围。经专家组评议,同意推荐张继福为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“鼓舞(花鞭鼓舞)”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-42鼓舞(花鞭鼓舞)山东省商河县
271张西山
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“麒麟舞(麒麟采八宝)”的省级传承人,张西山擅长表演麒麟尾,在几十年的麒麟舞表演中与表演麒麟头的艺人配合默契,锤炼出了精湛的双人假型表演技艺,使之成为独有的一种麒麟舞样式。他作为麒麟舞的第5代传人,其传承谱系清晰,除了指定传承者,还特别热心和积极地投入麒麟舞的知识普及更广泛的人才培养工作,每周定期无偿为乔村麒麟舞采八宝队进行辅导,长期在群众中宣传麒麟舞的文化价值和艺术特色,在保护、继承、培养麒麟舞方面做出了一定的贡献。经专家组评议,同意推荐张西山为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“麒麟舞(麒麟采八宝”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-43麒麟舞(麒麟采八宝)山西省侯马市
272宋长
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“麒麟舞”的省级传承人,宋长所表演的麒麟舞把麒麟高大威猛、喜怒哀乐、惊疑、动静等神态和动作栩栩如生地展现出来,有着鲜明独特的风格和技艺特点。其表演步法到位准确,动作干净利落,具有观赏性。自上个世纪60年的即开始表演的宋长为麒麟舞第14代传人,传承谱系十分清晰,并后继有人,血脉不断。麒麟舞是当地重要的文化样式和民众文化生活内容,宋长是其中有影响力的代表性人物。经专家组评议,同意推荐宋长为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“麒麟舞”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-43麒麟舞河南省兰考县
273屈绍金
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“竹马(邳州跑竹马)”的省级传承人,屈绍金掌握着邳州跑竹马的各种角色技艺,把自己60多年在当地跑竹马的丰富表演经验及时地加以整理,使濒临绝迹的邳州跑竹马得以完整复现,并传承给年轻一代。他组织排练的滩上跑竹马传统样式完整,队形变化丰富,阵型舒朗大方,舞蹈动作虽然简单但富有生活情态。作为邳州跑竹马协会会长,常年开展跑竹马活动,经他组织辅导的滩上竹马会参加省、市民间舞蹈会演,多次荣获大奖,带出大批传承人,为邳州跑竹马传承与发展作出了贡献。是当地有影响力和代表性的跑竹马传承人。经专家组评议,同意推荐屈绍金为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“竹马(邳州跑竹马)”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-44竹马(邳州跑竹马)江苏省邳州市
274任球生
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“竹马(蒋塘马灯舞)”的省级传承人,任球生在改革开放初期恢复蒋塘马灯舞的工作中起到重要作用,是这项民间舞蹈的核心人物。他掌握马灯舞的全套表演程式与技艺,熟悉竹马与傩面等道具的手工制作技艺,在他的组织带领下,蒋塘马灯舞道具鲜艳活泼,马型高大神气,跑阵图形多样,表演风格正气凛然。他精心耐心地培养马灯舞后辈,手把手教授竹马扎型技术、面具制作技术、响器演奏技术,已形成了传承梯队,并带动起当地青少年人群对马灯舞的参与热情,使传承队伍发展壮大,并在周边许多地区产生积极的社会影响。经专家组评议,同意推荐任球生为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“竹马(蒋塘马灯舞)”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-44竹马(蒋塘马灯舞)江苏省溧阳市
275方炳坤
评审意见
作为国家级非物质文化遗产代表作项目“竹马(淳安竹马)”的省级传承人,方炳坤在淳安竹马中表演核心角色黑马,他的表演动作难度大,舞动灵活,舞姿优美;表演生动传神,诙谐幽默,独树一帜,具有很高的艺术观赏性,是当地公认的最具代表性的传承人。他的技艺师承关系清晰,现有嫡传弟子和众多的从艺学生,弟子遍及全县。从艺60余年来,先后参演了荣获“山花奖”全国广场舞赛等多项重大活动,参与多部国家、省市电视专题片拍摄,使淳安竹马成为远近闻名一项民间舞蹈,受到专家和群众的赞赏。经专家组评议,同意推荐方炳坤为第五批国家级非物质文化遗产代表作项目“竹马(淳安竹马)”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-44竹马(淳安竹马)浙江省淳安县
276郭秉强
评审意见
郭秉强是浙江青田灯舞(青田鱼灯舞)项目的省级代表性传承人。他熟悉并能掌握青田灯舞的十七首基本曲目和三十九种常用阵图。传承了前人“泛”和“派”的技艺特点,即两鱼相交需“派”,鱼灯舞要舞的“泛”。郭秉强不仅熟练鱼灯舞的特性,同时还能深入挖掘、整理民间鱼灯舞的有关资料,并填补了资料空白,在当地具有较为突出的影响力和代表性。郭秉强为青田鱼灯舞第三代传承人,谱系清晰,并具有较强的传承能力。经过专家组认真评议,同意推荐郭秉强为第五批国家级青田鱼灯舞项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-45灯舞(青田鱼灯舞)浙江省青田县
277杨森芳
评审意见
杨森芳是浙江安吉灯舞“上舍化龙灯”项目的省级代表性传承人。从艺49年来,他能掌握上舍化龙灯的扎制和舞龙技艺,熟悉“四变”绝技与表演的各种阵法。他深入各地挖掘、整理龙灯的有关资料,传龙灯的习俗与自然传统相吻合,为活态传承该项目作出了努力,是上舍化龙灯传承的骨干及社会影响力的推动者。杨森芳师承该项目创始人杨九林,并在传承龙灯扎制和表演技艺方面,先后收朱文华等人为徒,谱系清晰。经过专家组认真评议,同意推荐杨森芳为第五批国家级灯舞“上舍化龙灯”项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-45灯舞(上舍化龙灯)浙江省安吉县
278黄杰海
评审意见
黄杰海是安徽东至花鼓灯项目的省级代表性传承人。30多年来,他熟知该项目的表现方式和套路,如两兽相对或伸前蹄、蹬后腿并形成热闹场面;以或缠或绕的技法生动表现兽的神态。他尤其在“六兽灯”制作技艺方面深具功力,是传统“东至花鼓灯”的民俗和技法的骨干,具有较广泛的影响。黄杰海是家传花鼓灯技艺的第四代传承人,传承谱系清晰。经过专家组认真评议,同意推荐黄杰海为第五批国家级东至花鼓灯项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-45灯舞(东至花灯舞)安徽省东至县
279任俊堂
评审意见
任俊堂是安徽省无为县灯舞(无为鱼灯)项目的省级代表性传承人。任俊堂精通无为鱼灯项目的十二个故事、十二种含义、摆十二字的“摆”的全部套路。是无为鱼灯项目在传承、传播方面的骨干力量并掌握和记录整理鱼灯制作、表演程式的较完整资料。20多年来,任俊堂在鱼灯活动的参与、组织工作中,具有较强的能力和代表性。该项目传承人自幼延承家传,谱系清晰。经过专家组认真评议,同意推荐任俊堂为第五批国家级灯舞“无为鱼灯”项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-45灯舞(无为鱼灯)安徽省无为县
280邓建民
评审意见
邓建民是江西省吉安县“鲤鱼灯舞”项目的省级代表性传承人。邓建民能够熟练掌握鲤鱼灯舞的各种表演花节,传统出灯仪式以及道具扎制技术。并在掌握核心技艺之时,能倾心该项目的保护和传承,还能带领村民多次积极参加全国和省市文化主管部门组织的传播活动。在当地具有较强的组织推动和代表性影响力。邓建民师从先辈,谱系清晰,数十年来,热心传承,义务传播,使该项目深具活力。经过专家组认真评议,同意推荐邓建民为第五批国家级灯舞“鲤鱼灯舞”项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-45灯舞(鲤鱼灯舞)江西省吉安县
281史清
评审意见
史清是湖北十堰“郧阳凤凰灯舞”项目的省级代表性传承人。史清16岁开始就能并逐渐熟练该项目在“凤头”、“扑翅”等高难度动作表现中的“十字诀”。30余年来,在乡镇传承及参加省级以上的传播活动中,成为骨干力量,在当地深具影响和推动力。史清师承凤凰灯舞第四代传人耿少臣并培训青年演艺骨干30余人,文脉、史脉清晰。经过专家组认真评议,同意推荐史清为第五批国家级灯舞“郧阳凤凰灯舞”项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-45灯舞(郧阳凤凰灯舞)湖北省十堰市郧阳区
282陈玉英(陈凤娥)
评审意见
陈玉英是山东鄄城“商羊舞”项目的省级代表性传承人。今年72岁的陈玉英自幼习练商羊舞。对商羊舞核心技艺:踢踏步、咯噔步所表现的踏沼泽、蹦跳的古风韵,生动而形象。通过简洁的舞步,让人领略远古祭祀求雨的事象,以及她收集的文化资料,对研究商羊舞的活态延续,做出贡献。商羊舞为家族传承,陈氏家谱记载,陈玉英为商羊舞第十七代传承人,谱系清晰。经过专家组认真评议,同意推荐陈玉英为第五批国家级商羊舞项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-49商羊舞山东省鄄城县
283侯俊
评审意见
侯俊是河南汤阴“跑帷子”项目的省级代表性传承人。“跑帷子”是由祭祀演绎为民间大型跑阵图的特有形式。侯俊是其第89代传人。自1968年始,他先后师从老艺人——隆化帷子社社首杨守业学习跑帷子中布阵、步伐、手势等表现形式,向老艺人白秀英学习帷子(蓬)制作,同时向老艺人于田、王金英学习锣鼓扭鼓技法,较完整、熟练地掌握了从议事到迎驾、送官等表现程式以及“太极阵”“八卦阵”等上百个阵式、跑法。曾系统整理跑帷子的传统阵式、鼓谱,掌握有帷子、扭鼓、龙头、传统图谱、阵式图等珍贵实物和资料。积极参加跑帷子的传播活动,是具有较大影响的传承人。侯俊师承的跑帷子,谱系清楚。经过专家组认真评议,同意推荐侯俊为第五批国家级“跑帷子”项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-50跑帷子河南省汤阴县
284王金亮
评审意见
王金亮是河南项城“官会响锣”项目的省级代表性传承人。从艺50多年来,他能熟练掌握该项目的“七点锣”“九点锣”“十二点锣”“二十四点锣”等击打方法,熟练掌握“二郎担山”“青蛙啃泥”“张果老倒骑驴”等表演套路。他积极从事响锣的传统资料和传统故事的收集整理、收藏工作,多次获奖。每年授徒,是当地较有影响的具有核心传承作用的传承人。“官会响锣”属于师传,王金亮为第十二带传人,谱系清晰。经过专家组认真评议,同意推荐王金亮为第五批国家级“官会响锣”项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-51官会响锣河南省项城市
285贾尚勤
评审意见
贾尚勤是内蒙古自治区阿拉善盟“查玛”项目的省级代表性传承人。1985年始,他师从广宗寺喇嘛道尔吉、金希日布学习“阿拉善查玛”,几十年来,基本掌握了查玛诸神的表演及配器,并可按照诸神的原貌搭配服饰和面具。积极参与“查玛”的收集、整理工作,并以文章和舞台演出方式传播查玛。同时积极授徒传艺,重点培养了胡日查、牧仁苏仁甲布三名学生。贾尚勤是师传“查玛”的第四代传人,传承脉络清晰。经过专家组评议,同意推荐贾尚勤为第五批国家级非物质文化遗产“查玛”项目的国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅲ-57查玛内蒙古自治区阿拉善盟
286唐桥辛二公(唐桥辛二)
评审意见
唐桥辛二是广东省连南瑶族长鼓舞省级代表性传承人。1953年,他初始学习瑶族长鼓舞,几十年来,逐渐全面掌握长鼓舞的运作和技巧,并在各类文化活动中担任领鼓角色。在表演中,他动作明快,起伏有致,刚柔相济,娴熟自如,在舞蹈节奏、动作和方向等方面起着指挥的关键作用,被誉为瑶族鼓王,是该项目最具影响力的代表性人物。唐桥辛二师从家父和本村艺人唐考,谱系清晰。经过专家组评议,同意推荐唐桥辛二为第五批国家级非物质文化遗产连南瑶族长鼓舞项目的国家级代表性传承人。
瑶族Ⅲ-60瑶族长鼓舞广东省连南瑶族自治县
287黄道胜
评审意见
黄道胜是广西壮族自治区富川“瑶族长鼓舞”项目省级代表性传承人。从高中时期开始,黄道胜随老艺人黄进龙练习瑶族芦笙长鼓舞。进几十年来,他基本能够掌握长鼓舞的九套原始舞蹈功和吹奏技艺。一蹲一跳都显得原始和古朴,如:头拜上四拜,美女双双、坐堂齐、竹鸡爬泥、桌边七等核心技艺,并通过培训扩大新的队伍,积极组织参加文化活动,进而扩大长鼓舞的社会影响。瑶族长鼓舞属于师传,黄道胜是其第三代传人,谱系清晰。经过专家组评议,同意推荐黄道胜为第五批国家级瑶族长鼓舞项目的国家级代表性传承人。
瑶族Ⅲ-60瑶族长鼓舞广西壮族自治区富川瑶族自治县
288朗四
评审意见
朗四是云南省潞西市“傣族象脚鼓舞”项目省级代表性传承人。朗四从小就生活在当地“赶摆”中象脚鼓的嘎光氛围中。30多年来,他熟练地掌握了象脚鼓的“嘎光”舞步。他的表演稳健优美,步法灵活,节奏明快,受到当地人们的喜爱。同事他的象脚鼓制作技艺日X成熟,选材、浸泡、加工、琢刻、上漆、绷鼓、校音等无不熟练。朗四制的鼓声音浑厚,美观耐用,是当地具有核心技艺、广泛影响的代表性传承人。朗四师从民间制鼓名艺人朗帕嘎,是象脚鼓第四代传人。经过专家组评议,同意推荐朗四为第五批国家级傣族象脚鼓项目的国家级代表性传承人。
傣族Ⅲ-61傣族象脚鼓舞云南省潞西市
289波罕丙
评审意见
波罕丙是云南省西双版纳“傣族象脚鼓舞”项目的省级代表性传承人。8岁时,初学象脚鼓舞,几十年来,他基本掌握了象脚鼓舞核心技艺,如制造气氛的“喊鼓”,擦步指鼓的“多沙”,转身踢蹲的“踢并”和转身腾空踢腿的“踢卓”等。武与舞的结合,刚柔相济,鼓点节奏明快,步法相交连用。他是当地公认并较有影响的象脚鼓舞王。影响了大批青年拜师学艺,扩大了该项目的社会影响。波罕丙是象脚鼓传承的第三代传人,谱系清晰。经过专家组评议,同意推荐波罕丙为第五批国家级傣族象脚鼓舞项目的国家级代表性传承人。
傣族Ⅲ-61傣族象脚鼓舞云南省西双版纳傣族自治州
290喇翁基
评审意见
喇翁基是四川省盐源县“甲搓”舞项目的省级代表性传承人。“甲搓”是摩梭人古老的圈舞形式,即艺人以笛伴奏,众人携手起舞。30多年来,喇翁基倾心“甲搓”的习练、研究和传承。熟练地掌握遗存的曲调和舞步:“措德”“甲措优”等核心技艺。舞姿粗犷或明快,或轻盈,或豪放。受到当地人称赞。在他的带领下,传统曲调和甲搓形式在增加,。并整理、规范,使“甲搓”舞蹈有效传承。喇翁基也成为当地较有影响的代表性传承人。“甲搓”舞属于家族系传承(母系社会习俗),喇翁基是第三代传人。经过专家组评议,同意推荐喇翁基为第五批国家级“甲搓”项目的国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅲ-67甲搓四川省盐源县
291杨家点(杨家典)
评审意见
杨家点是云南省双柏县老虎笙项目省级代表性传承人。受父辈影响,杨家点自1980年始即习练老虎笙,几十年来,他熟练掌握了正月初八到十五接虎、跳虎、送虎的祭祀程序和整套舞蹈的核心技艺。熟悉老虎笙舞的领队毕摩主持的整个活动内涵和程序,并在传徒授艺和进校园活动中传承该项目。是当地较有影响的代表性传承人。杨家点师承父辈,谱系清晰。经过专家组评议,同意推荐杨家点为第五批国家级老虎笙项目的国家级代表性传承人。
彝族Ⅲ-72彝族老虎笙云南省双柏县
292普清荣
评审意见
普清荣是云南省牟定县“左脚舞”项目的省级代表性传承人。几十年来,他能够较熟练地使用龙头四弦演奏和传统“三跺脚”“摆八下”“狗撵羊”“穿花”等左脚舞蹈。也是能够掌握左脚舞“夜雀”“白话腔”等核心技艺为数不多的人之一。他以授徒传艺和参加各项文化活动的方式,积极传承和传播“左脚舞”项目,是当地较有影响的代表性传承人。普清荣是左脚舞的第八代传人,师承父辈,谱系清晰。经过专家组评议,同意推荐普清荣为第五批国家级左脚舞项目的国家级代表性传承人。
彝族Ⅲ-73彝族左脚舞云南省牟定县
293李阿胖
评审意见
李阿胖是云南省红河县乐作舞项目的非遗省级代表性传承人。她师承张周芳、李里伍等。几十年来,熟练掌握了乐作舞的唱腔和完整的舞蹈套路,其舞姿轻柔、飞跃,是当地乐作舞的代表。同时,她积极参与传承与传播,是当地较有影响的传承人。经过专家组评议,同意推荐李阿胖为第五批国家级乐作舞项目的国家级代表性传承人。
彝族Ⅲ-74乐作舞云南省红河县
294段正荣
评审意见
段正荣是云南省弥勒县三弦舞(阿细跳月)项目的省级代表性传承人。段正荣是三弦舞第四代传人,师从父辈,谱系清晰。几十年来,他全面掌握了“阿细跳月”基本套路和核心技艺以及能够熟练演奏大、小三弦等伴奏乐器。他的舞姿,轻曼舒缓,粗犷豪放;乐器的演奏,让人“听到三弦响,脚板就发痒”。受到社会赞誉。同时,他带徒授艺,积极参加传承、传播活动,是当地较有影响的传承人。经过专家组评议,同意推荐段正荣为第五批国家级三弦舞项目的国家级代表性传承人。
彝族Ⅲ-75彝族三弦舞(阿细跳月)云南省弥勒市
295毕光明
评审意见
毕光明是云南省石林三弦舞(撒尼大三弦)项目的省级代表性传承人。毕光明是三弦舞的第四代传人,师从父辈和民间艺人,谱系清晰。几十年来,他较完整地掌握了三弦舞核心的快慢舞步的要领,边蹲边跳,配合协调,其舞洒脱、奔放;其音铿锵清脆。同时,他带徒授艺,积极参加传承、传播活动,被誉为“三弦之王”,是当地较有影响的代表性传承人。经过专家组评议,同意推荐毕光明为第五批国家级三弦舞(撒尼大三弦)项目的国家级代表性传承人。
彝族Ⅲ-75彝族三弦舞(撒尼大三弦)云南省石林彝族自治县
296和红亮
评审意见
和红亮云南丽江市“热美蹉”舞项目的省级代表性传承人。他师从父辈,为“热美蹉”第五代传人,谱系清晰。几十年来,和红亮已全面掌握“热美蹉”(左罗巴)的领唱和笛子吹奏以及该项目的源起和习俗知识。整理保存“热美蹉”唱词200页和原有活动图片。他擅长“热美蹉”(左罗巴)领唱,这也是核心演唱技艺,在他的带领下,“热美蹉”得以活态传承并引入传徒授艺之中。是当地具有较大影响的传承人。经过专家组评议,同意推荐朗和红亮为第五批国家级热美蹉项目的国家级代表性传承人。
纳西族Ⅲ-76纳西族热美蹉云南省丽江市古城区
297李石开
评审意见
李石开是云南省澜沧芦笙舞项目的省级代表性传承人。李石开是第四代芦笙舞传承人,师从父辈及民间艺人,谱系清晰。几十年来,他从父辈学唱和芦笙舞步及套路,现已能基本掌握83个套路内容与技巧,熟知主持祭祀礼仪的整套程序。多次积极参与该项目的传承与传播工作和活动。他是当地具有影响的代表性传承人。经过专家组评议,同意推荐李石开为第五批国家级芦笙舞项目的国家级代表性传承人。
拉祜族Ⅲ-79拉祜族芦笙舞云南省澜沧拉祜族自治县
298卓嘎
评审意见
卓嘎,女,藏族,农民,生于1932年,西藏自治区阿里地区札达县人。卓嘎学会宣舞的歌词、曲调和所有舞蹈的套路,成为一名“宣果”既领舞者。她的舞步典雅而稳健,歌声优美而动听。她带出来的众多徒弟,个个都是称得上的舞者。而且她常参加公益性活动,在当地很有影响力的“宣果”。经过评审组评审,该申报人卓嘎符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-80宣舞(古格宣舞)西藏自治区札达县
299陈邦文
评审意见
陈邦文,男,藏族,四川省甘孜县文化服务中心,他在甘孜县举行各种形式的民间文化活动时,他积极参加,向民间学习,向堆谐老艺人学习,在艺人们指导和个人的努力下,真正成为甘孜县堆谐艺术的领头人。他的脚下动作,轻松活泼,欢快热烈,上身动作以手臂为主线,端庄大方,幅度大,速度快,凸显出甘孜县歌舞的基本特征。他还授徒传艺,受到当地藏汉群众的欢迎和同行们的高度评价。经过评审组评审,该申报人陈邦文符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-82堆谐(甘孜踢踏)四川省甘孜县
300恩瓦(斯秋巴桑)
评审意见
恩瓦(斯秋巴桑),男,藏族,生于1965年,西藏自治区那曲地区班戈县人。他自幼跟着大人们一起学习谐钦,久而久之,自然而然的学会了,并成为一名自学成才的非物质文化遗产省级代表性传承人。藏北草原是西藏最辽阔的牧场,水草丰美,牛羊肥壮,这特有的地理环境,使他的动作充满了欢腾热烈、豪放粗犷的精神,具有浓厚的游牧生活气息,自从他任非物质文化遗产省级代表性传承人以来,培养了众多的徒弟,为班卡谐钦的保护传承做出了贡献。经过评审组评审,该申报人恩瓦(斯秋巴桑)符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-83谐钦(尼玛乡谐钦)西藏自治区班戈县
301欧珠
评审意见
欧珠,男,藏族,农民,生于1981年,西藏自治区日喀则市定日县人。他自幼跟着大人们一起学习定日洛谐,久而久之、自然而然就学会了,并成为一名自治区及传承人。而且是能唱能跳能拉三胡和弹扎年琴的多才多艺的艺人。洛谐是堆谐的一种流派,而堆谐特别要求脚步的轻重缓急,他的步伐轻重缓急分的特别的清晰,当地群众喜爱他的舞蹈,常邀请他参加公益性演出。经过评审组评审,该申报人欧珠符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-87定日洛谐西藏自治区定日县
302米玛
评审意见
米玛,女,生于1970年,农民,西藏自治区日喀则市萨嘎县夏如乡拉亚村人,她酷爱旦嘎甲谐,从小开始跟着大人们一起学跳旦嘎甲谐。她聪明好学,很快掌握了旦嘎甲谐的所有套路和基本特点,成为当地小有名气的艺人。2010年当选为非物质文化遗产省级代表性传承人。深受广大群众和同行们的高度评价。她常参加当地民俗活动,积极授徒传艺,培养了众多徒弟,传承能力不断提升。经过评审组评审,该申报人米玛符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-88旦嘎甲谐西藏自治区萨嘎县
303拉毛
评审意见
拉毛,女,藏族,青海省海南州贵德县人,她自幼跟着父母参加当地民俗活动,特别酷爱则柔歌舞,常跟大人们一起,边玩边学习则柔歌舞,长大了掌握了则柔歌舞的所有套路、曲目、歌词和基本特征,成为一名当地有影响的传承人。她表演的则柔从动作、姿态、情绪均是自然舒展,真正表现出民族民间舞蹈的核心价值。深受当地各族群众和同行们的高度评价。经过评审组评审,该申报人拉毛符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-93则柔(尚尤则柔)青海省贵德县
304布太
评审意见
布太是“萨吾尔登”的省级传承人。自年少随前辈学跳萨吾尔登,在习舞和跳舞实践中,熟练地掌握了多种跳法,并形成了自己的特点,所掌握的技艺具有代表性。现带有徒弟多人,不仅传承、保护着传统形态,并在社会的不同空间传播着改编形态,她的传承、保护、传播等在当地有较大的影响。经专家组讨论,同意推荐布太为国家级代表项目“萨吾尔登”的国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅲ-94蒙古族萨吾尔登新疆维吾尔自治区和静县
305耐得曼
评审意见
耐得曼是“萨吾尔登”的省级传承人。自年少随前辈学艺,已从艺几十年。在长期的从艺实践中,全面、熟练地掌握了萨吾尔登的跳法,并形成了自己的特点,所掌握的技艺具有代表性。现带有徒弟多人,传承、保护着韵味浓郁、朴实无华的传统形态,同时也传播着改编的形态,她的传承、保护、传播在当地有较大的影响。经专家组讨论,同意推荐耐得曼为国家级代表项目“萨吾尔登”的国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅲ-94萨吾尔登新疆维吾尔自治区博湖县
306艾米都力·热合米沙
评审意见
艾米都力•热合木沙是“赛乃姆”的省级传承人。自幼酷爱民族艺术,跟随前辈习得赛乃姆,不仅熟练地掌握了赛乃姆舞蹈的跳法,且能娴熟地演唱赛乃姆中的歌曲,其舞蹈质朴尽情,其演唱声情并茂,他的赛乃姆表演得到了当地民众的广泛认可和喜爱。现带有多名徒弟,为传承赛乃姆做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐艾米都力•热合木沙为国家级代表项目“赛乃姆”的国家级代表性传承人。
维吾尔族Ⅲ-96维吾尔族赛乃姆新疆维吾尔自治区哈密地区
307伊敏·伊比拉
评审意见
伊敏•伊比拉是“赛乃姆”的省级传承人。自年少跟随前辈习得喀群赛乃姆,在长期的习艺和演艺实践中,熟练地掌握了赛乃姆的舞蹈、演唱等方面的核心技艺,尤其是还会演奏多种乐器,所表演的赛乃姆得到了当地民众的广泛认可和喜爱。长期以来积极参与喀群赛乃姆的传承活动,现带有多名徒弟,为赛乃姆的传承做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐伊敏•伊比拉为国家级代表项目“赛乃姆”的国家级代表性传承人。
维吾尔族Ⅲ-96维吾尔族赛乃姆新疆维吾尔自治区莎车县
308亚森·艾萨
评审意见
亚森•艾萨是“赛乃姆”的省级传承人。自年少跟随前辈习得且末赛乃姆,在长期的习艺和演艺实践中,具备演奏、演唱、舞蹈、记谱等综合能力及熟练地掌握了且末赛乃姆的核心技艺,他的赛乃姆表演得到了当地民众的广泛认可和喜爱。长期以来积极参与且末赛乃姆的传承、保护、研究等工作,现带有多名徒弟,为赛乃姆的传承做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐亚森•艾萨为国家级代表项目“赛乃姆”的国家级代表性传承人。
维吾尔族Ⅲ-96赛乃姆(且末赛乃姆)新疆维吾尔自治区且末县
309阿布里米提·夏哈比
评审意见
阿布里米提•夏哈比是“赛乃姆”的省级传承人。自年少跟随前辈习得伊犁赛乃姆,在长期的习艺和演艺实践中,熟练地掌握了伊犁赛乃姆的舞蹈核心技艺,他表演的伊犁赛乃姆风格浓郁、风趣幽默,深受当地民众的认可和喜爱。长期以来热心于传承和传播赛乃姆,吸引爱好者学习和传承,同时积极组织和参与各种比赛等活动,为赛乃姆的传承和传播做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐阿布里米提•夏哈比为国家级代表项目“赛乃姆”的国家级代表性传承人。
维吾尔族Ⅲ-96赛乃姆(伊犁赛乃姆)新疆维吾尔自治区伊宁县
310任乃贵
评审意见
任乃贵是“跳马伕”的省级传承人。20世纪80年代初与同事一起,挖掘整理了民间“烧马伕香”祭神舞,且在基础上形成了传统舞蹈“跳马伕”。之后,多参与该形态的表演。现带有多名徒弟,并在该项目的传承基地进行传授。同时,他还创作和编排了一些以“跳马伕”为素材的舞台作品和广场舞蹈等,对该舞蹈形态的传承、传播、发展做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐任乃贵为国家级代表项目“跳马伕”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-97跳马伕江苏省如东县
311张振谦
评审意见
张振谦是“跳花棚”的省级传承人。20世纪60年代始,积极参与挖掘、整理民间艺术,70年代末开始参与整理跳花棚,80年代始招收徒弟传授该舞蹈,培养出了大量的传承、传播者。同时,还创作和编排了一些舞台舞蹈作品和广场舞蹈,为跳花棚的传承、传播、发展做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐张振谦为国家级代表项目“跳花棚”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-100跳花棚广东省化州市
312格格
评审意见
格格,男,藏族,四川省绵阳市平武县白马藏族乡伊瓦岱惹村人。他从小爱唱爱跳,只要村里有民俗活动,都要参加,而且跟着大人一起学跳曹盖舞,由于他聪明好学,刻苦钻研,很快成为一名有影响力的传承人,而且他所掌握的跳曹盖舞的段落程序等毫无保留的传给他的徒弟。他技艺娴熟,舞蹈动作舒展优美,始终保持着传统的风格特点,给人极高的传统艺术享受,受到当地各族群众和同行们的高度评价。经过评审组评审,该申报人格格符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-102跳曹盖四川省平武县
313古秀华
评审意见
古秀华是“萨满舞”的省级传承人。自幼对萨满跳神好奇,后拜温克族萨满为师,习得萨满跳神和其中的舞蹈,熟悉萨满跳神仪式,掌握萨满舞跳法。现带徒授技、授艺,同时,积极参与各种展示活动及深入研究,为传承温克族萨满跳神及萨满舞做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐古秀华为国家级代表项目“萨满舞”的国家级代表性传承人。
鄂温克族Ⅲ-104鄂温克族萨满舞内蒙古自治区根河市
314旦成益西
评审意见
旦成益西,男,藏族,生于1959年,西藏自治区阿里地区普兰县人。他从小酷爱普兰果尔孜(武艺歌),虚心向民间学习、向当地老艺人学习,善取众家之长,很快成为有名气的果尔孜艺人。2010年当选为非物质文化遗产省级代表性传承人。果尔孜动作简练,易唱易学,但真正表现出古代士兵操练布阵和壮大军威的内在力量不容易。但旦成益西能表现出古代士兵出征或胜利归来后的高昂情绪和勇往直前的斗志。当地群众喜爱她他的果尔孜表演,并已开始收徒。经过评审组评审,该申报人旦成益西符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-106普兰果尔孜西藏自治区阿里地区
315郎嘎
评审意见
郎嘎,女,生于1964年,农民,是西藏自治区日喀则市定结县陈塘镇皮塘村人。郎嘎是当地土生土长的人,她的夏尔巴歌舞是母亲传授给她的,她聪明好学,加上母亲的严格要求,很快成为当地有名气的艺人。2010年当选非物质文化遗产省级代表性传承人。镇里每逢过节过年时,只要郎嘎参加,大家都来观赏她的表演,她的技艺热情的传授给年轻人,她的动作细腻,舞姿优美,对夏尔巴歌舞的保护传承做出了贡献。深受广大群众和同行们的高度评价。经过评审组评审,该申报人郎嘎符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。。
藏族Ⅲ-107陈塘夏尔巴歌舞西藏自治区定结县
316席玉秀
评审意见
席玉秀是“安昭”的省级传承人。自年少便随前辈习得安昭,在习艺和从艺实践中,熟练地掌握了安昭的舞蹈跳法以及曲调、唱词,20世纪90年代始,积极参与各种传统文化的展示活动,所展演的安昭得到了当地及外地观看者的好评。现带有多名徒弟,向他们传授安昭技艺,为安昭的传承做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐席玉秀为国家级代表项目“安昭”的国家级代表性传承人。
土族Ⅲ-109安昭青海省互助土族自治县
317阿布力米提·托乎提
评审意见
阿布力米提•托乎提是“萨玛舞”的省级传承人。自年少拜民间艺人学习萨玛舞,在长期的习艺和演艺的实践中,熟练地掌握了萨玛舞的民俗仪轨及舞蹈的核心技艺,其萨玛舞表演动作潇洒、步伐沉稳、风格浓郁,深受观赏者的喜爱。他积极参与萨玛舞的传承、传播和发展工作,现带有多名徒弟,向他们传授传统萨玛舞,同时,以各种方式向爱好者们传授萨玛舞及编创舞蹈作品,在萨玛舞的传承、传播及发展中做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐阿布力米提•托乎提为国家级代表项目“萨玛舞”的国家级代表性传承人。
维吾尔族Ⅲ-110萨玛舞新疆维吾尔自治区喀什市
318赵建军
评审意见
赵建军是“武吵子”的省级传承人。自年少拜民间艺人习得武吵子,在长期的习艺和演艺的实践中,熟练地掌握了武吵子的核心技艺。其舞蹈表演动作娴熟、技艺高超,深受观赏者们的喜爱和武吵子传承群体的认可。长期以来,积极参与该项目的传承、传播活动,现带有多名徒弟,向他们传授传统武吵子核心技艺,同时还向广大爱好者们传授武吵子以及编排成广场舞蹈展示。为武吵子的传承、传播做出了贡献。经专家组讨论,同意推荐赵建军为国家级代表项目“武吵子”的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-112太子务武吵子北京市大兴区
319鲍玉芳(鲍玉贵)
评审意见
评审组仔细审阅了吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县申报的传统舞蹈项目鲍玉芳-博舞申报材料,认为鲍玉芳较全面、系统地掌握了传统的蒙古族博舞的各种艺术形式,对蒙古族博舞的民族习俗、历史传统和文化内涵有较深刻的认识和研究。鲍玉芳传承谱系清晰,并形成了自己的独特风格和技艺特点,具有较强的代表性和影响力,且得到了同行和社会的普遍认可。从吉林省的申报材料中看得出,鲍玉芳注重该项目的传承和普及工作,在传承工作中积极热情,能力较强,培养了众多博舞艺人,对博舞这一非物质文化遗产的传承做出了积极贡献。评审组经过认真评议,同意推荐鲍玉芳为第五批国家非物质文化遗产项目的国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅲ-114博舞吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县
320郑小永
评审意见
评审组仔细审阅了河南省焦作市申报的传统舞蹈项目耍老虎申报材料,认为郑小永较全面系统地掌握了传统舞蹈耍老虎之“打击乐”、“虎架子”等各种艺术表现形式,对耍老虎的历史传统、民族习俗和文化内涵有较清楚的认识和研究。郑小永传承谱系清晰,并形成了自己的独特风格和技艺特点,具有一定的代表性和影响力,且得到了当地同行和社会的普遍认可。从河南省焦作市的申报材料中看得出,郑小永积极热情投入该项目的传承和普及工作,传承能力较强,培养了众多耍老虎艺人,对耍老虎这一非物质文化遗产的传承做出了积极贡献。评审组经过认真评议,同意推荐郑小永为第五批国家非物质文化遗产项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅲ-118耍老虎河南省焦作市
321戴昌路
评审意见
评审组仔细审阅了湖南省洞口县申报的传统舞蹈项目棕包脑-戴昌路申报材料,认为戴昌路较全面、系统地掌握了棕包脑的整个套路和技法,并通过整理、研究、演出和带徒等工作,对保护、传承、发展瑶族这一传统的非物质文化遗产作出了积极贡献。戴昌路在传承传统舞蹈棕包脑的过程中形成了自己的独特风格和技艺特点,具有较强的代表性和影响力,亦获得了瑶族社会和民众的普遍认可。评审组经过认真评议,同意推荐戴昌路为第五批国家非物质文化遗产项目的国家级代表性传承人。
瑶族Ⅲ-119棕包脑湖南省洞口县
322阮桂陆
评审意见
评审组仔细审阅了广西壮族自治区田东县申报的传统舞蹈项目瑶族金锣舞申报材料,认为阮桂陆较全面、系统地掌握了瑶族金锣舞的各种传统技艺并有所提升,对瑶族金锣舞的民族习俗、历史传统和文化内涵有较深刻的认识和研究。阮桂陆传承谱系清晰,并形成了自己的独特风格和技艺特点,具有较强的代表性和影响力。阮桂陆不仅注重该项目的传承和普及工作,且传承能力较强,培养了众多瑶族金锣舞后人,对瑶族金锣舞这一非物质文化遗产的传承做出了积极贡献。评审组经过认真评议,同意推荐阮桂陆为第五批国家非物质文化遗产项目的国家级代表性传承人。
瑶族Ⅲ-120瑶族金锣舞广西壮族自治区田东县
323江再顺
评审意见
评审组仔细审阅了重庆市石柱土家族自治县申报的传统舞蹈项目江再顺——玩牛申报材料,认为江再顺较全面系统地掌握了土家族传统舞蹈玩牛的各种技艺和流程,对土家族玩牛所承载的的民族习俗和文化内涵有较清楚的认识和研究,并在传承中形成了自己的独特风格和技艺特点,具有较强的代表性和影响力。从重庆市的申报材料中看得出,江再顺在传承工作中积极热情,培养了众多民间艺人,对玩牛这一非物质文化遗产的传承保护做出了积极贡献。评审组经过认真评议,同意推荐江再顺为第五批国家非物质文化遗产项目的国家级代表性传承人。
土家族Ⅲ-121玩牛重庆市石柱土家族自治县
324杨春文
评审意见
评审组仔细审阅了云南省大理白族自治州申报的传统舞蹈项目耳子歌申报材料,认为杨春文较全面系统地掌握了传统的白族耳子歌的各种表演程序和技巧,对白族耳子歌的民族习俗、历史传统和文化内涵有较深刻的认识和研究。杨春文从事“耳子歌”表演近六十余年,传承谱系清晰,并形成了自己的独特风格和技艺特点,具有广泛的代表性和影响力,且得到了当地民族和社会大众的普遍认可。杨春文注重该项目的传承和普及工作,在工作中积极热情,培养了众多耳子歌后人,对白族耳子歌这一非物质文化遗产的传承做出了积极贡献。评审组经过认真评议,同意推荐杨春文为第五批国家非物质文化遗产项目的国家级代表性传承人。
白族Ⅲ-126耳子歌云南省大理白族自治州
325李生方
评审意见
评审组仔细审阅了云南省建水县申报的传统舞蹈项目鋩鼓舞申报材料,认为李生方较全面、系统地掌握了哈尼族传统舞蹈鋩鼓舞的各种套路、程式。其表演刚柔相济、古朴深沉、粗犷豪放,且对哈尼族的民族习俗、性格、历史传统和文化内涵有显明的传达。李生方在鋩鼓舞的传承中形成了自己独特的风格和技艺特点,具有较强的代表性和影响力,亦得到了哈尼族社会的普遍认可。从云南省的申报材料中看得出,李生方的鋩鼓舞谱系清晰,其传承工作积极热情,培养了众多鋩鼓舞艺人,对鋩鼓舞这一非物质文化遗产的传承做出了积极贡献。评审组经过认真评议,同意推荐李生方为第五批国家非物质文化遗产项目的国家级代表性传承人。
哈尼族Ⅲ-127铓鼓舞云南省建水县
326达哇才仁
评审意见
达哇才仁,男,藏族,青海省玉树藏族自治州人。他自幼喜爱当地民间文化,而且特别酷爱锅哇,而锅哇是一种武士舞,是不常表演的舞种,只能在指定的时间和地点表演,这对他来讲是个难题,但他主动找锅哇艺人,学习了解锅哇的内容、形式、特点和基本动作等,由于他聪明好学,刻苦钻研,成为了一名当地有影响的锅哇演员。而且他掌握了锅哇的动作、念词、内容、形式、服饰特点等。他的表演,既有武士的气志,又有舞蹈的美感,深受当地群众和同行们的高度评价。经过评审组评审,该申报人达哇才仁符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅲ-130锅哇(玉树武士舞)青海省玉树藏族自治州
327张毓文
评审意见
张毓文工昆曲正旦、刺杀旦,主演过多出传统昆曲经典剧目,有着深厚的昆曲艺术功力。从事教学工作后,北昆多位中青年优秀演员都曾跟随她学艺,较强的教学能力使她培养人才的成绩突出。张毓文不仅在专业人员中传艺教戏,还长期在北京陶然昆曲学社推广传播昆曲艺术,社会影响较大。张毓文师承谱系清楚,在传承教学方面有众多学生弟子,其中佼佼者已成为昆曲舞台上的骨干人才。根据张毓文的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人张毓文符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-1昆曲北京市
328谷好好
评审意见
谷好好工昆曲武旦、刀马旦。谷好好武旦、刀马旦功底深厚,她不仅武功技艺表现出色,其塑造人物的能力也十分难得,较好的嗓音条件使她能够文武兼备,戏路宽广。谷好好不仅在继承传统经典剧目中成绩突出,她还在创新剧目中成功塑造了新的角色,在昆曲的创新发展上也做出了突出的贡献。武戏传承需要身体力行,谷好好在培养后辈弟子时,真传实授,取得教学的良好成绩,其弟子众多,其中的佼佼者已成为院团的青年骨干人才。谷好好师承谱系清楚,传承弟子众多。根据谷好好的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人谷好好符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-1昆曲上海市
329方洋
评审意见
方洋工昆曲花脸,艺术精湛、文武双全,他既有文净的嗓音和唱功,又有架子花脸所需的功架,掌握了昆曲花脸的文武全面技艺,是一位优秀的昆曲花脸艺术家。方洋传承昆曲经典剧目,在青年一代中广泛流传。上海昆曲界,戏校毕业的昆二、昆三、昆四、昆五班学员里,凡学花脸者基本都跟方洋学习过,其中突出者已成为昆曲舞台上的中青年艺术家。方洋传承谱系清楚,传授后人成果突出。根据方洋的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人方洋符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-1昆曲上海市
330王世瑶
评审意见
王世瑶工昆曲丑行,在昆曲“世字辈”中,出类拔萃,其表演风格独特,所演角色风趣而不落俗套,深受观众和行内赞扬。王世瑶的代表性作品,既有传统折子戏,又有以丑领衔的昆曲大戏。王世瑶出生于昆曲世家,他不仅得到家父对其在艺术上的直接栽培,并还得到“传字辈”先生在艺术上的亲传实授,其艺术影响力颇大。王世瑶传承谱系清楚,长期从教弟子学生众多,其中佼佼者已成为昆曲舞台上的中坚力量。根据王世瑶的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人王世瑶符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-1昆曲浙江省
331吴镇勋
评审意见
吴镇勋从小学艺,师承有序,谱系清楚,具有较扎实的基本功,曾在多部莆仙戏传统剧目中扮演主角,在观众中有广泛影响。后来在上海戏剧学院导演系深造,毕业后从事导演工作。曾执导多部莆仙戏经典剧目,参加省级和全国戏曲调演,多次获奖,得到观众和同行一致赞誉。在从事舞台艺术的同时,积极参加莆仙戏的传承工作,先后培养了几十位活跃在莆仙戏艺坛的优秀演员和导演,对莆仙戏艺术的发展做出突出贡献。经过评审组评审,该申报人吴镇勋符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-3莆仙戏福建省莆田市
332林柔佳
评审意见
林柔佳从小学艺,长期在揭阳县潮剧担任主要演员。他师承有序,谱系清楚,比较全面地继承了潮剧的表演艺术,并在艺术实践中有所创新,形成了自己的表演风格。他嗓音高亢浑厚,清脆圆润,音色好、韵味纯。做工自然,招式贴切,念白清楚爽朗,声调铿锵。他擅演剧目三十多个,主演的优秀剧目参加省级和全国戏曲汇演获奖,并在各地巡演,在观众中产生了广泛影响。林柔佳通过举办培训班、讲座等形式,传授潮剧老生表演技艺。在传授中运用理论结合实际的教学方法,把本人多年来的生活积累、创造角色的体会、表演经验、表演技法毫无保留地传授给青年演员,培养了一批青年艺术骨干,其中不少人已经成为潮剧界的中坚力量,为传承潮剧艺术做出了突出贡献。经过评审组评审,该申报人林柔佳符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-4潮剧广东省揭阳市
333林西怀
评审意见
林西怀师承名家学艺,毕业后进入弋阳腔剧团主攻青衣、闺门旦,并串演小生、彩旦、老旦等。她较好地继承了前辈的表演艺术,并借鉴美声、民歌演唱技巧,形成自己的演唱风格。参加省汇演,获得观众和同行一致好评。近年来致力于弋阳腔后继人才培养,她的一些学生已经成为弋阳腔的艺术骨干。她重视弋阳腔资料的收集,整理了大量弋阳腔传统剧本、锣鼓经与曲牌,收集了不少弋阳腔脸谱、头饰、服装等珍贵资料。她积极参加“弋阳腔进校园”活动,在培训班教授弋阳腔,为弋阳腔的传承、发展做出了积极贡献。经过评审组评审,该申报人林西怀符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-5弋阳腔江西省弋阳县
334邓七枝
评审意见
邓七枝年轻时进入泸溪县辰河高腔剧团学艺,师承有序,谱系清楚。毕业后在本团主演旦行,反串生行。她嗓音圆润,行腔委婉,表演细腻,塑造的舞台形象生动传神。在多年的艺术生涯中,演出过几十个传统戏,并主演过现代戏,多次参加省市文艺汇演,获得观众和同行好评。退休后致力于后继人才培养,经常参加展演、送戏下乡、公益性宣传活动,并将自己收藏的辰河高腔资料赠与辰河高腔传习所保存。邓七枝培养演员数十人,其中不少人已成为艺术骨干,对辰河高腔的传承与发展做出了积极贡献。经过评审组评审,该申报人邓七枝符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-7高腔(辰河高腔)湖南省泸溪县
335吕月明
评审意见
吕月明青年时代入新昌县调腔剧团学艺,师承有序,谱系清楚。先后任琴师、鼓师、作曲,参演了许多调腔剧目的演出。此外还完成了几十出调腔剧目的谱曲工作和《调腔音乐综述》的编辑工作,对调腔的传承做出了重要贡献。经过评审组评审,该申报人吕月明符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-8新昌调腔浙江省新昌县
336马蓝鱼
评审意见
马蓝鱼较为全面掌握秦腔的青衣、花衫及刀马旦的表演技能、技巧,塑造了一系列成功的舞台艺术形象,形成了质朴细腻、刚柔相济的表演风格,尤以吹火堪称一绝,有“火凤凰”之称,在秦腔界和西北地区乃至全国具有较高的代表性和影响力,受到业内和观众的广泛认可;传承脉络清晰,师承严格,不仅从艺时间达数十年,而且长期从事秦腔的教学工作,学生遍及西北五省,传承能力和意愿较强。经过评审组评审,该申报人马蓝鱼符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-16秦腔陕西省
337卫赞成
评审意见
卫赞成,较为全面掌握秦腔文武小生兼须生的表演技能、技巧,且能在眉户剧、碗碗腔中主工小生,塑造了一系列成功的舞台艺术形象,演出风格质朴细腻、声情并茂。几十年来,在陕西戏曲界具有广泛的知名度和影响力,有“活周仁”之称。传承脉络清晰,师承名家,其弟子遍布西北五省,有较强的传承能力和意愿。经过评审组评审,该申报人卫赞成符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-16秦腔陕西省
338窦凤琴
评审意见
窦凤琴较为全面掌握秦腔正旦、小旦表演技能、技巧,舞台形象俊雅,演唱委婉动人,其声腔中的托腔演唱尤为独到,在传统戏和新编戏上都有成功的艺术形象塑造,形成了以声带情、声情并茂的表演风格。从艺几十年中,受到甘肃观众和业界的广泛认可,有“陇上金嗓子”之称,传承脉络清晰,有较强的传承能力和意愿。经过评审组评审,该申报人窦凤琴符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-16秦腔甘肃省秦剧团
339栾德宝
评审意见
栾德宝在长期演艺生涯中,较为全面掌握了晋剧丑角的表演技能、技巧,并自创“小翻钻板凳”等表演动作,在传统剧目和新创剧目中均能成功塑造出鲜活艺术形象。其职业表演和大量传承推广活动,获得所在地区的广泛认可,产生了较大影响。传承脉络清晰,具有较强的传承意愿和能力。经过评审组评审,该申报人栾德宝符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-18晋剧河北省井陉县
340贾炳正
评审意见
贾炳正具有长期从事司鼓表演经验,并为多名晋剧艺术大家司鼓,其锣鼓演奏艺术总结受到业内和众多徒弟的认可和运用。在传承地区具有很高代表性和影响力。传承脉络清晰,传徒较多,有较强的传承能力和意愿。经过评审组评审,该申报人贾炳正符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-18晋剧山西省晋中市
341王万梅
评审意见
王万梅较为全面掌握晋剧程派青衣表演的技能、技巧,舞台形象鲜活,且有自己创新之处。有“小程玉英”之称,在传承地区的观众中影响很大。传承脉络清晰,师承严格,传承能力和意愿均强。经过评审组评审,该申报人王万梅符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-18晋剧山西省晋中市
342何小菊
评审意见
何小菊较为全面掌握晋剧青衣的表演技能、技巧,舞台形象清新,在晋剧音乐中融入蒙古音乐元素,丰富了晋剧声腔创作,塑造了一系列年轻女性形象,有草原晋剧开拓之功。多年活跃在舞台上,其艺术成就为业界和观众广泛认可,具有较高的代表性和影响力。传承脉络清晰,传承意愿强烈。经过评审组评审,该申报人何小菊符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-18晋剧内蒙古自治区呼和浩特市
343阎建国
评审意见
阎建国从艺数十年,较为全面掌握河北梆子老生、小生的表演技能技巧,“达子”腔风格鲜明,又有个人特色,塑造了一系列栩栩如生的舞台艺术形象。在京津冀具有较高的代表性和影响力,受到业界和观众的广泛喜爱。其表演功力扎实,传陈脉络清晰,师承严格,传承能力和意愿均较强。经过评审组评审,该申报人阎建国符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-22河北梆子天津河北梆子剧院
344苗文华
评审意见
苗文华较为全面掌握豫剧青衣、闺门旦的表演技能、技巧,塑造了一系列成功的艺术形象,对豫剧桑派演唱风格有较深领悟,形成了表演细腻、嗓音甜润、扮相俊美的艺术风格和演唱技巧。在传承地区有较为突出的代表性和影响力,其艺术表演受到广泛认可。传承脉络清晰,传承能力较强和传承意愿均强。经过评审组评审,该申报人苗文华符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-23豫剧(桑派)河北省邯郸市
345李献民
评审意见
李献民较为全面掌握豫剧司鼓的表演技能、技巧,并能将其几十年的表演经验加以总结。在当代豫剧司鼓界具有较高知名度和代表性。传承脉络清晰,师承有序,其授徒与学校教学并进,有较强的豫剧打击乐伴奏传承能力和传承愿望。经过评审组评审,该申报人李献民符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-23豫剧河南省
346刘铁民
评审意见
刘铁民较为全面掌握宛梆伴奏和音乐设计的技能技巧,为多部宛梆剧目设计出唱腔音乐,并对宛梆唱腔的规范和提高具有一定贡献。在传承区域具有一定的代表性和影响力,得到同行的和观众的认可。传承脉络清晰,具有较强的传承能力和意愿。经过评审组评审,该申报人刘铁民符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-24宛梆河南省内乡县
347吴从印(吴丛印)
评审意见
吴从印(吴丛印)比较全面掌握大平调须生的表演技能、技巧,长期坚持基层演出,在传统剧目和新创剧目中都有成功的舞台形象塑造,表演风格突出。在华东地区具有广泛的观众群体,在业内外具有较高的代表性和影响力。传承脉络清晰,传承能力与传承愿望较强。经过评审组评审,该申报人吴从印(吴丛印)符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-26大平调山东省东明县
348袁秀莲
评审意见
袁秀莲在数十年的表演中,熟练掌握越调青衣、花旦、老单的表演技艺,形成了清新激越、刚柔相济的表演风格,其代表性剧目成为越调的典范作品。在河南省城乡具有较高的知名度和影响力。传承脉络清晰,师承严格,具有较强的传承能力和传承意愿。经过评审组评审,该申报人袁秀莲符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-27越调河南省许昌市
349叶祥成
评审意见
叶祥成出身越调世家,一生从事湖北越调的表演、传承,是该剧种的全能型表演者和传承者。多才多艺,经历丰富,具有独特质朴的表演风格。在汉江沿岸具有广泛的群众基础和代表性。传承脉络清晰,授徒众多,具有多方面传承贡献。虽年过八十,但传承能力和传承意愿犹强。经过评审组评审,该申报人叶祥成符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-27越调湖北省谷城县
350杨春霞
评审意见
杨春霞工京剧旦行。杨春霞在学习京剧昆曲艺术的过程中,师承名家,融会贯通,已形成她独到的艺术风格。其在艺术舞台上的大气与表演精致的特点,深受业内外赞扬和高度认同。她博采众长,戏路宽广,所上演的京剧昆曲剧目都呈现出较高的艺术水平。长期积累的传统基础和突出的创新能力,使她在现代戏创作中所扮演的角色出类拔萃、独树一帜、影响深远。杨春霞传承谱系清楚,所传授弟子学生众多,其中多位已成为剧团的中坚力量。根据杨春霞的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人杨春霞符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
351萧润增
评审意见
萧润增工京剧麒派老生。萧润增是京剧大师周信芳的入室弟子,在艺术上得到周信芳的亲传实授,他所学所演的麒派名剧,功底扎实、风格清新高雅,在众多麒派传人中,独树一帜,深得观众和行内赞扬。他主演过得麒派名剧也已成为他的代表性作品,社会影响广泛。萧润增家学渊源,京剧世家。祖上三代都是京剧名家,因此他不仅学麒,还博采众长,使他的舞台艺术极有个性。从事教学工作积极认真,学生弟子众多,他不仅在京剧研究生班开课授艺,还多次参加麒派研习班的教学工作。萧润增传承谱系清楚,传授弟子学生成绩突出。根据萧润增的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人萧润增符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
352李鸿儒
评审意见
李鸿儒,舞美设计师,工京剧道具、盔帽制作。李鸿儒是中国京剧院道具盔帽设计制作专家,他制作的盔帽、道具、刀枪靶子技艺高超、技术精湛,得到了京剧院名家大师们的一致认同。李鸿儒随父学艺,根基扎实,他不仅学习技术还擅于研究革新,由于他的创新改革,国家京剧院的道具盔帽制作精良,得到广泛的好评。他在创作现代戏中,根据武打需要,发明的“海绵枪”推广到了全国。李鸿儒传承谱系清楚,所传授弟子众多。根据李鸿儒的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人李鸿儒符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
353耿其昌
评审意见
耿其昌工京剧老生。耿其昌宗余派老生,其功底扎实,文武全面,学习传统剧目根基深厚。他曾主演过的多出传统剧目,由于对他艺术质量的认同,已成为他的保留作品。耿其昌擅于博采众长,融会贯通,不仅表演戏路宽广,并有很强的创新能力,他主演的新编历史剧获得过国家最高奖项,他主演的现代戏不仅胜任、自如且表演精湛,他的艺术影响力非常广泛。耿其昌传承谱系清楚,其传授弟子学生众多,其中优秀者已成为剧院中坚艺术骨干。根据耿其昌的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人耿其昌符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
354寇春华
评审意见
寇春华在丑行中,戏路非常宽广,他扮演的人物涉及到方巾、袍带、彩旦各色丑行角色。由于他艺术水平高,与他人合作相容性强,长期与京剧界其他名家共事,得到很高的评价。寇春华在京剧丑行的表演中,形成了独特的艺术风格。寇春华师承谱系清楚,传授弟子众多,其中优秀者已成为剧院的艺术骨干。根据寇春华的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人寇春华符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
355张曼玲
评审意见
张曼玲工京剧程派青衣。张曼玲宗程派艺术,功底扎实,艺术精湛。由于她唱做全面,在传统戏的继承上,有其突出的成绩。此外,在艺术的继承与发展上,也有其鲜明特点,她所创作的作品中,有的已经普及全国,成为程派的保留剧目,得到社会和行业内的高度认同。张曼玲不仅继承传统扎实,并能博采众长,融会贯通,形成了她艺术的独特个性。张曼玲师承谱系清楚,所传授弟子众多,其中优秀者已成为剧院的艺术骨干。根据张曼玲的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人张曼玲符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
356李光
评审意见
李光工京剧文武老生。李光在京剧老生中,文武齐备,武功基础扎实,技艺十分高超,曾主演过多出大武生的剧目,得到高度的艺术评价。在文武兼备的剧目中,他的唱做表演也相当光彩,业内十分认同。李光不仅传统剧目出类拔萃,在新编戏中,其创作能力十分突出,所演角色得到行家的高度好评。李光曾得到多位京剧艺术大师的亲传实授,传承谱系清楚,在传承后人的工作上成绩突出,众多的弟子中已有多人是当今院团的中坚力量。根据李光的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人李光符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
357王平
评审意见
王平工京剧文武老生。王平宗谭派艺术,其文武兼备,武功基础扎实。因为他功力深厚,主演过的诸多大武生戏得到业内好评。在文戏方面,唱唸俱佳,使他扮演的角色能歌善舞,艺术独到而又鲜明。王平有很强的创作能力,他新创剧目,不论历史剧还是现代戏,都达到了相当的高度,有很大的社会影响力。王平传承谱系清楚,曾得到多位艺术大家亲授传艺,在他博采众长之中,形成了他突出的艺术个性。王平在传授弟子上,成绩突出,其中优秀者已成为院团主要的艺术骨干。根据王平的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人王平符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧天津市
358孟广禄
评审意见
孟广禄工京剧铜锤花脸。孟广禄宗裘派艺术,在传承裘派艺术上,功力深厚、基础扎实。他在唱腔方面的成绩尤为突出,其声腔音色悦耳,其用腔劲头节奏能做到声情并茂,在唱腔的技术上更是收放自如,极大满足了观众的视听需求,其艺术有着广泛的影响力和号召力。孟广禄在新创剧目中,表现出了较高的创作能力和强烈的创新激情,得到业内的高度好评。孟广禄师承谱系清楚,经他传授的弟子众多,其中已有多人成为院团的艺术骨干。根据孟广禄的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人孟广禄符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧天津市
359李蔷华
评审意见
李蔷华工京剧程派青衣。李蔷华得以程派大师的亲授,其在继承程派艺术上,用心专注、十分严谨。他在学习程派唱腔延绵不绝、内柔外刚的艺术特点上,非常注重原汁原味,注重声音浑厚与婉转用腔的协调,程味十足,得到业内行家的高度认同,已功成名就的艺术家也经常上门求教于她。程派艺术表演对园场水袖功夫要求甚高,李蔷华展现的也十分到位。李蔷华师承谱系清楚,经她传授弟子众多,其中已有多人成为院团的艺术骨干,近90高龄还收了青年尖子人才为徒,把手相教。根据李蔷华的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人李蔷华符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧上海市
360王立军
评审意见
王立军工京剧武生、文武老生。王立军宗京剧谭派艺术,曾得到多位京剧大师传授技艺,能文能武,文武兼备。他在武生方面的表现非常突出,不论短打还是长靠,他都学成了一批拿手好戏。在文武老生方面,成绩也被业内公认,他上演的一批能文能武的角色获得了好评。王立军继承谭派沉稳大气,形成了他的艺术个性。王立军师承谱系清楚,经他传授弟子众多,在艺术教学上成绩突出,其中佼佼者已成为当今京剧舞台上的知名演员。根据王立军的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人王立军符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧上海市
361马科
评审意见
马科导演的作品,诸多获得业内高度评价,他曾导演过十多个戏曲剧种,是中国知名度很高的导演艺术家。马科成功导演了京剧《曹操与杨修后》,获得了中国戏曲导演的最高声誉,享誉海内外。马科根基于中国京剧,同时又学习过西方的导演艺术,他对中外导演艺术进行融会贯通、推陈出新,形成自己独特的导演艺术风格。他注重国际文化交流,注重进行理论研究,他已对其艺术进行全面总结,传于后人。马科师承谱系清楚,其学生众多,传授成绩突出。根据马科的艺术贡献和传授后人的成果,经过评审组评审,该申报人马科符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧上海市
362高一鸣
评审意见
高一鸣的京剧音乐创作特点:一方面,能够精准掌握京剧各流派的演唱特点和京剧音乐乐器个性;另一方面,又十分注重把握剧情与人物的音乐形象。高一鸣设计的唱腔,既不失传统韵味,有追求时代审美,得到演员、剧团和观众的高度认同。他在海内外的创作作品不仅高产而且高质,涉及题材广泛,获奖无数,艺术影响很大。高一鸣师承谱系清楚,传授弟子众多,其中佼佼者已成为剧院的骨干力量。根据高一鸣的艺术贡献和传授后人的成果,经过评审组评审,该申报人高一鸣符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧上海市
363黄孝慈
评审意见
黄孝慈工京剧青衣、花旦。黄孝慈得到过多位名家授艺,戏路甚宽,其学习后擅于融会贯通,突出自己能唱会演的特点,并形成了自己的戏路和艺术个性。他所创作的剧目有多部获得各类国家奖项,在社会和行内得到认同。黄孝慈师承谱系清楚,传承弟子众多,其中已有剧院重点培养对象。根据黄孝慈的艺术贡献和传授后人的成果,经过评审组评审,该申报人黄孝慈符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧江苏省演艺集团
364鞠小苏
评审意见
鞠小苏工京剧尚派青衣。鞠小苏得到尚派艺术大家亲授技艺,又鉴于她勤学苦练,潜心研究,因此她的尚派艺术达到了能文能武、能歌善舞的艺术境界,在社会和业内得到认可。鞠小苏已上演多出尚派名剧,对弘扬尚派艺术作出重要贡献。鞠小苏师承谱系清楚,其传授的弟子成绩突出。根据鞠小苏的艺术贡献和传授后人的成果,经过评审组评审,该申报人鞠小苏符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧山东省
365王小蝉
评审意见
王小蝉工京剧奚派老生。王小蝉作为奚派第三代传人,他勤奋学习,功底扎实,对奚派唱腔的理解有其独到之处。他在舞台上的表演,行腔清新优雅,表演沉稳大气,已掌握并上演了一批奚派名剧,得到社会和行业内的认同。王小蝉师承谱系清楚,传授弟子成绩突出。根据王小蝉的艺术贡献和传授奚派艺术的需要,经过评审组评审,该申报人王小蝉符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-28京剧湖北省京剧院
366姚长生
评审意见
姚长生工汉剧文武小生。姚长生得到艺术大家李四立的亲授,舞台表演集文武于一身,出色演出多个文武兼备的汉剧小生角色,戏路宽,善表演,其表演艺术得到社会和行业内的认同和赞扬。姚长生不仅舞台表演出色,在教学后人的工作中,认真而又热情,他要求学生十分严格,学生弟子中已有成为汉剧舞台的中坚力量。姚长生师承谱系清楚,传授后人弟子众多,并有突出的教学成绩。根据姚长生的艺术贡献和传授汉剧艺术的成绩,经过评审组评审,该申报人姚长生符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-30汉剧湖北省武汉市
367谭复秀
评审意见
谭复秀是湖北荆河戏著名演员。本行老生,兼修小生、青衣、花旦及小花脸等,戏路子很宽,这是谭复秀的艺术特色。除此之外,谭复秀兼通荆河戏文武场艺术。这一切,为其培养后代荆河戏艺术人才奠定基础。在荆河戏流传地域,谭复秀具有极大号召力,受到戏剧界与观众的广泛好评,被誉为“荆河三秀”之一“秀”。谭复秀在培养荆河戏接班人上,付出很大辛劳,使得湖北荆州荆河戏的传承根脉清晰,为日后的继承与发展奠定了基础,也为荆河流域之两湖地区输送多名艺术人才。经过评审组评审,该申报人谭复秀符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-35荆河戏湖北省荆州市
368王与佑
评审意见
从报送的评审资料得知,王与佑具有比较全面而扎实的荆河戏音乐理论与京胡演奏技巧。在京胡演奏的同时,王与佑下功夫培养荆河戏演奏与音乐设计传承人,使得湖南澧县荆河戏音乐事业后继有人。纵观该县荆河戏音乐传承之系列,上下脉络清晰,具有可持续性,这与王与佑在荆河戏音乐传承上所付出的努力密切相关。经过评审组评审,该申报人王与佑符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-35荆河戏湖南省澧县
369丁凡
评审意见
丁凡从小学艺,师承有序,谱系清楚,具有扎实的艺术功底。多年从事舞台表演,对艺术不懈追求,精益求精,掌握了娴熟的表演技巧和系统的专业知识。他戏路宽广,尤以小生行当见长。先后主演数十部大型粤剧,成功塑造了众多性格各异的艺术形象,并成功执导多部大型粤剧,在国内外演出,多次获奖。其表演和导演艺术得到同行和观众一致赞誉,在国内外有广泛影响。丁凡除参加演出外,还经常参加公益性演出活动,培养粤剧后继人才,不余遗力地在海内外推广粤剧艺术,为传承粤剧艺术做出了突出贡献。经过评审组评审,该申报人丁凡符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-36粤剧广东省文化厅
370欧小胡(欧凯明)
评审意见
欧小胡(欧凯明)从小学习粤剧,师承有序,谱系清楚。他基本功扎实,技艺全面,有较高的文化修养和艺术水平,在粤剧舞台上塑造了众多鲜明生动的人物形象,多次在省级和全国戏曲汇演中获奖,在省、港、澳和海外有广泛影响。在舞台艺术实践的同时,积极授徒传艺,他的不少徒弟已经成为粤剧舞台上的艺术骨干。经过评审组评审,该申报人欧小明(欧凯明)符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-36粤剧广东省广州市
371林国光
评审意见
林国光青年时从艺,师承有序,谱系清楚。学成后担任文武生,主演和导演了不少粤剧剧目,特别是在粤剧南派艺术的挖掘、整理、传承中作出突出贡献,在国内外举行的研讨、演出活动活动中受到广泛赞扬,影响很大,成为粤剧南派艺术的一面旗帜。他致力于粤剧南派艺术传承工作,培养的传承人有不少已在各个艺术院团中挑大梁。经过评审组评审,该申报人林国光符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-36粤剧广东省吴川市
372冯杏元
评审意见
冯杏元从小学艺,师承有序,谱系清楚。他完整掌握了粤剧表演技艺,熟识南派粤剧表演特技,集编、导、演于一身,主演和导演了多部大型粤剧,多次获奖,在粤、港、澳、桂及东南亚地区常演不衰。他抢救排演的南派经典和具有南派特色的排场戏,对粤剧的传承、保护做出了重要贡献。他退休后致力于粤剧传承工作,培养出一百多名粤剧接班人,其中多人成为粤剧专业院团的艺术骨干。经过评审组评审,该申报人胡杏元符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
壮族Ⅳ-36粤剧广西壮族自治区南宁市
373张树萍
评审意见
张树萍从小学艺,工青衣、花旦,师承有序,谱系清楚,以优异的成绩毕业后担任剧团主要演员。她嗓音甜美,表演细腻,善于刻画人物内心活动,在舞台上塑造出许多生动的艺术形象,多次获得国家级奖励,不仅完整地掌握了桂剧的表演技艺,而且在导演工作中作出成绩,成为桂剧的领军人物。近年来,积极开展传承活动,传授的弟子有不少人已经成为桂剧的艺术骨干,为保护和传承桂剧作出了积极贡献。经过评审组评审,该申报人张树萍符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-37桂剧广西壮族自治区
374邓义
评审意见
邓义全面掌握宜黄戏净、丑和老生的表演技艺,并且具有导演才能,形成粗犷热烈的表演风格。一直活跃在宜黄戏的舞台上,有着广泛的观众群体,在传承区域内具有突出的代表性和影响力。传承脉络清晰,师承严格,具有强烈的传承意愿和较强的传承能力。经过评审组评审,该申报人邓义符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-38宜黄戏江西省宜黄县
375耿书义
评审意见
耿书义比较全面掌握乱弹(南岩乱弹)武生、老生及花脸的表演技艺和大部分传统剧目,形成朴实稳健的表演风格,所表演人物鲜活而富个性。在传承区域内深为同行和观众所称道,有乱弹(南岩乱弹)剧目“活化石”之美誉。传承脉络清晰,传承能力、传承意愿较强。经过评审组评审,该申报人耿书义符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-39乱弹(南岩乱弹)河北省高邑县
376蒋桂凤
评审意见
蒋桂凤比较全面掌握应工行当的表演技艺,形成俊美甜润的表演风格,尤善于刻画人物,在传承区域内广受欢迎,被业内外公认为诸暨西路乱弹的主要演员和代表性人物。建制剧团解散后,个人承担了巨大的传承责任,传承能力与传承意愿十分强烈。经过评审组评审,该申报人蒋桂凤符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五国家级批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-39乱弹(诸暨西路乱弹)浙江省诸暨市
377王秀兰
评审意见
通过认真审核王秀兰申报材料,认为大弦戏演员王秀兰,生、旦兼修,艺术精湛,较为全面的掌握了本项目的专业技能;所参演剧目,特色较为鲜明且具有一定影响力和代表性;传承脉络清晰,传承有序。该申报人热衷于本项目传承,有较高的自觉性,并创新传习传承模式,用依团代传方式培养学员,通过口传心授、集中授课、个别辅导等方式,取得良好效果,其学员在省内相关活动中取得好成绩。经过评审组评审,该申报人王秀兰符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-44大弦戏山东省菏泽市
378陈娟娟
评审意见
陈娟娟师承高甲戏名师,继承了高甲戏旦行艺术,嗓音甜脆圆润,吐字清晰,戏路较广,具有较高的艺术造诣。在舞台上塑造了众多栩栩如生的人物形象,在同行和观众中有广泛影响,多次在省级和全国戏曲汇演中获奖。她重视培养剧团新生力量,将自己的技艺传授给青年演员,其中有些人已经成为高甲戏舞台上的艺术骨干。经过评审组评审,该申报人陈娟娟符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-48高甲戏福建省泉州市
379姚道成
评审意见
姚道成从小学艺,工文武老生,兼习二花。师承有序,谱系清楚。他嗓音宏亮,唱念纯正,功架精准,继承了高甲戏老生行当豪雄凝重、激越浑厚的艺术特色,在同行和观众中享有盛誉,是高甲戏老生行当最具代表性的人物。他在从事舞台艺术实践的同时,还致力于高甲戏后继人才培养,他的学生中有许多人已成为专业剧团艺术骨干。他不仅在国内传艺,还多次去菲律宾等地传授高甲戏表演艺术,为高甲戏的传承做出突出贡献,因此荣获福建省文艺出新人大赛园丁奖。经过评审组评审,该申报人姚道成符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-48高甲戏福建省泉州市
380欧阳燕清(欧阳燕青)
评审意见
欧阳燕青自幼拜名师学艺,工旦行。她的表演优雅细腻、娇媚活泼,其唱腔优美动人,曲韵清脆悦耳,在观众中有广泛影响。其主演的剧目,大都成为高甲戏的经典保留剧目,盛演不衰。她积极整理前辈老师的表演艺术,毫无保留地将技艺传授给年轻演员,为继承和弘扬高甲戏艺术做出了贡献。经过评审组评审,该申报人欧阳燕青符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-48高甲戏福建省泉州市
381吴晶晶
评审意见
吴晶晶从小学艺,主工旦脚,兼演生、丑,师承有序,谱系清楚。她长期担任主要演员,继承了高甲戏的表演特色与风格,善于以细腻、娴熟的技巧刻画不同类型的人物性格,在主演的剧目中塑造了许多栩栩如生的艺术形象,多次在省级和全国戏曲汇演中获奖,多次出访香港、澳门、台湾以及菲律宾、新加坡、马来西亚等地进行文化交流演出,拍摄十余部电视戏曲艺术片,在国内外有广泛影响。近年来致力于高甲戏传承工作,积极参加戏曲进校园活动,多次为大、中学校讲课,应邀参加在台湾、香港举办的论坛,并招收学员传、帮、带,所教学生有不少已成为剧团骨干,对高甲戏的传承、发展做出了突出贡献。经过评审组评审,该申报人吴晶晶符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-48高甲戏福建省厦门市
382曾昭娟
评审意见
曾昭娟比较全面掌握评剧旦角的表演技艺,在继承评剧花派基础上不断发展,塑造了一系列个性鲜明的女性形象,形成隽永热烈的表演风格。在评剧界具有较高声誉和广泛的观众群体,代表性和影响力较高。传承脉络清晰,师承严格有序,传承能力和意愿较高。经过评审组评审,该申报人曾昭娟符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-51评剧天津评剧院
383王冠丽
评审意见
王冠丽比较全面掌握评剧特别是白派旦角的表演技艺,塑造了一系列个性鲜活的女性形象,形成端庄稳重、韵味醇厚的表演风格。在传承评剧白派艺术中,具有广泛的观众群体,为业内外所认可,有较强的代表性与影响力。传承脉络清晰,师承严格有序,具有较强的传承能力和传承意愿。经过评审组评审,该申报人王冠丽符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-51评剧天津评剧院
384罗会芹
评审意见
罗会芹比较全面掌握评剧新派旦角表演技艺,对评剧新派代表性剧目有较好继承,塑造了一系列成功的女性形象。拥有广泛的观众,受到业内外认可,具有较强的代表性和影响力。传承脉络清晰,有较强的传承能力和意愿。经过评审组评审,该申报人罗会芹符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-51评剧河北省滦南县
385王向阳
评审意见
王向阳比较全面掌握评剧新派旦角表演技艺,对评剧新派有形神兼具的继承,塑造了一系列鲜活的女性形象,形成了高亢隽永、清丽细腻的表演风格。在评剧新派旦角中具有较为突出的代表性和影响力。传承脉络清晰,师承有序,具有较强的传承能力和意愿。经过评审组评审,该申报人王向阳符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-51评剧黑龙江省评剧院
386王新荣
评审意见
通过认真审核王新荣申报材料,认为王新荣在武安平调落子剧种演出中,侧重唱落子,深得落子传人精髓,较为全面的掌握了本项目的专业技能,并广泛寻访平调落子民间艺人,丰富自身的表演手段、提高自己的表演能力,在多年实践中形成自己的表演风格,参演剧目获得业内及当地观众好评;传承脉络清晰,传承有序。该申报人热衷于本项目传承,有较高的自觉性,除师徒传承方式外,还以平调落子传习所和平调落子进社区和校园等形式传授技艺,为该剧种传承发挥作用。经过评审组评审,该申报人王新荣符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-52武安平调落子河北省武安市
387钱惠丽
评审意见
钱惠丽工越剧徐(玉兰)派小生。钱惠丽学习徐派艺术十分认真而严谨,她继承徐派已达到神形兼似的程度,几乎上演了徐派所有的经典剧目,得到社会和业内的高度认同。钱惠丽在创新发展的艺术道路上,也取得突出的成绩,已有一批作品成为她的代表性保留剧目,得到了国家的各类奖项,为弘扬徐派艺术作出突出贡献。钱惠丽师承谱系清楚,传授弟子众多,其中佼佼者已成为剧院中坚骨干人才。根据钱惠丽的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人钱惠丽符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-53越剧上海市
388王君安
评审意见
王君安工越剧尹(桂芳)派小生。王君安学习尹派艺术十分专注,她在舞台上的表演,非常注意突出尹派艺术在塑造人物方面的精致和声腔上的悦耳动听,深得社会和业内同行的认同。王君安的艺术成就有较大的社会影响力。王君安不仅继承了尹派经典作品,在传统的基础上还做了许多创新工作,创作了一批属于她本人的代表性剧目,获得众多奖项,王君安在传承和弘扬尹派上艺术成绩突出。王君安师承谱系清楚,所传授弟子众多,并有突出成果。根据王君安的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人王君安符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-53越剧(尹派)福建省芳华越剧团
389陈甦萍
评审意见
陈甦萍沪剧杨(飞飞)派传人。陈甦萍在传承和弘扬杨派艺术中成绩突出,不仅对杨派唱腔研究学习到位,并能结合自己的声腔条件进行融合,使自己在继承杨派唱腔上有了独特的个性,受到广大观众的热爱。在表演上,其风格稳重大气,擅长扮演不同性格、不同身份的女性角色,大多获得成功。陈甦萍不仅传承了杨派的经典剧目,还独立创作了一批近现代优秀作品,获奖众多。她的作品已成该团的保留剧目,并传于后人。陈甦萍在上海沪剧界影响较大,独立带团,独挡一面,社会和行业都给予较高评价。陈甦萍师承谱系清楚,经她传授的弟子也已成为剧团的青年艺术骨干。根据陈甦萍的艺术贡献和传承成绩,经过评审组评审,该申报人陈甦萍符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-54沪剧上海市
390尹家琪(尹继梅)
评审意见
尹家琪(尹继梅)从小学艺,师承有序,谱系清楚。她嗓音宽厚洪亮、唱念高亢激越,咬字喷口有力。表演细腻、生动自然、朴实大方,具有独特风格和魅力。善于表现人物内心情感,扮演的各类人物性格鲜明,在苏昆舞台上塑造了众多古代妇女形象,得到同行和观众一致赞扬。近年来致力于苏剧和昆曲后继人才培养,她教授的学生有一些已经成为苏剧和昆曲著名演员。经过评审组评审,该申报人尹家琪符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-55苏剧江苏省苏州市
391徐秀芳
评审意见
徐秀芳从小学艺,师承有序,谱系清楚。在长期的艺术实践中,继承了扬剧的艺术精髓,她所主演的剧目多次在省级和全国戏曲汇演中获奖,在同行和观众中有比较广泛影响,成为现阶段扬剧领军人物。近年来她致力于扬剧的传承,收集整理了大量的扬剧剧本、曲谱以及扬剧名家音像资料、历史照片和演出剧照,为扬剧传承保留了珍贵资料。经她传授的学生已经有一些人成为扬剧舞台上的艺术骨干。经过评审组评审,该申报人徐秀芳符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-56扬剧江苏省演艺集团扬剧团
392武道芳
评审意见
通过认真审核武道芳申报材料,认为申报人完整地掌握了庐剧的表演技艺,主工青衣,在唱腔上改革创新,融入地方民歌、小调,形成有代表性的、委婉清新的表演风格,推动东路庐剧流派体系发展。搜集整理了大批传统折子戏和民间小戏,领衔创办民间剧团,每年坚持参加大量民间、社区及相关单位的义务演出和非遗保护宣传活动,表演深受群众喜爱,主演的作品被录制成音(影)磁带,广泛发行。传承谱系清晰,带徒授业,带出了大量年轻的庐剧演员。武道芳几十年来对庐剧的研究和实践,在省内外产生较大的影响。经过评审组评审,该申报人武道芳符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-57庐剧(东路庐剧)安徽省和县
393彭青莲
评审意见
通过认真审核彭青莲申报材料,认为申报人完整地掌握了楚剧的表演技艺,基本功扎实,主攻闺门旦,积极探索旦角声腔表现形式,主演多部大型优秀传统戏及现代戏,多次获得国家级表演奖项。传承谱系清晰,采用新媒体形式普及戏剧教育,有比较普遍的社会影响力。经过评审组评审,该申报人彭青莲符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-58楚剧湖北省
394钟惠然
评审意见
通过认真审核钟惠然申报材料,认为申报人从艺经历丰富,完整地掌握了楚剧的表演技艺,对楚剧的民族性、地域性、民间性有比较深入的理解与表现,积极探索表演和声腔艺术上个性化创新,尝试了多种舞台样式的艺术创作,具有较高的社会影响力。传承谱系清晰,培养了很多优秀演员。经过评审组评审,该申报人钟惠然符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-58楚剧湖北省
395李春华
评审意见
通过认真审核李春华申报材料,认为申报人完整地掌握了花鼓戏的表演技艺,工闺门旦,表演获得省部级奖项。潜心研究戏剧艺术理论,系统收集整理本剧种的剧本、剧目、音乐素材等。传承谱系清晰,学徒较多,还以理论课程形式,致力于高校艺术教育传播,社会影响力较广泛。经过评审组评审,该申报人李春华符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-59荆州花鼓戏湖北省潜江市
396杨俊
评审意见
通过认真审核杨俊申报材料,认为申报人继承黄梅戏严派艺术,在艺术实践中逐渐形成了类似京剧花衫的表演风格,多次获得国家级和省级奖项,得到了社会各界高度肯定。多次参加国内、国际文化交流演出,推动黄梅戏的传承发展和社会普及传播,为推动鄂派黄梅戏的发展和扩大作出贡献。传承谱系清晰,指导青年演员复排了严派保留剧目,还以理论课程形式,致力于高校艺术教育传播,社会影响力广泛。经过评审组评审,该申报人杨俊符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-60黄梅戏湖北省黄梅县
397辛书善
评审意见
通过认真审核辛书善申报材料,认为辛书善作为商洛花鼓传人,较为全面的掌握了本项目的专业技能,为多部商络花鼓剧作谱曲,音乐基本功扎实,创作韵味深厚,具有鲜明的地域性,多次获得业内奖励;公开发表或整理相关论文和资料多篇,对自己艺术实践进行总结,在该剧种建设中具有影响力和代表性;师承脉络清晰,传承有序。该申报人热衷于本项目传承,有较高的自觉性。经过评审组评审,该申报人辛书善符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-61商洛花鼓陕西省商洛市
398李洪湘
评审意见
通过认真审核李洪湘申报材料,认为李洪湘较为全面的掌握了本项目的专业技能,排演多部大戏、折子戏,因表演形成特色,多次受到业内奖励和观众好评,在该剧种中具有一定影响力;师承脉络清晰,传承有序。该申报人热衷于本项目传承,有较高的自觉性,在自己的艺术实践之余,通过公益演出、复排传统戏、当辅导教师、参加泗州戏进校园、搜集相关资料等多种活动,培养了多名泗州戏学员,使他们能够登台演出。经过评审组评审,该申报人李洪湘符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-62泗州戏江苏省泗洪县
399陶万侠
评审意见
通过认真审核陶万侠申报材料,认为陶万侠主演或参演的剧目,沉淀了大量的泗洲戏表演和声腔技艺,继承了泗州戏诙谐、泼辣、洒脱风格,深受观众欢迎,多次获得奖励;师承脉络清晰,传承有序,除挖掘、研磨师傅精湛技艺外,带徒授业,使青年演员得以成长为泗州戏中坚力量。经过评审组评审,该申报人陶万侠符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-62泗州戏安徽省宿州市
400周斌
评审意见
通过认真审核周斌申报材料,认为周斌较为全面的掌握了本项目的专业技能,在长期的演出实践中形成了自己独有的艺术风格,近年在剧团排演的大小剧目中担任主角,技艺娴熟,表演生动,人物塑造个性鲜明;他把流传在当地的表演艺术融入泗洲戏,使人物塑造更见丰富,平添了一种特有的风趣,在业内具有影响力。该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经过评审组评审,该申报人周斌符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-62泗州戏安徽省蚌埠市
401彭金花
评审意见
通过认真审核彭金花申报材料,认为申报人完整地掌握采茶戏的表演技艺,基层文艺演出经验丰富,从艺以来探索程式和民间习俗结合的表演形式,形成比较独特的个人表演风格,多次获得省级奖项。传承谱系清晰,积极扶持农村业余文艺骨干,同时致力于高校艺术教育传播,有社会影响力。经过评审组评审,该申报人彭金花符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-65采茶戏(高安采茶戏)江西省高安市
402吕凤琴
评审意见
通过认真审核吕凤琴申报材料,认为吕凤琴较为全面的掌握了本项目的专业技能,不仅善于继承,也勇于创新;工青衣花旦,扮相俊美,音色圆润,表演细腻,刻画人物个性鲜明真切,在同行业中业绩突出,曾获得业内多项奖励,也深受观众欢迎。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经过评审组评审,该申报人吕凤琴符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-66五音戏山东省淄博市
403夏美华
评审意见
通过认真审核夏美华申报材料,认为夏美华较为全面的掌握了本项目的专业技能,在继承张(启荣)派唱腔的基础上,结合自身嗓音宽广、洪亮,咬字清晰的演唱特点,潜心探索不断创新,形成了唱腔圆润甜美、刚柔相济、表演朴实而大气的艺术风格,在茂腔中独树一帜,形成了业内人士及广大观众心目中比较认可的茂腔老旦表演风格。参演的传统戏和现代戏都深受观众喜爱,多次荣获各类奖项。师承脉络清晰,传承有序。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,通过招收徒弟、培养后起之秀、参加各种公益性演出活动等方式,为茂腔事业的传承做出了贡献。经过评审组评审,该申报人夏美华符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-67茂腔山东省高密市
404张秋兰
评审意见
通过认真审核张秋兰申报材料,认为张秋兰较为全面的掌握了本项目的专业技能,表演特色鲜明,风格独特。她以青衣立身,兼工闺门、花旦、老旦,武旦,较全面掌握了曲剧旦角行当的表演、声腔、服饰等基本元素;声腔基本保持了洛阳曲子的特点,同时又具有南阳大调曲子的特点,活泼跳跃,富有弹性,丰富了曲剧声腔,形成了独特风格,满足并影响了当地曲剧观众的审美期待和需求;她在曲剧传统韵白的基础上,结合当地方言,清脆悦耳,朗朗上口,既有曲剧的独特韵味,又有浓郁的乡土气息;她台步稳当,水袖自如,举手投足,既有程式化的规范,又有具体人物性格情绪的表现。主演并参演多部剧目获得多项奖励。师承脉络清晰,传承有序,热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,并自上世纪八十年代起,先后举办了近十期曲剧培训班,培养多名学员,遍及河南全省。经过评审组评审,该申报人张秋兰符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-68曲剧河南省
405闫光夫
评审意见
通过认真审核闫光夫申报材料,认为闫光夫作为敦煌曲子戏演奏员,较为全面的掌握了本项目的专业技能,他的三弦、二胡演奏在敦煌曲子戏界有较大影响,能熟练掌握多部剧目的演出和伴奏,并能弥补演员现场表演的不足,为剧目增色,并能够从多名曲子戏艺人中吸取营养,在曲子戏表演及大赛中,获得多个奖项。师承脉络清晰,传承有序。该申报人热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,收集整理敦煌曲子戏手抄本多本,为敦煌曲子戏的传承和发展做出了贡献。经过评审组评审,该申报人闫光夫符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-69曲子戏(敦煌曲子戏)甘肃省敦煌市
406张志学
评审意见
通过认真审核张志学申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,用华亭曲子戏最传统的表演和演唱手法,使该剧种的光彩得到了彰显。先攻旦角,后攻生角,唱、念、做、表都较为精到,对风摆柳等曲子戏特有身段表演到位;表演中根据剧情不同,很好地做到“放”“收”“忌”;表演生活气息浓郁,演唱真挚感人,形成自己的表演特色,获得多项奖励,在业内具有一定影响。师承谱系脉络清晰,继承全面,传承有序。同时申报人热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,近年来积极培养传承人,通过举办培训班等形式将曲子戏的唱腔、表演传授给更多的曲子戏爱好者。经过评审组评审,该申报人张志学符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-69曲子戏(华亭曲子戏)甘肃省华亭县
407王芝兰
评审意见
通过认真审核王芝兰申报材料,认为王兰芝较为全面的掌握了本项目的专业技能,擅长刀马、小旦、反串、花旦、小生、娃娃生、武生等行当,在表演艺术上功力深厚,表演细腻,唱腔圆润,在所参演的剧目中表演出色,获多项奖励。师承脉络清晰,继承全面,传承有序,同时热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,以秧歌剧团、文化社区、老年大学艺术团和辅导学生等方式,传承蔚县秧歌剧种。经过评审组评审,该申报人王芝兰符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-70秧歌戏(蔚县秧歌)河北省蔚县
408孙贵明
评审意见
通过认真审核孙贵明申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,在祁太秧歌戏中主攻丑角,从艺多年,演出多部剧目,获得多项奖励并受到观众欢迎;师承脉络清晰,继承较为全面,传承有序。同时热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在培养祁太秧歌剧团青年演员的同时,担任山西省晋中学院艺术学院客座教授,向多名青年教师及学生传授太谷秧歌唱法及表演技巧;深入中小学,向多名学生传授基础知识,并经常在业余时间为民间组建的秧歌剧团及太谷秧歌爱好者传授唱腔和表演技艺。经过评审组评审,该申报人孙贵明符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-70秧歌戏(祁太秧歌)山西省太谷县
409李英英
评审意见
通过认真审核李英英申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,从艺多年,演出多部剧目,受到业界好评和观众喜爱,在秧歌戏中具有代表性。师承谱系明确,继承较为全面,传承有序。申报人热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,深入职业中学戏剧班和文化馆对学生唱做念打、手眼身法进行辅导。暑假期间,在县文化馆对中小学生学唱壶关秧歌进行多次培训,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经过评审组评审,该申报人李英英符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-70秧歌戏(壶关秧歌)山西省壶关县
410吴翠花
评审意见
通过认真审核吴翠花申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能:扮相俊美,唱做俱佳;唱腔音色纯正,喷口有力,在气息、力度运用上字重腔轻,字音清晰达远,唱腔圆润动听,韵味浓郁醇厚,风格朴实大方;基本功扎实,表演艺术独特,针线牌子功,甩袖功,扇子功、镰刀功、围巾功等样样精通,深受观众喜爱,获得多种奖项,成就突出,在神池道情戏剧种中具有代表性。师承谱系明确,并承上启下,传承有序。热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,先后为多名演员传授了青衣、小旦等功夫;调入神池道情艺校担任辅导教师后,所教多名学员全部转入神池道情剧团,现已成为该团业务骨干。经过评审组评审,该申报人吴翠花符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-71道情戏(神池道情戏)山西省神池县
411雷通霞
评审意见
通过认真审核雷通霞申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,在长期的演出实践中形成了自己独有的艺术风格,在同行业中业绩突出,得到了业内和社会的普遍认可,具有较强的代表性和影响力。她系统学习了陇东道情老腔的各种唱法,掌握了单双指弹泪、侧身摇晃、睡态摇晃、秧歌步、地游子圆场等表演技巧;她学习传统道情知识和表演技巧,同时也从秦腔表演艺术家那里学习表演手段,在长期表演实践中注重创新和完善,专业技能和个人修为均达到业界较高水准,主演和参演剧目获得多项奖励,并获得多项个人荣誉。师承脉络清晰,继承较为全面,传承有序。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,所授徒弟,各种年龄结构均有,分别从业于甘肃省陇剧团和庆阳陇剧团,多数成长为业界骨干。经过评审组评审,该申报人雷通霞符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-71道情戏(陇剧)甘肃省
412边肖
评审意见
通过认真审核边肖申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能。申报人受敬家班敬登岐亲传,在继承敬家班粗狂豪放阳刚大气的艺术特质的同时,充分用自己的演唱方法做到“留韵不限声,声扬味绵长”;他继承了陇东道情生角的唱腔艺术,广泛借鉴秦腔、京剧等大剧种的艺术表演手法,在演唱敬家班的保留剧目时,头、胸、腹腔结合,真假声交替,既不失原汁原味又有创新发展,把皮影戏的一些表演技巧融入其中,将道情演唱中说唱艺术及道情悠扬委婉的艺术特色也融入到所塑造的人物中去,在陇东道情皮影戏表演的艺术元素基础上,丰富了陇剧表演艺术中剪影身段和侧身摇晃等典型动作,在演出过程中取得了良好的效果,得到了戏曲专家的肯定。其师承脉络清晰,艺术传承绵延不断,传承有序。申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,其弟子在陇东道情皮影戏的创新和陇剧艺术的发展方面,均有建树。经过评审组评审,该申报人边肖符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-71道情戏(陇剧)甘肃省
413高乐美
评审意见
通过认真审核高乐美申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,师从名师学艺,打下了坚实的基础。历经数十年磨砺,表演特色鲜明,具有广泛影响力,得到了业内和社会的普遍认可。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出,近年来,他收徒授艺,传授绝技;整理文本,留存记忆,仍活跃在二人台传承一线。经过评审组评审,该申报人高乐美符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
蒙古族Ⅳ-73二人台(东路二人台)内蒙古自治区乌兰察布市
414周瑾
评审意见
通过认真审核周瑾申报材料,认为申报人全面地掌握了彩调剧的表演技艺,主攻花旦,表演细腻,戏路宽阔全面,行腔明快流畅,唱做念舞俱佳。在继承和发展彩调表演艺术上不断摸索、创新,将彩调的扇子、手巾、腰带这“三件宝”的运用推向了一个新的层次,在多个彩调剧目中担任主要角色,获多项省级优秀表演奖项和优秀导演奖项。多次出国参加中国-东盟文化交流演出。授徒多人,负责彩调专业技艺技能及传统戏演艺技巧的教学传授,主教唱腔、身韵、表演;主教花旦,兼教老旦、彩旦。对本剧种和兄弟剧种的艺术特点和要求有比较深入的了解和阐释,在普及传承彩调技艺方面作出了重要贡献。经过评审组评审,该申报人周瑾符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-76彩调广西壮族自治区
415邵志庆
评审意见
通过认真审核邵志庆申报材料,认为申报人完整地掌握了贵州花灯的表演技艺,善于将贵州花灯的传统表演手法融会贯通,用于舞台人物的塑造,演唱有浓郁的地域文化风格,塑造了风格迥异的各类舞台形象,荣获省部级奖项,具有代表性和影响力。深入地方戏流传地区调研,开展传统技艺传承培训,传承谱系清晰,为贵州花灯戏的传承发展做了积极的贡献。经过评审组评审,该申报人邵志庆符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-78花灯戏贵州省花灯剧团
416昝方才
评审意见
通过认真审核昝方才申报材料,认为申报人熟悉花灯戏的民俗文化传统,在农村组织业余花灯演出队,在抢救姚安花灯非物质文化遗产的同时,长期坚持剧目创作和演出活动。创作成果比较丰富,作品形式多样,多部剧目获奖。传承谱系清晰,培育多名地方文艺骨干,为保护传承姚安花灯做出了积极贡献。经过评审组评审,该申报人昝方才符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-78花灯戏云南省姚安县
417陈申华
评审意见
通过认真审核陈申华申报材料,认为申报人熟悉元谋花灯戏的民俗文化传统,全面掌握花灯戏的演出技艺,唱腔韵味醇厚,表演风格细腻,习生、旦,尤其擅长小旦、花旦、小生、丑生的表演。在收集整理地方传统剧目的同时,能演能导能编传统花灯小戏,深受群众喜爱。传承谱系清晰,授徒众多,培养了一批地方文艺骨干和传统花灯舞台上的中坚力量,在元谋传统花灯的传承保护工作中做出突出贡献。经过评审组评审,该申报人陈申华符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-78花灯戏云南省元谋县
418塔洛
评审意见
从申报材料得知,塔洛从事“格萨尔藏戏”修习、演出与传承数十年之久。多年以来,他集编、导、演于一身,尤其在传承格萨尔藏戏上,有序而清晰。他带领首个由他创办的“格萨尔藏戏团”在国内外演出,获得好评,为藏戏的传播与发展作出很大贡献。经过评审组评审,该申报人塔洛符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
藏族Ⅳ-80藏戏(色达藏戏)四川省色达县
419才让华旦(才华)
评审意见
“格萨尔马背藏戏”是国内独具特色的藏戏。1990年迄今,才让华旦在学习、建立、传播“格萨尔马背藏戏”上作出巨大贡献,曾率领“格萨尔马背藏戏”在多地参加义务演出多场,均获得好评。经过评审组评审,该申报人才让华旦符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
藏族Ⅳ-80藏戏(青海马背藏戏)青海省果洛藏族自治州
420农学良
评审意见
农学良有多年从艺经历,有很深且全面的壮剧艺术才能与功力,集编剧、演员、导演、演奏员于一身,是一位难得的壮剧艺术多面手。农学良是富宁县壮剧第五代传承人,其下尚有两代传承人,这两代传承人都是农学良的亲授弟子。由此可见,其传承有清晰的序列。在传承过程中,农学良注意对壮剧艺术全方位继承者的培养,无论在编、导、演抑或演奏等各个方面,都有计划地培养后继者。对传统壮剧而言,这一点尤为重要,是值得充分肯定的。作为传承人,其个人也很重视壮剧资料的搜集与保存,如传统剧本、服装道具等,这些都为壮剧的继承与发展奠定良好的基础。经过评审组评审,该申报人农学良符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
壮族Ⅳ-82壮剧云南省文山壮族苗族自治州
421杨开远
评审意见
杨开远有较长的习艺、演出、传艺的经历。在三十余年中,杨开远孜孜以求于侗戏艺术的传承,其所倾注于侗剧的精力与付出极为突出。在上报材料中可以清晰地看到,其前后的传承谱系很清楚。除了传承谱系之中的人员之外,还对侗剧的业余爱好者进行辅导,从而为侗剧群众基础的培育作出贡献。这一点,也是值得肯定的。杨开远的艺术成绩及其传承,在广西壮族自治区三江侗族自治县具有很突出的代表性与影响力。经过评审组评审,该申报人杨开远符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
侗族Ⅳ-83侗戏广西壮族自治区三江侗族自治县
422黄成珍
评审意见
黄成珍是贵州省册亨县一位业余布衣戏演员与传承人。曾师从崩杠布戏班第五代戏师陆凤元老先生,从此与布衣戏相伴为生。册亨县布衣戏一直以民间的、业余的形式延续传承,先后有册亨县业余布依戏团、纳阳布依戏班两个班社,在这两个班社中,黄成珍都作出很大贡献。其中,纳阳布依戏班就是黄成珍创办的。作为布衣戏业余剧团,在黄成珍带领下,常年活跃在农村,丰富农村布依族百姓的文化生活,诚为可贵。黄成珍是清代道光以降册亨县布衣戏第六代传人,在其后,她已经培养了传承人多达三十余人。由此可见,该传承序列是完整有序的。经过评审组评审,该申报人黄成珍符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
布依族Ⅳ-84布依戏贵州省册亨县
423王秋来
评审意见
安徽祁门目连戏在我国戏剧史上久负盛名,上个世纪中叶前后,祁门目连戏与其他地区的目连戏一样,因某些原因而一度中断,险些消亡。本世纪初,祁门目连戏经王秋来的努力,重新组班,逐渐恢复目连戏的折子戏、片段等,从而使祁门目连戏重获新生,也使祁门目连戏的某些技巧与部分绝活得以恢复。在传承人的序列中,王秋来是祁门县历口镇历溪村目连戏第五代传人,经他培养的弟子又有八名,由此可见,该班社的传承序列是完整的。经过评审组评审,该申报人王秋来符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-87目连戏(徽州目连戏)安徽省祁门县
424邹莉莉
评审意见
号称中国“戏祖”、“戏娘”的目连戏,迄今能够演出的剧团已经很少。江西弋阳腔(高腔)目连戏在戏曲史上是重要的一支。邹莉莉是江西弋阳腔著名演员,以擅演弋阳腔、青阳腔剧目以及目连戏而闻名。自清代咸丰以来,江西目连戏已经传承至第五代,邹莉莉属于第五代传人。其师承于第四代传人夏义昌,第一出戏便是目连戏《思凡》一折,在其传授的戏里,也有《活捉刘氏》《滑油山》《小尼思凡》《挑经挑母》《白猿开路》等目连戏单出戏。由此可见,在其传承的剧目种,目连戏占有一定比重。此外,从传承序列上看,也相对清晰合理。经过评审组评审,该申报人邹莉莉符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-87目连戏(江西目连戏)江西省
425凌凤英
评审意见
山西曲沃县任庄村繁荣《扇鼓神谱》历史悠久,在全国具有很高知名度。然而,在其传承世家之许氏家族许世旺去世之后,已经面临失传的险境。《扇鼓神谱》以家族祭礼的模式传承,到凌凤英的丈夫许世旺,已经是第10代。按照传统习俗,《扇鼓神谱》是不可以传给女性的。凌凤英打破这个传统,从丈夫许世旺处,学习掌握了《扇鼓神谱》全部的仪式仪轨以及全部演出剧目,从而为该文化项目的继续传承做出贡献。经过评审组评审,该申报人凌凤英符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-89傩戏(任庄扇鼓傩戏)山西省曲沃县
426唐茂华
评审意见
在全国,安徽池州傩戏、傩文化已经为众多人所知晓。这与唐茂华等人多年的努力分不开。由于众所周知的原因,池州傩文化几乎灭绝,唐茂华等人的努力下,重新恢复了池州以老屋唐、新屋堂、项家、王家等构成的墩上街山湖行政村祭祀文化圈的傩文化。他依据其父亲遗存的傩戏残本和某些老辈人的回忆,整理了傩事活动的仪轨、程式、戏文、唱腔、动作以及伴奏锣鼓等;召集老艺人,组成“山湖村傩戏会”,从1988开始恢复傩仪、傩舞、傩戏等活动。而在傩舞、傩戏演出中,唐茂华可以饰演多个剧目中的多种角色。安徽池州“高跷马”在全国民间傩文化中,是比较有特色的,唐茂华在恢复这项技艺中发挥了作用。清末以降,以家族为传承方式,唐家的傩文化活动虽经冲击但依然延续下来,其传承脉络清楚,后继有人。经过评审组评审,该申报人唐茂华符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-89傩戏(池州傩戏)安徽省池州市
427邓玉书
评审意见
邓玉书在湖北恩施、鹤峰、建始、宣恩四县交界之域、方圆几百里间知名的傩戏“掌坛师”。在傩仪、傩技、傩舞、傩戏等诸方面都能胜任,熟练掌握几乎全部傩戏,并胜任多种角色人物的饰演。此外,举凡外场锣鼓、音乐以及内场之文书、画符等,邓玉书均可胜任。迄今,该班共有9代传人,邓玉书为第7代传承人,第8、第9两代传人都是他的嫡传弟子,可见该班的传承是有序的、前瞻的,具备可持续性发展的保障。经过评审组评审,该申报人邓玉书符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
土家族Ⅳ-89傩戏(恩施傩戏)湖北省恩施市
428龙景昌
评审意见
侗族傩戏在当地称“咚咚推”。龙景昌技巧娴熟,可以扮演盘古、土地、农民、关公、吕布等多种且重要的人物,戏路很宽。在当地侗族群众中,具有较高知名度。在龙景昌等人的传授下,包括龙景昌亲传的弟子在内的第四代传人已经有8人。经过评审组评审,该申报人龙景昌符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
侗族Ⅳ-89傩戏(侗族傩戏)湖南省新晃侗族自治县
429聂满娥
评审意见
聂满娥是湖南沅陵辰州傩戏第四代传承人。聂满娥得到其祖父的指导,成为辰州傩戏能吹、能打、能弹、能唱、能舞的多面手,能演的傩戏剧目也比较多。作为第四代辰州傩的传人,聂满娥注意培养继承人,已经亲授徒弟4人,成为辰州傩的第五代传人。辰州傩的传承脉络清晰,并具有延续性。经过评审组评审,该申报人聂满娥符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-89傩戏(沅陵辰州傩戏)湖南省沅陵县
430王太保
评审意见
湖南临武县大冲乡油湾村傩戏,无论是祭礼仪式仪轨,还是驱傩逐疫的各种程序,抑或傩戏剧目,都能基本按照古老的传统而按部就班地进行。临武傩戏迄今已经传承了17代,王太保作为第16代传承人,在保存、整理、发掘等工作中,发挥了极大作用。从其传承谱系上看,该项目传承脉络极为清晰,且后继有人,从而为该项目的继承与发展奠定了扎实的基础。经过评审组评审,该申报人王太保符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-89傩戏(临武傩戏)湖南省临武县
431杨朝忠
评审意见
贵州道真县是中国傩文化著名的传承地之一,历史悠久,形态不一。杨朝忠所在贵州道真县仡佬族傩班是其中著名傩班。该班巫、释合一,这种方式在仡佬族傩班中具有普遍性。杨朝忠所掌握的傩仪比较全面,能演的傩戏剧目比较多,也擅长饰演山王、二郎、土地、秦童等多个角色,是一位具有丰富傩文化修养及傩戏、傩技等丰富艺能的傩法师。该傩班从第一代传人开始,迄今已经传承10代,杨朝忠是第九代传人。在其后,他又培养了第十代传承人8位,传承脉络比较清晰,且后继有人。此外,杨朝忠注意古老传承的科仪本、剧本等宝贵资料,并汇集成册,也珍藏有数十面傩面具以及各种法器、神案等必备的道具等。经过评审组评审,该申报人杨朝忠符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-89傩戏(仡佬族傩戏)贵州省道真仡佬族苗族自治县
432陈先松
评审意见
陈先松十几岁开始修习地戏,40余岁,在当地已有“神头王”之美誉。他刻苦钻研安顺屯堡地戏表演技艺以及相关的民族民间文化,逐渐成为百里屯堡圈内一个很有名气且有一定文化修养的地戏艺人。陈先松在天龙旅游公司从事屯堡地戏演出传承指导工作,向地戏学员传授地戏唱腔、表演动作等各种技艺,先后培养地戏演员40余人。2012年起,陈先松本人承担起天龙屯堡少儿地戏的培训辅导任务,三年来坚持到天龙中学为学生开展屯堡地戏表演传承培训活动,先后培训多位学员,在此基础上,于2013年成立了安顺市第一支“少儿屯堡地戏表演队”。而后,他多次带领这支“少儿屯堡地戏表演队”参加省、市各种展演,在一定层度上促进了地方文艺事业繁荣和旅游文化产业的发展。该地戏班社传承脉络清晰,具有延续潜力。经过评审组评审,该申报人陈先松符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-90安顺地戏贵州省安顺市
433路宝刚
评审意见
路宝刚是北京传统西城派皮影戏主要传承人,属家族直系传承,家族传承脉络清晰。其长期在北京皮影剧团从艺,皮影戏表演、演奏、编导的技艺水平全面,同时在祖传表演风格的基础上融合了其他省份皮影表演的长处,而形成自己的艺术风貌。多次主持策划国内外皮影戏展演活动,获奖项颇多,在北京同行业中具有一定的代表性和影响力。其皮影戏传承工作成绩突出,收徒较多,部分优秀学员成为北京皮影剧团的主要演员。经过评审组评审,该申报人路宝刚符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-91皮影戏(北京皮影戏)北京市西城区
434彭佐臣
评审意见
彭佐臣系河北省唐山皮影戏旦角代表性的传承人,师承皮影名家,传承脉络清晰。其皮影戏传统唱腔掌握全面,是唐山皮影传统旦角唱腔的代表性传人,其唱腔深受广大观众的欢迎,在冀东一代具有广泛影响力,当地皮影戏同行和观众都予以比较普遍的认可。近二十多年来,离开表演舞台调入唐山戏曲学校任教,培养了大批优秀的皮影戏演员,为传承唐山皮影传统文化做出较大贡献。经过评审组评审,该申报人彭佐臣符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-91皮影戏(唐山皮影戏)河北省唐山市
435梁素芝
评审意见
梁素芝系河北省乐亭皮影戏旦角主要演员,师承乐亭皮影名家,传承脉络清晰。皮影旦角的传统唱腔技艺掌握全面,是目前乐亭皮影戏旦角表演艺术的主要传人,常年坚持演出传统戏,并在许多新影戏剧目中创作新腔,唱腔音色亮脆柔和韵味浓厚,在乐亭及其附近地区具有比较大的影响,能得到同行和社会上的认可和好评。多次出国演出,获奖项颇多。近年热心传授新学员,形成一套系统的教学方法,培养了大批优秀的皮影戏新生力量,为乐亭皮影的繁荣发展做出了较大贡献。经过评审组评审,该申报人梁素芝符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-91皮影戏(乐亭皮影戏)河北省乐亭县
436李国华
评审意见
李国华系内蒙古巴林左旗皮影戏主要传承人,师承多位影戏名家,传承脉络清晰。其主攻皮影演唱和操纵,常年坚持在巴林左旗及周边地区城乡进行演出,除了演传统剧目,也演出了新编长篇历史皮影戏和现代皮影短剧和在校园演出的课本剧等。经常参加公益演出,并多次获奖。受聘为当地职业学校的皮影戏辅导教师,精心传授皮影操纵和唱念技艺,多次带徒弟参加展演和专场演出,受到了社会各界人士的广泛赞誉。经过评审组评审,该申报人李国华符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-91皮影戏(巴林左旗皮影戏)内蒙古自治区巴林左旗
437吕正业
评审意见
吕正业系辽宁省岫岩县皮影传承人,传承谱系清楚。其唱腔柔婉细腻,音色靓丽清新,常常自拉自唱且技艺精湛,基本全面掌握了该项目的技艺特点和水平,具有自己的特点和独特风格。多次参加国家、省、市非遗展示活动,获得各级奖项颇多。整理编写、出版了关于岫岩皮影戏的研究论著。所授徒多人,现均常年活跃在皮影演出中。经过评审组评审,该申报人吕正业符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
满族Ⅳ-91皮影戏(岫岩皮影戏)辽宁省鞍山市
438林世敏
评审意见
林世敏系辽宁盖州皮影戏主要传承人。师承辽南地区著名皮影艺人,传承脉络清晰。其全面、熟练掌握操影、演唱、雕刻技艺,并逐渐形成自己细腻、委婉的独特风格,是当地皮影团的演出骨干。她担任团长的盖州民间皮影艺术团仍然常年在盖州乡村演出,多次参加非遗展演、宣传、国际学术交流活动,获得许多重要奖,并已经传授弟子多人,为盖州皮影戏的传承与发展作出了积极贡献。经过评审组评审,该申报人林世敏符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-91皮影戏(盖州皮影戏)辽宁省盖州市
439王访
评审意见
王访系南充市阆中皮影戏传承人,属于家族皮影戏传承,传承脉络清晰。其从事皮影戏传承工作30年,掌握皮影戏表演、皮影雕刻技艺比较全面,获得奖项和荣誉称号颇多。整理多部皮影造型画稿、录音带和演出剧本。多次参加各界举办的交流展演活动,热心筹办皮影展览厅,演艺厅,传习厅,开办皮影艺术培训班,培养一批新的传人。经过评审组评审,该申报人王访符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-91皮影戏(四川皮影戏)四川省阆中市
440刘满仓
评审意见
刘满仓系甘肃省通渭皮影戏传承人,属于家族传承,传承谱系清晰。传承内容全面,包括皮影戏的敲碰铃、打甩板、唱帮腔和皮影影偶的制作,独立组团常年坚持在农村演出。其在皮影戏表演中,除了熟悉通渭影子腔的各种板式曲谱,还吸收了小曲和民歌以及秦腔等戏曲元素,丰富了自己的皮影戏表演,形成了唱腔板式比较完整的“刘氏影子腔”和独特的操纵表演形式。其在各项展演活动中多次获奖。目前传授多名中青年成为皮影戏表演的主力。。经过评审组评审,该申报人刘满仓符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-91皮影戏(通渭影子腔)甘肃省通渭县
441周邦辉
评审意见
周邦辉系青海省大通皮影戏主要传承人,师承当地著名老艺人,传承谱系清晰。擅长皮影戏的演唱与操纵技艺,并融合各类鼓点和各种唱腔,使其皮影戏表演风格细腻、娴熟。他掌握的皮影戏剧目多,在河湟地区具有广泛的影响力。他主持的皮影戏班演出地域比较广,每年演出场次较多,并经常参加省市县各类展演展活动,获奖多项,积极参与非遗项目进校园等活动积极开展传承活动,并广受好评。经过评审组评审,该申报人周邦辉符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-91皮影戏(河湟皮影戏)青海省
442钱时信
评审意见
钱时信是上海木偶剧团“海派木偶戏”中较具代表性的木偶表演艺术家。全面掌握了该项目的技艺特点和水平,具有自己的特点和独特风格。在代表作品上比较突出,在表演上既有传承,更有发展,而且具有代表性,在六十余年的艺术实践中,参与了许多海派木偶戏经典剧目的创作、特技与制作,创新了杖头木偶的特技表演,拓展了海派木偶戏的表现力。传授的数批学员先后成为海派木偶戏发展的中坚力量。他还完成记载海派木偶戏表演和制作发展的著作,木偶制作和表演获奖颇多,在全国木偶界享有盛誉。经过评审组评审,该申报人钱时信符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-92木偶戏(海派木偶戏)上海木偶剧团
443许虹
评审意见
许虹系江苏省演艺集团杖头木偶戏主要传承人,师承著名木偶艺术名家,传承脉络清晰。其在该剧团主演十多部木偶剧,代表作品上比较突出,表演中有自己独特风格和特殊技艺,既有传承,更有发展,在同行业内具有突出的代表性和影响力。荣获多项国家级重要表演奖项、获得国家文化艺术资金专项扶持。授徒十多批,为杖头木偶的继承、传播做出了巨大贡献。经过评审组评审,该申报人许虹符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-92木偶戏(杖头木偶戏)江苏省演艺集团
444张良华
评审意见
张良华系浙江省泰顺提线木偶戏主要传承人,师承泰顺著名木偶表演世家,传承脉络清晰。其从艺50多年,熟练掌握浙南传统提线木偶戏技艺,提线技术娴熟,掌握多种声腔,常年在浙江南山区演出,具有较大影响力和代表性。他还对传统木偶戏在继承前提下进行创新,开创人偶同台演出,将越剧唱腔融入传统木偶戏中,拓展了木偶戏演出市场。多次参加国家、省、市展演活动,每年开展送戏下乡,还在县木偶传承基地培训班进行木偶戏教学传承,带出了一大批学生,促进了泰顺木偶戏的传承。经过评审组评审,该申报人张良华符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-92木偶戏(泰顺提线木偶戏)浙江省泰顺县
445金宗怀
评审意见
金宗怀系浙江省江山市廿八都木偶戏主要传承人,属于家族传承,传承谱系清楚。从事木偶表演三十余年,与他人合办木偶剧团,曾在浙闽赣三省交界地区流动演出。近年积极参加展演和宣传活动,在廿八都木偶戏传承教育基地开展教学,教授学生木偶戏的表演基本功训练,还有本镇戏剧迷多人学习木偶戏,也经常赴福建地区辅导木偶戏艺人,为传承和弘扬廿八都木偶戏作出了突出贡献。经过评审组评审,该申报人金宗怀符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-92木偶戏(廿八都木偶戏)浙江省江山市
446李胜奕
评审意见
李胜奕系福建省晋江掌中木偶剧团主要传承人,师承晋江布袋戏艺术大师,主要担任弦乐和打击乐的演奏,其继承了晋江布袋木偶戏的音乐曲牌设计和演奏方法,其唱腔音乐设计和演奏均具有鲜明的流派特色,也是晋江布袋戏在传统音乐整理与剧目音乐创作方面最重要的艺师。被聘请为泉州艺术学校分校掌中木偶班唱腔与演奏的教师。还受聘回剧团担任艺术总监,从事唱腔音乐设计、教学和音乐整理工作。多年来,他致力于将传统唱腔与乐器演奏传授给下一代,并获得国家级指导教师奖。经过评审组评审,该申报人李胜奕符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-92木偶戏(晋江布袋木偶戏)福建省晋江市
447谭奇书
评审意见
谭奇书系湖南省木偶皮影艺术剧院主要传承人,师承湖南杖头木偶戏艺术大师,传承脉络清晰。系统掌握杖头木偶戏的操作与表演艺术,有较强的编剧、导演水平,其表演、编导的作品曾获国内外各类奖项,在行内有较大影响力。曾在湖南省艺术职业学院担任木偶教学工作多年,此外还赴江西、海南、辽宁等省市开展传承木偶戏工作,其教习的青年演员不少在国内、省内获奖。还撰写多部关于木偶戏表演的专著,被聘为国家艺术基金人才培训资助项目“木偶制作人才培训班”授课专家。经过评审组评审,该申报人谭奇书符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-92木偶戏(湖南杖头木偶戏)湖南省木偶皮影艺术剧院
448梁东兴
评审意见
梁东兴系广东省高州木偶戏主要传承人,师承高州木偶戏老艺人,传承脉络清晰。从事木偶戏50多年,全面掌握了单人木偶戏唱念做打的表演技艺,并在传承表演技艺基础上不断创新,形成自己的表演特色。多次参加各类展演活动,获得优秀演出奖多项,在业界有广泛的影响。他的演出足迹遍及高州城乡及附近城市,也曾到德国许多城市演出,获奖较多。他培养的传承人,部分已出师独立表演。他把木偶戏带进校园表演传播,产生很好的社会影响。经过评审组评审,该申报人梁东兴符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-92木偶戏(高州木偶戏)广东省高州市
449李新贤
评审意见
李新贤系广东省五华提线木偶戏主要传承人,师承五华县多位木偶戏大师。他从事提线木偶戏30多年,全面掌握了五华提线木偶戏传统表演技艺,注重传统剧目的搜集挖掘、整理,他的提线木偶参加各类展演,并多次获奖,在岭南木偶戏行业有广泛的影响力。曾被选派参加国务院侨办主办的“中华文化大乐园”作提线木偶教学、被选派赴台湾进行木偶艺术交流演出及专场讲学,曾赴许多国家参加文化交流。积极传承、传播五华提线木偶戏,授徒一百多人,其中数十位已成长为木偶戏骨干传承人。过评审组评审,该申报人李新贤符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-92木偶戏(五华提线木偶)广东省梅州市
450崔克勤
评审意见
崔克勤系广东省木偶艺术剧院主要传承人,师承木偶艺术名家,传承脉络清晰。其从事木偶戏传承活动40余年,擅长杖头木偶表演,主攻花旦。在进行剧目创作和导演中融入现代表演元素,运用人偶的情感交流与木偶技巧相结合,形成了人偶合一的表演形式,有广泛的影响力。多次获得国内、国际木偶表演大奖和荣誉称号。他先后培养出多批木偶戏著名演员,大都成为广东木偶表演艺术的骨干。经过评审组评审,该申报人崔克勤符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-92木偶戏(广东木偶戏)广东省木偶艺术剧院有限公司
451胡海
评审意见
胡海系四川省资中县木偶剧团主要传承人,师承当地木偶戏名师,传承脉络清晰。其从艺30年,熟练掌握了中型杖头木偶的操纵表演和制作技艺,且丰富经验,在保持传统制作技艺的同时,不断开拓创新,在木偶戏的操纵表演上有着技术突破,在造型与制作中也做出了很大贡献。参加各级各类的木偶制作与表演专业赛事展演获奖颇多,热情组织实施木偶戏普及、文化下乡、进校园演出、制作工艺进课堂活动,培养木偶戏传承人多人。经过评审组评审,该申报人胡海符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-92木偶戏(中型杖头木偶戏)四川省资中县
452贾俊霞
评审意见
贾俊霞系河北省安国老调剧团主要传承人,师从当地老调名家,传承谱系清楚。从艺几十年,全面继承和发扬了安国老调各种唱腔,通常担任主要角色。主攻小生、老生角色,也反串青衣、花旦、彩旦,其表演、唱腔、做打都富有特色,戏路宽阔、唱腔优美。其授徒已经三十多年,前后授徒数十名,退休后,一直随县内各艺术团体演出和辅导至今,还在社区文化建设中,积极热情培养老调爱好者,为安国老调继承、传播做出了很大贡献。经过评审组评审,该申报人贾俊霞符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-93老调(安国老调)河北省安国市
453解会谦
评审意见
解会谦系河北省巨鹿县冀南四股弦传承人,师承当地四股弦艺术名家,传承脉络清晰。其从事四股弦艺术三十多年,坐科武生,兼长老生、花脸,唱念做打,功夫扎实,掌握了全套的锣鼓演奏技艺。还以四股弦的基本调式为基础,大胆的吸纳了豫剧、梆子、乱弹、丝弦等剧种的调式和板式及行腔艺术,使得四股弦剧的唱腔更加丰富。他创建的四股弦剧团每年在各地巡回演出,同时成立了巨鹿县四股弦传承基地、培养学生数十名。成立了四股弦文化研究会,整理出版四股弦剧本近万册。经过评审组评审,该申报人解会谦符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-94四股弦(冀南四股弦)河北省巨鹿县
454李玉江
评审意见
李玉江系河北省肥乡县冀南四股弦传承人,师承当地四股弦艺术名家,传承脉络清晰。其全面掌握了该项目的技艺特点和水平,具有自己的特点和独特风格。表演功底深厚,他组织成立四股弦剧团,经常在河北、河南、山西、山东等地演出,深受群众欢迎,有一定影响力和代表性。他编演的四股弦新戏获得了市级奖励,还整理四股弦剧本十多部。近年来,他先后培养学员百余人,每年农闲时节深入中小学校,巡回传唱传播四股弦艺术。经过评审组评审,该申报人李玉江符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-94四股弦(冀南四股弦)河北省肥乡县
455崔彦生
评审意见
崔彦生系河北省深泽县坠子戏代表性传承人,师承当地坠子戏艺术名家,传承脉络清晰。其从艺近40年,比较全面的掌握了坠子戏基本功和一些表演特技,表演上既有传承,更有发展,形成了自己的独特表演风格,他一直是剧团的领衔主演,所扮演的各类角色深受观众的喜爱,获得多项奖励荣誉。还先后到各县进行调研,收集大量传统坠子戏剧本、现代剧本、唱腔曲谱。他常年坚持深入农村、厂矿、学校送戏下乡,经常到各县市开展义演活动和坠子戏票友辅导。其作为剧团团长热心传承、精心指导多位学徒,还带领老演员与新演员进结对子帮扶指导,为坠子戏保护传承做出了很大贡献。经过评审组评审,该申报人崔彦生符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-97坠子戏河北省深泽县
456潘国梁
评审意见
通过认真审核潘国梁申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,拜老前辈为师,系统地学习了晋南临汾老眉户的发展历史、演唱风格和演唱技巧,潜心钻研和苦练晋南临汾眉户的演唱技法、吐字发声和行腔韵味,又不间断地到西安学习陕西眉户演唱,集众家所长为自己所用,初步形成了自己在晋南眉户演唱上所特有的演唱技法和外朴内秀的表演风格流派,所主演或参演剧目获得多项奖励。师承脉络清晰,传承有序,既有继承也有创新。该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在艺术实践的同时,通过培养青年演员、参加公益性演出等方式,传承传播剧种文化。经过评审组评审,该申报人潘国梁符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-99眉户(晋南眉户)山西省临汾市
457李瑞芳
评审意见
通过认真审核李瑞芳申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,主工青衣、小旦、花旦、老旦,扮相端庄秀美,嗓音明亮甜润,表演生动鲜活,真切细腻;演唱声情并茂,独树一帜。主演或参演的剧目,成功塑造了众多不同年龄、不同身份、不同个性的人物形象,荣获多项奖励,具有业界代表性和群众影响力。师承谱系明确,继承较为全面,传承有序。该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在剧院及艺术学校为学生义务排戏,深入基层为市、县级剧团演员、义务说戏、排戏,传承眉户艺术。经过评审组评审,该申报人李瑞芳符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-99眉户陕西省戏曲研究院
458肖杰
评审意见
通过认真审核肖杰申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,上世纪八十年代初期得到民间艺人亲传,排演了多部海城喇叭戏剧目。经常随同当地喇叭戏老艺人到各地演出,使海城喇叭戏表演技艺得到不断提升。后正式拜海城喇叭戏传承人为师,深入研究学习海城喇叭戏,表演技巧日渐成熟,其扮相俊美、嗓音洪亮、唱腔诙谐幽默,深受省内外观众欢迎。主演参演剧目获得多个奖项。师承脉络清晰,传承有序。该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,以带徒传艺等培训方式,复排了一批有代表性的传统剧目,让弟子们在剧目中挑大梁,丰富其演出经验,提高其表演技能。经过评审组评审,该申报人肖杰符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-100海城喇叭戏辽宁省鞍山市
459施月娥
评审意见
施月娥主工青衣、花旦和老旦。她师承淮剧名家,很好地传承了“筱派”和“徐派”的唱腔和表演风格,并形成了表演大气、嗓音纯正、扮相俊美的艺术特色。主演的经典剧目得到同行和观众的一致赞誉,在省级和全国汇演中获奖。她积极从事淮剧传承工作,经她亲授的学生多数成为淮剧的艺术骨干,为淮剧艺术的传承作出了重要贡献。经过评审组评审,该申报人施月娥符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-102淮剧上海淮剧团
460梁伟平
评审意见
梁伟平师承淮剧名家学艺,唱、做功底扎实,嗓音圆润,扮相俊美,擅于扮演各类角色,表演细腻,刻画人物性格精准。他主演的经典剧目多次获得国家级、市级奖励,在观众和同行中有广泛影响,形成了自己的表演特色。他积极从事淮剧艺术的传承工作,在上海戏校兼职传授淮剧,其所授弟子有不少人已成为上海淮剧舞台上的优秀演员。经过评审组评审,该申报人梁伟平符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-102淮剧上海淮剧团
461荣光辉
评审意见
荣光辉从小学艺,主工文武小生,师承有序,谱系清楚。他嗓音坚实,音质纯净,吐字清楚,高音清亮,中音丰满,低音醇厚。在多年的艺术生涯中博采众长,形成了文武兼备的艺术特色。先后在多部剧目中担纲主要角色,在江苏省戏曲汇演中获奖,是一位影响广泛、深受观众欢迎的淮剧表演艺术家。经过评审组评审,该申报人荣光辉符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-102淮剧江苏省淮安市
462周东亮
评审意见
周东亮出生于梨园之家,从小学艺,师承有序,谱系清楚。他功底扎实、文武兼备,集锡剧前辈名家之长,形成以唱为主,音色甜美、行腔自如,高亢激越的演唱风格。他主演的剧目多次在省级和国家级戏曲汇演中获奖,并先后赴多个国家和地区演出,在同行和观众中有广泛影响。近年来,他致力于锡剧的传承,所教学生有多人已成为锡剧专业剧团的艺术骨干。经过评审组评审,该申报人周东亮符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-103锡剧江苏省演艺集团锡剧团
463王建伟
评审意见
王建伟,艺名小王彬彬,出身梨园世家,师宗其父王彬彬。他嗓音明亮,表演细腻,所扮演的人物神形兼备。领衔主演的剧目备受同行和观众欢迎,多次在省级和全国戏曲汇演中获奖,在锡剧界有广泛影响。他悉心辅导儿子小小王彬彬,以父子同台演出的形式传授“彬彬腔”。并收多名青年演员为徒传艺,其中的一些弟子已成为锡剧艺术骨干。经过评审组评审,该申报人王建伟符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-103锡剧江苏省无锡市
464霍一君
评审意见
霍一君出身于淮海戏世家,艺宗霍派,唱腔流畅隽秀,优美动听,别具“拉魂腔”优长,将人物内心刻画的淋漓尽致。他先后在数十部大戏中担任主要演员,多次在全省戏曲汇演中获奖,成为剧团的“看家戏”,在同行和观众中有很大影响。从剧团退休后,应邀到艺校任教,担任淮海戏班教员。她因材施教,根据每个学员的不同情况,制定不同的教学方案,由浅入深开展教学,不少学员脱颖而出,毕业后成为淮剧专业剧团的艺术骨干。经过评审组评审,该申报人霍一君符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-104淮海戏江苏省连云港市
465孙来来
评审意见
孙来来从小学艺,功底扎实,技艺全面。主功武生,并擅长文武小生、老生、小花脸等行当,后兼做导演工作。他的表演刚中带柔、武打干净利落,形成外刚内柔的独特风格,深受观众喜爱,有“浙南活武松”美誉。曾在数十个剧目中担任主角,多次在全国及省、市汇演中获奖。近年来,致力于瓯剧的传承工作,积极辅导青年演员,并为温州大学瓯剧班学生排演瓯剧传承剧目。他教授的学生有不少人在舞台上斩露头角,成为优秀演员。经过评审组评审,该申报人孙来来符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-106瓯剧浙江省温州市
466姚百青
评审意见
姚百青从小学艺,师承绍剧汪派,工二面。他的嗓音清越响亮,唱腔醇厚圆润,表演粗犷豪放,亦庄亦谐。在继承汪派的基础上吸收其他流派的长处,形成自己的表演风格,在绍剧传统剧目中饰演猪八戒,被誉为“江南活八戒”,在观众中有很大的影响,多次在省级和全国戏曲汇演中获奖。姚百青非常重视绍剧艺术薪火相传,他用“以戏带人”的教育方式,收徒传艺,重点培养,有多名学生已在舞台上崭露头角,成为绍剧的优秀演员。此外,他先后赴丹麦、奥地利、日本、香港、台湾等地交流演出,在北京、上海、香港等地主持艺术讲座,为宣传推广绍剧艺术做出了贡献。经过评审组评审,该申报人姚百青符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-109绍剧浙江省绍兴市
467徐勤纳
评审意见
徐勤纳青年时代入婺剧团学艺,师承有序,谱系清楚。他主攻文武小生,兼演生、旦、净、丑,技艺全面。主演过数十出婺剧传统剧目,多次参加省级和全国戏曲汇演并获大奖,在同行和观众中有很大影响。中年以后兼做导演,在省内外专业剧团导演了多部不同剧种的大戏。他的导演的戏扎根传统基础,推陈出新,从中透出现代审美气息,深受观众好评。他积极开展婺剧传承活动,所授学生有多人获梅花奖,成为剧团的主演。经过评审组评审,该申报人姚百青符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-110婺剧浙江省金华市
468周玉玲
评审意见
通过认真审核周玉玲申报材料,认为申报人全面掌握淮北花鼓戏的演出技艺,早期主攻老旦﹑小旦,青衣,彩旦,后广泛拓展,生、丑等行均能表演。突出技艺为花脸(黑脸、白脸)、老生、武生、青衣、老旦、须生。精通锣鼓镲技艺,擅长“花鼓大走场”。其表演的多部作品获奖,广受好评。传承谱系清晰,在传承工作中善于解疑排难,宣传、展示花鼓戏艺术特点,促进不同剧种间、国内外艺术社团间的技巧交流和技艺传授,为当地花鼓剧团的持续发展作出了重要奉献。经过评审组评审,该申报人周玉玲符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-112花鼓戏安徽省淮北市
469魏桂凤(魏桂香)
评审意见
通过认真审核魏桂凤申报材料,认为申报人完整地掌握光山花鼓戏的演出技艺,特别是花旦、闺门旦和生角技艺娴熟。坚持在民间组班演出花鼓戏,演出深入广大城乡,演出场次多,观众反响好,在鄂豫皖三边地区有广泛的社会影响力。传承谱系清晰,能演唱和传授的花鼓戏剧目众多,为适应基层演出,培养演员一专多能,带动发展一批地方花鼓戏班底,通过组织演员参加民间艺术展演,参加省市汇演等形式培养艺术人才,为该剧种保护传承做出了重要贡献。经过评审组评审,该申报人魏桂凤符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-112花鼓戏(光山花鼓戏)河南省光山县
470万保英
评审意见
通过认真审核万保英申报材料,认为申报人完整地掌握随州花鼓的演出技艺,深入钻研随州花鼓的“四蛮”、“四奤”、“彩调”等唱腔,戏路宽,擅长演老旦、花旦、彩旦等不同行当的角色。参加各类大型宣传文艺活动,充分利用地方节庆、庙会等文化空间义务表演,深得群众喜爱与好评,多次得到省、市、县各级奖励。注重戏曲调研,搜集花鼓戏历史文献、唱腔等资料,培育不同年龄层次的表演人才,发展业余戏曲爱好者,为宣传、推广、普及花鼓戏做出了很大贡献。经过评审组评审,该申报人万保英符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-112花鼓戏湖北省随州市
471曾美玲
评审意见
通过认真审核曾美玲申报材料,认为申报人全面掌握麻城市东路花鼓戏的演出技艺,主攻小生,嗓音清纯、高丽、唱腔圆润醇美、身段潇洒,表演朴实细腻、儒雅大气。担纲主演、复排传统保留剧目多台,多次荣获省级奖项。收集整理大量东路花鼓戏曲谱资料、传统保留剧目、历史资料照片等。每年坚持下乡展示、展演东路花鼓戏,积极推动戏剧走进校园活动。传承谱系清晰,所辅导的三代传人都已成为文艺院团的业务骨干,在惠民演出中承担着重要的角色,为东路花鼓戏的保护与传承作出了重要贡献。经过评审组评审,该申报人曾美玲符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-112花鼓戏湖北省麻城市
472胡锐诗
评审意见
通过认真审核胡锐诗申报材料,认为申报人全面掌握襄阳花鼓戏的演出技艺,唱腔朴实圆润,演唱明快真挚,吐字清晰,韵味醇厚。其表演作品多次取得了各种省级奖项。对襄阳市的民间花鼓戏艺人开展调查、收集工作,邀请省内专家对“襄阳花鼓戏”的传承、发展进行研究。将收集、整理的传统襄阳花鼓戏剧目进行复排。常年送戏下乡,广泛吸收姊妹艺术营养来丰富自己和演出团队,坚持给青年演员们传授表演技艺和花鼓戏的唱腔,培育了一批优秀学员。经过评审组评审,该申报人胡锐诗符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-112花鼓戏(襄阳花鼓戏)湖北省襄阳市
473杜美霜
评审意见
通过认真审核杜美霜申报材料,认为申报人系统地掌握常德花鼓戏小生行当,唱、念、做、打功底扎实,形成刚柔相济的表演风格,在唱腔的传承、继承和革新上做出贡献。主演、协排了一批常德花鼓戏传统、新编剧目,坚持参与大量送戏下乡惠民演出活动,促进了花鼓戏的宣传与普及。遍访常德周边城市乡村,广泛收集常德花鼓戏历史文献、唱腔音乐、服装道具等资料,提供了丰富的剧本资源和研究文献。传承谱系清晰,培养了一批青年学员。经过评审组评审,该申报人杜美霜符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-112花鼓戏湖南省常德市
474廖寒梅
评审意见
通过认真审核廖寒梅申报材料,认为申报人系统地掌握衡州花鼓戏的曲牌、剧目,掌握表演程式与技艺,主攻旦行,表演端庄大气,曾获数项省、市级奖项。录制花鼓戏传统经典剧目影音制品,广泛传播,在观众中有较高声誉,在行内有较大的影响。组织排演花鼓戏传统剧目,指导青年演员的声腔、身段、表演,多次获得省、市艺术表演奖,对衡州花鼓戏的传承发展作出了较大贡献。经过评审组评审,该申报人廖寒梅符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-112花鼓戏(衡州花鼓戏)湖南省衡阳市
475李小嘉
评审意见
通过认真审核李小嘉申报材料,认为申报人掌握长沙花鼓戏、邵阳花鼓戏、衡州花鼓戏等不同演唱风格,将京剧旦行表演基本功与花鼓戏传统旦行表演技艺相融合,形成既有浓郁生活气息,又有严谨的大戏规范的表演风格。代表剧目拍摄成电影广泛传播。潜心钻研,发表花鼓戏专业理论研究成果,多次录制花鼓戏经典唱段,深入基层参加惠民演出,将长期从艺学习积累的唱腔、表演技巧、心得、剧目毫无保留的传授给一批中青年演员,使得传统剧目常演常新。经过评审组评审,该申报人李小嘉符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-112花鼓戏(长沙花鼓戏)湖南省花鼓戏剧院
476付红伟
评审意见
通过认真审核付红伟申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,先后主演二夹弦多部传统剧目,系统掌握了二夹弦剧种的唱腔技巧,形成真嗓吐词、小嗓托腔,真假结合、委婉细腻的演唱风格,并在舞台实践上借鉴其它剧种特点,在行腔和表演上融会贯通,丰富了二夹弦的艺术表现力,形成了自己独有的艺术风格,业绩突出,主演或参演剧目获得多项奖励,具有较强的代表性和影响力。师承脉络清晰,传承有序。该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,为安徽唯一一个二夹弦表演团体培养二夹弦新秀,并在安徽大学艺术系组织“非遗进校园”活动。经过评审组评审,该申报人付红伟符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-113二夹弦安徽省毫州市
477袁玲
评审意见
通过认真审核袁玲申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,熟练掌握柳腔表演技艺,唱做俱佳;从评剧艺术中汲取了不少营养,并有效地将其融入进柳腔当中,使剧种的整体艺术水平有了质的提高。主演或参演剧目获得多项奖励,在专业领域和观众中有一定影响。师承谱系明确,继承全面,传承有序。申报人还热衷于本项目传承,有较高的自觉性,通过培养弟子和非遗进校园等活动,使弟子成长为业务骨干。经过评审组评审,该申报人袁玲符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-117柳腔山东省即墨市
478杜玉珍
评审意见
杜玉珍比较全面掌握山东梆子青衣的表演技艺,塑造了一系列个形象鲜明女性艺术形象,形成了端庄质朴的表演风格。拥有众多戏迷,其成就为业内外所认可,代表性和影响力较强。传承脉络清晰,师承多为前辈名家,有较强的传承能力和意愿。经过评审组评审,该申报人杜玉珍符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-118山东梆子山东省嘉祥县
479祝凤臣
评审意见
祝凤臣比较全面掌握山东梆子青衣、花旦的表演技艺,在传统剧目和新创剧目中都有成功的艺术形象塑造,形成了质朴细腻、声情并茂的表演风格。拥有众多戏迷,受到业内外的广泛认可,具有较强的代表性和影响力。传承脉络清晰,有较强的传承能力和传承意愿。经过评审组评审,该申报人祝凤臣符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-118山东梆子山东省菏泽市
480李长生
评审意见
李长生比较全面掌握莱芜梆子生行的表演技艺,在传统剧目和新创剧目中塑造了一系列个性鲜明地艺术形象,舞台风格刚健稳重。拥有广泛的观众群体,受到业内外的认可。传承脉络清晰,传承能力和传承意愿比较强。经过评审组评审,该申报人李长生符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-119莱芜梆子山东省莱芜市
481何满堂
评审意见
何满堂比较全面掌握同州梆子的音乐设计、伴奏及导演技艺,对同州梆子的表演亦充分了解,为多部作品作曲、导演,得到观众与同行认可,具有较强的代表性和影响力。传承脉络清晰,有较强的传承能力与传承意愿。经过评审组评审,该申报人何满堂符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-122同州梆子陕西省大荔县
482孙三民
评审意见
通过认真审核孙三民申报材料,认为申报人基本掌握本项目的专业技能,在剧团长期担任乐队主奏,演奏技艺娴熟,对演员的演唱和唱腔音乐了然于心;他酷爱罗卷戏艺术,从老艺人那里搜集、记录、整理了大量濒临失传的老本子、老曲谱,在业界具有一定影响力。多年来,热心于罗卷戏剧种的保护抢救,培养学生并带领学生到农村、校园进行演出实践,扩大罗卷戏在群众中的影响。经过评审组评审,该申报人孙三民符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-123罗卷戏河南省汝南县
483刘长科
评审意见
通过认真审核刘长科申报材料,认为申报人较为全面的掌握了本项目的专业技能,主攻花脸,因嗓音纯正、宽厚、宏亮,做戏形象逼真,喷口大,咬字准,而深受观众喜爱和专家好评,参演的传统剧目获得多项奖励,具有较强的代表性。申报人还热衷于本项目传承,有较高的自觉性,近年来,通过成立了业余班培养年轻学员、复排传统剧目、记录口传剧本等方式传承罗卷戏,在保护传承中起到重要作用。经过评审组评审,该申报人刘长科符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-123罗卷戏河南省范县
484杨道运
评审意见
通过认真审核杨道运申报材料,认为申报人全面掌握南剧演出技艺,主工生角,行腔通透明亮,善于刻画人物,能承担南剧创、编、导、演工作,在传承大量传统剧目的基础上,开展现代南剧创编,参加编导、演出的作品多次获得省和市州奖项。传承谱系清晰,培养大批南剧新生力量,采用专业教学方式选优培优,学员成为地方文艺骨干。经过评审组评审,该申报人杨道运符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
土家族Ⅳ-125南剧湖北省咸丰县
485左大玢
评审意见
通过认真审核左大玢申报材料,认为申报人全面地掌握了湘剧的表演技艺,主工花旦,能通融包揽旦行的门类,文武昆乱不当、唱做念舞俱佳。其代表剧目荣获多项国家级奖项。多次参加全国巡演、赴港台展演,录制个人表演唱段,均受到广泛赞誉。培养青年演员,开设专题讲座,传授优秀传统剧目,培养的湘剧学员成为剧院的主力,表演屡屡获奖。经过评审组评审,该申报人左大玢符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-127湘剧湖南省湘剧院
486袁祁利
评审意见
通过认真审核袁祁利申报材料,认为申报人全面地掌握了祁剧的表演技艺,能通融包揽旦行的各种门类(包括正旦、花旦、小旦、武旦),其表演文戏细腻;武戏干净利落。担纲主演大量祁剧传统剧目,录制个人表演唱段,均得到广泛赞誉和传播。经常参加国家、省、市、县各种展演,扩大祁剧的社会影响。结合表演实践,潜心钻研,发表祁剧专业研究成果。传承谱系清晰,采用一对一教学方式辅导青年演员,传授旦行各类表演技艺,教授传统整本戏、折子戏和现代戏,学员表演屡屡获奖。积极推进传统戏剧进校园、进社区活动,培养祁剧观众,深受学生、群众喜爱和欢迎。经过评审组评审,该申报人袁祁利符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-128祁剧湖南省祁阳县
487朱宏
评审意见
通过认真审核朱宏申报材料,认为申报人全面掌握黔剧的演出技艺,主工生角,继承黔剧传统表演形式,借鉴地方少数民族音乐和其他兄弟艺术,丰富唱腔设计,形成具有浓郁地域民族特色的表演风格。担纲主演一批大型黔剧代表剧目,多次获得省部级奖项。拓展黔剧传播渠道,出访多国,参加文化交流演出,录播黔剧经典剧目,合作拍摄以黔剧为题材的电视情景剧,推动出版黔剧宣传画册,具有代表性和影响力。采用集体学习和单独辅导结合形式培养专业黔剧演员;对周边县市的黔剧爱好团体进行编、导、演一体全方位的传帮带,扩展了黔剧的群众基础。经过评审组评审,该申报人朱宏符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-131黔剧贵州省黔剧团
488王玉珍
评审意见
通过认真审核王玉珍申报材料,认为申报人全面掌握滇剧的演出技艺,专工文武花旦、刀马旦,传统戏底子深厚,戏路宽,文武并重。在继承滇剧传统技艺的同时,广泛吸收、博采众长、融会贯通,把声乐花腔和滇剧“李派”唱腔巧妙结合运用,形成具有浓郁地域特色的表演风格。担纲主演的滇剧剧目多次获得国家级、省级大奖,塑造的艺术形象,得到省内外同行、专家及广大观众的认可和赞誉,录制滇剧艺术集锦发行出版,受到广大观众的欢迎,具有代表性和影响力。承担专业青年演员及滇剧业余爱好者的辅导工作,言传身教,对滇剧传承发展作出了较大贡献。经过评审组评审,该申报人王玉珍符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-132滇剧云南省滇剧院
489梁子华
评审意见
通过认真审核梁子华申报材料,认为申报人全面掌握滇剧的三大声腔及杂调,先后担任剧团主弦、唱腔设计、作曲及指挥工作。继承传统音乐声腔,具备新的作曲技巧,形成自身音乐表现风格。对滇剧传统唱腔和吹牌、曲牌及创作手稿进行过系统收集和整理和保存,钻研老一辈滇剧名家的声腔特点,出版专业研究著作。创作大量剧(节)目的音乐唱腔,并多次获奖。演出足迹遍及云南大部份地区,出访多国,参加文化交流演出,扩大滇剧的社会影响力。传承谱系清晰,培养专业戏剧音乐人才和不同年龄层的音乐爱好者,对滇剧艺术的宣传普及起到了积极作用。经过评审组评审,该申报人梁子华符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-132滇剧云南省玉溪市滇剧团
490杨茂
评审意见
通过认真审杨茂申报材料,认为申报人系统掌握滇剧的演出技艺,工文、武老生行。唱腔高亢激昂、表演细腻传神,动作矫捷灵活,髯口功、纱帽翘功也是一大特长。掌握较多滇剧传统剧目,表演多次获奖。在城乡戏剧舞台上,演出、传承活动从未间断,参加拍摄录制滇剧传统剧目,有社会影响力。坚持在昆明各社区进行教学和带徒活动,辅导的数位青年演员获得省级奖项。积极参与“非遗进校园”活动,为滇剧的保护和传承作出了积极贡献。经过评审组评审,该申报人杨茂符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
回族Ⅳ-132滇剧云南省昆明市
491王祖芳
评审意见
王祖芳从小修习佤族清戏,经过多年的勤学苦练,王祖芳的清戏表演技艺日渐娴熟,能较为熟练地表演传统清戏剧目,且表演个性鲜明、声情并茂,唱腔抑扬顿挫,悦耳动听,具有较强的艺术表现力和感染力,给人以很高的艺术享受。从清同治年间迄今,佤族清戏已经传至第六代。王祖芳是第五代传承人,她亲手培育了第六代传承人。经过评审组评审,该申报人王祖芳符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
佤族Ⅳ-135佤族清戏云南省腾冲县
492普文学
评审意见
普文学从小跟随父亲普国东学习当地彝族歌舞表演及演奏民族乐器,10多岁就能熟练演唱《梅葛》、玛莫若调等彝族民间曲调,还能演奏唢呐、竹笛,掌握四弦胡等乐器演奏技巧。普文学是彝剧艺术多面手,除了表演、乐器演奏之外,还编演彝族歌舞、小彝剧等,其在小彝剧《伙子村长》《百草岭组合》中饰演的村长等角色,均获得奖项。云南大姚县彝剧传承至今,共有五代传人,普文学为第二代,传承谱系清楚。经过评审组评审,该申报人普文学符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
彝族Ⅳ-136彝剧云南省大姚县
493郭胖胖
评审意见
郭胖胖在数十年从艺经历中,比较全面掌握上党二黄旦角的表演技艺,并具有较强的院团运营能力。拥有广泛的群众基础和业界认可,代表性和影响力突出。传承脉络清晰,对上党二黄做出特别贡献,具有较强传承能力和传承意愿。经过评审组评审,该申报人郭胖胖符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-139上党二簧山西省晋城市城区
494许丽娟
评审意见
许丽娟在数十年从艺生涯中,比较全面掌握湖剧小生、旦行的表演技艺,塑造了一系列个性鲜明的艺术形象,形成了独特的表演风格。具有较高业界声誉,为业内外认可,代表性和影响力突出。传承脉络清晰,传承能力和传承意愿较强。经过评审组评审,该申报人许丽娟符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-141湖剧浙江省湖州市
495潘凤霞
评审意见
潘凤霞出身梨园世家,从小随父学艺,解放前就在名班挑大梁,中华人民共和国成立后长期在江西省赣剧院担任主演。她的表演以扮相俊美、唱腔委婉、做工细腻、善于刻画人物的内心世界著称。演出传统戏和新编历史故事戏、现代戏近百部,其中有不少成为赣剧的经典剧目。她多次随团进京演出,以精湛的艺术轰动首都剧坛,在省内外影响巨大。潘凤霞为赣剧艺术的保护、传承和发展投入了毕生精力。她桃李满天下,其培养的学生有许多已经成为赣剧的著名演员。经过评审组评审,该申报人潘凤霞符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-144赣剧江西省赣剧院
496程家训
评审意见
程家训是西河戏第六代传承人。他嗓音清亮,吐字真切,表演生动,功底扎实,技艺全面,生、旦、净、末、丑各行当均能胜任。从艺五十多年,上演过许多西河戏传统剧目,他扮演的舞台形象得到专家和观众好评。除演戏外,还兼做导演、司鼓工作,为西河戏的保护、传承做出了重要贡献。他收徒二十多人,其中有不少成为西河戏的艺术骨干和传承人。经过评审组评审,该申报人程家训符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-145西河戏江西省星子县
497周如文
评审意见
周如文师从其父、其兄修习关索戏,因其勤奋好学,很快掌握了关索戏的演出技巧,唱、念、做、打都很出色。在长达三十年间,一直扮演张飞,经过多年揣摩,他所扮演的张飞栩栩如生。在不断摸索关索戏的表演技巧之外,周如文也在学习打鼓、配乐,并学习关索戏面具的制作。作为小屯关索戏理事会的成员,他不断开拓自己的视野,挖掘和探索关索戏的内涵。澄江关索戏采取家族式传承方式,迄今已经传至六代,周如文为第五代传人,起到承上启下的作用。在关索戏的发扬和保护过程中,他利用在村中德高望重的威望,积极动员和吸引村中的青壮年来学习关索戏,经过努力,目前小屯关索戏队伍不对壮大,在册演员40余人,为关索戏的保护和发扬做出了突出的贡献。经过评审组评审,该申报人周如文符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
汉族Ⅳ-151关索戏云南省澄江县
498吴成全
评审意见
吴成全是平利弦子腔第五代传人,他自幼热爱弦子戏,经过勤学苦练,全面掌握了弦子戏的演唱艺术。他组织业余剧团,长期坚持排练,为当地群众演出,并积极开展弦子腔传习活动,培养出多名弦子戏艺术骨干。他提供弦子腔资料创编演出的剧目获得全国群众戏剧汇演奖励,扩大了弦子戏影响。经过评审组评审,该申报人吴成全符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-153弦子腔陕西省平利县
499王永兰
评审意见
王永兰是淮北梆子戏第七代传承人,她师承名家,系统学习了淮北梆子戏的表演程式和唱腔技巧,表演上将民间舞蹈与传统戏曲表演程式有机结合,加以发展创新。唱腔既保留淮北梆子戏的高亢激越,又在甩腔、拖腔中融合了其它剧种的委婉细腻,逐步形成自己独特艺术风格。她主演的剧目多次获奖,在观众中有广泛影响。她积极授徒传艺,其中不少人成为淮北梆子戏的后起之秀。经过评审组评审,该申报人王永兰符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-155淮北梆子戏安徽省阜阳市
500钱程
评审意见
钱程为海派滑稽戏代表性人物。师承有序,谱系清楚。从艺三十多年来,主演了多部滑稽戏经典剧目,并整理排演了失传的一些滑稽戏。他的表演演技超群,说表招笑讲究“稳准狠”,表演注重挖掘和刻画人物的喜剧性格,唱腔追求“像不像十分腔”,有“美喉王”之誉。钱程对滑稽戏理论研究深入,编著《海上滑稽春秋》,并有多部研究上海方言的著作。近年来,钱程在“滑稽演员培训班”传授滑稽戏表演艺术,培养后继人才。经过评审组评审,该申报人符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-156滑稽戏上海滑稽剧团
501朱丽珍
评审意见
朱丽珍十几岁开始阳戏演出并与他人共同创立了张家界阳戏剧团。在半个多世纪中,为张家界阳戏的生存与发展呕心沥血,正如朱丽珍自己所言“阳戏是我生命的一部分”。朱丽珍除担任剧团主演之外,还是一位导演,更是一位阳戏创新者。为了阳戏的发展,朱丽珍大胆吸纳兄弟剧种的种种艺术因素于阳戏之中,创立新腔,创新表演形式,为阳戏的发展作出贡献。张家界阳戏传承至今共有六代传人,其中包括朱丽珍已经传承的三代传承人,全部传承谱系清晰有序,具有可持续性。经过评审组评审,该申报人朱丽珍符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产传承人。
土家族Ⅳ-157张家界阳戏湖南省张家界市永定区
502周文斌
评审意见
丫丫戏是流行在江西赣县的民间小戏,没有专业剧团。周文斌酷爱丫丫戏,从小拜师学艺。平时务农,农闲和节庆时组织戏班为家乡父老演出。他乐感好,演唱善于抒情,极富感染力。他经常到本乡及周边乡镇的敬老院演出,为老人们带来欢乐。他为传承丫丫戏,不辞辛苦,经常行走在乡村剧团之间,无偿带徒授艺,培养出不少喜爱丫丫戏的演员。经过评审组评审,该申报人周文斌符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-161永修丫丫戏江西省永修县
503钟烈萱
评审意见
钟烈萱少年开始学艺,主攻旦脚,兼演老生、小生、丑行。师承有序,谱系清楚。几十年来,他演出过东河戏的许多传统剧目,深受观众喜爱。除在当地参加各种演出外,还多次到福建客家居住地区演出,有广泛影响。他为了东河戏的传承,呕心沥血、尽心尽责,通过带徒学艺和办班传授,培养了大批学徒,其中有不少传人已经成为东河戏艺术骨干,为东河戏的传承发展做出了贡献。经过评审组评审,该申报人钟烈萱符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅳ-162东河戏江西省赣县
504杨明坤
评审意见
该申报人作为一级演员,长期创作演出,说口甜粘、说表细腻,擅长刻画各种人物,运用各地方言和扬州评话口技技巧。表述语言流畅,贴近生活,生活气息浓郁,诙谐幽默,深受各地听众欢迎。比较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,有一定的代表性作品,在业界有较突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够极极组织开展传承工作培育后继人才。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-2扬州评话江苏省扬州市
505郝秀洁
评审意见
该申报人为著名西河大鼓表演艺术家。自幼与母亲郝艳霞学唱西河大鼓,是郝派西河大鼓的第三代传人。其演唱嗓音华美脆甜,说唱表演传统功力扎实,轻松、自如、流畅、简洁,吐字清晰,唱腔激昂奔放,注重语言与音乐的结合,表演自如。长期创作演出,深受群众欢迎。比较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,有一定的代表性作品,在业界有较突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够极极组织开展传承工作。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
满族Ⅴ-5西河大鼓天津市
506霍大顺
评审意见
该申报人承袭了东北大鼓的表演技艺,嗓音高亢、宽厚,唱腔刚中有柔,善于表现英雄人物,通过对演唱技艺的不断揣摩和练习,表演日臻完美。在多年的表演活动中,以演唱短段为主,并得到了业界的肯定。比较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,有一定的代表性作品,在业界有较突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够极极组织开展传承工作。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-6东北大鼓辽宁省沈阳市
507陈世芳
评审意见
该申报人自幼学唱东北大鼓,演唱字正腔圆、婉转优美、声情并茂,善于运用扣子和包袱,尤其四大口和四小口的唱法,深为同行称道。长期创作演出,形成了自己的特点和风格,比较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,有一定的代表性作品,在业界有较突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够极极组织开展传承工作。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人人。
满族Ⅴ-6东北大鼓辽宁省瓦房店市
508王连科
评审意见
该申报人是东北大鼓“东城派”的代表性传承人。师承第三代鼓书艺人闫荣学习东北大鼓的表演和伴奏,把东北民调等地域音乐元素融入大鼓表演之中,形成了形成了表演庄重、唱腔浑厚、妙语连珠、刚柔相济的表演风格。50年来,走乡串户,搜集东北大鼓的唱段和文本,整理改编了《忠烈剑侠》《康熙剑侠》等十几部长篇大书,并创作改编了《草船借箭》等久演不衰的鼓词名段,深受群众欢迎。比较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,有一定的代表性作品,在业界有较突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够极极组织开展传承工作。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人
汉族Ⅴ-6东北大鼓吉林省榆树市
509邱淑华
评审意见
该申报人邱淑华自幼学习东北大鼓弹唱,在“下江派”东北大鼓的继承和发展上创出一条新路,注重在东北民歌、地方小调中汲取营养,突出表现了书中人物的性格,为塑造人物形象服务。在多年的艺术实践中形成了声情并茂、刚柔并济的演唱风格,特别是她表演的长篇大书,在黑龙江乃至东北三省鼓书界具有广泛的影响力。比较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,有一定的代表性作品,在业界有较突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够极极组织开展传承工作。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人
汉族Ⅴ-6东北大鼓黑龙江省
510王振义(王银杰)
评审意见
该申报人自幼学习木板大鼓,形成了台风潇洒、刻画细腻、形神兼备的表演特色,是沧州木板大鼓的领军人物。长期创作演出,比较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,有一定的代表性作品,在业界有较突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够极极组织开展传承工作,培育新人。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-7木板大鼓河北省沧县
511王海燕
评审意见
该申报人在演出实践中不断总结经验,提高技艺,逐步形成了自己的表演风格。仪表端庄,嗓音纯净,说白口齿清楚响亮,唱腔醇厚韵味悠长,演绎故事如临其境,刻画人物绘声绘色,激越时气贯满场,幽默时诙谐潇洒,悲苦时声泪俱下,严肃时正气凛然,鼓打得帅,板使得俏,举手投足舒展大方,跳进跳出不留痕迹,台风朴实不事雕琢,声情并茂形象感人,代表了潞安大鼓表演艺术的新高度。比较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,有一定的代表性作品,在业界有较突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够极极组织开展传承工作。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-9潞安大鼓山西省长治市
512倪万珠
评审意见
该申报人全面的继承了其师董湘昆(国家级传承人,逝世)的艺术特点,逐渐形成了自己的特点。嗓音高亢,圆润脆美,吐字清楚,字正腔圆,韵味浓厚,高而不燥,低而不软,刻画人物细腻,声情并茂。擅长即兴发挥,现场编词,效果极佳。并能为新作品谱曲。代表曲目有《津城美》《长寿村》《白雪红心》《姗姗作画》《傻子相亲》《送女上大学》等。比较完整熟练的掌握了所从曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,有一定的代表性作品,在业界有较突出的影响力,师承谱系清楚,能够积极组织开展传承工作。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-10京东大鼓天津市宝坻区
513崔继昌
评审意见
该申报人长期创作演和演出,创作了一大批反应现实生活的新作品,被社会广为传唱,形成了自己的作品特色。其唱腔激昂而不圆润,吐字归音,字正腔圆,说得清楚,唱得明白,环环紧扣,步步深入。比较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,有一定的代表性作品,在业界有较突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够极极组织开展传承工作。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-10京东大鼓河北省廊坊市
514王威学
评审意见
该申报人对河州贤孝的曲目和演唱继承较为全面。表演方式擅长三弦弹奏并且演奏技巧多变,琴声清脆,唱腔充满激情,嗓音洪亮醇厚。对河州贤孝的曲目和演唱继承较为全面,比较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,有一定的代表性作品,在业界有较为突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够积极组织和开展传承工作。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-19贤孝(河州贤孝)甘肃省临夏市
515李洪盛
评审意见
该申报人李洪盛对贤孝的演唱字正腔圆,声情并茂。突破了传统的呆板站立表演形式,用丰富的眼神和形体动作对其表演达意到位。与观众的现场共鸣效果较为强烈。几十年的演唱生活,在观众中有较强的影响力和独有特色。同时,他还具有较高的创作能力,有己鲜明的代表作品。较完整熟练地掌握了所从事曲种的技艺特点,专业水平较高,技艺精湛,形成了自己的特点,在业界有较突出的代表性和影响力,师承谱系清楚,能够积极组织开展传承工作,培养后继人才。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-19贤孝(西宁贤孝)青海省西宁市
516马付芹
评审意见
马付芹自幼学习唱河南坠子,曾拜范秀成、宋连成、陈老四三名著名坠子老艺人为师,演出技艺日益精湛。又拜刘少兰为师,在师父的精心培养下,学会多部中篇书。并与师父一起四处说书。她表演技艺非常全面,表演风格鲜明,有自己的艺术特点,既能演唱传统大书,又擅于演唱反映现实生活的新节目。她为巩固和发展、传承河南坠子在河北省的艺术地位做出了积极贡献,为河南坠子在当地的生存、延续、传承起到了带头作用。具有一定的影响力和代表性。马付芹师承关系清楚明晰,在演出之余,她积极授徒传艺,其学生和徒弟已经下传三代弟子,在当地产生了一定的社会影响。为坠子的传承做出了成绩。认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-20河南坠子河北省临漳县
517陈胜利
评审意见
陈胜利自幼学艺,掌握了大量的传统曲牌,如《小开门》《闹台》《小武板》《待三哼》《大寒韵》《小寒韵》《马趟子》等,基本上掌握了河南坠子的不同流派的演奏方式和“乔”、“赵”、“刘”、“徐”等派的唱腔托腔方法,并挖掘整理许多有关河南坠子的传说故事。他从事河南坠子艺术,至今已近50年。演奏技巧纯熟精湛,熟悉河南坠子的各路唱腔特点,能依情设曲,因人制腔,恰当地把握力度,烘托气氛,逐步形成了深厚朴实、刚柔相济的演奏风格。多年来,他致力于坠子的保护传承与发展,在坠子音乐创作与研究方面成绩显著,坠子音乐作品《追思焦裕禄》、《乔派往事》等多次荣获全国大奖,并积极授徒传艺,培养青年坠子人才30余人,收集了500多分钟的即将流失的珍贵资料,参与编著《河南坠子-北路传统书目曲谱集》一书。认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-20河南坠子河南省
518王振刚
评审意见
王振刚自幼拜民间艺人史思端学习山东琴书。1976年调入菏泽地区曲艺队。他数次参加国家、省市级各种曲艺赛事,屡屡获奖。他参加了艺术科学国家重点研究项目《中国曲艺音乐集成》山东卷的普查和编撰工作;他还组建了菏泽说唱团,采取文企联姻,每年演出多达300余场,极大地扩大该曲种的影响;2009年,他入选山东琴书省级代表性传承人。他还培养了一批琴书继承人。菏泽学院聘他为教师开课授徒,积极做好山东琴书的保护和传承工作。认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-21山东琴书山东省菏泽市
519何淑玲
评审意见
何淑玲自1963年经举荐加入郓城县曲艺队,师从山东琴书著名表演艺术家周庆兰,陈乃端。十六岁时,调入郓城县文化馆任山东琴书主要演员。后又随李素云学习唱腔和曲牌。她发掘整理了一百多个曲牌,近百万字资料,为山东琴书的传承、保护发挥了积极的作用。何淑玲锐意进取、勤研苦练,创新光大了山东琴书这一古老的艺术形式。同时她还根据个人艺术素质,对表演形式、唱腔、音乐大胆进行了改进提高,形成了稳健大方、淡雅传神的独特艺术风格。1997年,她创办了“郓城县实验艺术学校”,设立山东琴书专业班,培养了一批琴书继承人。她比较全面地掌握了山东琴书的艺术技艺,尤其在继承传统曲牌方面表现突出,且热爱琴书艺术,授徒众,传播广,在当地和业界影响很大。认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-21山东琴书山东省郓城县
520陈振球
评审意见
陈振球,自20世纪50年代起开始习演龙舟说唱。表演技艺高超,被人称作“龙舟辉”。他先后跟随“龙舟宁”、“龙舟迈”、“龙舟会”、“龙舟镇”、“龙舟崧”等著名老艺人学艺,也曾师从同辈、已故国家级非遗传承人伍于筹、尤学尧。长达62年的演出活动中,陈振球很好地掌握了龙舟说唱平民、活泼的曲艺特点,形成了诙谐生动的表演风格,简朴平直,富乡土味。唱调声腔短促,幽默有趣,高昂跌宕,同时配以丰富的肢体语言,富有宣泄效果,精于调动听众情绪,保持了龙舟说唱沿街卖唱、粗犷朴实的本真个性。除此,陈振球保留了传统龙舟说唱艺人演唱、作词兼具的本领。掌握龙舟说唱的三种曲目,即历史传说、民间故事和祝颂之词。他可根据预定的韵脚设计唱词,所创作曲目体现了龙舟说唱富有弹性的散节拍特征。且能在曲目的基础上,即兴改变词曲内容。唱曲兼具叙事、抒情,能全面反映龙舟说唱的总体面貌。在传承方面也做了大量工作,成绩显著。认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-31龙舟说唱广东省佛山市顺德区
521李金楚
评审意见
李金楚20世纪60年代拜师李启政学艺;后再参加县曲艺队,从事鼓盆歌表演已近60年。数次参加曲艺赛事,频频获奖。2015年,他应邀参加了北京大学鼓盆歌“田野调查”。2007年开始整理了《五女戏唐》、《天开榜》、《白马驮尸》《双合印》四部传统唱本。他被认定为省级非物质文化遗产代表性传承人。在表演方面,他表演鼓盆歌能够驾轻就熟,有极强的艺术感染力,能通过鼓盆歌艺术传达优秀的传统贤孝文化。他不断研究和创新,形成自己特有的表演程式,技巧风格具有一定的影响力和代表性。他于上世纪60年代末就开始收徒,目前还有几人在从艺。1973年,随着名声增大,许多人找他拜师学艺,弟子中省曲协会员就有七人。他认为拜师的徒弟要从启蒙开始,学习一整套的表演程式、技巧。他教授徒弟严格认真。认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-32鼓盆歌湖南省澧县
522叶莉莉
评审意见
叶莉莉,自20世纪50年代起从事常州小热昏演唱活动,为常州小热昏的第四代传人,其艺技在历代师授的基础上有所发展。形成了自己的独特风格,艺术修养丰厚,基本功扎实,扮相俊美,嗓音甜美,口齿清晰,技艺精湛,拥有大量作品,并经常有新节目演出。自2009年起,她陆续招收和培养徒弟,目前已形成了以家族和师徒相结合的第五代传艺群体。她常年开办常州小热昏培训班,20名学员都已基本掌握常州小热昏表演技艺,并能独立担当现场演出。她还到常州技师学院、常州工业学院和钟楼区多所中小学校,进行常州小热昏传承交流互动。多年来,率领徒弟经常在本地街道社区、文化场馆、广场舞台等处进行演出,频繁参与省市和国内外重大活动以及外事交往,为保留常州小热昏项目做出卓越贡献。经过评审,该申报人基本符合-国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-38小热昏江苏省常州市
523徐长根(徐筱安)
评审意见
徐长根艺名徐筱安,杭州小热昏演员。自幼随其父安忠文习艺,1978年登台演唱杭州小热昏,其表演深得其父悉心传授。能熟练掌握该曲种表演技艺,形成轻松风趣、嗓音宏亮、吐字清晰的唱腔特色。代表性传统曲目有《水果招亲》、《蔬菜打仗》等;创作曲目有《来阿来》、《婚礼变奏曲》等,传承了该曲种传统艺术特征,并获全国、省级曲艺奖项。近年来,在其主持的电视方言新闻栏目中,运用小热昏“说唱新闻”传统手法得以充分发挥,影响力甚广。授艺有翁屹涛等多人,积极为杭州滑稽艺术剧院青年演员传授杭州小热昏表演技艺。经过评审,该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人
汉族Ⅴ-38小热昏浙江省杭州市
524高洪胜
评审意见
高洪胜,自幼学艺,得多名著名快书艺术家指点,逐渐成熟。在山东快书领域,技艺掌握比较技艺全面。舞台表演生动传神,参加过多次全军全国的重大晚会,无论传统书目《武松传》的演出,还是坚持说唱具有时代特色的新作品。均能获得非常热烈的效果。担任中华山东快书研究会长,成绩突出,收徒众多,近年来他的徒弟也在同一领域展露头角,获得多次大奖。2014年自己出资举办全国快书大赛,推出新人新作。经过评审该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-39山东快书山东省
525甘珠尔
评审意见
甘珠尔,是乌力格尔著名艺人,乌力格尔是蒙古族最具代表性的曲种,而科尔沁右翼中旗则是其主要的流布区域之一。甘珠尔传承谱系明晰,演唱有极强的韵味。演奏生动娴熟,技艺全面。会演唱很多经典节目,在科尔沁草原享有盛誉,是公认的乌力格尔大家。甘珠尔从艺数十年之久,在悉心继承前辈的说唱技艺的基础上,加以拓展,形成了属于自己的演唱风格,并将其整理成教材,到相关的院校,以及专业培训班讲课,为弘扬民族文化,贡献突出。他多年来一直搜集科右中旗的“胡尔齐”(说书人)资料,出版社之后,受到到业界好评。经过评审,该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为,第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
蒙古族Ⅴ-40乌力格尔内蒙古自治区科尔沁右翼中旗
526白扎力增(扎拉森)
评审意见
白扎力增,他的身份是农民,属于土生土长的的民间艺人,从艺数十年。最初少年时在其母指导下学艺,后拜当地名艺人陶克套为师,传承谱系清楚,具有家庭和社会传承双重属性。他足迹遍布内蒙古东部和黑辽吉三省,说书表演、录制节目、收徒传艺、进校讲学等,视野开阔,涉猎宽泛,成绩丰厚,贡献很多。他在说唱曲目的选择上,重视前辈遗存而又不拘泥于此,注重从当地文化土壤中发掘财富,如将叙事民歌和民间传说改编丰富乌力格尔,丰富了说唱曲目、内容,进而增强了艺术表现力。他是公认的乌力格尔大家。经过评审,该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准同意推荐为,第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
蒙古族Ⅴ-40乌力格尔内蒙古自治区通辽市
527图木热(特木热)
评审意见
图木热,资深乌钦艺人。年近九旬,仍然对传承达斡尔族的乌钦文化遗产,报以极大热情。民族文化觉悟如此之高,令人十分钦佩。传承谱系清晰,图木热的乌钦艺术继承,具有家传和社会传承双重属性。因此,演唱,说表,具备独特的风格,深受广大群众的欢迎。他历经数十年积累,掌握大量乌钦曲目,并通过多种方式(如办接受社会相关领域人士的访问、访谈、采录,培训班,出书等)加以传承,其贡献已被社会认可,其目前在本民族、本领域,具有不可替代的位置。经过评审,该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
达斡尔族Ⅴ-41达斡尔族乌钦内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗
528陶贵水
评审意见
陶贵水所演唱的乌钦,具有传统乌钦的显著特征,他学唱乌钦和传承乌钦五十多年,技艺全面,艺术精湛。2006年之前他不计名利,默默无私教身边的达斡尔族孩子学唱乌钦。受到当地人民的爱戴。因为他的影响,很多地方的达斡尔族人民喜爱乌钦,不但乐于欣赏,还自觉学习,使之得到民间广泛的传播。2006年以后,他参与了共20期乌钦传承班并担任老师,教了很多经典的乌钦曲目,共培养了百余人乌钦传承者。目前他所教的乌钦传承人也都能自己创作,并在各自生活的地方继续传习乌钦。经过评审,该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
达斡尔族Ⅴ-41达斡尔族乌钦黑龙江省
529孟淑珍
评审意见
孟淑珍,家承毕拉尔千民间说唱艺术,并在李水花、莫宝凤、莫海亭、魏金祥老一辈民间说唱传人的熏陶和传授下,自幼得到了很好的技艺传承,她从事鄂伦春族“摩苏昆”,技艺高超,传承脉络清晰,演唱艺术技巧全面,具有生动形象的表演才能、高超的词语组合技巧和较强的语言表达能力,用鄂伦春语叙述、演唱“摩苏昆”时,很受欢迎。在鄂伦春族没有文字的情况下,用汉文记录整理出版了《英雄格帕欠》等多部作品,得到了专家高度评价。几年来,她的徒弟杜贵良、孟淑英等演唱的“摩苏昆”多次在各种文艺赛事中获奖。经过评审,该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
鄂伦春族Ⅴ-43鄂伦春族摩苏昆黑龙江省
530沃斯尔汗·加尼木汉
评审意见
沃斯尔汗•西吾尔马克,全面掌握哈萨克阿依特斯弹唱的演唱特色和冬不拉弹奏技法,在全国具有一定的影响力。师承关系脉络清晰。弟子阿娜尔、哈那提别克、包尔剑等已成为当地优秀青年演唱者。他即兴创作能力较强,显示了过人的才华,他即兴创作能力水平得到广泛的认可和夸赞。他出口的词句充满智慧,诗句优美。擅于在“苏列对唱”“土列对唱”中将民族故事、生活习俗、当今生活融于即兴唱词。乐器演奏技法娴熟,弹、挑、拨等演奏技巧突出。表演弹、唱俱佳,技艺娴熟全面,富于激情,有很强表现力与感染力,是阿依特斯弹唱的难得的艺术家。经过评审,该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准。同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人
哈萨克族Ⅴ-45哈萨克族阿依特斯甘肃省阿克塞哈萨克族自治县
531哈斯木汗·瓦特汗
评审意见
该传承人出于阿肯世家,家学渊源深厚,勤奋学艺,从艺50多年,熟练掌握本项目所需冬不拉弹奏、声乐演唱和即兴赋诗填词三大基本功及对唱套路,传统文化基础扎实,即兴创作和对唱技艺精湛。在本地区有较大影响。他与5位知名阿肯对唱比赛的唱词,成为群众公认的优秀阿依特斯代表作。他经常给年轻阿肯授课,并积极进行理论研究和诗文创作,已出版诗集4部等。师承关系已5代,他已培养一批年轻阿肯,其中7人在当地已小有名气。他为传承本项目做出重要贡献。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级为物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
哈萨克族Ⅴ-45哈萨克族阿依特斯新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
532马志明
评审意见
该申报人是我国著名的相声表演艺术家,他在观众中具有广泛的影响。他是相声泰斗马三立先生的长子,是马氏相声的传承人,传承谱系清晰。他受家庭影响,自幼喜爱相声,勤奋学艺。1962年进入天津曲艺团,正式登台表演相声。20世纪80年代,他由相声大师侯宝林先生代师收徒,拜相声前辈朱阔泉为师。他基功扎实,表演功底深厚,其台风端正,技艺精湛。他表演的传统段子,如《大保镖》《拴娃娃》《开粥厂》等众多作品,既保留了传统段子的底蕴,又能为当代观众所喜爱。他创作表演的作品《看不惯》《纠纷》等颇有影响。他积极传艺授徒,对当今相声艺术传承贡献突出。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级为物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
回族Ⅴ-47相声天津市
533种玉杰
评审意见
该申报人被誉为当今全国“男京韵第一人”,师承良小楼、孙书筠两位名家,深得刘宝全流派之真谛,传承谱系清晰。他全面掌握了京韵大鼓的核心技艺与经典唱段,在业界有较大影响。他传授京韵大鼓艺术,有突出业绩。学生张曦文,徒弟唐柯、刘禹已经在曲坛崭露头角,有的参加演出屡屡获奖,有的担任教学研究承担课题。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级为物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-48京韵大鼓北京市歌舞剧院有限责任公司
534马增蕙
评审意见
该申报人出身曲艺世家,是当代曲坛上最负盛名的单弦表演艺术家。她年轻时曾向胡宝均学唱单弦,以后又拜单弦名家石慧儒、谢芮芝、白奉林为师,虚心学艺,传承谱系清晰。她博采众长,形成了自己独特的艺术风格,在单弦领域内独树一帜,几十年来演唱了数十段单弦传统名段,如《杜十娘》、《鞭打芦花》等,还演唱了不少现代曲目。2012年荣获中国曲艺牡丹奖终身成就奖等多种奖励。她在传承上卓有成效,许多弟子如崔伟丽、刘秀梅等,都成为曲艺界的后起之秀。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级为物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-49单弦牌子曲(含岔曲)北京市歌舞剧院有限责任公司
535陈祥源
评审意见
该申报人早年师从四明南词演员兼伴奏名家柴彬章、俞长寿。1964年进宁波市曲艺团演员兼伴奏员,传承谱系清晰。他擅长演出的传统书目有《珍珠塔》、《玉蜻蜓》、《雨雪亭》、《双珠凤》等。上世纪80年代,四明南词处于濒危状态,他却经常组织老艺人并参与演出,传艺带徒,为曲种留下〝根脉〞。他退休后,组织师兄妹在社区、学校等地开展演出活动,还积极培养新人。收集曲种史料甚丰,为《宁波传统曲艺作品精选•四明南词卷》执行主编、《四明南词音乐》编辑者之一。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级为物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-56四明南词浙江省宁波市
536范寿春
评审意见
该申报人在上世纪七、八十年代长期主持厦门方言说书,并在厦门电台担任“讲古角”主持人8年。在北京国际广播华语台闽南话频道、省人民广播电台对台部、海峡之声广播电台,共录播讲古达500多篇。2006年他赴新加坡为闽南乡亲讲古半月8场。2001年开办“金榜讲古场”义务讲古,还先后设立“范寿春讲古工作室”、“老榕树讲古场”。向中小学传授讲古技巧,先后出版《厦门讲古精选》、《厦门讲古仙范寿春》书籍及一批讲古音像制品。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级为物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-60讲古福建省厦门市思明区
537付群刚
评审意见
该申报人1980年考入湖北省曲艺团专攻湖北大鼓,拜著名老艺人陈谦闻为师,传承谱系清晰。他基本功扎实,鼓板运用娴熟自如,表演大方,韵味十足,自编自演了许多湖北大鼓节目,如《周总理吃食堂》、《告状》等分别荣获中国艺术节群星奖、群星大奖,中国曲艺牡丹(表演)提名奖、屈原文艺奖等。他开办湖北大鼓免费传习班,学员达200余人次。他传授弟子6人,其中4人在有关曲艺比赛中获奖;他还举办一系列大鼓艺术的传承、巡演、讲座等活动,并成功举办了“鼓悦荆楚”付群刚湖北大鼓专场演出。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级为物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-61湖北大鼓湖北省武汉市
538雍开全
评审意见
该申报人20世纪60年代拜老艺人荣孝善为师,学习萍乡春锣演唱,传承谱系清晰。他声音浑厚高亢,吐字清楚,表演声情并茂,韵味醇厚,演唱风格独树一帜,曾获多项全国曲艺节大奖,并参演“五个一工程”、“文华大奖”剧目萍乡采茶戏《榨油坊风情》,国家一级演员,荣获国务院特殊津贴,被誉为萍乡的“春锣大王”。其代表作有萍乡春锣《三佬倌卖机》《萍乡赞》等。他吸收和继承了传统春锣的精华,又大胆创新,融入了地方采茶戏和湘剧等表演元素,坚持传承,广收徒弟,带领学员出席全国曲艺大赛四次并获奖。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级为物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-63萍乡春锣江西省萍乡市
539童双春
评审意见
该申报人师承滑稽艺术家姚慕双、周柏春,继承姚、周“热捧软逗”和书卷气的流派,传承谱系清晰。他吸纳“朱(翔飞)派”幽默滑稽的特色,形成自己“热捧热逗”的风格。他传承独脚戏精品15个,首演独脚戏精品《全体会》,新创作独脚戏80余个,探索编演“歌颂型”独脚戏,其中《唱山歌》、《玲珑塔》等近10个成为独脚戏的保留曲目。他多次出访香港、澳大利亚、美国,曾出版《滑稽黄金拍档》、《满园春色关不住》。2008年起,他参加上海戏曲学院“滑稽表演班”的教学,传授他的保留曲目,收有学生秦建宏、李倩、胡晴云等,在传承方面贡献突出。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级为物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-68独脚戏上海市黄浦区
540叶吉淑
评审意见
通过认真审核叶吉淑申报材料,综合考量,认为该申报人:师承脉络清晰,传承有序。启蒙于四川扬琴著名艺人李德元,又先后向李德才、刘松柏、洪风池、叶南章等川渝两地扬琴名家学习各派唱腔,较为全面的掌握了本项目的专业技能,在长期的演出实践中形成了自己独有的艺术风格,在同行业中业绩突出,得到了业内和社会的普遍认可,具有较强的代表性和影响力。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经评审,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-75四川扬琴重庆市曲艺团
541白明理
评审意见
通过认真审核白明理申报材料,综合考量,认为该申报人:师承脉络比较清晰,传承基本有序。较为全面的掌握了本项目的专业技能,在长期的演出实践中形成了自己独有的艺术风格,在同行业中业绩突出,得到了业内和社会的普遍认可,具有较强的代表性和影响力。是该项目闻名的道情“老把式”,被誉为清涧道情的一张活名片,曾获得“陕北十大民歌手”的称号。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经评审,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-79陕北道情陕西省清涧县
542徐春华
评审意见
通过认真审核徐春华申报材料,综合考量,认为该申报人:师承脉络比较清晰,传承基本有序。较为全面的掌握了本项目的专业技能,在长期的演出实践中形成了自己独有的艺术风格,在同行业中业绩突出,得到了业内和社会的普遍认可,具有较强的代表性和影响力,是“中国语言资源有声数据库•南京白局发音人”。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经评审,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-81南京白局江苏省南京市秦淮区
543王桂凤
评审意见
通过认真审核王桂凤申报材料,综合考量,认为该申报人:师承脉络比较清晰,传承基本有序。较为全面的掌握了本项目的专业技能,在长期的演出实践中形成了自己独有的艺术风格,在同行业中业绩突出,得到了业内和社会的普遍认可,具有较强的代表性和影响力。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经评审,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-82武林调浙江省杭州市
544张青敏
评审意见
通过认真审核张青敏申报材料,综合考量,认为该申报人:师承脉络比较清晰,传承基本有序。较为全面的掌握了本项目的专业技能,在长期的演出实践中形成了自己独有的艺术风格,在同行业中业绩突出,得到了业内和社会的普遍认可,具有较强的代表性和影响力,是山东落子艺术的中坚力量。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经评审,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-85山东落子山东省金乡县
545卢登荣
评审意见
通过认真审核卢登荣申报材料,综合考量,认为该申报人:师承脉络比较清晰,传承基本有序。较为全面的掌握了本项目的专业技能,在长期的演出实践中形成了自己独有的艺术风格,在同行业中业绩突出,得到了业内和社会的普遍认可,具有较强的代表性和影响力。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经评审,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-89眉户曲子陕西省户县
546丁长福
评审意见
通过认真审核丁长福申报材料,综合考量,认为该申报人:师承脉络比较清晰,传承基本有序。较为全面的掌握了本项目的专业技能,在长期的演出实践中形成了自己独有的艺术风格,在同行业中业绩突出,得到了业内和社会的普遍认可,具有较强的代表性和影响力。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经评审,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-91金钱板重庆市万州区
547刘世红
评审意见
通过认真审核刘世红申报材料,综合考量,认为该申报人:师承脉络比较清晰,传承基本有序。较为全面的掌握了本项目的专业技能,在长期的演出实践中形成了自己独有的艺术风格,在同行业中业绩突出,得到了业内和社会的普遍认可,具有较强的代表性和影响力。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经评审,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅴ-93青海越弦青海省西宁市
548马高亚·巴依木哈买提
评审意见
通过认真审核马高亚•巴依木哈买提申报材料,综合考量,认为该申报人:师承脉络比较清晰,幼得家传后师从多位民间老艺人,从艺四十余年,全面掌握了铁尔麦演唱技艺,继承和创作了许多作品,出版了多个专辑,许多作品被收纳入《中国曲艺志•新疆卷》、新疆人民出版社丛书和小学教材,成为本曲种的优秀代表人物之一,对本项目传承传播做出了很大贡献,得到了业内和社会的普遍认可,具有较强的代表性和影响力。同时该申报人还热衷于本项目的研究和传承,有较高的自觉性,在传承发展培养后代传承人方面成绩突出。经评审,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表性传承人评审标准,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人。
哈萨克族Ⅴ-96哈萨克族铁尔麦新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
549刘引红
评审意见
该申报的山西长子鼓书代表性传承人刘引红,基本全面掌握了山西长子鼓书的技艺特点和水平,具有自己的特点和独特风格。在代表作品上比较突出,在表演上既有传承,更有发展,而且具有代表性,而且在社会上产生较强的影响力,特别是多次出国表演取得了很大影响,得到同行和社会上的认可和好评。她的传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心,有想法,有步骤,传承面比较广泛。她对下一代的传承也有招数,形成了该项目的社会性和艺术性。经评审,认为刘引红基本符合第五批国家级非物质文化遗产代表性项目传承人的标准。
汉族Ⅴ-98长子鼓书山西省长子县
550陈拴发
评审意见
该申报的山西泽州四弦书代表性传承人陈拴发,能够全面掌握山西泽州四弦书的技艺特点和水平,具有自己的特点和独特风格。在下乡说书实践中,演唱风格得到了群众的认可,影响晋城长河一带及巴公、大阳、高都、金村等地。该申报人在代表作品上比较突出,在表演上既有传承,更有发展,而且具有代表性,而且在社会上产生较强的影响力,特别是四弦书的演唱方法和大贯书、小段书等内容方面产生了很大影响,能得到同行和社会上的认可和好评。他的传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心,有想法,有步骤,传承面比较广泛。对传授下一代的继承人上也有招数,形成了该项目的社会性和艺术性。经评审,陈拴发基本符合第五批国家非物质文化遗产代表性项目传承人的标准。
汉族Ⅴ-101泽州四弦书山西省泽州县
551金礼浩
评审意见
辽宁铁岭市盘索里代表性传承人金礼浩,能够全面掌握盘索里的技艺特点和水平,具有自己的特点和独特风格。学到了盘索里的“春香歌”、“沈青歌”、“兴夫歌”、“水宫歌”、“赤壁歌”的主要唱段。曾参加多项省内外非遗展演活动,还多次出访韩国进行了文化艺术交流。2010年在开原朝鲜族中学等学校建立了盘索里教学基地,向中小学生传授民族说唱音乐盘索里。他演唱风格得到了群众的认可,在社会青年当中培养了盘索里爱好者,影响了很多的人。在代表作品上比较突出,在表演上既有传承,更有发展,而且具有代表性,而且在社会上产生较强的影响力,能得到同行和社会上的认可和好评。他的传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心,有想法,有步骤,传承面比较广泛。对下一代的继承人也有招数,形成了该项目的社会性和艺术性。经评审,金礼浩基本符合第五批国家非物质文化遗产代表性项目传承人的标准。
朝鲜族Ⅴ-102盘索里辽宁省铁岭市
552叶胜建
评审意见
浙江象山县唱新闻代表性传承人叶胜建,能够全面掌握唱新闻的技艺特点和水平,具有自己的特点和独特风格。该申报人向象山著名新闻艺人、第三代传承人董顺发、叶荣彪拜师学艺;学到了唱新闻的主要唱段。参加多项省内外非遗展演活动,产生了较好的社会影响和同行认可。他演唱风格得到了群众的认可,在社会青年当中培养了唱新闻的继承人。在代表作品上比较突出,如长篇《三县并审》,短篇《徐福到象山》、《长年葱》等。他在表演上既有传承,更有发展,而且具有代表性,而且在社会上产生较强的影响力,能得到同行和社会上的认可和好评。他的传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心,有想法,有步骤,传承面比较广泛。对下一代的继承人也有招数,形成了该项目的社会性和艺术性。经评审,叶胜建基本符合第五批国家非物质文化遗产代表性项目传承人的标准。
汉族Ⅴ-104唱新闻浙江省象山县
553黄少梅
评审意见
广东省广州市粤曲代表性传承人黄少梅师从荣获中国唱片公司粤曲唱片金奖的李少芳,能够全面掌握唱粤曲的技艺特点和水平,具有自己的特点和独特风格,通过名师指点,博取众家之长,学到了粤曲主要唱段。该申报人参加各种非遗展演活动,产生了较好的社会影响,得到了同行们的一致认可。他的演唱风格得到了群众的高度认可,在代表作品上比较突出。在表演上既有传承,融合名家特点,更有发展,而且具有代表性,而且在社会上产生较大的影响力,能得到同行和社会上的认可和好评。他的传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心,有想法,形成了该项目的社会性和艺术性。经评审,黄少梅符合国家级非物质文化遗产代表性传承人的标准。
汉族Ⅴ-108粤曲广东省广州市
554区均祥
评审意见
澳门特别行政区南音说唱代表性传承人区均祥师承瞽师刘就,并钻研银娇、杜焕、何臣、朱仲平、叶航等人的唱功,结合自己沉稳的声线和演绎方式,形成个人的南音演唱风格。他通过名师指点,博取众家之长,学到了南音说唱的主要唱段。该申报人曾在港澳台、东南亚、美洲等地多次演出,参加各种非遗展演活动,产生了较好的社会影响,也得到同行们的一致认可。他演唱风格得到了群众的高度认可,在代表作品上比较突出,并改编和创作南音曲词,如《孤舟晚咏》、《浪子回头》、《悼薇娘》、《王大儒》、《历劫英雄》等。他在表演上既有传承,融合名家特点,而且具有代表性,而且在社会上产生较强的影响力,能得到同行和社会上的认可和好评。他的传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心,有想法,形成了该项目的社会性和艺术性。经评审,区均祥符合国家级非物质文化遗产代表性传承人的标准。
汉族Ⅴ-112南音说唱澳门特别行政区
555杨成兴
评审意见
该传承人在非物质文化遗产保护项目端鼓腔传承谱系中的地位十分明晰,对端鼓腔表演技能的掌握比较系统,对端鼓腔传统节目的继承也比较全面,在业界具有较大影响,是端鼓腔传承的中坚力量。开展传承活动积极踊跃,并拥有自己传人培养的专业团体,对端鼓腔的传承保护贡献较大。建议推荐为国家级非物质文化遗产端鼓腔的代表性传承人。
汉族Ⅴ-114端鼓腔山东省微山县
556籍薇
评审意见
该传承人师承著名梅花大鼓表演艺术家花五宝先生,在梅花大鼓传承谱系中的地位非常明晰。从小接受全面系统的专业训练,嗓音好,悟性强,出道早,影响大,对梅花大鼓演唱“悲、媚、脆”的美学风格有着非常扎实的继承。不仅熟稔梅花大鼓的大量传统经典节目,而且拥有极具自身风格特点的新创代表作品如《二泉映月》《半屏山》和《睡美人》等。是国家一级演员,现任天津市曲艺团艺委会主任,兼任中国曲艺家协会副主席,在业界及观众中具有较强代表性和影响力。是国家级非物质文化遗产梅花大鼓十分适宜的代表性传承人,评委会一致投票通过,建议确认公布。
汉族Ⅴ-116梅花大鼓天津市
557朱友生
评审意见
该传承人在非物质文化遗产保护项目永新小鼓传承谱系中的地位十分明晰,对永新小鼓表演技能的掌握比较系统,对永新小鼓传统节目的继承也较全面,具有自身表演的相应特点。且在广泛搜集整理和继承表演传统节目的同时,编演了大量新节目,传承效果明显,社会影响较大,是永新小鼓传承的中坚力量。建议推荐为国家级非物质文化遗产永新小鼓的代表性传承人。
汉族Ⅴ-121永新小鼓江西省永新县
558邹昆山
评审意见
该传承人在非物质文化遗产保护项目湖南渔鼓传承谱系中的地位十分明晰,对湖南渔鼓表演技能的掌握比较系统,对湖南渔鼓传统节目的继承也较为全面,还具有独立编演新节目的创作能力。其湖南渔鼓表演,说唱口齿清劲,行腔优美舒展,身姿意态尤其洒脱俊美,具有自身表演清新峭拔的鲜明特点。传承效果明显,社会影响较大,是湖南渔鼓传承的中坚力量。建议推荐为国家级非物质文化遗产湖南渔鼓的代表性传承人。
汉族Ⅴ-124湖南渔鼓湖南省
559李蔚琛
评审意见
该传承人在非物质文化遗产保护项目桂林渔鼓传承谱系中的地位十分明晰,对桂林渔鼓表演技能的掌握比较系统,对桂林渔鼓传统节目的继承较为全面,还具有编演新节目和指导他人创演的综合能力。其桂林渔鼓说唱,口齿清脱,行腔温婉,台风潇洒,气质高雅,具有自身鲜明的表演特点,代表性和影响力较大,是桂林渔鼓传承的中坚力量。建议推荐为国家级非物质文化遗产桂林渔鼓的代表性传承人。
汉族Ⅴ-125桂林渔鼓广西壮族自治区桂林市
560阿里甫斯拜·木哈买提江
评审意见
该传承人在非物质文化遗产保护项目托勒敖传承谱系中的地位十分明晰,对托勒敖表演技能的掌握比较系统,对托勒敖传统节目的继承也较全面,还具有独立编演新节目的较强创作能力。其托勒敖表演,说唱热烈,行腔舒展,弹奏娴熟,意态洒脱,具有自身鲜明的表演特点。且传承效果明显,社会影响较大,是托勒敖传承的中坚力量。建议推荐为国家级非物质文化遗产托勒敖的代表性传承人。
哈萨克族Ⅴ-127托勒敖新疆维吾尔自治区尼勒克县
561于金生
评审意见
于金生较全面地接触了杂技行业中各种门类的节目,上演过的节目包括顶技、杂耍、武术、驯象等,他还是一个“口彩”很好的主持人,在一个时期内是中国民营马戏团体较有影响的人物。他出生于杂技世家,从业近60年。连续六届在中国吴桥国际杂技艺术节期间,进行传统的民间马戏大篷演出,在社会上产生了热烈的反响。他将自己的杂技技艺传授给两个女儿和他的团队,还采取团带班的方式培养出一大批优秀杂技人才。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-1吴桥杂技河北省吴桥县
562郭建兵
评审意见
郭建兵从艺40余年来,继承并熟练掌握了“老虎大撅尾”“二郎担山”“脑后摘瓜”“浪子踢球”等一系列“高照”的传统表演技巧,创新了“左右盘肘”“托塔”“传杆”等招式,形成了独特的“高照”表演艺术风格。他积极开展活动,在“高照”的传承发展方面作出了积极贡献,多次受邀参加全国及省级多项群文比赛和公益活动。正定“高照”多次在中央电视栏目出现,提升了该项目的知名度和影响力。他早年拜“高照”传承人董占友为师,并积极致力于“高照”的传承,目前能够表演的“高照”传承人达百余人,并建立了农村传承基地,推进正定“高照”进校园活动。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-3中幡(正定高照)河北省正定县
563祝石梁
评审意见
祝石梁师承徐瑞玉、郑丽珍的建瓯挑幡技艺。在熟练掌握该项目传统技艺的基础上,创新发展了如“手舞东风”“脚踢西方柱”等动作和招式,使原有较简单的几个动作发展到今天的几十个动作、招式,并大胆地融合杂技技巧,采用音乐伴奏等手法,提升了挑幡的技巧性和观赏性。近年来,由其带领的挑幡队活动频繁,多次参加一些重要赛事并获奖。目前建瓯挑幡在当地广为流传,师从祝石梁的人数已达300余人。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-3中幡(建瓯挑幡)福建省建瓯市
564赵伯林
评审意见
赵伯林自小师从赵维法,掌握了线狮的全套制作工艺和表演技法,并不断改进抖狮子的技能,有着丰富的抖狮表演经验。他擅长狮笼、狮子的制作,抖狮技术娴熟。他多次带领抖狮队省内外活动,进一步扩大了草塔抖狮子的知名度和影响力。赵伯林常年进行授徒传艺,先后培养了十余位抖狮队成员,使草塔抖狮队得以不断发展壮大。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-6线狮(草塔抖狮子)浙江省诸暨市
565郭贵增
评审意见
郭贵增,中国武术七段,自幼随祖父习练劈挂拳,后随父亲郭瑞林学习劈挂拳基本实用技法。他基本掌握劈挂拳的基本训练法、拳法套路、器械套路。多年来对劈挂拳的传承坚持义务教学,至今已培养了大批青少年武术后备苗子,积极参加国际、国内组织的各种武术活动,取得了优异的成绩。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-10沧州武术(劈挂拳)河北省沧州市
566翟维传
评审意见
翟维传是武式太极拳第五代传人,中国武术七段。他基本掌握了武氏太极拳的技法,同时,具有自己的特点和独特风格。他既有传承,也有发展,而且具有代表性,在当地的武术活动中有一定的影响力。传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-11太极拳(武氏太极拳)河北省永年县
567和有禄
评审意见
和有禄,自幼随父和士英习练太极拳,经三十多年的锻练和潜心的理论探研,较熟练的掌握和氏太极拳理论及和氏太极拳套路、器械、推手和击技。曾数次参加或率队参加国家和省市举办的太极拳比赛交流活动,取得了优异的成绩。传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛,形成了该项目的社会性和艺术性。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人
汉族Ⅵ-11太极拳(和氏太极拳)河南省温县
568哈森
评审意见
哈森全面掌握了曲棍球项目的规则和运动水平,对该项目既有传承,更有发展,在社会上具有一定的代表性,得到了同行和社会上的认可与好评。项目传承谱系清楚,传承特点突出,形成了该项目独特的传承途径和传承方式,在全国具有较高的影响力和相应的代表性。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
达斡尔族Ⅵ-15达斡尔族传统曲棍球竞技内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗
569哈达
评审意见
哈达全面熟练掌握了传统搏克的技巧和规则,具有较高的运动水平。传承人在传统博克项目中的传承谱系清楚,传承特点突出,形成了该项目独特的传承途径和传承方式,在蒙古族中间具有较高的影响力和相应的代表性。传承人对该项目既有传承,更有发展,在社会上具有一定的代表性,得到了同行和社会上的认可与好评。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
蒙古族Ⅵ-16蒙古族搏克内蒙古自治区东乌珠穆沁旗
570孟克那生
评审意见
孟克那生自幼学搏克,后从师学技,已经掌握了搏克全部技法和精湛技艺。传承人对新疆蒙古族搏克的历史、竞赛规则、民俗事项和文化传统有着深入的了解,对传统博克的传播与推广做出了突出贡献。传承人对该项目既有传承,更有发展,在社会上具有一定的代表性,得到了同行和社会上的认可与好评。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
蒙古族Ⅵ-16蒙古族搏克新疆维吾尔自治区乌苏市
571那日来
评审意见
那日来全面掌握了象棋族比赛的技能和规则,对蒙古族象棋的历史、竞赛规则、民俗事项和文化传统有着深入的了解。多年坚持讲蒙古象棋推广普及于校园的工作,为传统蒙古象棋的传播与推广做出了突出贡献。传承人对该项目既有传承,更有发展,在社会上具有一定的代表性,得到了同行和社会上的认可与好评。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
蒙古族Ⅵ-20蒙古族象棋内蒙古自治区阿拉善盟
572李勇
评审意见
李勇全面掌握了朝鲜族摔跤的技能和规则,并运用朝鲜族摔跤站架技术、摔跤带把位等动作,完善了自己的摔跤特点和传承规范。多年坚持朝鲜族摔跤的传承和推广普及工作,为传统朝鲜族摔跤传播做出了突出贡献。传承人对该项目既有传承,更有发展,在社会上具有一定的代表性,得到了同行和社会上的认可与好评。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
朝鲜族Ⅵ-21摔跤(朝鲜族摔跤)吉林省延吉市
573李有贵
评审意见
李有贵多年坚持彝族摔跤练习,熟练掌握了云南的抱腿、冲抱双腿、挑腿、潜入转移等技术,结合彝族摔跤力量大、速度快、灵活性好等特点,完善了彝族摔跤的各种技术动作。多年坚持彝族摔跤的传承和推广普及工作,对该项目既有传承,更有发展,在社会上具有一定的代表性,得到了同行和社会上的认可与好评。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
彝族Ⅵ-21摔跤(彝族摔跤)云南省石林彝族自治县
574米曼·艾米拉
评审意见
米曼•艾米拉且力西技艺得自家传,经严格教习,习得家传技巧并形成个人风格。经过多年的专业训练和竞技比赛的锻炼与实践,完整、熟练掌握了本项目精湛技艺,脱颖而出成为当地有较大影响并公认的本行业代表性人物。传承人多年坚持且力西的传承和推广普及工作,对该项目传承与发展做出了努力,在社会上具有一定的代表性,得到了同行和社会上的认可与好评。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
维吾尔族Ⅵ-21摔跤(维吾尔族且力西)新疆维吾尔自治区岳普湖县
575王超
评审意见
王超,自幼练习峨眉武术,中国武术段位六段,他基本掌握了峨眉武术的技法,并具有自己的特点和独特风格。既有传承,又有发展,而且具有代表性,在社会上产生一定的影响力,能得到同行的好评。传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛,形成了该项目的社会性和艺术性。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-23峨眉武术四川省峨眉山市
576刘敬儒
评审意见
刘敬儒,从艺已达58年,是八卦掌的传承人,较全面地掌握了八卦掌的理论和技艺。其传承谱系较为清晰。其授徒较为严谨,授艺注重传统,长期从事八卦掌的教学传播工作。传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-25八卦掌北京市西城区
577宋光华
评审意见
宋光华,能熟练掌握形意拳的各种拳法,注重内意、内劲、内气与外形、外力、神意的配合以及各种技法的融会贯通,从事形意拳传承活动25年以上,并在该领域内具有一定的代表性。他的传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-26形意拳山西省太谷县
578穆金桥
评审意见
穆金桥,能熟练掌握心意拳的基本技法,从事心意拳传承活动25年以上,在该领域内具有一定的代表性,他的传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-29心意拳山西省祁县
579孙日成
评审意见
孙日成,掌握螳螂拳的技法和理论,出身武术世家,自幼习武,热心武术文化事业,技术熟练。在社会上产生一定的影响力,能得到同行的好评。传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-33螳螂拳山东省青岛市市南区
580张业金
评审意见
张业金,掌握岳家拳的技法,为岳家拳发扬光大作出了贡献。他不仅身体力行,年过五旬仍下场亲自演练,还编写了岳家拳的刀、枪、棍等系列器械著作,在全国武术界有一定影响力。从20世纪80年代开始在体校对青少年进行传承工作,三十多年来一直坚持不懈,培养了大批武术选手。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-35岳家拳湖北省武穴市
581包仁欠本(鲍仁欠本)
评审意见
该传承人自幼热爱射箭,从事射箭训练及比赛活动长达25年之久,并有着长期的传统牛角弓的制作与研发经验。通过多年来射箭活动的组织与举办,为传统南山射箭的传承和推广普及工作做出了贡献,在社会上具有一定的代表性,得到了同行和社会上的认可与好评,成为当地有较大影响并公认的本行业代表性人物。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
藏族Ⅵ-42传统箭术(南山射箭)青海省乐都县
582巴界·阿布力马金
评审意见
该传承人出自传统驯马、马术世家,自幼爱骑马。多年的实践,熟练掌握了良种马驯养方法和赛马骑术,成为当地群众中影响较大和公认的哈萨克赛马代表性传承人,为传统哈萨克族赛马技艺的传承和推广普及工作做出了贡献,在社会上具有一定的代表性,得到了同行和社会上的认可与好评,成为当地有较大影响并公认的本行业代表性人物。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
哈萨克族Ⅵ-43赛马会(哈萨克族赛马)新疆维吾尔自治区富蕴县
583胡宗显
评审意见
胡宗显师从老艺人麻海龙,掌握了轮子秋的制作工艺,并不断加以改进和完善,成为轮子秋的重要制作人之一。同时,在轮子秋表演动作的创作和技艺提升中做出了较大的贡献,是该项目技艺的重要传承者。为该项目在全国及全省少数民族传统体育运动会中多次表演,该传承人至今已培养许多传承人。经评审评定,认为该申报人基本符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
土族Ⅵ-45土族轮子秋青海省互助土族自治县
584张家棣
评审意见
张家棣从艺几十年,熟练掌握杆上的各种高难技艺,在继承传统技巧“挂脚面”“打挺”“推丫”“滚金背”等绝活方面,又创新了“双人杆上技巧”等高难技巧。他带领杆会学员参加全国各地的文化活动,提升了杆会的社会影响力。作为杆会第十九代传承人,张家棣积极培训学员,先后培养出三批优秀学员共百余人。他整理了完整的杆会资料,为杆会传承作出贡献。经评审评定,同意推荐为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-46左各庄杆会河北省文安县
585乔天福
评审意见
乔天福作为“乔家班”第五代传人,较为全面地掌握了杂技表演技能,有较为丰富的表演和教学经验。从艺60多年,是传承濮阳东北庄杂技有一定影响的人物。在长期杂技文化艺术生涯中,不断潜心探研,博采众长,借鉴创新,形成自身独特的表演形式、技能和艺术风格,特别是滑稽表演、跑马上竿、魔术、气功等项目有其独到之处。经评审评定,认为该申报人符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-49东北庄杂技河南省濮阳市
586刘俊昌
评审意见
刘俊昌出身于杂技世家,自幼习练杂技,掌握了民间杂技的多项技艺。他积极开展民间杂技的传承活动,挖掘整理传统技法,创办杂技学校,培养了一批杂技后继人才,为宁津杂技的传承与发展作出了重要贡献。经评审评定,认为该申报人符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-50宁津杂技山东省宁津县
587贾天仓
评审意见
贾天仓多年从事该项目传承活动,长期致力于挖掘整理风火流星的传统技艺,擅长制作火流星道具。熟练掌握传统风火流星的表演技艺,并热衷在社区、学校进行传授。经评审评定,认为该申报人符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-52风火流星山西省太原市
588钱小占
评审意见
钱小占师从同族长辈,较全面地继承了“翻九楼”的程式内容和动作套路,并将传统技艺进行改进和发展。在当地民俗活动中有一定的社会影响力,致力于传承工作。经评审评定,认为该申报人符合国家级非物质文化遗产代表传承人基本评审标准,推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-53翻九楼浙江省杭州市
589楼玉龙
评审意见
楼玉龙师承翻九楼老艺人楼明火,从事翻九楼表演,技术娴熟。继承传统、保留翻九楼整套仪轨,将各种仪式流程、说唱词整理收集成册,为翻九楼留下了完整的文字资料。同时,将翻九楼活动所有的服饰、道具,在市博物馆内收藏展出,为翻九楼留下了实物与文献资料。经常带徒到各地演出,积极宣传,弘扬翻九楼技艺。经评审评定,认为该申报人符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-53翻九楼浙江省东阳市
590张文仲
评审意见
张文仲,掌握了拦手门的技法,历任天津市红旗武术学校总教练、津门拦手武术团团长、天津市武术协会拦手门武术研究会会长,具有较强的代表性和较大的影响力。自20世纪60年代起开始授徒,至今弟子遍布国内外,是一位优秀的拦手门武术传承者。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-56拦手门天津市河东区
591陈洪元
评审意见
陈洪元,自幼习武,掌握佛汉拳的技法,义务授拳三十年,得到了同行和社会的好评。传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-59佛汉拳山东省东明县
592刘海港
评审意见
刘海港,自幼习武,热心武术事业,技术熟练,掌握了孙膑拳的基础理论与技法,多次组织与举办相关的竞赛与展演活动,在武术界具有一定的影响力,得到了同行和社会的好评。传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-60孙膑拳山东省安丘市
593申孝生
评审意见
申孝生,自幼习武,热心武术事业,掌握了精通肘捶的基础理论与技术,并对其有较为深入的研究,得到了同行和社会的好评。传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
回族Ⅵ-61肘捶山东省临清市
594韩海华
评审意见
韩海华自幼习武,在长期的实践中将武术与独特的回族“掼牛”项目有效结合,探索出了一套完整的掼牛技术。在技艺上,积极探索“掼牛”项目文化传承的新途径,既有传承,更有发展,而且具有代表性,在社会上产生较大的影响,能得到同行和社会上的认可和好评。其传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,传承面比较广泛,形成了该项目的社会性和艺术性。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
回族Ⅵ-67掼牛浙江省嘉兴市南湖区
595屠荣祥
评审意见
屠荣祥是第四代高杆船技传人,从小学艺,表演的高杆船技集高难技巧与观赏性于一体,深受广大群众的喜爱,在当地具有一定影响力。他秉承师训,创新发展。他建立训练基地,培养了一批接班人,使高杆船技后继有人。经评审评定,认为该申报人符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-68高杆船技浙江省桐乡市
596满都拉
评审意见
满都拉多年坚持布鲁练习,经过多年对各种布鲁原件的收集和整理与研究,掌握了传统布鲁的制作,并完善了布鲁生活中的使用方法及其游戏规则。多年坚持传统布鲁的传承和推广普及工作,对该项目既有传承,更有发展,在社会上具有一定的代表性,得到了同行和社会上的认可与好评。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
蒙古族Ⅵ-71布鲁内蒙古自治区库伦旗
597孙红喜
评审意见
孙红喜,掌握绵拳技法,具有一定水平,传承谱系清晰,并在授徒和传承中改关门授徒为公开传授,完善绵拳的功法系统和理论体系,在传统绵拳的单架子与对练动作的基础上,系统整理出了绵拳基础十二式、绵拳功力对练十八式、绵八式、绵拳贴靠盘打、绵气功等多种套路,为绵拳的推广与传承提供了有利的条件。整理出版图文并茂的《绵拳》一书和配套光盘,推进绵拳进高校、进社区,在绵拳保护、传承和传播中发挥了促进作用。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-76绵拳上海市杨浦区
598林文辉
评审意见
林文辉自幼随祖父习武,青年时期又随父学习全堂狮灯技艺,并协助其父在周边地区开展全堂狮灯活动。他功底扎实,技艺全面,掌握了全堂狮灯全套表演道具、武术器械的制作。多年来,在本村和周边村落、学校等开展收徒授艺传习教学活动,所教徒弟数百人。经评审评定,认为该申报人符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-78井冈山全堂狮灯江西省井冈山市
599晏西征
评审意见
晏西征,从小酷爱武术,苦练梅山武术,熟练掌握梅山武术技法,并具有自己的特点和独特风格。既有传承,又有发展,而且具有代表性,在社会上产生一定的影响力,能得到同行的好评。传承谱系清楚,传承意愿表现强烈,而且在传承上有耐心、有想法、有步骤,传承面比较广泛。经专家组认真审阅相关资料,建议列入第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅵ-80梅山武术湖南省新化县
600夏菊花
评审意见
夏菊花是中国杂技的代表性人物,同时也是国际杂技界的名人。曾任第一至五届中国杂技家协会主席,为中国杂技事业的发展作出了杰出贡献。自幼开始学艺,练就了扎实的基本功。她创造了“顶碗旱水转”“单手顶”“脚面夹碗”“双飞燕拐子顶”等杂技绝技,享誉海内外,有“杂技皇后”的美誉。她表演的杂技《顶碗》,荣获1957年第六届世界青年联欢节金质奖章,是“武汉杂技”最具代表性的节目。1983年,她的传人李莉萍在国际杂技最高赛场蒙特卡洛国际马戏节比赛中为中国夺得首个“金小丑”奖。经评审评定,认为该申报人符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-81武汉杂技湖北省武汉市
601傅腾龙
评审意见
傅腾龙生于“傅氏幻术”世家,传承脉络清晰。从艺六十余年来,长期致力于魔术艺术的创作表演、理论研究、道具研发、教学普及工作。在继承传统的基础上,创作了《书画幻术》《心灵感应》《高空水遁》《倒行走路》《青花神韵》《年年有鱼》等精品幻术节目;编著了《中国魔术》《中国杂技史》等魔术普及读物;培养了一批在全国较有影响的青年魔术师。经评审评定,认为该申报人符合国家级非物质文化遗产代表传承人评审标准,同意推荐为第五批非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅵ-82幻术(傅氏幻术)北京市朝阳区
602王祖德
评审意见
王祖德,在苏州桃花坞木版年画社工作,从业50余年,全面系统熟练地掌握了桃花坞木版年画的全部制作流程,技艺精湛,线条流畅,人物生动并形成自己独特的艺术风格和特点,具有较强的创新能力,体现了传统与现代结合的多样性与丰富性。传承脉络清晰有序,在苏州工艺美院定期举办研修班,为桃花坞木版年画培养优秀的传承人才。王祖德带领其学生为推动桃花坞木版年画技艺的传承和普及作出了重要贡献,在当地以致全国都具有深远的影响力和代表性。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-3桃花坞木版年画江苏省苏州市
603颜仕国
评审意见
颜仕国,漳州木版年画第六代传人。跟随父亲颜文华学习木版年画制作技艺及颜料的配制、调色等。颜仕国全面继承和掌握了漳州颜氏木版年画的题材与传统样式,尤其它的传统门画以大红纸做底再施以印制,喜气红火,热烈吉祥,富贵盈门,在我国木版年画中独具一格,具有鲜明的地方特色和技艺特点。积极参与国家级各项“非物质文化遗产”专题展示、演示活动,为展示、保护传承漳州木板年画作出突出贡献。在当地及东南亚地区具有一定的影响力和代表性。传承谱系真实清晰,已传至七代颜光敏。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-4漳州木版年画福建省漳州市
604任鹤林
评审意见
任鹤林,开封朱仙镇木版年画第四代传人。师承朱永敬、苏建成、郭泰运,全面掌握画稿、雕版、印刷全套核心技艺,并在雕版技艺上取得成果。三十年来,坚守开封朱仙镇木版年画艺术的挖掘整理保护工作,将收集来的老年画进行复制,目前已完成几百幅雕版的复制工作。具有一定的创新能力,创作了一些反映时代风格的木版年画,在当地具有一定的影响力和代表性。传承有序,曾培养多名年轻的传承人,因材施教。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-7朱仙镇木版年画河南省开封市
605钟建桐
评审意见
钟建桐,出身年画世家,自幼随父母学习年画印制技艺,后因工作中断,面临父母年迈,年画艺术濒危,重操旧业。技艺精湛,技法娴熟,全面熟练掌握滩头年画的印制技艺,尤其是他的“开脸”、“晕色”等绝技,具有浓郁的地方特色和艺术风格,在湖南享有盛誉。近年,钟建桐在继承滩头年画的传统基础上,创作出一批歌颂现实生活新年画,传统作品与创新作品都得到社会好评,是滩头木版年画的优秀代表,并产生了广泛的影响。传承谱系脉络清晰,他带领的六位徒弟,都已掌握了年画的调色、印制,开脸、点睛等技艺。建立木版年画技艺讲习所,收徒传艺,确保滩头年画后继有人,为滩头年画的传承做出了突出的贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-8滩头木版年画湖南省隆回县
606刘国利
评审意见
刘国利,自幼随父学艺。全面熟练掌握年画刻版的全部技艺,秉承了滩头木版年画“陡刀立线”的技艺特长,刻出木版线条坚挺有力,自然流畅,布局巧妙,近三十年的艺术实践逐渐形成了自己独特的艺术风格和鲜明的地域特色。在继承传统刻版技艺的同时,不断尝试创新。近年新作得到业内和社会广泛的好评,在当地具有突出的代表性和影响力。传承谱系清晰,刘国利在自家建立了技艺传习所,带领四位徒弟授徒传艺,使滩头年画得以发扬光大。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-8滩头木版年画湖南省隆回县
607徐家辉
评审意见
徐家辉,随父学习年画雕版印刷制作。三十多年的艺术实践,已全面系统地掌握梁平木版年画的全部核心技艺,其作品以墨线为骨,线条细腻,色彩浓艳,对比强烈,构图饱满,有着浓厚的地域色彩和独特的艺术风格。注重收集散落民间的老雕版、老年画及制作工具。近几年,在原有传统年画基础上,恢复雕刻传统年画印版数百张,做出了突出的贡献,得到社会广泛好评与认可。在当地具有突出的代表性和影响力。传承谱系清晰,带领五位徒弟授徒学艺,其中有三位已熟练掌握年画印刷技艺,为梁平木版年画的传承和发展作出了重要贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-10梁平木版年画重庆市梁平县
608李芳福
评审意见
李芳福,自幼拜黄定一为师,学习绵竹木版年画。长期的艺术实践,全面系统熟练地掌握了绵竹木版年画的全部核心技艺。其作品色彩鲜艳亮丽,造型夸张幽默、线条流畅飘逸,画法变化多样,不拘一格。具有浓郁的地方特色和鲜明的艺术风格。在保留传统核心技艺的同时,还创造了绵竹年画中的“点睛”、“敷脸”等特殊技法,使四川绵竹木版年画得到进一步的发展。李芳福成就突出,深受人们尊重,在当地极具代表性和影响力。传承谱系清晰,带领其子孙、徒弟积极开展传承活动,带徒授艺,使绵竹木版年画的传承取得很大的发展。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-11绵竹木版年画四川省德阳市
609和世先
评审意见
和世先,他作为东巴世家传人,自幼喜爱东巴文化,在其成长过程中,追随东巴文化的先人,不仅继承了多种东巴祭祀仪式仪轨,而且熟练掌握了独具特色的纳西族东巴画技艺,先后绘制过各类画作近400余幅,恪守独特的东巴画传统。在实践中积极参与东巴文化的保护和传承事业,搜集和收藏东巴教历史文献资料和绘画作品,积极参与东巴文化的传承与传播工作,以培养下一代为己任,付出了实际行动,得到了社会各界的认可,在本地区具有一定的代表性和广泛的社会影响力。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
纳西族Ⅶ-13纳西族东巴画云南省丽江市
610拉孟
评审意见
拉孟,作为绘画世家传人,自幼学习绘画,熟练掌握了藏族唐卡噶玛嘎赤画派的传统技法,技艺精湛,成果丰硕,得到了同行和各级部门的肯定和嘉奖。在继承传统技法的同时,创作了多幅独创新意的巨幅唐卡,在行业内具有一定的代表性和社会影响力。注重传承人的培养,先后培养了众多噶玛嘎赤画派人才,遍及整个藏区。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅶ-14藏族唐卡(噶玛噶孜画派)四川省甘孜藏族自治州
611次仁罗布
评审意见
次仁罗布,他不仅熟练掌握了藏族唐卡(钦泽画派)的传统技艺,同时研究和学习其他画派的技艺特点,取长补短,不断丰富和提高技艺水平,师承脉络清晰,传承有序。作为拉萨地区藏族唐卡(钦泽画派)艺人,积极参与各类展演活动和文化传承推进工作,具有一定的代表性和广泛的社会影响力。在培养该流派传承人方面,积极开办技艺传承基地,广收学徒,在保护和传承藏族唐卡技艺方面做出了一定的贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅶ-14藏族唐卡(钦泽画派)西藏自治区
612扎西
评审意见
扎西,他不仅熟练掌握了藏族唐卡(钦泽画派)的传统技艺,师承脉络清晰,传承有序,恪守古韵,精于技艺,画风独特。作为山南地区藏族唐卡(钦泽画派)原产地艺人,积极参与各类艺术展演活动,获得过多项殊荣,具有一定的代表性和广泛的社会影响力。在培养该流派传承人方面,扎西乐于传授,积极培育学徒,做出了较大的贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅶ-14藏族唐卡(钦泽画派)西藏自治区
613嘎德(嘎玛德来)
评审意见
嘎德(嘎玛德来),从事本手艺已有60余年,他不仅熟练掌握了噶玛嘎赤绘画流派的传统技艺,而且技艺精湛,画风独特,成为噶玛嘎赤画派的泰斗级人物,师承脉络清晰,传承有序。作品和事迹先后获得了多项省级殊荣,具有广泛的代表性和一定的社会影响力。从艺以来培养了大批优秀的唐卡艺术人才,在传承方面做出了巨大的贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅶ-14藏族唐卡(昌都嘎玛嘎赤画派)西藏自治区昌都县
614米玛次仁
评审意见
米玛次仁,作为家族技艺传承人,熟练掌握了直孔刺绣唐卡的传统技艺,作品构思巧妙,材料考究,工艺精湛,特色鲜明,风格稳定。多次参加区内外艺术展演活动,让世人了解和关注独具地方特色的濒危手艺—藏族唐卡(墨竹工卡直孔刺绣唐卡),具有广泛的代表性和一定的社会影响力。直孔刺绣唐卡艺人队伍薄弱,迫切需要保护,米玛次仁热衷于这门传统手艺的保护和传承工作,乐于培养学徒,广传刺绣唐卡技艺。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅶ-14藏族唐卡(墨竹工卡直孔刺绣唐卡)西藏自治区墨竹工卡县
615交巴加布
评审意见
交巴加布,自幼随父学习唐卡画技法,熟练掌握了唐卡绘制的技法要点,所创作作品画风画技有很强的地域特点,尤其在着色、晕染、勾线和上色方面有极深的造诣,技艺师承谱系明晰。积极参与艺术展演和学术交流活动,在甘南地区具有一定的代表性和广泛的社会影响力。注重技艺传承人的培养,他通过“公司+学校”的形式,为更多的人创造学习唐卡的机遇,在保护和传承唐卡技艺方面做出了积极的贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅶ-14藏族唐卡(甘南藏族唐卡)甘肃省夏河县
616韩月琴
评审意见
韩月琴,在传承庄河剪纸艺术方面达到了很高水平,技艺娴熟,所表现的具有地域特色的剪纸艺术作品如吉祥剪纸,充分反映了东北地区民间剪纸艺术多姿多彩的面貌,其表现题材、形式与本地区的民间生活息息相关,反映了普通民众的审美诉求和对美好生活的期盼,具有鲜明的地方特色。庄河剪纸传承谱系较为明晰,传承有序,在庄河剪纸艺术的传承与保护做了大量艰苦细致的工作,庄河的许多中小学校都开设剪纸艺术课,其家族中也有多人掌握了庄河剪纸技艺,她还通过举办展览,参与基层文化活动等多种途径,传播庄河剪纸艺术,扩大了庄河剪纸艺术的社会影响力,其作品具有较强的艺术表现力,在保持传统特色的基础上有所创新。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-16剪纸(庄河剪纸)辽宁省庄河市
617黄丽凤
评审意见
黄丽凤,在传承泉州刻纸艺术方面达到了很高水平,技艺娴熟,其作品从传统的花鸟鱼虫、飞禽走兽到表现北京奥运场馆鸟巢、上海世博会海宝,既继承了泉州刻纸线条流畅、玲珑剔透的特色,又在题材方面融入了现代元素。其作品作为灯彩装饰,艺术形式独特,自成一体,此外突破了传统刻纸色彩单一的局限,以套色手法呈现了同幅作品不同部分的不同颜色,让人耳目一新。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-16剪纸(泉州(李尧宝)刻纸)福建省泉州市
618王德荣
评审意见
王德荣,自幼就跟母亲系统学习传统剪纸,在传承滨州民间刻纸艺术方面达到了很高水平,技艺纯熟,她剪纸不需预作和设计,完全凭感觉信手剪出,代表作品风格、质朴、纯真,具有浓郁的乡土气息,她还继承了滨州剪纸的锯齿纹、旋涡纹、月牙纹等特色作品,深受人们喜爱。她创作出漫画式套色剪纸,其作品在多项艺术展览中获奖,影响较为广泛。在继承的基础上,有所创新传承谱系明晰,传承有序。1970年代又拜滨州剪纸专家温少卿为师,现在她把技艺传授给了女儿、儿媳、孙女、外甥女等人,也利用寒、暑假办多次在当地学校举办剪纸儿童教学班,免费为喜欢剪纸的孩子们上课。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-16剪纸(滨州民间剪纸)山东省滨州市
619栾淑娟
评审意见
栾淑娟,在传承烟台民间剪纸艺术方面达到了很高水平,技艺纯熟,她剪纸可以不用画稿,花鸟虫鱼、十二生肖、戏剧人物、卡通形象等都可信手剪出,特别是在表现动物毛发方面,手艺高超,有独到之处。烟台民间剪纸在明清时期就已形成规模,民国以后,逐渐形成剪纸世家。建国后,烟台剪纸传承人栾淑荣将此项民间技艺、栾淑娟姐妹及朱曼华、许文华、李瑞英、衣培娟、李瑞欣等人发扬光大,作品入选多项展览并获奖,在社会上的影响更加广泛得到了同行认可。其传承谱系明晰,传承有序。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-16剪纸(烟台剪纸)山东省烟台市
620李爱荣
评审意见
李爱荣,在传承辉县民间剪纸艺术方面达到了很高水平,技艺纯熟,她用剪刀记录山区农民的生活,犁地、耙地、播种、收获、磨面、打场、做饭等,内容丰富,质朴清新带着山野气息,具有浓郁厚重的地域特色和丰富的审美内涵。自幼受到奶奶剪花、女红的影响,酷爱剪纸艺术,其作品在国内不同层次的展览和民间艺术博览会上获奖,在本地区和同行业内有较好的声誉。其传承谱系明晰,传承有序。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-16剪纸(辉县剪纸)河南省辉县市
621姜文英
评审意见
姜文英自幼随母学习剪纸技艺。三十年的艺术实践,使其剪技高超,闻名苗寨。尤擅剪苗族神话题材的剪纸作品,构图饱满。内涵深邃,造型古朴,充满神秘色彩,具有浓郁的民族和地方特色。多年的创作使其形成鲜明的技艺特点和独特的艺术风格。传承谱系清晰,已至八代传人的姜文英收授徒弟,其弟子剪纸作品亦小有名气。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
苗族Ⅶ-16剪纸(苗族剪纸)贵州省剑河县
622田彦兰
评审意见
田彦兰自幼随母学习剪纸。三十余年艺术实践,剪技高超精湛,线条灵动,人物俊美,题材丰富多样。沙漠、骆驼、清真寺、回族少女、茶壶、盖碗等,都充满浓郁的回乡风情,具有很强的艺术感染力和民族风貌。作品形成鲜明的技艺特点和独特的艺术风格。在秉承家传的基础上,使回族剪纸有了一些突破,由过去的单色剪纸增加了染色剪纸,同时也丰富了回族剪纸的文化内涵和使用范围。把回族剪纸引用在乡土教材里传承普及,教学成果显著。在当地具有突出的代表性和影响力。传承谱系清晰,带徒授艺数十人,更好地保护和传承回族剪纸。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人
回族Ⅶ-16剪纸(回族剪纸)宁夏回族自治区
623伏兆娥
评审意见
伏兆娥自幼随母学习剪纸技艺。作品题材丰富、形式多样,既有宁夏北方的粗犷也有江南的细腻。她技艺娴熟、作品丰富,地域特色浓郁,技艺特点鲜明。传承谱系清晰,第四代伏兆娥、伏兆凤、伏兆苗姐妹三人,除培养自己的女儿,还为社会妇女办班培训,为剪纸艺术的传承做出了突出贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-16剪纸(回族剪纸)宁夏回族自治区
624郑蝴蝶
评审意见
郑蝴蝶自幼受家庭熏陶,酷爱剪纸艺术。其剪艺高超,题材广泛,形式多样。其中,尤以大团花见长,构图饱满,线条流畅,疏密有致,富有节奏感,还擅剪当地的风土人情,蒙古包、奶茶壶、牛羊马骆驼等,作品具有浓郁的民族风情和鲜明的艺术风格。郑蝴蝶将中原农耕文化与北方游牧文化自然融和,在继承传统的基础上又创作出一系列表现民族团结、生态保护等的重要题材的作品。在内蒙古等地区具有着广泛的影响和代表性。传承谱系清晰,其女儿刘晓迪已是第五代传人,从小随母亲学习剪纸。近年成立工作室,收徒授艺,在传承和保护工作中做出了突出的贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-17剪纸(包头剪纸)内蒙古自治区包头市
625吴晓平
评审意见
吴晓平,师承有序,传承谱系完整,长期致力于扬州仿古山水绣和水墨写意绣的传承与创新,其刺绣追求画味绣意和中国画的文人气息,形成了行笔酣畅,墨色氤氲,极具宣纸独特韵味,不是绘画而胜是绘画的特点以及浑厚、灵秀、精致、儒雅,格调高雅、神逸的艺术风格。作为扬州刺绣领军人,多年来积极传艺授徒。熟练掌握扬州刺绣核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-18苏绣(扬州刺绣)江苏省扬州市
626许炽光
评审意见
许炽光生于刺绣世家,自幼学习刺绣技法。其针法独到、技艺精湛、独具风格。由于坚持对广绣传统艺术效果的追求,他的作品既有画的魅力,也有绣的精彩。作为目前业内难得的男性刺绣大师(广东省工艺美术大师),积极参与广绣传统针法整理、改良和创新,对广绣的传承与发展做出了很大的贡献。积极致力于对后继人才的培养,无私的将家传刺绣技艺传授青年人,培养了一批业内佼佼者。传承谱系完整,熟练掌握广绣核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-20粤绣(广绣)广东省广州市
627黄敏
评审意见
黄敏早年进入成都蜀绣研究所从事蜀绣刺绣工作,先后拜蜀绣大师彭永兴、郝淑萍为师,熟练掌握了蜀绣绝活“锦纹针”“双面三异绣”,并独创“冲针”技法,增显花瓣褶皱肌理,成为其作品新亮点。坚持蜀绣的传承和创新发展,带徒传艺。尝试推出夏布双面绣系列,于苎麻纤维上表现出中国画的水墨韵味,呈现出独特艺术效果,为蜀绣的发展创新开拓了新的空间。积极履行传承义务,正式收徒100余名,于多所学校、社区传艺,并参加国内外各种展示活动。熟练掌握蜀绣核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-21蜀绣重庆市渝中区
628孟德芝
评审意见
孟德芝自幼随母学习蜀绣,其后拜师肖福兴,全面而熟练地掌握了蜀绣独特的制作技艺。技法高超、作品精美、栩栩如生,通过单面秀、双面绣、异色绣、异形绣创作出大批绝美佳作。社会知名度高,在该领域内被公认为具有很强的代表性和影响力。在项目中师承有序,传承谱系完整。积极开展传承活动,自觉履行传承义务,先后开办有蜀绣培训基地、蜀绣培训学校、蜀绣技艺传习所,培养了大量人才,为传承蜀绣技艺做了突出的贡献。熟练掌握蜀绣核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-21蜀绣四川省成都市
629张桂英
评审意见
张桂英,自幼随母亲和姐姐学习苗绣,得其真传,师承有序,传承谱系完整。熟练掌握苗绣平绣、打籽绣、辫绣等各种绣技法以及剪纸等,其作品图案精美、针法讲究,具有独特而鲜明的苗绣技艺特点和风格。积极开展传承活动,自觉履行传承义务,带出学徒多名,为传承苗绣技艺做了突出的贡献。多次参加省、全国及国际非物质文化遗产技艺联展,展销等活动,受到社会大众及国际友人的青睐。熟练掌握苗绣核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
苗族Ⅶ-22苗绣(雷山苗绣)贵州省雷山县
630王启萍
评审意见
王启萍,自幼随母学习苗绣。从艺期间曾拜贵阳市工艺美术研究所刺绣师王朝珍学艺,师承有序,传承谱系完整。全面而熟练地掌握了该项目制作技艺,技法高超、作品精美、栩栩如生,并在该项目传统刺绣基础上有所创新。其作品构图新颖,制作精细,色彩绚丽,是当地远近闻名的挑花制作能手,有很高的社会知名度,在该领域内被公认为具有很强的代表性和影响力。开办培训班,积极开展传承活动,自觉履行传承义务,为传承苗绣技艺做了突出的贡献。熟练掌握苗绣核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
苗族Ⅶ-22苗绣(花溪苗绣)贵州省贵阳市
631杨妹岩
评审意见
杨妹岩,出生苗族锡绣世家,自幼其母亲学习苗族锡绣,得其真传,从事该项目四十余年,师承有序,传承谱系完整。受锡绣熏陶热衷于锡绣制作工艺,熟练掌握该项目核心技艺。杨妹岩作品精美,独特,对该项目制作技艺的传承和发展做出很大的贡献。积极开展传承活动,自觉履行传承义务,在同行和社会上具有突出的代表性和影响力。为传承苗族锡绣技艺做了突出的贡献。熟练掌握苗族锡绣核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
苗族Ⅶ-22苗绣(剑河苗绣)贵州省剑河县
632龙女三九(龙三九)
评审意见
龙女三九,出生于苗族锡绣剪纸世家,自小受到父母锡绣工艺熏陶并热衷于锡绣制作工艺的学习,师承有序,传承谱系完整。龙女三九掌握了锡绣的全部技艺,其作品细腻、图案简洁,质感强烈,具有鲜明独特的个性风格。作品多次获得各种大赛奖项。在同行和社会上有很高的认知度和影响力。现有徒弟200多名,对该项目制作技艺的传承和发展做出很大的贡献。熟练掌握苗族锡绣核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
苗族Ⅶ-22苗绣(剑河苗绣)贵州省剑河县
633王世福
评审意见
王世福挑花特点鲜明,针法娴熟,图案设置多以象形、寓意、会意和花中套花,寓意诙谐、幽默、意味深长,色彩单纯而丰富,古朴中寓高雅,粗犷中见大方。其作品表现出王世福对挑花技艺鲜明独特的个性风格和特点。王世福在该项目师承有序,传承谱系完整,能够完整的掌握望江挑花的传统表现方法,及其关键工艺技术和技巧。同时为保护、传承这一文化遗产,培养了近百人的挑花队伍,对该项目制作技艺的传承和发展做出很大的贡献。在本行业中具有相当大的影响力和相应代表性,同时拥有一定数量为业界公认的代表性作品。在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-25挑花(望江挑花)安徽省望江县
634杨春英
评审意见
杨春英掌握了苗族挑花的全部技艺,其挑花作品具有鲜明独特的个性风格。多次获得省级、国家级民间工艺美术精品大奖,并入编专业人物誌,引起全国美协及相关高校的专家学者的关注,予以高度的评价,在到业界和社会有很高的认知度和影响力。其在该项目中师承有序,传承谱系完整。她积极开展传承活动,自觉履行传承义务,认真授艺于三个女儿和同寨热心于苗族挑花的妇女,毫无保留地传艺与慕名前来的求教者,对该项目制作技艺的传承和发展做出很大的贡献。在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
苗族Ⅶ-25挑花(苗族挑花)湖南省泸溪县
635张爱光
评审意见
张爱光广开艺路,作品题材广泛,精于传统石雕技法。因材施艺,依色取巧,大胆提出“非雕法”技法,收到“非雕胜有雕”的艺术效果。镂雕、圆雕、浅雕、浮雕等技法能娴熟运用,故作品工艺高超、风格独特、立意新颖。其石雕艺术成果丰硕,先后获国际、全国、省级奖共50余项,为提升青田石雕品牌,弘扬石雕文化做出了突出贡献。近年来,他带出学徒数十名,其中就有工艺美术师,他们在全国和省级工艺美术大展中频频获奖,已初露锋芒,为提高青田石雕知名度,增强行业活力作出了贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-33青田石雕浙江省青田县
636刘同保
评审意见
刘同保传承曲阳石雕精华,坚守传统工艺,在刨荒、开脸、定型、做细、抛光等环节讲究科学流程,所研发得“纵横线立体放大法”,富有成效。作品具有刀法洗练、凸显神韵、大气中和的艺术风格,成为曲阳石雕艺术集大成者,推动曲阳巨型雕塑艺术的发展。作品集雕塑创作、设计、研发、生产于一体,其研发的人物类、楼台亭阁类、飞禽走兽类、园林类、城市雕塑类、山体巨雕类等石、木、金属雕塑产品,尤其巨雕艺术以体量之大、工程之巨、艺术之美,极大地提升了我国巨雕艺术在世界上的知名度和美誉度,赢得业界赞誉。其上承名师,精于技艺,并加以发展,形成自己的艺术特色。他又不忘传承,选择可塑人才,精心传艺,培养造就了一批雕塑精英。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-34曲阳石雕河北省曲阳县
637刘红立
评审意见
刘红立传承曲阳石雕精华,致力于雕刻艺术的探索与追求,在继承传统技法的基础上,在石雕的圆雕、透雕、镂雕、浮雕、线雕等技艺上有所创新和发展。作品具有刀法洗练、凸显神韵、大气中和的艺术风格。长期以来,继承了前辈石雕大师的传统技艺,且发扬了现代青年创新立异的风格,取得了非凡的成绩。其上承家族技艺,先后向长辈学习绘画、雕刻,接受雕刻的启蒙教育及基本技能的训练,得到雕刻技艺的真传,为其步入雕刻艺术的殿堂,传承和发展传统雕刻技艺奠定了坚实的基础。他培养的新一代人才很多已成为曲阳乃至全国雕刻行业的中坚力量,不断总结雕刻经验,以保曲阳传统雕塑技艺代代相传。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-34曲阳石雕河北省曲阳县
638陈礼忠
评审意见
陈礼忠曾师从中国工艺美术大师冯久和,擅长雕刻花鸟、动物等题材的作品,因材施艺,依色取巧,善于把雕塑技法运用到寿山石雕的创作中去,圆雕、浮雕、薄意等技法能娴熟应用,形成了自己独特的艺术语言风格,在全国和省级展览中多次获奖。曾在中国美术馆、中国国家博物馆先后办过个人展览,为提高寿山石雕品牌,弘扬石雕文化做出了突出的贡献。培养的新一代人才,部分已成为工艺美术师,传承谱系清晰。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-35寿山石雕福建省福州市
639吴正辉
评审意见
吴正辉,从事徽州古建砖雕技艺逾25年,自幼接受家传,及长又转益多师,传承脉络真实清晰。由于自身又能刻苦钻研,潜心揣摩古意,因此在技艺上得以不断精进提高;作品具有刀工巧透,层次繁密,刻画细腻,穿插丰富的特色,亲手试验恢复了先辈一雕九层的高超技艺,成为徽派建筑砖雕的一名优秀代表,在当地同行中拥有很高声望,获得了多项社会奖励。历年授徒已出师者多名,现仍在积极传艺。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-37徽州三雕安徽省黄山市
640俞友鸿
评审意见
俞友鸿,从事“徽州三雕(婺源三雕)”技艺逾25年,传承脉络清晰真实。他对此项目所做的贡献,在于将安徽休宁的传统木雕工艺与广东、福建特别是浙江东阳的传统木雕技术,同婺源本地徽派古建筑装饰木雕的修复工程需求成功结合,走出了一条使古建筑木雕的旧貌重生,而传统木雕技艺的精进、发展利用与传统文化复辉相伴共进的道路,对“徽州三雕”的非物质文化遗产保护与传承做出了特殊贡献,能积极服务于社会各界多方面的急、特需求,成绩显明,获得了多项社会奖励。历年授徒已出师者多名,现仍在积极传艺。在当地同行中拥有很高的声望,在社会上也产生了很大的影响力。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-37徽州三雕(婺源三雕)江西省婺源县
641穆永禄
评审意见
穆永禄,出身技艺世家,自幼接受家传,传承脉络清晰真实;在长期的技艺实践中,他充分继承和发扬了临夏砖雕的优秀传统,由他创作和领工完成的工程,除临夏本地外,还有四川、宁夏和甘肃省等多地。作为仿木构装饰的建筑砖雕,这些作品从结构上适合中式古典建筑,装饰布局上带有阿拉伯数学般的严谨精密风气,巧密的满地锦纹与中原文化的博古图案和谐结合,翻卷舒翘的写生花草与方直的几何骨架巧妙揉和,从而使砖雕艺术在这个回族聚居区形成了清新、素雅、兼收并蓄,风格隽永的艺术特色。历年授徒已出师者多名,现仍在积极传艺。在当地同行中拥有很高的声望,在社会上也产生了很大的影响力。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
回族Ⅶ-38临夏砖雕甘肃省临夏县
642马风章
评审意见
马风章,上世纪80年代拜师学艺,传承脉络清晰真实,从事古建砖雕技艺经历已逾30年;对于这项技艺的各道工序全面熟悉掌握;他对生产工艺各项环节要求严格,在继承当地传统砖雕技艺方面做得到位,作品面貌古朴,清新;既有以少胜多的小块装饰,也有幅面巨大,层次繁茂的“密体”力作,能与其所在的穆斯林建筑相得盖彰。历年授徒已出师者多名,现仍在积极传艺;在当地同行中拥有很高声望,社会影响力也很大。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
回族Ⅶ-38砖雕(固原砖雕)宁夏回族自治区固原市
643卜文俊
评审意见
卜文俊,上世纪80年代初拜师学艺,传承脉络清晰真实;从艺经历已逾超过35年。他继承了本地魏式砖雕的传统技艺,全面熟悉掌握了本项目的工艺技术;又扩展了产品类型;其建筑装饰类砖雕,保持了古朴、清新、浑厚。简洁的传统风格,又在广泛向外地学习,吸收营养的基础上,丰富了产品的艺术面貌,其技艺水平及相关成绩,在当地同行中拥有很高声望,在社会上也产生了很大影响力;历年授徒已出师者多名,现仍在积极传艺。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-38砖雕(固原砖雕)宁夏回族自治区固原市
644黄小明
评审意见
黄小明在实践中能够大胆尝试,开创多层叠雕表现手法,尝试着把浅浮雕、深浮雕、镂空雕、半圆雕、圆雕等多种技法加以综合运用,独创木雕速写新品种,把美术理论中的速写技法与东阳木雕融合,使画面显得飘逸灵动,融合了绘画语言和雕刻语言,达到了绘画与雕刻的天然合一,极具装饰性。以独特的视角来审视、挖掘、发现、展示东阳木雕的个性。他独创的“超写实木雕”,以细腻逼真的质感,增强了造型立体感,实现了中国木雕与西方木雕的接轨,极具现代性;结合雕塑语言,完全剥离传统木雕的表现形式,开创了东阳木雕立体雕塑的新境界。他的设计丰富了东阳木雕的表现形式。他尊师重道,又精心培育新人,近年来,他带出学徒数十名,他们所创作的作品具有东阳木雕的艺术特征和各自的创作个性,在全国和省级工艺美术大展中已崭露头角。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-43东阳木雕浙江省东阳市
645季天渊
评审意见
季天渊有丰富的木偶头雕刻经验,从取料、打粗坯到上彩开相等工艺都了然于心,故所制作的木偶线条清楚,轮廓分明,表情丰富,具有夸张、概括、简练、逼真等特点,尤其活动木偶眉眼肢体活动自如,活灵活现,显示高超的技艺水平。其木偶雕刻在继承传统技艺基础上寻求现代的审美观念和传统脸谱相结合,形成自己独特的风格,具有明显的地域性和鲜明的原创性。正因如此,其车木造型作品如提线木偶“戏剧人物造型”有很高的技艺水平和很强的表演效果,为木偶造型艺术的发展,提供了典型范例。其出生于泰顺木偶雕刻世家,深受父亲影响,继承木偶头雕刻技艺,又热心于举办木偶造型培训班,使泰顺木偶造型艺术得以发扬光大。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-44木偶头雕刻(泰顺木偶头雕刻)浙江省泰顺县
646江碧峰
评审意见
江碧峰木偶头雕制作经验丰富,技艺高超,雕刻精细,人物造型生动、性格突出,形象丰富、彩绘颜色鲜明、线条流畅、发髻美观,全面的传承祖父江加走和父亲江朝铉独特的民族特色和地方特色的艺术风格和创作精神,在传统的艺术上不断创新。他从外形上对木偶头进行大胆的艺术创新,造型多样,面部表情富有变化,符合戏剧具体角色的人物性格。其少年时代开始随父江朝铉学习祖父江加走木偶头雕刻艺术,为木偶头的雕刻艺术奠定了坚实的基础。他继承和创新了不同性格的木偶头像,不仅是继承爷爷和父亲木偶雕刻艺术的集大成者,还使木偶头雕刻手艺得以家族传承。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-44木偶头雕刻(江加走木偶头雕刻)福建省泉州市
647赖明德
评审意见
赖明德能娴熟运用完整的傩面具制作技艺,所制作的傩面具造型丰富多样,技法变化突出,表达出对中国传统文化的敬畏以及对自然规律、人伦秩序的遵守,有很强的地域性特征,从而产生本身特有与固有的美。傩面具制作工艺受当地傩文化影响,作品造型各异,技艺精湛,形态传神,表现出粗犷朴拙、庄典华丽。既有原始风貌,又具现代气息,富有中国传统文化与精神,获得收藏爱好者青睐。自傩面具雕刻技艺来自先祖,造型也取自祖传的《傩面具神谱》,他不仅对祖传手艺的恪守,还大力推广傩面具文化,将这门家传手艺,传之于后人和徒弟,使富有地域特征的傩面具雕刻技艺得以传承发展。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-45萍乡湘东傩面具江西省萍乡市
648王威
评审意见
王威的竹刻作品技艺精湛,形态传神,有着浓厚的书卷气和金石味。其竹刻集诗、书、画、雕刻于一体,作品雅俗共赏,具有明显的地域性和鲜明的原创性。在借鉴传统竹刻刀法的同时,将现代的审美观念和传统图案相结合,创新技法,追求格调,力求形成自己独特的风格,在恪守传统中出新,将现代人审美观和传统的图案相结合,表现出自己的艺术风格和审美意识。在其带动下,竹刻工艺有了一定程度的发展。传承嘉定竹刻的精髓,探索竹刻工艺,继承传统技艺。所传弟子,也各有成就。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-46竹刻(嘉定竹刻)上海市嘉定区
649洪建华
评审意见
洪建华竹雕作品既传承了明、清时期的艺术风格,又有自己的创新和发展,行刀刚劲、构思巧妙、古朴典雅、文风厚重。他的镂空雕刻层次分明、枝叶灵动、人物逼真、形似神传。能够充分运用深浮雕、深浮雕镶嵌、透雕、浅刻、留青、圆雕等技法,作品古朴浑厚别具风韵,雕刻画面深浮雕可达十层左右,布局巧妙、层次分明、疏密相间、虚实相生,富有“徽州竹雕”特色。秉承徽派传统雕刻工艺,同时又
汉族Ⅶ-46竹刻(徽州竹雕)安徽省黄山市徽州区
650何华一
评审意见
何华一竹雕刻艺术内容上追求立意构思、传神达意,是民间审美体验和审美情趣的自然流露。作品美观实用,所反映的内容有他对生活的观察和理解,加入人文因子的竹刻具有丰富的艺术内涵。将诗、书、画等艺术融会贯通,运用到竹雕创作中,竹雕作品笔筒、竹浮雕壁画、屏风等,成为了江安竹簧工艺的代表性传承人之一,具有时代特色和人文内涵,作品在多个展览上获奖,获得业界的认可。上承名师,在继承前辈工艺的基础上创新进取。又将技艺传之两位女儿,并同时收徒授艺。其和女儿还多次到竹海无偿培训竹雕技艺,推动竹工艺传承工作,使古老的江安竹工艺充满生机。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-46竹刻(江安竹簧)四川省江安县
651双彦
评审意见
双彦,出身技艺世家,传统“兔儿爷”泥塑对于老北京风俗来说是很重要的一种民间艺术作品。自幼接受家传,传承脉络清晰真实,传承脉络清晰真实,从艺经历已近50年。能比较完整地继承前辈的传统技艺,作品做工细致、地道,在社会上拥有很大的影响力。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
满族Ⅶ-47泥塑(北京兔儿爷)北京市朝阳区
652朱文茜
评审意见
朱文茜,在该行业从艺经历已近50年。传承脉络清晰真实,多年来勤于实践、转益多师,积极服务于社会各界多方面的需求,特别是她为苏州市各大庙宇及园林景区所创作的大量传统泥塑作品,能感动众人;作品的中国民族传统特色鲜明突出,小件泥塑很好地继承了古代小型泥塑“摩喝罗”的柔和秀丽气质,富有情趣,大型圣像妆彩泥塑多能参悟慈心,形神韵引人入胜,达到了很高的水平,获得了社会广泛赞誉,在当地同行中拥有很高的声望。历年授徒已出师者多名,现仍在积极传艺。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-47泥塑(苏州泥塑)江苏省苏州市
653许述章
评审意见
许述章,出身淮阳泥泥狗项目技艺世家,传承脉络清晰真实,从事该项目泥塑制作生产已逾50年,作品能始终保持淮阳泥泥狗的传统风格,作品品类丰富而特色鲜明,为传承该项非物质文化遗产做出了重要贡献;同时积极参与多方面的宣传活动,成绩显明,在社会上也产生了很大的影响力。历年来一直利用农闲、业余时间,在家庭内外对爱好者、大中小学生开展传习活动,培养后继人才,履行了传承人职责。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-47泥塑(淮阳泥泥狗)河南省淮阳县
654吴维清
评审意见
吴维清,出身该项目技艺世家,自幼接受家传,传承脉络清晰真实,从艺经历已逾40年。他全面熟悉掌握了本项目的工艺技术,在继承发扬当地小型欣赏性彩妆泥塑(“大吴泥塑”)方面成绩突出,能保持该遗产在各个生产环节的品质,保持戏曲人物神态表现上的身姿生动、有趣的特色,成绩显明,获得了多项社会奖励。历年授徒已出师者多名,现仍在积极传艺;又对该项目的宣传与普及也做出了许多贡献。在当地同行中拥有很高的声望,在社会上也产生了很大的影响力。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-47泥塑(大吴泥塑)广东省潮安县
655王登书
评审意见
王登书,上世纪80年代拜师学艺,传承脉络清晰真实,从艺经历已逾超过30年。全面熟悉掌握了当地苗族烧土泥哨的创作要领和生产技能,能在民间古老艺术自由、随便、不拘一格的基本精神引导下,不断创作出新颖可爱的苗族风格的花泥哨。历年授徒已出师者多名,现仍在积极传艺。对该项目的宣传与普及也做出了许多贡献。在当地同行中拥有很高的声望,在社会上也产生了很大的影响力。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
苗族Ⅶ-47泥塑(苗族泥哨)贵州省黄平县
656胡新明
评审意见
胡新明自幼在本村接受泥塑(凤翔彩画泥塑)传承,脉络清晰真实,从艺经历已逾30年,全面熟悉掌握了本项目的工艺技术。他在该村是本项目目前最有活力、推动项目扩大发展最为活跃的一位省级传承人。历年来获得了多项社会奖励,在业内及社会上产生了很大的影响。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-47泥塑(凤翔泥塑)陕西省凤翔县
657杨佳年
评审意见
杨佳年是“杨氏家庭泥塑”传承人,自幼接受家传,传承脉络清晰真实,从艺经历已有30多年,能全面熟悉掌握该项目工艺技术,并采用多种传播方式进行传习培训班,不但培养了杨氏第六代传人,还培训了多名外姓的学徒人员。为杨氏彩塑艺术履行了传承人职责。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-47泥塑(杨氏家庭泥塑)宁夏回族自治区隆德县
658生格(森格)
评审意见
生格(森格),幼年入寺学习,熟练掌握了强巴林寺酥油花的独特制作技艺,在日常的修行实践中积累了丰富的经验,不断精进技艺水平,作品色彩鲜艳,造型浑厚,充分展现了传统酥油花工艺的魅力。作为寺院的重要艺僧,负责设计和制作了大量的各类酥油花供品,其精湛的技艺和独特的创意在该地区具有一定的代表性和广泛的影响力。他不仅具有较强的实践能力,在寺院僧侣中有意识地进行开班培训,积极培养技艺传承人才。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅶ-48酥油花(强巴林寺酥油花)西藏自治区昌都地区
659桓贡
评审意见
桓贡,出生于热贡艺术世家,自幼随父学习“堆绣”唐卡技艺。创作了多幅巨幅“堆秀”唐卡画作,作品做工精湛,技艺高超,具有极高的观赏价值。在创作实践中,他继承和发扬了传统“堆绣”技艺,形成了自己独特的艺术风格。受到了国内外热贡艺术品爱好者的赞誉和认可,在该地区具有一定的代表性和社会影响力。在保护、传承和发扬热贡“堆秀”唐卡艺术方面,积极筹办学校,广招学徒,传授技艺,先后培养了一大批热贡“堆秀”唐卡艺术人才,为热贡艺术的传承事业做出了贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
土族Ⅶ-49热贡艺术青海省同仁县
660马元良
评审意见
马元良,五十余年来致力于北京具有独特艺术风格和地域特色的宫灯的研究与推广传承工作,在绘制彩灯、描摹仿古画方面比较熟练完整的掌握了关键工艺技术和操作技巧,其表现形式多样,技艺精湛全面。他研究开发的宫灯品种繁多,有六方宫灯、地灯、球型宫灯、扇面式宫灯、花篮式宫灯等,适合现代建筑装饰,又兼照明功能。他设计制作的宫灯主要有莫斯科北京饭店、北京天安门城楼、北京饭店等处的宫灯。他在北京灯彩领域具有代表性和影响力,其传承谱系真实清晰,在该领域积极传承培养后继人才,已有五代传承人,是北京灯彩设计制作项目中的领军人物。同意推荐为该项目的国家级代表性传承
汉族Ⅶ-50灯彩(北京灯彩)北京市东城区
661汪筱文
评审意见
汪筱文,系统继承了苏州灯彩“扎、糊、剪、绘、饰”等多种技艺为一体的综合艺术,技术全面,已熟练掌握了该项目的传统文化表现形式,并完整的掌握了该项目的关键工艺技术和操作技巧,具有很高的艺术价值,是业内承上启下的中坚力量。抢救、挖掘、制作的“万眼罗灯”全新面世,作品以精、细、美著称而独具一格,以较强的地区文化特色受到业内赞赏,是灯彩业内极具影响力和代表性。他传承谱系清晰,目前积极传承彩灯技艺的同时编写了校本教材《姑苏灯彩》,已培养诸多传人,为苏州灯彩的传承、发展和弘扬作出了突出的贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-50灯彩(苏州灯彩)江苏省苏州市
662王汝兰
评审意见
王汝兰,从事仙居无骨花灯制作六十多年,比较熟练完整的掌握了该项目的关键工艺技术和操作技巧,其仙居花灯技艺精湛高超。她继承了传统花灯制作的精华,致力于仙居花灯的传承、创新、研究、开发工作。在花灯图案、造型的设计上,吸收了当地民间文化元素精华和当地古建筑梁柱上的雕花图案造型,体现了当地独有的民俗文化特点,形成独特的地域性花灯艺术风格,具有很强的传统文化表现形式。其传承谱系真实清晰,已有五代传承历史,传承人较多,为仙居无骨花灯的传承、发展和弘扬作出较为突出的贡献。同时在各类文化交流展览评比活动中屡获殊荣,有较大社会影响力。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-50灯彩(仙居花灯)浙江省仙居县
663胡金龙
评审意见
胡金龙,师从硖石灯彩全能艺人孙惟君先生学习硖石灯彩制作技艺,不仅熟练掌握硖石灯彩传统“针、拗、结、扎、刻、糊、裱、绘”八大技法,更是擅长灯彩外形设计、剖面图绘制、光源设置和动力运用等现代工艺,并掌握了该项目的传统文化表现形式,其内容丰富,技艺精湛。从艺多年来对硖石灯彩传统制作技艺有很深的造诣,尤其在制作传统硖石灯彩大型作品方面有其独到之处,精湛的作品在国内灯彩界有较大的知名度和影响力。其传承谱系真实清晰,长期坚持硖石灯彩制作技艺的传承保护和教学工作,几十年坚持收徒带徒,培养了一批硖石灯彩新艺人,为海宁市硖石灯彩的传承保护工作作出了重要贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-50灯彩(硖石灯彩)浙江省海宁市
664林顺奎
评审意见
林顺奎,出生于首饰龙制作世家,自幼跟随父亲林邦栋(中国工艺美术大师)学习乐清细纹刻纸和首饰龙制作技艺,深得要领,其技艺精湛高超,为第五代传承人。在多年的艺术探索中,熟练掌握首饰龙的整套制作的关键工艺技术技巧以及其传统文化表现形式,是目前唯一坚持以木制齿轮和竹子材料来制作首饰龙的民间艺人。每年至少制作六、七架首饰龙,其作品先后被中国艺术研究院及多家博物馆收藏成果显著。由于家祖传承目前已有六代传承,收徒已有10余人,还先后到多所学校教学传承技艺。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-50灯彩(乐清首饰龙)浙江省乐清市
665许谦慎
评审意见
许谦慎,师从泉州刻纸花灯艺人李尧宝的精彩技艺,比较熟练完整的掌握了泉州花灯的关键工艺技术和操作技巧,其技艺精湛高超。他在新材料的应用方面大胆创新,并采用电、光和气动技术,增加了花灯的动感。其作品刻工精细、线条流畅、协调统一,制作的花灯造型美观、经久实用,具有很强的地域文化特色。传承谱系真实清晰,并积极做好技艺的“传帮带”工作,培养多名弟子,使传统的技艺得到很好的传承,为泉州花灯的传承保护工作作出了重要贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-50灯彩(泉州花灯)福建省泉州市
666王春生(王福信)
评审意见
王春生(王福信),自小随父王长庚学习宫灯制作技艺,熟练完整的掌握了该项目的关键工艺技术和操作技巧,掌握该项目的传统文化表现形式,其技艺高超,工艺复杂,造型优美,易于保存。作品主要分为纱灯类、方灯类、多角类,种类繁多,古朴典雅,具有浓厚的地方文化特色,在洛阳宫灯行业具有一定代表性和影响力。他的传承谱系真实,师承其父王长庚,属于家族传承,是洛阳宫灯第三代传人。目前收徒王建水、王建明等十余人,并已传承到第五代,成果显著。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-50灯彩(洛阳宫灯)河南省洛阳市
667张俊涛
评审意见
张俊涛,出生于灯笼制作世家,自幼随父亲学习传统彩灯制作技艺,系统掌握了传统灯笼制作技艺的工艺技术和技巧,掌握该项目的传统文化表现形式,其技艺娴熟高超。其作品造型美观简洁大方,颜色以黄、红、粉为主。他借鉴了雕塑、年画、剪纸、绣品等艺术手法,注重题材与当地历史文化的密切结合,作品的地域文化特色较为明显,在当地有一定的影响,成果显著。他是现在开封“汴京灯笼张”的代表性传承人,其传承谱系真实清晰,师承父亲张金汉,家族传承,是“汴京灯笼张”第七代传人,收徒李晓曼、李昂等,为非遗保护与传承方面做出贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-50灯彩(汴京灯笼张)河南省开封市
668张树祺
评审意见
张树祺,上世纪50年代起跟随父亲张金培学习纸扎技术,并协助父亲制作各种纸扎制品,比较熟练完整地掌握了千角灯制作的整个流程和相关技艺的关键工艺技术和操作技巧,掌握该项目的传统文化表现形式,其技艺精湛高超。他是目前该项目唯一传承人,曾在父亲指导下,并作为主要参与者完成现存唯一一盏千角灯的制作,作品曾多次参加展演并获得些奖项,对广府地区极具特色的传统文化传承作出了贡献。其传承谱系真实清晰,为传承该项濒临失传的技艺,该传承人积极投身该项目的家族传承取得显著成效,并在广大青少年中传播技艺。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-50灯彩(东莞千角灯)广东省东莞市
669刘耀生
评审意见
刘耀生,自幼随父学艺并师从已故国家级传承人林汉彬,熟练掌握潮州花灯的关键传统制作技艺和操作技术,掌握该项目的传统文化表现形式,最擅长制作鲤鱼灯,其技艺精湛全面。作品工艺细腻考究,形象生动逼真,构图疏密结合、饶有艺术思致,具有地域文化特色。他曾对传统花灯进行大胆改良,使这门传统美术项目更具吸引力和观赏性。其参与制作的“百屏灯”是潮州地区目前所存最为知名的大型屏灯。作品曾参加国内外展览,展现出潮州花灯的独特魅力。他传承谱系真实清晰,是家族传承,已有五代传承。他还做了有关传统技艺资料的收集与整理,并在多所学校讲学,为潮州花灯的传承和发展作出了突出贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-50灯彩(潮州花灯)广东省潮州市湘桥区
670苏成军
评审意见
苏成军熟练掌握了舒席的全部技艺,其作品技艺精湛,且有自己系统独到方法,拥有“编活”等,作品在国内和东南亚一带均有较大的市场。苏成军在该项目中师承有序,传承谱系完整。积极开展传承活动,自觉履行传承义务,收授徒弟,开办制作厂,组织常年编织户50多户,使舒席的技艺得到很好的传承。在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-51竹编(舒席)安徽省舒城县
671陈清河
评审意见
陈清河秉承陈氏家族几代竹藤编制技艺,在该项目中师承有序,传承谱系完整。熟练掌握了安溪竹藤编技艺的全部技艺,在继承传统工艺和技艺的基础上,不断改进、创新,完善了花筋、黏贴、染色、漂白等工艺,陈清河的作品和其技艺得到业界和社会的好评,他悉心带徒授艺,积极开展传承活动,自觉履行传承义务,培养了该项目大量的技术人才和传承者,对该项目制作技艺的传承和发展做出了贡献。掌握了安溪竹藤编项目的核心技艺,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-51竹编(安溪竹藤编)福建省安溪县
672田先敏
评审意见
田先敏在竹编技艺项目中师承有序,传承谱系完整。熟练掌握了瑞昌竹编技艺的全部技艺,在继承传统工艺和技艺的基础上,不断改进、创新,完善瑞昌竹编的传统技艺。田先敏的作品造型美观,做工精细,锁口密实,坚实耐用。作品多次参加各种展览,其技艺得到业界和社会的好评。积极授徒传艺,自觉履行传承义务,开展竹编传习活动,先后培养了一大批竹编艺人和传承者。掌握了瑞昌竹编项目的核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-51竹编(瑞昌竹编)江西省瑞昌市
673危禄绵
评审意见
危禄绵在竹编技艺项目中师承有序,传承谱系完整。熟练掌握小郁竹艺的该项目的制作技全套工艺流程及技巧,在继承传统工艺和技艺的基础上,不断创新完善其竹编技艺。危禄绵的作品造型严谨,制作细密精良,具有个人鲜明的风格特点。作品多次参加省、市及国家级“非遗”技艺大展,其技艺得到业界和社会的好评。积极授徒传艺,自觉履行传承义务,开展竹编传习活动,先后培养了一大批竹编艺人和传承者。熟练掌握了益阳小郁竹艺项目的核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-51竹编(益阳小郁竹艺)湖南省益阳市
674谭素娟
评审意见
谭素娟在竹编(毛南族花竹帽编织技艺)项目中师承有序,传承谱系完整。完整地掌握了该项目的制作技艺,竹藤编织手法熟练,善用色彩,花竹帽圆锥斜面以金黄为主色,中心以黑色莲花引领,外围环拱黑色三菱,以金色罗边,纹路清晰,布局合理,色彩对比简洁而分明,造型独特,具有个人鲜明的风格特点。作品多次参加各种展览,其技艺得到业界和社会的好评。能自觉履行传承义务,开展竹编传习活动,先后培养了一大批毛南族花竹帽编织技艺艺人和传承者,对该项目制作技艺的传承和发展做出很大的贡献。在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
毛南族Ⅶ-51竹编(毛南族花竹帽编织技艺)广西壮族自治区环江毛南族自治县
675陈云华
评审意见
陈云华在竹编(青神竹编)项目中师承有序,传承谱系完整。全面地掌握了该项目的制作技艺,其作品造型独特,具有个人鲜明的风格特点。作品多次参加各种展览,所制作的多幅作品深受各界赞赏,屡获各级大奖,在国内外竹编界具有公认的代表性和很强的影响力,为竹编的保护传承和在国内外的传播作出了巨大贡献。其技艺得到业界和社会的好评。能自觉履行传承义务,开展竹编传习活动,著有多部相关著作和教材。培养了大批技艺熟练、业有所成的后继人才和传承者。熟练掌握了竹编(青神竹编)项目的核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-51竹编(青神竹编)四川省青神县
676赵思进
评审意见
赵思进在竹编(道明竹编)项目中系家族传承,师承有序,传承谱系完整。全面而系统地掌握了道明竹编技法,其作品造型独特,具有个人鲜明的风格特点。作品多次参加各种展览,作品深受各界赞赏,为竹编的保护传承和在国内外的传播作出了较大贡献。其技艺得到业界和社会的好评。能自觉履行传承义务,开展竹编传习活动,主编了道明竹编制作工艺技术的相关著作,培养了大批技艺熟练的后继人才和传承者。掌握了竹编(道明竹编)项目的核心技艺,在该项目的传承中具有核心作用,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。同意推荐其为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-51竹编(道明竹编)四川省崇州市
677陈素景
评审意见
陈素景,随父李芳清学习面塑技艺,比较熟练完整地掌握了曹州面人的关键工艺技术和操作技巧,掌握该项目的传统文化表现形式,其技艺精湛高超。她做的面人造型生动,技术全面,表现内容丰富多样,具有当地的文化艺术特色。其传承谱系清晰可靠,是家族传承,已有六代传承,目前是该项目的主要传承人之一。她在面塑传承方面取得了一定的成绩,多年来收了很多徒弟,并传授了喜欢面塑的学生。其徒弟有:李斌、王伟等也有较强的影响力。她多次参加国家、省级非遗项目展演并获奖,为曹州面人的传承和发展作出了突出贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-52面人(曹州面人)山东省菏泽市牡丹区
678王锡金
评审意见
王锡金,师从曹县江米人老艺人王勤胜学艺,经过二十余年的时间学习曹县江米人的制作技艺,已全面掌握了曹县江米人的面料的和面、盘面的制作技术以及捏、挑、粘、压、装饰等捏制技艺关键要领以及复杂多变的制作过程。他还通过自己的经验总结,形成了对面料的火候、熟度、弹性程度的自然规律的观念,并在实际操作中将色彩渗透到面料之中,所以其作品色泽明快,古朴典雅,造型丰满,有强烈的视觉冲击力,多次代表省级传承人出国进行技艺展演和文化交流。传承谱系真实清晰,是家族传承,已有五代传承,并广受弟子传承曹县江米人技艺,为曹县江米人的传承和发展作出了重要贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-52面人(曹县江米人)山东省曹县
679张红霞
评审意见
张红霞,自幼在父母的影响下开始学习焙面娃娃这项民间艺术。经过多年的实践逐步在制作中学到了老艺人的传统制作方法,比较熟练完整的掌握了阳城焙面面塑的关键工艺技术和操作技巧,并逐步推陈出新,其技艺精湛高超。她在当地阳城焙面面塑技艺方面具有相当代表性、影响力和核心作用,尤其对戏曲或传说中的人物形象信手捏来。其作品多次参加了各种展演活动并获奖。其传承谱系真实清晰,是家族传承,并广受弟子传承阳城焙面面塑技艺,为阳城焙面面塑的传承和发展作出了重要贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-53面花(阳城焙面面塑)山西省阳城县
680董巧兰
评审意见
董巧兰,自幼跟随祖母、母亲学习花馍学制技艺,从和面、捏花到组合每一道工序都细心学,在长辈的手把手下比较熟练完整的掌握了闻喜花馍的关键工艺技术和操作技巧,其技艺精湛高超。她每逢村里婚丧嫁娶、乔迁、上梁等祭祀活动,就为乡亲制作花馍,作品根据现实活物或设计图样,发挥自己形象,利用传统技艺,能捏制花草、动物、人物等各种花馍作品,构思巧妙,造型优美,栩栩如生,能满足当地民俗的各种祭祀活动的需求。其传承谱系真实清晰,是家族传承,多年来她致力于闻喜花馍的制作和传承,为本村和邻村的花馍爱好者言传身教,耐心讲授,学习者达百十余人,为闻喜花馍的传承和发展作出了重要贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-53面花(闻喜花馍)山西省闻喜县
681李成秀
评审意见
李成秀,自幼受家庭熏陶,在外婆和母亲的带领下熟练完整的掌握了岚县面塑的关键工艺技术和操作技巧,其技艺精湛高超。她捏的花馍有鸟、人物造型生动有趣,她还特别擅长捏当地传统中的为民消灾去病的白衣大士。她传授技艺已有三十余年,教得认真,学生学得也认真,已在当地形成一个庞大的捏面塑团队,影响力较大,技艺具有核心引领作用,多位徒弟已成为当地面塑的后起之秀,为岚县面塑的传承和发展作出了重要贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-53面花(岚县面塑)山西省岚县
682王群英
评审意见
王群英,自幼随母学习传统草编技艺,并能够在继承传统的基础上进行创新。后办起了群英“大名草编”作坊,并带徒传艺,制作生产大名草编工艺品,采用“传承人+公司+基地+农户+下岗职工”的传承生产模式传承发展大名草编,带动1500名农民、下岗职工靠做草编增收。多年来,积极开展大名草编技艺进校园传承活动,目前已在3个中小学校建立了大名草编技艺传承基地。王群英的传承谱系清晰,技艺精湛,业绩突出,其作品曾多次获奖,传承能力较强,在行业内具有较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-54草编(大名草编)河北省大名县
683陈焕彬
评审意见
陈焕彬,从小师从其父陈鼎福(现已故)学习沐川草龙编扎、舞耍等技巧,在继承传统的基础上,先后多次对沐川草龙编扎技艺进行改进,由最初的草把龙造型、演变为网状龙造型再到现在的鳞甲龙造型,同时还对舞耍道具进行了改进,使其更具艺术性。传承谱系清晰,制作技艺精湛,业绩突出,其作品曾多次参加展演并获奖,传承能力较强,在业内拥较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-54草编(沐川草龙)四川省沐川县
684赛勒汗·卡克木哈孜
评审意见
赛勒汉·卡克木哈孜,自幼跟随其母麦迪·霍善泰学艺,现在已经完全掌握用芨芨草编织“琼木其”的技艺。长期以来,她带着子女及邻居家的妇女们绘制芨芨草编织图案;在收割羊毛的季节,赛勒汉·卡克木哈孜将上乘的羊毛挑选出来,洗干净染色捻成线,做好编织前的准备工作。她还主动联系当地的中小学,在学生们的业余课堂时间来传授草编(哈萨克族芨芨草编织技艺)。赛勒汉·卡克木哈孜的传承谱系清晰,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能力较强,在当地拥较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
哈萨克族Ⅶ-54草编(哈萨克族芨芨草编织技艺)新疆维吾尔自治区托里县
685姜朝春
评审意见
姜朝春,自幼跟随其父姜宗礼学习柳编技艺,为第11代家族技艺传人,擅长编簸箕。高中毕业后正式进入柳编行业,1980年开始能够独立完成柳编技艺(绵柳)整套工序,自制镰刀、锥子(环锥、草锥)、计量、麻绳、线刀等工具,时常外出与同行交流,学习更加复杂的柳编制作工艺。其制品有簸箕、篮子、圆簸箩、方簸箩、盒子簸箩、盛面粉用的八斗、结婚时妇女使用的八角盒子,还有近年编织的矿工帽等,形式多样,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能力较强,在当地拥较高的知名度,传承谱系清晰,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-55柳编(广宗柳编)河北省广宗县
686潘同利
评审意见
潘同利,早年上学时,跟随民间老艺人学编筐。不长时间即掌握了柳编传统工艺技术及精编、细编、透花编、套色编、染色编、混合编等几十种编织技巧和要领,编出来的产品结构严谨、形体圆润、技艺精湛。1980年代以来,潘同利利用丰富的杞柳资源编织农家常用的筐、篓、篮等生活生产用具,并将农户组织起来兴办柳编加工厂,产品受到多方面的关注。他采用“公司+农户+基地”的方式,培养了一大批传承人,还请进工艺大师来厂免费培训,并承担“省级科技攻关项目”的研究工作。潘同利的传承谱系清晰,产品形式多样,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能力较强,在当地拥较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-55柳编(霍邱柳编)安徽省霍邱县
687王国庆
评审意见
王国庆,自幼师从父亲学习雕刻,经过多年刻苦努力,全部掌握了方城石猴的制作工艺。传承谱系清晰。继承了几百年来的雕刻手法和工艺流程,又有创新发展,独创出大量新作品,造型别致,刀法简洁,具有浓郁的地方特色,包涵着深厚的“猴文化”底蕴。使这一种原生态的民间作品传承下来。多年来带徒传艺培养人才,原“方城石猴”省级代表性传承人王忠义老先生去世后,王国庆更是肩负起了传承祖传手艺的重任,多次深入校园,为在校学生讲解方城石猴的制作技艺,还多次举办学习班,热心非遗传承工作。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-56石雕(方城石猴)河南省方城县
688曹明珠
评审意见
曹明珠,幼承家学,跟随祖父和父亲学习,全部掌握了菊花石雕的制作工艺,传承谱系清晰。继承了几百年来的雕刻手法和工艺流程,又有创新发展,将木雕的技艺融入到菊花石雕创作之中,自创了镂空透雕技法,独创出大量圆雕,镂空雕新作品,拓展了浏阳菊花石雕的艺术空间。多年来培养了一大批菊花石雕刻艺人,热心非遗传承工作。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-56石雕(菊花石雕)湖南省浏阳市
689唐骏
评审意见
唐骏,白花石刻第四代传人刘玉琼的弟子,五代传承,谱系完整。石雕手法娴熟,技艺精湛,作品坚持用传统技艺制作,造型精美、形象生动、色彩分明,巧妙的利用其赤(绿)白相间的自然纹理,采用镂空的雕刻手法,文房用品及装饰物件,其精湛的雕刻技艺,具有鲜明的地域特色,在石刻领域独具代表性和影响力。同时,积极传承技艺技法,热心非遗传承工作。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-56石雕(白花石刻)四川省广元市
690石永恩
评审意见
石永恩,自小跟随师父学习安岳石刻,传承谱系清晰。技艺精湛,手法娴熟,全面掌握了安岳石刻的技艺,作品种类丰富、风格独特、形象生动、古朴典雅,尤其精于石狮的雕塑,在石刻艺术领域具有代表性和较大的影响力。传承谱系清晰。积极传承技艺,培养大量徒弟。热心把非遗技艺,一代代的传承下去。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-56石雕(安岳石刻)四川省安岳县
691杨建明
评审意见
杨建明,自幼跟父亲学习,全部掌握了富平石刻的制作工艺,传承谱系清晰。继承了传统雕刻手法和工艺流程,又有创新发展,传承了富平石刻文化内容的多样性。不仅对各种用途的石刻能够熟练雕刻,尤其擅长碑碣、牌楼、石狮、陵墓等雕刻,还发展到了城市雕塑、园林古建等领域。在传统造型上,在艺术风格上其秉承了汉代的朴拙有力、唐代的大气写实和明清活泼美观,注重以形体轮廓和线条的刻画勾勒来表现作品的神态和意境。积极传承技艺,培养大量徒弟。热心非遗技艺传承。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-56石雕(富平石刻)陕西省富平县
692鲍武文
评审意见
鲍武文,自幼年开始师承于绥德县著名民间石雕艺人郭汉洲,传承谱系清晰。技艺精湛,手法娴熟,全面掌握了绥德石刻的技艺,作品种类丰富、风格独特、形象生动。写意和写实相结合的手法,具有粗犷、高古、浑雄的艺术风格,每件作品除却实用功能、装饰功能外,更有浓重的民俗寓意。在西部石雕技艺领域具有代表性和较大的影响力。培养大量徒弟,热心非遗技艺传承。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-56石雕(绥德石雕)陕西省绥德县
693崔磊
评审意见
崔磊,潜心治玉近三十载,尤擅人物题材,其艺术颇受称道,是海派玉雕的代表人物之一。以丰富的碾琢经验为基础,崔磊还总结出了琢玉十六法,造福后学者。他还热心传承,培养出一批成熟的玉匠。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-57玉雕(海派玉雕)上海市
694洪荣辉
评审意见
洪荣辉琢玉经验颇丰富,作品具有一定的艺术价值。以成功兴办玉石企业为经济基础,他筹资开办了揭阳玉都职业技术学校,自任校长,为传承非物质文化遗产事业贡献颇多,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-57玉雕(阳美翡翠玉雕)广东省揭阳市
695李艳军
评审意见
永乐桃木雕刻传承有自,李艳军受教于父祖,少小从艺。如今已掌握了桃木雕刻从材料制备、画图起样,到雕刻技艺、修磨涂油等全套技艺,创作出既含传统品类,又有深合传统文脉的新作品。李艳军又为残疾人等开办培训事业,为传承做出了富有成效的努力。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-58木雕(永乐桃木雕刻)山西省芮城县
696刘节明
评审意见
东固造像历史悠久,申报人刘节明出身世家,具备制作的全套技艺,技术娴熟,且不甘默守陈规,有深合传统文脉的出新之作,艺术造诣较高,同时,热心传承保护,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-58木雕(东固传统造像)江西省吉安市青原区
697熊应华
评审意见
熊应华师从通山木雕名家,从艺四十余载,不仅具备制作的全套技艺,且雕刻手法丰富,艺术水平较高,并挽救恢复了通山看橱。熊氏热心课徒,有效传承,其弟子分布各地,令通山木雕影响扩大。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-58木雕(通山木雕)湖北省通山县
698徐日龙
评审意见
徐日龙出身花瑰艺术世家,技艺全面,尤长神像雕绘,作品有较高艺术水平,富有民俗特点。他又自办传习所,积极保护挽救,令花瑰艺术传承有人。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-58木雕(花瑰艺术)海南省澄迈县
699段四兴
评审意见
申报人段四兴家族世代从事剑川木雕,从艺三十余载,掌握剑川木雕的全面技艺,制作品类且能在传统基础上有所增益。段四兴积极投入传承保护工作,已对包含六十余名残疾人在内的数百人进行技艺培训。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
白族Ⅶ-58木雕(剑川木雕)云南省剑川县
700韩志耀
评审意见
申报人韩志耀传承有绪,并有较好的美术基础,在三十载的核雕创作中,已掌握了丰富的雕刻技法,能较好地表现核雕艺术特点。申报视频称,韩志耀已收艺徒三十余人,传承卓有成绩。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-59核雕(大连核雕)辽宁省大连市西岗区
701周建明
评审意见
周建明从艺多年,已成光福核雕的代表性人物,其雕刻手法丰富,并能结合作品巧妙运用,令作品精妙传神,有很高艺术造诣。他已亲授艺徒逾百,为传承保护做了大量有益工作。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-59核雕(光福核雕)江苏省苏州市
702曾昭鸿
评审意见
曾昭鸿从事榄雕创作四十余年,作品精巧细腻,富有表现力,艺术水平颇高。他积极传承技艺,热心宣传榄雕艺术,为传承保护做了许多有益工作,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-59核雕(广州榄雕)广东省增城市
703李玉成
评审意见
李玉成从事葫芦雕刻近四十载,在继承传统基础上,令表现技法与创作题材有所拓展,作品或力求精细、或朴实大方,富有民间艺术和地域文化特色,并能努力传承技艺。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-61葫芦雕刻(东昌葫芦雕刻)山东省聊城市
704盛一原
评审意见
盛一原从事锡雕创作三十余年,能创作器皿和陈设品,若干作品器形适用,装饰合宜,有较高艺术水平。盛一原不仅热心传承技艺,教授后辈,还努力著书,宣传锡雕艺术、推广锡雕技艺。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-62锡雕浙江省永康市
705刘建强
评审意见
刘建强出身打锡世家,从艺三十余年,掌握多种打锡技艺,作品朴实大方,多造型合宜,颇便实用。刘建强还为传承保护做了卓有成效的努力,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-62锡雕(莲花打锡)江西省莲花县
706王圣良
评审意见
王圣良出身锡雕世家,从艺四十余载,娴熟掌握锡雕的全套技艺,作品的造型和装饰手法能在传统基础上不断出新,若干作品已具很高水准。王圣良还及积极传承、热心保护、努力宣传。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-62锡雕山东省莱芜市
707扎西顿珠
评审意见
扎西顿珠,自幼随上师学习藏文书法,师承有序,恪守传统风韵,继承了正统的藏文书法-尼赤的独特书写风格,通过不断的实践积累,达到了很高的水平。他多次承担了西藏地区重要寺庙的多部古籍文献、书法作品和经书的修缮和制作任务,在传统书法“尼赤”领域具有一定的代表性和广泛的影响力。不仅自身具备绝技,还热心于“尼赤”书法的传承人培育工作。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅶ-64藏文书法(尼赤)西藏自治区
708栾喜魁
评审意见
栾喜魁自幼随父学艺。数十年的艺术实践,全面熟练地掌握木版年画工艺流程。其雕版技艺精湛,线条刚劲流畅、人物造型饱满,整体感强。其作品具有鲜明的地方特色和独特的艺术风格。在传承的基础上,创新求变。作品在当地具有一定的影响力。传承谱系清晰,第五代栾喜魁打破“只限家族传承和传男不传女”的旧习。带徒授艺,徒弟众多,传承有序,为东昌府木版年画的保护和和发展做出了贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
汉族Ⅶ-65木版年画(东昌府木版年画)山东省聊城市
709黄素明
评审意见
黄素明,自幼跟随其父学习制作麒麟,成为清溪镇“高华麒麟”第4代家族技艺传人,从1960年代起,其扎作的麒麟长年为镇表演队采用。为更好传承麒麟制作技艺,黄素明积极培养项目传承人,不定期举办制作技艺培训班和进校园活动,传授扎架、粘沙纸、绘画等麒麟制作方面的技艺知识。通过开放式授徒传艺,培养麒麟制作技艺后继人才,使技艺传承队伍不断壮大,形成了一批稳定的传承骨干。其两个儿子黄志成和黄志超作为高华麒麟第5代传人,已经基本掌握了麒麟扎作技艺。传承谱系清晰,作品形式多样,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能力较强,在当地拥较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-66彩扎(麒麟制作)广东省东莞市
710马文侠
评审意见
马文侠,师从宋巍学习“麦秆剪贴”技艺,积极学习麦秆的取料与染色及造型等关键技艺,在充分掌握传统技艺的基础上,研发了产秸环保方法染色技术118项,申报了发明专利;建立麦秆剪贴技艺数据库,整理相关文字资料5万余字,文稿5000份,照片2万份,影像、音频资料150份,征集并修复代表性实物约100余件,组织拍摄专题宣传片3个;曾多次荣获国内外奖项,建立了麦秸工艺非物质文化遗产展览馆,成立传习所6个,总面积1060平方米。并组织培养后备人才,建立科学有效的传承机制,已培养基本掌握技艺的徒弟5人,培训哈尔滨商业大学、哈尔滨残联残疾人士、下岗妇女200人次。马文侠的传承谱系清晰,作品形式多样,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能
汉族Ⅶ-69麦秆剪贴黑龙江省哈尔滨市
711蒋云花
评审意见
蒋云花,自幼随其母学做麦秆剪贴和刺绣等手工工艺;参加工作后师从王国英、吴彩霞学习麦秆剪贴技艺。1990年代起担任麦秆剪贴设计、麦秆剪贴技术指导等。其子女4人、徒弟14人均跟随其学艺,并取得不俗的成绩;并在浦江二中、职高、前吴中小等5所学校开设麦秆剪贴传承基地,由其担任课教师;并指导张小蓉等15位教师开设麦秆画课。蒋云花的传承谱系清晰,作品形式多样,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能力较强,在当地拥较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-69麦秆剪贴浙江省浦江县
712聂远征
评审意见
聂远征,自幼随父聂绍银学习家传麦秆剪贴画,少年时已全面掌握麦秆剪贴画平贴式等传统技法,1970年代末在清丰县文化馆学习绘画,后在安阳师专进修美术设计。在长期的实践中,他在研习并吸收传统的单色平贴技法的同时,逐步发展出烙烫多层次粘贴、浮雕式粘贴、立体式粘贴等新技法,提高了麦秆剪贴画的艺术表现力。他的作品技法娴熟,技艺精湛,人物、花鸟、动物等形象栩栩如生,构图严谨,视觉舒雅,古朴端庄,形成了自己独特的艺术风格。聂远征曾收徒130余人,均已掌握麦秆剪贴画的传统技艺及制作要领。其中,聂瑞丽、范瑞英、王俊霞等人现已独立开设自己的麦秆剪贴画公司、门店、作坊,经营状况良好,并且都培养出自己的学员。聂远征的传承谱系清晰,作品形式多样,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能力较强,在当地拥较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-69麦秆剪贴河南省清丰县
713邓友谱
评审意见
邓友谱,自幼随父邓道清学习麦秆剪贴画和雕花剪纸,曾先后拜竟陵书画名家叶泽沛、河南工艺美术学校龚振洲教授为师,学习书法、绘画艺术。1960年代开始麦秆剪贴画创作,曾先后在多家麦雕工艺厂从事创作、设计和管理工作,其麦秆剪贴作品吸收了雕花剪纸、烙画、贴画、国画、版画、浮雕等诸多艺术表现手法,作品具有一定的视觉冲击力和装饰美;作品的题材包括花鸟虫鱼、山水、人物、龙凤等,其内容充分表现了荆楚文化和江汉水乡地方特色。在传承方面曾先后培养了邓小军、荣延峰等30多位麦秆剪贴艺人。邓友谱的传承谱系清晰,作品形式多样,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能力较强,在当地拥较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-69麦秆剪贴湖北省仙桃市
714徐全熙
评审意见
徐全熙自小热爱传统民间工艺美术,对民间刺绣尤其钟爱,曾拜老艺人为师,学习堆绣制作技艺,师承脉络真实清晰,传承有绪。多年来,在青海、西藏、甘肃等寺院、庙宇从事堆绣、彩绘的创作实践工作,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了湟中堆绣艺术的传统文化表现形式,掌握了该项目的关键性工艺技术和操作技巧,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,多次举办培训班开展非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,得到业界同行和社会的认同;作品多次参加国内外非物质文化遗产展览并获奖。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-72湟中堆绣青海省湟中县
715施成权
评审意见
施成权出身于瓯绣世家,多年从事瓯绣艺术事业,曾拜老艺人为师,学习瓯绣制作技艺,师承脉络真实清晰,传承有绪。在长期的保护和传承该项目工作中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了瓯绣艺术的传统文化表现形式,掌握了瓯绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,热心非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加国内外非物质文化遗产展览并获奖,得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-73瓯绣浙江省温州市
716黄圣辉
评审意见
黄圣辉出身于汉绣世家,自幼在母教导下学习刺绣技艺。在从事汉绣艺术工作中,曾拜多名老艺人为师,学习汉绣制作技艺,师承脉络真实清晰,传承有序。在长期的保护和传承该项目工作中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了汉绣艺术的传统文化表现形式,掌握了汉绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,整理、绣制出40余种汉绣针法样本,并将“掺针”运用于汉绣,丰富了汉绣的艺术表现力,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,致力于在工艺美术行业、院校和社区开展非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加非物质文化遗产展览活动并获奖,得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-75汉绣湖北省武汉市江汉区
717李兴秀
评审意见
李兴秀自幼在祖母和母亲的指导下,学习羌绣制作技艺,师承脉络真实清晰。在长期的保护和传承该项目工作中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了羌绣艺术的传统文化表现形式,对羌绣制作技艺有深入的了解和掌握,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,在省内外积极开展非物质文化遗产传承培训工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,得到业界同行和社会的认同;多次参加非物质文化遗产展览活动并获奖。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
羌族Ⅶ-76羌族刺绣四川省汶川县
718赵翠林
评审意见
赵翠林自幼在母亲的熏陶和影响下,学习民间刺绣技艺,师承脉络真实清晰,传承有绪。在长期的保护和传承工作中,该传承人比较完整、熟练的掌握了民间刺绣的传统文化表现形式,掌握了民间刺绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,热心非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,得到业界同行和社会的认同;多次参加国内外非物质文化遗产展览并获奖。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-77民间绣活(高平绣活)山西省高平市
719张小红
评审意见
张小红自幼酷爱刺绣,曾拜老艺人为师,学习夏布绣制作技艺,师承脉络真实清晰,传承有序。在长期的保护和传承该项目工作中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了夏布绣艺术的传统文化表现形式,掌握了夏布绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,将古朴的夏布艺术与刺绣艺术融为一体,形成了绣织的肌理美和材料空间的和谐统一,彰显出夏布绣艺术独特的个性和地域风格,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,通过培训和编写教材等方式积极开展非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加国内外非物质文化遗产展览并获奖,得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-77民间绣活(夏布绣)江西省新余市
720刘寿仙
评审意见
刘寿仙出身于刺绣世家,自幼在母亲指导下学习民间刺绣技艺,师承脉络真实清晰。在长期的保护和传承该项目工作中,该传承人比较熟练的掌握了红安绣活的传统文化表现形式,掌握了红安绣活的关键性工艺技术和各种绣法针法,其线绣针法运用尤为灵巧,对平针、梭针、辫针、打籽针的选择运用、交替运用或重叠运用恰到好处,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,通过举办培训班带徒传艺开展非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,得到业界同行和社会的认同;多次参加非物质文化遗产展览并获奖。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-77民间绣活(红安绣活)湖北省红安县
721蔡月娥
评审意见
蔡月娥自幼耳闻目染农村妇女们制作阳新布贴,后随外婆、母亲学习阳新布贴技艺,师承脉络真实清晰,传承有绪。在长期的阳新布贴制作实践中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了阳新布贴技艺的传统文化表现形式,掌握了阳新布贴技艺的关键性工艺技术和各种绣法针法,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,在培训基地开展非物质文化遗产传承与培训工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加国内外非物质文化遗产展览并获奖,得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-77民间绣活(阳新布贴)湖北省阳新县
722张菊花
评审意见
张菊花自幼跟随母亲学习麻柳刺绣,师承脉络真实清晰。在长期的保护和传承该项目工作中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了麻柳刺绣的传统文化表现形式,掌握了麻柳刺绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,以开办培训班的方式进行非物质文化遗产传承培训工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加非物质文化遗产展览,得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-77民间绣活(麻柳刺绣)四川省广元市
723毕跃英
评审意见
毕跃英出身于撒尼刺绣世家,自幼即在在奶奶和母亲的言传身教下,开始学习撒尼刺绣技艺,师承脉络真实清晰。在长期从事撒尼刺绣技艺的保护和传承工作中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了撒尼刺绣的传统文化表现形式,掌握了撒尼刺绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,受聘在高等院校开展非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加非物质文化遗产展览活动,得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
彝族Ⅶ-78彝族(撒尼)刺绣云南省石林彝族自治县
724夏丽云
评审意见
夏丽云出身于锦州满族民间刺绣世家,自幼喜爱满族刺绣,在母亲的指导下学习满族民间刺绣技艺,师承脉络真实清晰,传承有绪。在长期的保护和传承该项目工作中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了锦州满族民间刺绣的传统文化表现形式,掌握了锦州满族民间刺绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有相当的代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,多年来坚持带徒授艺、建传习所、开培训班等方式开展非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加国内外非物质文化遗产展览并获奖,得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
满族Ⅶ-80满族刺绣(锦州满族民间刺绣)辽宁省锦州市古塔区
725孙艳玲
评审意见
孙艳玲出身于满族刺绣世家,跟着外祖母于张氏和母亲于秀英学习满族刺绣,师承脉络真实清晰,传承有绪。在长期的保护和传承该项目工作中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了满族刺绣的传统文化表现形式,掌握了满族刺绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,以创办传习所的方式开展非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加国内外非物质文化遗产展览并获奖,以极具有东北地域特色的传统民间刺绣得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
满族Ⅶ-80满族刺绣黑龙江省牡丹江市
726刘雅梅
评审意见
刘雅梅多年从事满族刺绣,曾拜老艺人为师,学习满族刺绣制作技艺,师承脉络真实清晰。在长期的满族刺绣保护和传承工作中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了满族刺绣的传统文化表现形式,掌握了满族刺绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有相当的代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,通过收集满族传统刺绣品和创办培训学校开展非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加非物质文化遗产展览活动,得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-80满族刺绣黑龙江省克东县
727孟根其其格
评审意见
孟根其其格出身于蒙古族刺绣世家,以家庭传承的方式非常系统地传承了锡林郭勒草原蒙古族传统的毡绣技艺,师承脉络真实清晰。在长期的保护和传承该项目工作中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了蒙古族刺绣的传统文化表现形式,掌握了蒙古族刺绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,以精美的民族图案展示了草原民族的传统文化和审美情趣,形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,热心非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,并多次获奖,得到业界同行和社会的认同;多次参加国内外非物质文化遗产展览。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
蒙古族Ⅶ-81蒙古族刺绣内蒙古自治区苏尼特左旗
728布如力·斯开克
评审意见
布如力·斯开克刺绣技艺得自家传,在母亲的言传身授下,学习柯尔克孜族刺绣制作技艺,师承脉络真实清晰。在长期从事柯尔克孜族刺绣工作中,该传承人比较全面、熟练的掌握了柯尔克孜族刺绣艺术的传统文化表现形式,掌握了柯尔克孜族刺绣的关键性工艺技术和各种绣法针法,在纹样图形和配色方法方面形成了自己的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平,在该地区同样掌握该技艺的人群中具有代表性和广泛的影响力;具有较强的传承能力与传承意愿,热心非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加非物质文化遗产展览并获奖,得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
柯尔克孜族Ⅶ-82柯尔克孜族刺绣新疆维吾尔自治区温宿县
729常弘
评审意见
常弘出身于葡萄常料器世家,自幼跟随“葡萄常五处女”之常玉龄和常桂福学习本门技艺,师承脉络真实清晰。在家族传承中,该传承人比较全面、完整、熟练的掌握了葡萄常料器艺术的传统文化表现形式,掌握了葡萄常料器的关键性工艺技术和各种绣法针法,传承了葡萄常家族的技艺特点和独特风格。该传承人的技艺水平在家族传承人群中具有代表性和广泛的影响力;热心非物质文化遗产传承工作。有一定数量为业界及社会公认的代表性作品,多次参加国内外非物质文化遗产展览并获奖,得到业界同行和社会的认同。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
蒙古族Ⅶ-84料器(葡萄常料器)北京市东城区
730罗照英
评审意见
罗照英,自幼随其父罗新官学艺,后拜汪培林师学艺。1950年代以来,在江汉平原各地从事糖塑制作手艺。长期以来,罗照英在继承传统的基础上进行创作,能做戏剧人物百余种,其人物面部的表情塑造尤为精彩,能够注重细节,受到民众的欢迎,曾多次获奖。其两子随其学艺,另有徒弟多人,均能够独立操作,作品参加各种展览。罗照英的传承谱系清晰,作品形式多样,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能力较强,在当地拥较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-88糖塑(天门糖塑)湖北省天门市
731谢炳华
评审意见
谢炳华,1970年代进入工艺美术行业,拜师学艺;在全面掌握“彩石镶嵌”技艺后,开始创作并带徒授艺,现有徒弟20余人,其中已有10人能够独立操作进行创作,并获得多个奖项。其本人作品亦多次入选各种展览,并多次获奖。谢炳华的传承谱系清晰,作品形式多样,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能力较强,在当地拥较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-91镶嵌(彩石镶嵌)浙江省温州市瓯海区
732曹季德
评审意见
曹季德的树桩盆景造型别具特色,在造型上,讲求自然美,运用似像非像的大写意境画理,咫尺千里、缩龙成寸的艺术手法,把大自然的景观呈现盆中,形成了独具特色的艺术风格。作品具有扬派特征,以扎工考究为特色,能从书法绘画中吸取艺术营养,颇具画意。造型上师法自然,高于自然的盆景作品整体画面既稳重又飘逸。师从王寿山,学习“扬派”盆景剪扎技艺,有所创新发展。并将扬派盆景的剪扎技艺,传于年轻一代盆景制作师,使注重树种选择,突出粗干曲枝露根特色,发挥棕法特色的扬派盆景技艺流传光大。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-94盆景技艺(扬派盆景技艺)江苏省泰州市
733朱振清
评审意见
朱振清能够掌握苏派盆景制作技艺,讲究一景二盆三支架,注重细节。盆景制作技艺高超,追求立意构思,强调艺术性和观赏性,富有审美情趣,具有苏派盆景的艺术魅力。苏派盆景以古雅拙朴见长,吸取苏州古典园林艺术精粹,综合中国山水画技法特长,保留了中国盆景的完美神韵,文化积淀深厚,技艺手法独树一帜,在全国享有盛誉。师承其父从事盆景制作,在继承前辈工艺的基础上有所创新发展。又为后辈传授技艺,使年轻一代的园艺工作者不仅对苏派盆景技艺的精妙有了直观的认识,而且相关技艺都被记录下来,以便更好地传承后世。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-94盆景技艺(苏派盆景技艺)江苏省苏州市
734洪观清
评审意见
洪观清能够掌握徽派盆景制作技艺,作品既保留了中国盆景的完美神韵,又显示了娴熟的制作工艺技术。在形式上有天人合一的自然美感。作品有其对生活的观察和理解,赋予妙趣横生的人文因子,具有时代特色和人文内涵,作品在多个国家级和省级的大展上获奖,获得业界的认可。师承其父从事盆景制作,在继承前辈工艺的基础上有所创新发展。又将盆景制作技艺传之于徒,推动盆景制作技艺的传承工作。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-94盆景技艺(徽派盆景技艺)安徽省歙县
735周厚西
评审意见
周厚西能够精研盆景技艺,树种选材广泛,技法细腻,构图生动,既有苍劲雄奇,又有潇洒灵秀。造型上师法自然,咏吟对大自然深情的自然类树桩盆景、山水盆景、树石组合类盆景以鲜明的艺术特征,区别于其他流派。山水树木盆景以苍古虬曲、飞垂倒挂之格律,浓缩于盈握中,形成了川派盆景独有的审美造型格律、技法,将心中流动的情感与充满生机的自然山川融为一体。师从全国盆景大师邹秋华,学习川派盆景传统技艺,并有所创新发展。作品以造型见长。将其技艺传于年轻一代盆景制作师,使川派盆景技艺流传光大。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-94盆景技艺(川派盆景技艺)四川省盆景艺术家协会
736郝彦明
评审意见
山西襄垣县的传统炕围画是一项具有深厚地方传统和悠久历史的民间装饰艺术;该县善福乡善福村艺人郝彦明1960年代拜师学艺,传承脉络清晰真实;全面熟悉掌握了本项目的工艺技术,从艺经历已逾50年。他历年来一直利用农闲、业余时间坚持利用该项传统技艺服务于社会各界需求,在当地同行中拥有很高的声望,在社会上也产生了业很大的影响力。尤其可贵的是,新时代条件下他仍坚持为基层民众生活服务的道路,为城市生活环境中的怀旧家庭绘制出大批古香古色而又精美细致的传统炕围画,为保护这项非物质文化遗产走出了一条新路,做出了重要贡献。历年授徒已出师者多名,现仍在积极传艺,履行了传承人职责。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-96建筑彩绘(炕围画)山西省襄垣县
737梁德颂
评审意见
梁德颂,1970年代跟随父亲学习苗画。他在长期绘制“苗画”的艺术实践中积累了丰富的经验,他的作品先后多次参加对外文化交流活动,对宣传推动“苗画”发展做出很大贡献。他利用家族传承和举办苗画传习所,多方传授苗画技艺、培育后继人才,履行了传承人职责。在当地同行中拥有很高的声望,在社会各界也产生了很大的影响力。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
苗族Ⅶ-98苗画湖南省保靖县
738周文虎
评审意见
周文虎纸织画题材丰富多样,色彩明丽,线条流畅,逼真含蓄。在继承传统技法的基础上,刻苦钻研,大胆创新,从而使永春纸织画艺术日臻完美。在原有纸织画的创作基础上,继往开来、大胆改革,不断追求新的创意和精神内涵,为永春纸织画艺术发展做出了贡献。其初中毕业后就拜永春纸织画大师黄永源为师,不仅继承一套纸织画制作技艺,牵头成立全国首家民办纸织画科研所,培养更多的纸织画艺人,提高纸织画技艺水平。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-100永春纸织画福建省永春县
739李蔷
评审意见
李蔷,师承中国工美大师高婉玉、唐根娣等,传承谱系清晰。技艺精湛,手法娴熟,深谙海派绒绣核心技艺,作品以人物肖像为主,绣制时注重吸收中西绘画技法,在人物造型、肤色肌理乃至面部表情等方面互相关照,在染色时增加了大量过度色彩的运用,使作品更具表现力和感染力。主攻绒绣中难度最高的人物绣像,作品色彩层次丰富,人物形象刻画逼真细腻。她的作品大多为国际国内博物馆收藏,在上海绒绣技艺领域具有代表性和较大的影响力。在传承方面也作了大量工作,不仅关注师徒传承,还注重社会传承,培养了不少接班人。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-103上海绒绣上海市浦东新区
740邓菊花
评审意见
邓菊花,自幼跟随母亲学习刺绣,传承谱系清晰。技艺精湛,手法娴熟,掌握瑶族刺绣核心技艺,传承了瑶族反面刺绣绝活,瑶绣用以构成全幅花纹的基本图案是定型的,花纹的颜色也大都有严格的规定,巧用反面刺绣手法,绣出一幅幅精美绝伦的图案,创作了大量优秀作品,在瑶族刺绣技艺领域具有代表性和较大的影响力。在传承方面也作了大量工作,不仅关注师徒传承,还注重社会传承,培养了不少接班人。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
瑶族Ⅶ-105瑶族刺绣广东省乳源瑶族自治县
741龙令香
评审意见
龙令香,自幼向母亲学习侗族盘轴滚边刺绣技艺,传承谱系清晰。技艺精湛,手法娴熟,全面掌握侗族刺绣核心技艺,她的作品继承了北部侗族滚边绣的特点,造型写意夸张、内容色彩丰富,具有很强的表现力,创作了大量优秀作品,在侗族刺绣技艺领域具有代表性和较大的影响力。在传承方面也作了大量工作,不仅关注师徒传承,还注重社会传承,培养了不少接班人。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
侗族Ⅶ-107侗族刺绣贵州省锦屏县
742刘秀花
评审意见
刘秀花,师从著名京绣艺人宁国玺学习京绣,传承谱系清晰。技艺精湛,手法娴熟,京绣是具有北京独特艺术风格的刺绣品种,以盘金、打籽、平金等绣法闻名。全面掌握京绣核心技艺,她的作品继承了金活、绒活两项技艺技法纯熟、绣工细腻品质优良,坚持按照传统规矩进行京绣创作,传承京绣技法。具有很强的表现力,创作了大量优秀作品,在京绣技艺领域具有代表性和较大的影响力,为该项目作出了突出的贡献。。她为弘扬传统手工艺,提升京绣的社会影响力,致力于京绣的传承。作了大量工作,不仅关注师徒传承,还注重社会传承,培养了不少接班人。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-110京绣北京市房山区
743梁淑平
评审意见
梁淑平,自幼跟随父亲学习京绣,技艺不断提高,逐步形成了自己的独特风格和技法。传承谱系清晰。技艺精湛,手法娴熟,其绣技具有“平、齐、细、密、和、光、顺、匀”的特点,梁淑平重视京绣产品的创新设计与研发,利用独特的立体手工刺绣工艺技术,将京绣元素融入现代时装,创作了大量优秀作品,在京绣技艺领域具有代表性和较大的影响力,为该项目作出了突出的贡献。致力于京绣的传承。作了大量工作,不仅关注师徒传承,还注重社会传承,培养了不少接班人。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-110京绣河北省定兴县
744蔡赛花
评审意见
蔡赛花,自幼跟母亲蔡素梅学习抽纱技术,传承谱系清晰。技艺精湛,手法娴熟,在潮州抽纱技艺领域具有代表性和较大的影响力,为该项目作出了突出的贡献。将西方国家传入的刺绣抽通工种与潮州传统刺绣工艺融会贯通,推陈出新技艺工种、针法、绣法逐渐丰富,花色图案、制作工艺水平大大提高,成功革新创造和推广运用了许多抽纱新工种、新针法创作了大量优秀作品多次获大奖。致力于潮州抽纱的传承,作了大量工作,不仅关注师徒传承,还注重社会传承,培养了不少接班人。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-112抽纱(潮州抽纱)广东省潮州市
745吉克伍沙
评审意见
吉克伍沙,系古代彝族毕摩始祖阿苏拉则世袭后裔,有着严格、清晰的家族内部传承谱系,作为彝族毕摩传人积极刻苦学习毕摩绘画技法,熟练掌握了毕摩绘画的工艺,作品独具特色,具有极高的文化价值。他热心于彝族毕摩文化的保护与传承,参与收集彝族毕摩绘画、毕摩文献及其口头传统相关的原始资料和田野调查,在开展的彝族民俗活动中有很高的威望和影响力。在实践中积极从事彝族毕摩绘画传习活动,先后培养了50余名学徒,传承有序。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
彝族Ⅶ-114毕摩绘画四川省美姑县
746次旺仁增
评审意见
次旺仁增,师从多位上师,熟练掌握了数量可观的彩砂绘画的度量仪轨和工艺技巧,其技艺水准达到了很高的水平,成为藏族彩砂坛城制作技艺中具有代表性和影响力的技师。在30年来培育出了50余名彩砂坛城绘制学徒,传承有序。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
藏族Ⅶ-115彩砂坛城绘制西藏自治区日喀则市
747樊继美
评审意见
樊继美,幼年时受祖辈和家庭熏陶,自懂事起就帮助家庭学习制作玩具,常跟随村人带着自家制作的木旋玩具去各地赶庙会摆地摊。成年后,师从其父樊再声系统学习木旋玩具制作技艺;退伍后从拾技艺,在全面继承传统的基础上进行创作,作品风格强烈,参加多个展览,所取得的成绩受到社会关注,获得多项荣誉。积极开展授徒活动,徒弟中已有多人能够独立制作,并取得成绩。樊继美的传承谱系清晰,作品形式多样,技艺全面,制作精湛,业绩突出,传承能力较强,在当地拥较高的知名度,符合申报条件,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅶ-117传统玩具(郯城木旋玩具)山东省郯城县
748包金山
评审意见
包金山,自幼在以家族渊源为主要形式的文化教育直接熏染之下学习蒙古文书法,熟练完整的掌握了蒙古文书法的关键写作技术和技巧,其技艺精湛高超。他曾临摹和抄写曾祖父北京萨木腾蒙古文献手抄本。他用竖成行、横成阵、疏密、聚散、虚实形状等章法历时三年半,在宣纸、牛皮、红木、汉白玉上书写了《蒙古秘史》的全部内容6万余字。所以他的书法艺术完整地传承了蒙古族的书法技艺和文化精神。他把蒙古族崇尚的质朴、豪爽和大气等审美意趣融入自己的书法传承与创新之中。他在传承的同时不忘积极地弘扬蒙古文书法技艺,在书法教育、教学和理论研究等多方面积极实践,在国内外文化交流中也颇有建树,业绩在蒙古文书法传承工作中有着重要的影响。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅶ-118蒙古文书法内蒙古自治区
749格吐肯
评审意见
格吐肯,自幼随父亲学习满文、锡伯文书法,已熟练完整的掌握了满文、锡伯文书法的关键写作技术和技巧,其技艺精湛高超。因能在长期实践中融学、研、创于一体,成为新疆首位能以满文、锡伯文创作书法作品,并熟练掌握满文、锡伯文正、草、隶、篆各种书体的书法家,系本民族群众公认的满文、锡伯文书法领军人物。其师承关系已至四代,传承谱系真实清晰,作为传人积极培养新的传承人,每年传授技艺,积极参加各级非遗宣传展示活动,为传承和保护严重濒危的满文、锡伯文书法遗产做出了重要贡献。同意推荐为该项目的国家级代表性传承人。
锡伯族Ⅶ-119满文、锡伯文书法新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市
750杜平
评审意见
杜平,自幼跟随父亲学习古老刻铜工艺。刻铜兴于清中晚期,以刻铜墨盒最为驰名。杜平继承刻铜工艺,传承谱系清晰,技艺精湛,手法娴熟,刻铜深则入木三分,浅则强如发丝。通过刀刻深浅,粗细的变化,勾勒物象,刻画形象。雕刻或以绘画为主,或以书法为主,刻写名言警句,诗词文赋。题材多种多样,丰富多彩。创作了大量优秀作品,在杜氏刻铜技艺领域具有代表性和较大的影响力。杜平继承和发扬了濒临消匿的刻铜技艺,在传承方面也作了大量工作,不仅关注师徒传承,还注重社会传承。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅶ-120刻铜(杜氏刻铜)安徽省阜阳市
751马进贵
评审意见
马进贵,早年师从北京玉器厂柳朝国大师、蒋通老艺人,深受二位大师真传,回疆后重点攻克玉雕金银错的工艺技术,实现了和田玉雕与金属材料镶嵌的完美结合。其创作的作品做工精湛,风格典雅,很好地展现了新疆伊斯兰的玉雕风格。积极参与错金银工艺的传播与推广工作,创作之余著书立说,为错金银工艺的传承作出了较大贡献,在新疆当地业界具有一定的代表性和影响力。注重培养接班人,不仅广收学徒,成绩卓著,为传承弘扬本项目做出重要贡献。同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性传承人。
回族Ⅶ-121错金银新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区
752周桂珍
评审意见
周桂珍,作品制作技艺精湛,各种不同类型的造型制作得心应手,较全面地掌握了国家传承项目,并形成了自己的艺术风格和技艺特点,在宜兴和国内紫砂壶的制作同行中,是一致公认的具有较高突出的水平并具有极大的代表性影响力。作品在收藏界具有很大影响和青睐,传承谱系脉络清晰,师承名师,制壶技艺基本功特别扎实,得到前辈的高度称赞。周桂珍热心培养传承人,为我国紫砂壶项目的传承和开拓做出了很大的成绩。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-1宜兴紫砂陶制作技艺江苏省宜兴市
753玉勐
评审意见
玉勐,国家级非物质文化遗产代表性项目“傣族慢轮制陶技艺”省级代表性传承人。出生在西双版纳傣族自治州,熟悉家乡少数民族的风俗习惯。在传统慢轮制陶的长期实践中,熟练地掌握了全套技艺,创作出一大批老百姓喜爱的艺术品和生活日用品,形成了自己独特的民族风格,在该地区有慢轮制陶技艺品种中,她具有较为突出的代表性。技艺精湛,得到同行的认可,并具有显著的社会影响。随母亲学习技艺三十多年,传承脉络清晰,并培养了一大批接班人,有的已能熟练掌握技艺,为传承工作作出了突出的贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
傣族Ⅷ-5傣族慢轮制陶技艺云南省西双版纳傣族自治州
754吐尔逊·肉斯塔木
评审意见
吐尔逊•肉斯塔木,国家级非物质文化遗产代表性项目“维吾尔族模制法土陶烧制技艺”省级代表性传承人。吐尔逊•肉斯塔木全面掌握了维吾尔族的模制法土陶烧制技艺,具有明显的民族风格,造型和装饰纹样也很有特点。能够熟练地呈现该项目,形成了个人的艺术特点和独特的风格,创作了一批既有传统技艺又具有现代气息的艺术品和生活用品,让艺术走进寻常百姓中去。在该地区同样制作土陶的传承人中,具有较为突出的代表性,得到同行的好评。作品既有社会效益又具有一定的经济效益。传承脉络清晰,并能够培养接班人,为传承该项目作出了努力。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
维吾尔族Ⅷ-6维吾尔族模制法土陶烧制技艺新疆维吾尔自治区喀什市
755牙合甫江·玉素英
评审意见
牙合甫江•玉素英,国家级非物质文化遗产代表性项目“维吾尔族模制法土陶烧制技艺”省级代表性传承人。他自幼学习维吾尔族模制法土陶烧制技艺,熟悉并掌握了较为全面的制陶工序,形成了自己的技艺特点和独立的风格。土陶烧制制品题材广泛,造型丰富,在同地区掌握该技艺的传承人中具有较为突出的代表性,得到了同行的认可,具有广泛的社会影响力。家族传承脉络清晰,具有传承能力。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
维吾尔族Ⅷ-6维吾尔族模制法土陶烧制技艺新疆生产建设兵团
756张绍斌
评审意见
张绍斌,浙江龙泉人,国家级非物质文化遗产代表性项目“龙泉青瓷烧制技艺”省级代表性传承人。作品造型以中小件为主,小而精致,无论是哥窑或弟窑制品均各具特色,具有传统艺术的陶瓷血脉。尤其对龙泉青瓷的釉色研究倍加关注,他烧制的作品,釉面温润如玉、苍翠可人,黄色纹片釉更具特点。他的烧制技艺已经形成了自己的特点和艺术风格,在同行中具有突出的代表性和影响力。传承脉络清晰,并培养了一批徒弟,为龙泉青瓷的传承和发展作出了成绩。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-9龙泉青瓷烧制技艺浙江省龙泉市
757陈明良
评审意见
陈明良,国家级非物质文化遗产代表性项目“德化瓷烧制技艺”省级代表性传承人。他制作的德化瓷大多以佛像人物题材绪多,雕塑技艺水平精湛,能够全面掌握和传承传统技艺。对于人物的头部塑造不仅给人美感,还给人有神的威严,头饰尤为精美细致。佛像的身段塑造的婀娜多姿,衣纹服饰非常讲究,来龙去脉一丝不苟,人物的形体比例恰到好处,形成了自己的艺术风格。在从事德化佛像艺术中具有突出的代表性和一定的影响力,得到同行的赞许和社会的认可。传承脉络清晰,在继承传统的同时,也做了大量的传承工作,培养了一大批学业有成的徒弟,徒弟中有省、市级工艺美术骨干,对促进德化瓷烧制技艺做出了较大成绩。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-11德化瓷烧制技艺福建省德化县
758许瑞峰
评审意见
许瑞峰,国家级非物质文化遗产代表性项目“德化瓷烧制技艺”省级代表性传承人。自幼随父许兴泰(中国工艺美术大师)学艺,对德化瓷烧制技艺耳濡目染。德化许氏瓷塑无论是造型和做工,都是相当精致,具有自家“绝活”,能够全面熟练掌握该技艺,形成了自己的技艺特点和创造了特殊的风格。在德化瓷塑中是佼佼者,在业内具有突出的代表性,得到了同行的认同,并有较大的社会影响力。师承脉络清晰,培养了一批徒弟,部分徒弟已成为德化烧制技艺的骨干,为推进和发展起到了很大的作用。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-11德化瓷烧制技艺福建省德化县
759周铁怀
评审意见
周铁怀,国家级非物质文化遗产代表性项目“澄城尧头陶瓷烧制技艺”省级代表性传承人。周铁怀熟悉掌握陶瓷的制作工艺,主要制作传统黑窑制品,图案纹饰多为寓意深刻的吉祥图案,产品别具风格,形成了自己的技艺特点,在该地区同类手工艺产业中有较突出的业绩,有典型的代表性,得到同行的好评,具有广泛的社会影响力。家族传承脉络清晰,授徒业绩明显,具有传承能力和传承意愿。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-12澄城尧头陶瓷烧制技艺陕西省澄城县
760郭俊
评审意见
郭俊2014年2月被认定为南京云锦木机妆花手工织造技艺省级代表性传承人。郭俊从事云锦织造核心技艺,《花本业》几十年,本人绘画造诣深厚,擅长云锦大幅创新作品的设计,改进了传统袍服“织成”匹料的生产传统,增加了大幅云锦如《九龙图》,《丹顶合鸣》等大幅云锦装饰作品,在展示我国传统云锦文化的宣传及云锦世界非遗申报工作中贡献突出。在《花本业》中,根据设计纹样的意匠绘制及手工挑花的传习方面,注重人才培养,多年带出一支年青的中坚队伍,在云锦技艺的传承发展方面成绩突出,经专家组评审,同意推郭俊荐为南京云锦木机妆花手工织造项目国家级代表性传承人。
满族Ⅷ-13南京云锦木机妆花手工织造技艺江苏省南京市
761贺斌
评审意见
贺斌2007年10月被认定为成都蜀锦织绣博物馆(蜀锦织绣有限责任公司)的手工织造技艺总监及技术指导,省蜀锦代表性传承人,多年来在恢复即将失传的蜀锦本机经起花织锦的技艺传承和发展方面建树颇多,不断改进传统多综多蹑木织锦机,复织完成了唐代多种《团纹锦》《灯笼锦》及《八达晕锦》,其注重增加引进其他织造技术如,小梭子挖织,使蜀锦技艺不断丰富,增加蜀锦花色品种,为增加传统蜀锦的门幅宽度的不断对木机改造等系列工作。特别注意保存蜀锦传统技术与纹饰的文字档案记录工作,这是保护蜀锦传承的主要载体,在蜀锦技艺传承方面搭建平台,培养了几批年青骨干,在蜀锦文化的传承发展方面贡献颇多,经专家组评审,推荐同意贺斌先生为蜀锦织造技艺国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-16蜀锦织造技艺四川省成都市
762李村灵
评审意见
李村灵,在传统壮锦手工挑织的基础上,以口传心授的传统壮锦织造技艺的传播方面注意培养年青一代,学习壮锦的织造技术,并从手工挑花织造的基础上,应用电脑设计意匠的形式,注意了传统及创新纹样的存储档案工作,在壮锦传统技艺的基础上引进其他锦类的技艺如局部挖花的处置,丰富了壮锦的传统技艺与花色品类,在开发壮锦的各种文创产品推广方面做出了许多受众喜爱的品种,在壮锦文化的传播方面有较好的成绩。经专家组评审,同意李树灵作为壮锦织造技艺项目的国家级代表性传承人。
壮族Ⅷ-20壮族织锦技艺广西壮族自治区靖西县
763嘎日
评审意见
嘎日,2014年6月被认定为藏族邦典,卡垫织造项目省级代表性传承人。嘎日藏族毛织卡热邦典织造技术,有悠久的历史文化传统,是传统藏族女性袍服必备蔽前重要装饰结构,嘎日在传统家庭自织的模式下,自发有组织开办生产藏族邦典卡典加工厂,注意对年青人的技艺传播。参加两届西藏国际旅游博览会,在宣传和发扬藏民族传统服饰文化的推广和发展上意义重大。经专家组评审,同意推荐噶日为藏族邦典卡垫织造项目国家级代表性传承人。
藏族Ⅷ-21藏族邦典、卡垫织造技艺西藏自治区山南地区
764吾吉阿西木·吾舒尔(胡加西木·吾守尔)
评审意见
吾吉阿西木•吾舒尔,在师傅的教诲下认真努力,加之其自幼因爱好积累一定的绘画经验,很好的掌握了花毡,花布的印花染织技艺,技术方面掌握模戳花版的手工刻制,并注重传统植物染料的粹取制备,注重保持传统的基础不断改进印染技术,并注重传帮带典出了两名花毡了,花布的印染技艺的徒弟,共同努力使维吾尔族南疆地区濒临失传的技艺得到了恢复和发展,经专家组评审,同意推荐吾吉阿西木•吾舒尔为国家级代表性传承人。
维吾尔族Ⅷ-23花毡、印花布织染技艺新疆维吾尔自治区英吉沙县
765周继明
评审意见
周继明,国家级非物质文化遗产项目蓝印花布技艺省级传承人,长期从事蓝印花布印染和管理工作,熟练掌握了蓝印花布传统印染工艺,有自己独特的风格特点,在当地及周边地区具有一定的代表性和影响力,得到了同行和社会的认可。传承脉络清晰并做好了带徒的工作,传授多项手工技艺。在蓝印花布纹样设计、刻版、刮浆、染色等方面不断探索,保存了地方特色的蓝印花布的图案风格。他创作的多件作品,得到同行的认可和赞许。他在当地长期开设传承教学基地,为项目的保护、传承培养了一大批年轻骨干,为传播蓝印花布技艺做出积极的努力。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-24蓝印花布印染技艺浙江省桐乡市
766蒋良寿
评审意见
蒋良寿,国家级非物质文化遗产项目蓝印花布技艺省级传承人。湘中邵阳县的民间蓝印花布历史悠久,图案朴素优雅,具有一定代表性。蒋良寿刻制的图案及相关工艺形成了自己的特点和风格,在邵阳同行中具有一定的影响力,得到了社会的认可。传承脉络清晰,在培养带徒方面,融教学演示、实践操作等多方面传承模式,为当地蓝印花布的技艺传承树立了榜样,影响了一批相关传承人。他恢复了邵阳蓝印花布的刻版、刮浆、染色等技艺,收集复制了部分蓝印花布传统纹饰,借助早年出版物样式,向民间印染艺人讨教,复制老花版,组建蓝印花布陈列馆,为蓝印花布的传承做了大量工作,扩大了蓝印花布的影响力,传播了非物质文化遗产,培养了一批年轻的传承人。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-24蓝印花布印染技艺湖南省邵阳县
767刘新建
评审意见
刘新建,国家级非物质文化遗产项目蓝印花布技艺省级传承人,是该项目国家级传承人刘贡鑫之子,有民间蓝印手艺传承的祖传基础。他全面掌握民间蓝印花布的传统技艺,作品古朴细腻,特色鲜明,风格独特,在湖南及周边地区具有一定影响力,获得了同行和社会的认可,传承脉络清晰,是子承父业的典型代表。随父带徒学艺中,在刻制印版、刮浆印染、下缸染色等方面技艺娴熟,在培养传承人方面,他协助父亲开办了技艺传习所,在行业中有一定的影响力。培养的弟子相继在凤凰县城和三江苗镇开设染坊,在蓝印花布技艺的传播方面,被当地相关院校邀请,定期为学生传授相关技艺知识,为弘扬保护非物质文化遗产作出积极努力。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-24蓝印花布印染技艺湖南省凤凰县
768杨芳
评审意见
杨芳,国家级非物质文化遗产项目苗族蜡染技艺省级传承人,她自幼从事蜡染技艺,自种、自纺、自织、自绘、自染、自缝,技艺精湛,构思巧妙,能解读纹样,形成了自己独特的风格。她传承脉络清晰,积极培养年轻人,具有较为突出的代表性和影响力,得到同行和社会的认可。她培养和带领当地农民成立合作社,积极开展传承活动,带领苗族妇女脱贫致富,积极培养传承人群,在当地苗族蜡染技艺的传承中具有一定代表性。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
苗族Ⅷ-25苗族蜡染技艺贵州省丹寨县
769王月圆
评审意见
王月圆,国家级非物质文化遗产项目蜡染技艺省级传承人,她全面掌握了该项目的绘蜡、染色、褪蜡等相关技艺。以苗族传统图案为主,较好地继承了黔中地区苗族蜡染工艺的传统风格。她技艺精湛,蜡画技法和蜡染风格独特娴熟,是安顺地区蜡染的代表性传承人。她传承脉络清晰,传承能力较强,近年来不仅成立了“安顺月圆苗族蜡染文化发展有限公司”收徒传艺,还在贵州民族大学设立蜡染传习室,多次走进高校讲解和展示蜡染艺术文化,为保护和传承蜡染技艺做出努力。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
苗族Ⅷ-25蜡染技艺贵州省安顺市
770张晓平
评审意见
张晓平,国家级非物质文化遗产项目扎染技艺(自贡扎染技艺)省级传承人。她自幼跟随父亲学习扎染技艺,熟练掌握了全部技艺及工艺流程,长期从事扎染设计、制作等工作,在保持传统技艺的基础上,恢复了传统多层次色彩染色技术,形成了自己的风格,具有较突出的代表性和影响力。她完成了扎染技法和染色技艺的搜集、整理、复原,将扎染技法总结分类,编写了《自贡扎染技艺》一书,在业内具有突出的代表性和影响力。她传承谱系清晰,带徒多人,积极参加非遗宣传、展示活动,努力弘扬和传播蜡染技艺。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-26扎染技艺(自贡扎染技艺)四川省自贡市
771段银开
评审意见
段银开,国家级非物质文化遗产项目白族扎染技艺省级传承人,生于云南省大理市周城村扎染世家。她长期从事扎染技艺,熟练掌握白族扎染的多种方法,收集整理了多种传统扎花技巧,形成了自己独特的风格。依托自建的“周城璞真白族扎染博物馆”,在白族扎染的抢救挖掘、宣传展示、对外交流、传承培训等方面做出了较大成绩。她积极开展传承、传播活动,参加各类非遗展示活动,每年定期到省内高校进行授课,促进了技艺的传承发展,在当地具有一定影响力,得到了同行和社会的认可。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
白族Ⅷ-26白族扎染技艺云南省大理市
772薛林根
评审意见
薛林根,国家级非物质文化遗产代表性项目“香山帮传统建筑营造技艺”省级代表性传承人。薛林根师从父亲薛福鑫及香山帮古建艺人薛鸿兴进行系统学习,全面掌握了该项技艺。能完整制作龙吻脊、哺龙脊、纹头脊、哺鸡脊及宝顶等制作难度高的构建,代表作有天平山乐天楼龙吻脊、虎丘山万景山庄展厅龙吻脊、常州文笔塔戗脊、苏州沧浪亭戗脊等,负责实操了赴美国纽约大都会艺术博物馆“明轩工程”的砖细园洞门及贡式樘子。薛林根带徒授艺,培养了一批专业技术人才,所带徒弟多人已成长为当地该项目营造技艺的骨干力量。薛林根技艺精湛,在当地有较好影响力,成绩突出,传承有序,符合申报条件。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-27香山帮传统建筑营造技艺江苏省苏州市
773钟彦鹏
评审意见
钟彦鹏,国家级非物质文化遗产代表性项目“客家民居营造技艺(赣南客家围屋营造技艺)”省级代表性传承人。钟彦鹏师从钟元侗、钟茂荣师傅系统学习赣南客家围屋营造技艺,经过长期积淀,能完整掌握并独立承接赣南客家围屋建造和维修工程,对客家围屋的营造、结构、装饰、风水等有深刻认识,精通客家围屋的修缮,继承了围屋建筑的原工艺,做到修旧如旧。他参与了全国重点文物保护单位关西围、燕翼围的修缮工程,积极带徒弟授艺,培养了大批专业技术人才。钟彦鹏技艺精湛,传承有序,在当地有较好影响力,符合申报条件。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-28客家民居营造技艺(赣南客家围屋营造技艺)江西省龙南县
774胡家旺
评审意见
胡家旺,国家级非物质文化遗产代表性项目“景德镇传统瓷窑作坊营造技艺”省级代表性传承人。胡家旺师从冯宽生学艺,经过数十年的学习与实践,成为当地最具代表性的传统柴窑把桩师傅。胡家旺全面掌握传统瓷窑作坊营造技艺,技艺精湛,在古窑民俗博览区担任把桩师,营建景德镇历代传统窑炉:宋代龙窑、元代馒头窑、明代葫芦窑、明清御窑(六式窑)、清代镇窑等。在许多关于陶瓷文化的大型活动中配合并展示传统瓷窑作坊营造技艺。胡家旺积极带徒授艺,在当地有较好影响力,符合申报条件。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-29景德镇传统瓷窑作坊营造技艺江西省
775杨求诗
评审意见
杨求诗出生于木匠世家,自幼学艺,拜叔叔杨明安学艺,因勤奋有悟性,逐渐成为在侗族地区技艺精湛,技术高超,有名气的木匠师傅。他建造的侗族木构建筑有鼓楼、风雨桥、吊脚楼、戏台、寨门、凉亭等,形成自己的特色。杨求诗的名气和高超建筑技艺吸引了很多求学者,他积极传徒授艺,做到理论与实践相结合。杨求诗技艺精湛,传承有序,在当地有较好影响力,符合申报条件。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
侗族Ⅷ-30侗族木构建筑营造技艺广西壮族自治区三江侗族自治县
776杨光锦
评审意见
杨光锦师从吴仕仁师傅,经多年的系统学习与实践,完整掌握该项技艺,并逐步形成了自己的风格。其按照侗族木构建筑营造技艺,不用一钉一卯,均以榫卯衔接,修建过多座鼓楼,风雨桥,代表性的有:高增下寨鼓楼,上寨鼓楼,建华鼓楼,银良鼓楼等,许多有代表性的侗族民居。杨光锦技艺精湛,积极开展传承活动,在当地有较好影响力,符合申报条件。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
侗族Ⅷ-30侗族木构建筑营造技艺贵州省从江县
777王业财
评审意见
王业财,作为第十八代传承人,他从小随父王大华学习,后到翻沙当技师,在掌握了全部工艺后,将传统铸造技艺与现代浮雕艺术巧妙融合,改变了传统铸造塑造生硬的外观,使作品粗犷中见细腻,画面生动,艺术风格独特。他的作品在西北地区的行业内影响广泛,其作品分布西北地区十多省市,其中的大钟、宝鼎、佛像闻名遐迩。他多年致力于将家族传承的技艺向社会推广,并积极开展传承活动,带出了一批传统技艺的传承人。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-35生铁冶铸技艺甘肃省永靖县
778高庆民
评审意见
高庆民,从上世纪六十年代起师承父亲高西坤,在家父创办的打铁作坊学徒。通过查阅历史文献资料,他掌握了宝剑工艺和热锻、冷锻、淬火、抛光、研磨等火候,打锻出的宝剑强可断铁、锋刃无比的硬度。他历经数十年创新了“圆、镏金、雕刻、组装”等流程。他创作的系列作品被国家博物馆收藏。多年致力于将家族传承的技艺向社会推广,并积极开展传承活动,带出了一批传统技艺的传承人队伍。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-37宝剑锻制技艺(棠溪宝剑锻制技艺)河南省西平县
779张忠尧
评审意见
张忠尧,上世纪五十年代年,经过“出头、理头、敲缝道”及剪刀外观式样为主的钳手选拔考试后,成为正式钳手,从此有机会拜张小泉剪刀锻制技艺老传承人学艺。历经多年,已全面掌握张小泉剪刀锻制技艺的全部工序。师承此门技艺,制作的张小泉系列剪造型优美,他的作品连续多年在全国同行业荣获第一名,曾被国家领导作为礼品赠给东南亚五国。他将毕生精力献给了张小泉剪刀锻制技艺,并多年致力于将技艺毫无保留地传授给弟子,他的徒弟有3人成为市级非物质文化遗产传承人。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-38张小泉剪刀锻制技艺浙江省杭州市
780林陵祥
评审意见
林陵祥,少年时开始在畲银世家百年老号中学习,师从多位名师,掌握了此项技艺基础上,对“捶揲”畲族银器断纸技艺关键手法,能灵活运用砸、拉、收、伸、放等绝活。他的作品繁复绵密,炉火纯情,呈现畲银奇异神密的造型。为了更多、更好培养畲银工艺传承人,他设立“畲族工艺培训基金”,开展进行银雕文化交流。迄今为止,共培养了几十名传承者,其中多人已自主创业。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-40银饰锻制技艺(畲族银器锻制技艺)福建省宁德市
781杨正贵
评审意见
杨正贵,于上世纪60年开始随父学习祖传银饰制作。因生在银饰制作世家,从小受到祖辈和父辈的熏陶,耳濡目染,他掌握传授的银饰的“拉、刻、镂、焊”及编织技艺,并能独立完成黄平苗族妇女整套银饰作品的制作。作品有:银手镯、银冠、银项圈、银腰带、银衣片、银戒指、银项链等,作品既保留传统工艺,又融入时代气息,技艺精湛、地域特色鲜明。他在致力于传统制作的同时,为使古老的技艺发扬光大,他积极传承带徒,无论是家族内还是外姓均毫无保留地教授。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
苗族Ⅷ-40银饰制作技艺(苗族银饰制作技艺)贵州省黄平县
782邰引岩(邰昌寿)
评审意见
邰引岩,上世纪八十年代随父亲学习银饰锻造技艺。至今经历三十余年的银饰锻造实践经验,熟练掌握了上百种银饰造型。在银饰锻造技艺上,在保持祖辈传统的银饰锻造工艺本真的同时又融入当代元素。作品工艺精湛、造型优美,花鸟鱼虫栩栩如生,作品蕴含着深厚的历史文化内涵,有着极高的收藏价值和民俗价值。他还打破了以往的祖传观念,潜心收徒传承技艺,开设银饰锻造手工作坊,长期免费对外开放授徒,有多名徒弟长期跟随身边学艺。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
苗族Ⅷ-40银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺)贵州省剑河县
783母炳林
评审意见
母炳林,因家境贫苦十几岁就离开了家乡,跟着师傅开始了走村串寨的小炉匠生活生涯。足迹踏遍云贵川、西藏等少数民族地区拜师学艺,博采众长,掌握了银器制作的熔炼锻打、锤揲、雕刻、镂空、鎏金、走银工艺。他制作了巨幅白族传统铜照壁被博物馆收藏。他自从事该技艺以来,在教授过程中他以继承和发扬该手工技艺为己任,如今已教授徒弟近百人。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
白族Ⅷ-40银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)云南省鹤庆县
784寸发标
评审意见
寸发标,出生于银匠世家,上世纪七十年开始随父学习金银器制作学习,是一个走南闯北的“小炉匠”。在前往西藏拉萨从事金、银、铜等民间金属工艺品的加工制作。在此期间,为布达拉宫制作装饰品和佛事用品,设计制作了铜雕“布达拉宫”,并被西藏自治区选作为出国交流赠送礼品。他制作的“九龙壶”、“六字真言手镯”等系列银器产品深受各界好评。从艺四十多年来,他积极参加各种技艺传承交流活动及作品展示,作品还被国家博物馆、西藏布达拉宫等机构收藏。他在银饰技艺传承方面广收弟子。其手工作坊还被定为多家高校的教学实习基地。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
白族Ⅷ-40银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)云南省鹤庆县
785马尕主麻
评审意见
马尕主麻,出生于保安族腰刀世家。上世纪八十年代随父马维雄(国家级传承人)学习保安族腰刀锻制技艺。他从拉风箱、提大锤、弹罗把学起,循序渐进。历经研磨,他的技艺日臻完善,完整地掌握了制作各种精美的腰刀抟艺。他在继承传统基础上又善于创新技术,采用传统工艺加高碳钢,打制的腰刀硬度、韧性炉火纯青。同时,他先后恢复了失传数年的黄河流水纹折花刀传统工艺和保安腰刀传统土抛光工艺。他把腰刀作坊搬迁到积石山县大河家镇,开始招收学徒,传授传统制刀技艺。到目前为止,已带出一批徒弟。其中有独立制作各种系列的保安族腰刀的技艺。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
保安族Ⅷ-42保安族腰刀锻制技艺甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县
786冶洒力海
评审意见
冶洒力海,出生于保安族腰刀世家,少年时代就起跟随其父学习传统保安腰刀的制作工艺,娴熟掌握了传统保安腰刀的八十多道工艺流程和制作要领,技艺日益精湛。精通“什样锦”、“波日季”、“雅吾其”等传统保安腰刀的制作,尤其擅长锻制来自家族传承的“鱼刀”。他热心于收徒传承,已有一批弟子向他学习保安族腰刀的制作技艺。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
保安族Ⅷ-42保安族腰刀锻制技艺甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县
787李荣魁
评审意见
李荣魁,上世纪五十年代进入珐琅厂学艺,拜景泰蓝老艺人为师学艺。精心研习景泰蓝制作技艺和各种流派“绝活”,为以后传承工作打下坚实的基础。他从艺近六十个春秋,其作品艺术风格独特,如景泰蓝工艺掐丝上下掰活成型技法,传统花纹掐制技法,一丝制花鸟,一丝制万字,龙穿云凤穿花的技法,复原了皇宫珍品的掐制和点蓝技法,珐琅料密方配制等,作品富于神韵。他常年热心为景泰蓝的传习开展活动,并带出一批徒弟在行业内成为后起之秀。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-43景泰蓝制作技艺河北省大厂回族自治县
788诺敏
评审意见
诺敏,随著名制弓艺人阿•色旺学习蒙古族传统牛角弓的制作技艺,传承脉络清晰,全面掌握了本项目精湛的核心技艺;传承能力较强,倡导多所高校把蒙古传统射箭列入学校体育课程或中小学课程内容,在行业内具有一定代表性和广泛影响力;曾无偿赞助《内蒙古欢乐草原那达慕大会》所用弓箭,先后受邀前往蒙古国、韩国与当地传统弓箭艺人交流传统弓箭制作技艺,举办国际蒙古角弓邀请赛,成为公认的代表性传承人。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目-弓箭制作技艺(蒙古族牛角弓制作技艺)的国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅷ-44弓箭制作技艺(蒙古族牛角弓制作技艺)内蒙古师范大学
789伊春光
评审意见
伊春光,作为第4代传承人随父伊啦哩氏•丰安太师承锡伯族传统角弓制作技艺,传承有序、脉络清晰;全面熟练掌握了本项目精湛的核心技艺,以突出技艺复制出八旗角弓的代表作品,成为锡伯族公认的代表性传承人;先后在察布查尔锡伯自治县成立手工作坊,招收徒弟12人传承技艺,其中,伊陈永被评为新疆工艺美术大师。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目-弓箭制作技艺(锡伯族弓箭制作技艺)的国家级代表性传承人。
锡伯族Ⅷ-44弓箭制作技艺(锡伯族弓箭制作技艺)新疆维吾尔自治区
790黄福华
评审意见
黄福华,师承木雕工艺世家,传承脉络清晰,由木雕入手将雕刻技艺上的精微透雕运用到仙游古典家具制作技艺传统,使之雕饰具有灵巧之感,追求形体严谨,装饰洗练,体现崇尚自然、典雅端庄、俊逸自然的审美境界,在行业内具有广泛影响力和技艺传承贡献与担当。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目-家具制作技艺(仙游古典家具制作技艺)的国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-45家具制作技艺(仙游古典家具制作技艺)福建省仙游县
791段怡村
评审意见
段怡村,系兰州水车创始人段续的第二十代传人,传承脉络清晰,且完全继承了段氏水车的传统制作技艺,技术全面、在当地口碑、行业声誉俱佳,在行业内具有一定代表性和广泛影响力,所收门徒以及子女大都已出师,能独立修造安装水车且后继有人。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目-兰州黄河大水车制作技艺的国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-48兰州黄河大水车制作技艺甘肃省兰州市
792郑修钤
评审意见
郑修钤师承当代漆艺大师李芝卿及名艺人陈端钿、刘景熙等,传承脉络清晰;熟练掌握天然漆的调配使用,髹漆、脱胎、装饰的技术全过程,对天然漆的特点、漆性的掌握尤为擅长;在行业内具有一定代表性和广泛影响力,曾五次应邀赴湖南博物馆对复制马王堆出土漆器进行技术指导,特别对汉代“针刻”技艺的传承发展付出贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目-福州脱胎漆器髹饰技艺的国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-54福州脱胎漆器髹饰技艺福建省福州市
793王德才
评审意见
王德才子承父业,从事该项目传承活动25年以上,传承脉络清晰;对小米醋的酿造技艺的八大工序熟练掌握,全面掌握了本项目精湛的核心技艺,具有区域内代表性传承人的影响力,传承能力较强,对太平米醋的传承有序和发扬起到了核心作用。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目--酿醋技艺(小米醋酿造技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-61酿醋技艺(小米醋酿造技艺)山西省襄汾县
794乔贵清
评审意见
乔贵清随父学徒做醋,通过多年口传心授,师承有序、脉络清晰;全面掌握了本项目精湛的核心技艺,能够对镇江恒顺香醋眼观色泽变化,鼻闻香酸度,手摸温度湿度,熟悉酿制技艺的全过程,确保了恒顺香醋品质和特色,在行业内具有一定代表性和广泛影响力。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目--镇江恒顺香醋酿制技艺国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-62镇江恒顺香醋酿制技艺江苏省镇江市
795曹光华
评审意见
曹光华,数十年从事小岭宣纸制作,全面完整的掌握了该项目技艺,精通宣纸制作技艺的每个环节,并形成了自己的技艺特点和独特风格。曹光华坚持传统宣纸技艺的研究、传承和开发,制作了多种帘纹的宣纸、工艺纪念纸和书画名家专用宣纸,研发出绝传的“白鹿宣纸”,成为宣纸业界代表性人物。具有较大的影响力,并参与中国书画纸、中国宣纸国家标准起草制定。曹氏家族宣纸制作技艺传承谱系清晰,小岭宣纸是由泾县小岭曹氏始祖曹大三创制,其祖父曹石甫,创办泾县东乡的慈坑曹兴泰号纸棚,创制出“魁星牌”宣纸;其父曹湖生也曾在多地建立纸栈。据小岭《曹氏宗谱》记载,曹光华是曹氏直系22世传人。曹光华多年来授徒数十人,多数已经成为行业骨干,为宣纸传承做出积极贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-65宣纸制作技艺安徽省泾县
796章仕康
评审意见
章仕康,国家级非物质文化遗产代表性项目铅山连四纸制作技艺省级代表性传承人,数十年从事连四纸制作,精通造纸技艺的漂塘、剥竹丝、洗竹丝、打黄饼等工艺以及抄纸、焙纸等关健技术,尤其对抄纸的手法、水法、兑药的轻重、槽面的匀度、节奏的快慢等都有高水平的掌握。抄纸之水法是其独门绝技。精湛的技艺使他成为铅山连四纸制作技艺的代表性人物。章仕康是铅山县天柱山乡佛寨村人,祖辈都以造纸为业,他是连四纸第十三代传承人,深得家传。章仕康现任铅山县连四纸传习所造纸师,将自己几十年的造纸经验奉献出来,先后带徒弟十多人,传承技艺、培养后继人才。近年来义务为传习所周边学校师生上实践操作课程百余次,为保护和传承铅山连四纸制作技艺尽心尽力,做出了重要贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-66铅山连四纸制作技艺江西省铅山县
797张世峰
评审意见
张世峰,国家级非物质文化遗产代表性项目皮纸制作技艺(平阳麻笺制作技艺)省级代表性传承人,经过多年的实践,已全面完整的掌握了该项目的传统制作流程,掌握了平阳麻笺的制作核心技术,技艺,并形成了自己的技艺特点和独特风格,成为平阳麻笺制作技艺的代表性人物,具有较为突出的影响力。近年来,将传统的麻笺的制作技艺与造纸技艺相结合,提升麻笺的制作,使平阳麻笺质量达到了书画和印刷的要求,张世峰是临汾市襄汾县人,从小跟随当地老艺人学习平阳麻笺的制作,并到平阳麻笺兴盛之地邓庄拜老艺人为师,研习传统麻笺的制作技艺,之后又收集整理了有关平阳麻笺的传统资料和部分实物。出于对平阳麻笺制作技艺的热爱,2011年创办了襄汾县邓庄丁陶麻笺社,传承平阳麻笺制作技艺,使传统的麻笺纸被更多的人传承和认知,重新焕发了新的生机。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-67皮纸制作技艺(平阳麻笺制作技艺)山西省襄汾县
798潘玉华
评审意见
潘玉华,国家级非物质文化遗产代表性项目皮纸制作技艺省级代表性传承人,长期从事皮纸制作,全面完整的掌握了古法造纸的几十道工序,并形成了自己的技艺特点和独特风格。在古法造纸的基础上,利用独特的水源和制作环境,研究创新,开发出花草纸、褶皱纸、龙云纸、压平纸、麻丝纸、蚕丝纸等多种纸产品,纸张韧性强,吸水性好,色泽花纹自然美观,得到社会和同行的认可,具有较大的影响力。在传统古法造纸流传的丹寨南皋地区,潘玉华自幼跟随父辈学习古法造纸术,十几岁就掌握了造纸技艺,成为家族第五代传承人。潘玉华积极开展传承活动,培养后继人才,带领苗族民众脱贫致富,成立丹寨县易兴古法造纸公司,利用其影响力和号召力,组织本村村民参与造纸,其中有六十多户成为造纸大户,多户能造彩色纸,在该项非物质文化遗产的传承中发挥了积极作用。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
苗族Ⅷ-67皮纸制作技艺贵州省丹寨县
799林志文
评审意见
林志文,长期从事竹纸制作,熟练掌握了泽雅屏纸制作斫竹、做摞、腌刷、爊刷、洗刷、捣刷、踏刷、淋刷、烹槽、捞纸、压纸、分纸、晒纸、叠纸、拆纸、捆纸、印记等工序流程,并形成了自己的技艺特点和独特风格,为保护传承泽雅屏纸制作技艺做出了贡献。林志文掌握的竹纸制作技艺为家传,他自幼开始跟随父母学习制作泽雅屏纸,渐成为屏纸109道手工流程中,少数几个能全程掌握的人之一。近年来,为传承保护泽雅屏纸制作技艺,林志文记录、撰写泽雅传统屏纸制作的技艺,并拍摄整个技法的流程,编辑成书正式出版,将屏纸技艺经验转化为档案史料。此外,为传承屏纸技法,林志文还积极举办各类培训班、讲座等进行传播授艺,得到了大家一致的好评。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-71竹纸制作技艺(泽雅屏纸制作技艺)浙江省温州市瓯海区
800刘仰根
评审意见
刘仰根,国家级非物质文化遗产代表性项目竹纸制作技艺省级代表性传承人,数十年从事竹纸制作,全面完整的掌握了西山造纸技术的复杂工序,并形成了自己的技艺特点和独特风格,被同行和学徒们称为抄纸“神手”。其改进的“纸药”配方,为竹纸质量提供了保证,令竹纸制作行家赞叹。经刘仰根手抄出的竹纸,厚度极其匀称,纸质细腻,光而不滑,吸水性强、防蛀性能好,是书写、印刷、修复古籍之佳品。刘仰根生于将乐县龙栖山造纸世家,从小受祖父刘庭森的熏陶,师从父亲刘启春,十多岁开始学习西山造纸技术,从焙纸、扛尾到掌握全部的工艺流程,八十年代始任手工造纸作纺技术员。由于刘仰根造纸技艺精湛,一直担任造纸厂管理兼技术监督工作。为了传承与发展老祖宗留下的竹纸制作技艺,刘仰根创办了“三明镛辰西山竹纸文化发展有限公司”,使手工竹纸制作技艺后继有人,进一步发扬光大。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-71竹纸制作技艺福建省将乐县
801李志军
评审意见
李志军,数十年从事滩头手工抄纸制作,全面完整的掌握了从坎竹劈料到制纸成品的二十二道独特工序,技艺娴熟,并形成了自己的技艺特点和独特风格,被誉为当地手工抄纸最为精湛的艺人,具有突出的代表性和影响力。李志军的纸品有土纸、色纸、皮纸、香粉纸,纸质精良,用途广阔,年产上万担,促进了滩头手工炒纸的生产性保护。李志军家族制纸传承脉络清晰,手工抄制竹纸技艺至他已经是第四代,他的弟弟、儿子以及十多位徒弟都是他的传人,已掌握全套技艺。近年在家乡建造了古法造纸作坊千余平方米,为学生们讲课、传艺。还经常到当地的乡村少年宫为手工抄纸兴趣班的学员们上课,配合县非遗中心举办手工抄纸技艺培训活动,使手工抄纸技艺后继有人,为滩头手工抄纸技和传播做出了贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-71竹纸制作技艺(滩头手工抄纸技艺)湖南省隆回县
802汪培坤
评审意见
汪培坤,数十年从事徽墨制作,技艺娴熟,形成了自己的技艺特点和独特风格。在继承徽墨技艺的基础上,研究发展,其设计创作的高级精细油烟墨、漆烟墨、书画墨多次获国家和省市级金银奖,主持设计、研发生产的“胡开文牌徽墨”获安徽省著名商标,他担任技术厂长的屯溪胡开文墨厂被授予全国制墨行业唯一的“中华老字号”称号。汪培坤是徽墨制作行业具有突出代表性和影响力的领军人物。汪培坤师承胡开文徽墨第七代传承人胡连生和木模雕刻大师胡成锦,从事徽墨制作、产品设计工作。2009年评为高级工艺美术师,被中国轻工业联合会和中国文房四宝协会授予“中国制墨大师”称号。为传承徽墨制作技艺,汪培坤精心培育传承人多位,并担任黄山学院非物质文化遗产研究中心客座研究员,为在校大学生讲授徽墨发展历史,制作工艺和古墨鉴赏等课程,为弘扬历史悠久、享誉国内外的胡开文徽墨技艺做出了重要贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-73徽墨制作技艺安徽省黄山市屯溪区
803蔡永江
评审意见
蔡永江,数十年从事歙砚制作,技艺娴熟,在传统歙砚雕刻理念中融入传统文人情怀,将寿山石薄意艺术、印纽雕刻艺术及中国绘画技法与歙砚雕刻刀法相结合,走出一条歙砚制作的新古典之路,被中国轻工业联合会和中国文房四宝协会联合授予首届中国文房四宝制砚大师称号,是一位具有影响力人物。蔡永江歙砚制作技艺传承谱系清晰,师承黄山屯溪工艺厂歙砚雕刻大师吴水清,并拜汪春炎先生为师学习歙砚雕刻。在近30年的学探索中,技法创新,创立歙砚“蔡氏山水雕刻”浮雕技法,嫡传再传弟子共达两百多人,在当地及周边省份形成独特艺术风貌的“蔡氏山水歙砚雕刻”,影响广泛,为弘扬歙砚制作技艺做出了积极贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-74歙砚制作技艺安徽省歙县
804汪鸿欣
评审意见
汪鸿欣,长期从事徽墨制作,技艺精湛,风格独特,其设计创作的歙砚雕刻形式以韵意见长,运用浮雕、高浮雕及影雕手法,力求自然与传统水墨风格、文学历史题材的完美融合,注重神采与意境,因材施艺,利用石纹巧色雕刻,其砚雕作品从雕刻技术到艺术呈现,在全国砚雕界都堪称一绝。汪鸿欣的婺源歙砚作品获得美术馆、博物馆和社会各界好评,是婺源歙砚制作具有代表性和影响力的人物。汪鸿欣家族世居江西婺源,制砚多有名家,歙砚制作技艺传承谱系清晰。汪鸿欣师承大畈砚雕师俞怀元,潜心专研20多年。婺源自古就是歙砚的发源地和砚石产地,为积极传播婺源歙砚文化,汪鸿欣创办了寒山艺术馆,旨在展示歙砚历史文化,传承歙砚制作技艺,致力于打造婺源歙砚技艺交流、传承、展示的平台。通过带徒授艺的形式,授徒30余人。同时积极通过电视媒体,建立网站、撰写文章等方式并著书《山中砚语》,大力传播婺源歙砚知识、弘扬婺源歙砚文化,经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-74歙砚制作技艺江西省婺源县
805杨焯忠
评审意见
杨焯忠,三十年从事端砚制作,技艺娴熟,对传统制砚的相石、构图、雕刻等整体工艺流程,均熟练掌握;其作品,不仅继承传统图谱之外,还在经典文化中发掘题材,创作的一系列砚作,兼有传统意蕴与现代趣味。保存了一整套端砚制作传统工具,对刀口斜度加以改善,使之更灵活,更利于雕刻细微之处,刻画出流畅的线条,形成了独特的杨氏刀法。曾多次获得国家、省、市级重要奖项,在广东肇庆端砚制作行业中有较大的影响,是端砚行业的代表性传承人。杨焯忠为家族制砚第十二代传承人,不仅延续着家族内部的血脉传承,同时将自己的技艺留传社会,培养了一大批社会上的传承人,其中已有数人成为省级大师。弘扬端砚文化方面,多次参与相关讲座和各种展会,现场活态展演端砚雕刻技艺;热心参加公益活动,为端砚文化的传承传播做出了贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-75端砚制作技艺广东省肇庆市
806曹春水
评审意见
曹春水,数十年从事歙砚制作,技艺精湛,对传统制砚的相石、构图、雕刻等整体工艺流程,均熟练掌握,创作的金星砚选料精良,制作工艺上刀法流畅、方圆结合,创意上根据人文特色利用金星砚石中的各种纹理与手工技艺融为一体,作品得到各界人士好评,其代表作品“文房良佐”“神凝”“锦上添花”“踏雪寻梅”等获得国家级大奖,是具有代表性和影响力的传承人。曹春水是江西星子县人,从小对制砚技艺非常喜爱,拜当地有名制砚艺人黄纪印、曹运鑑为师学艺。早年进入星子县工艺美术厂工作,从事金星砚生产、设计、制作,先后担任雕刻车间主任、生产副厂长等职,后创办江西星子县金星宝砚斋。曹春水授徒三十多人,并多次参加文化部组织的国家级非物质文化遗产项目展示、展演活动,并被聘为九江学院“非物质文化遗产金星砚制作技艺”教学活动主讲,传授金星砚制作技艺。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-76金星砚制作技艺江西省星子县
807魏立中
评审意见
魏立中魏立中师从陈品超、张耕源老师,多年来勤奋学艺,完整地掌握了传统木板水印技艺从选材、平木、写样、雕版到刷印、描填等各个环节,特别是参与濒临失传的古代“饾版”水印技艺恢复工作,使其对“饾版拱花”等关键性技艺,术所专攻,深有心得。完成了许多重要作品,奠定了他在该行业中的地位。魏立中还调查、搜集有关木板水印的实物资料和文献,编撰了《十竹斋文献集成》,在学术和收藏界均产生很大影响。国内美术史权威王伯敏先生生前对其工作也予以了极高评价。积极参加中国非遗产博览会、中国非物质文化遗产生产性保护成果大展、以及联合国成立七十周年在瑞士举办的展演等重要传播活动;在国家图书馆、多所高校等地举办“十竹斋木版水印”系列讲座,获得好评和各类表彰。在国际国内均具有广泛的影响力。魏立中近期主持“国家艺术基金——木版水印人才培养项目”,积极探索培养年轻传承人的途经和模式。显示其特有的眼光和成效。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“木板水印技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-77木版水印技艺浙江省杭州市下城区
808黄小建
评审意见
黄小建早年进入浙江美术学院水印工厂学习传统雕版印刷、木版水印,师从徐银森、张耕源、陈品超、郁忠明、王刚、陈正尧、郁忠明、俞弘诸先生。曾参与古代“饾版拱花印刷术”的恢复工作,多年来经过刻苦钻研琢磨,全面掌握了从选材、上样、雕版、刷印的主要工序,在雕版的“饾版拱花”技艺上用力尤勤。几十年来创作了大量作品,在业内赢得了很好的口碑,奠定了他在该领域的重要地位。黄小建还积极在国内外弘扬中国雕版印刷文化,参加诸如国家图书馆馆藏善本精品展、爱沙尼亚国际版画展,配合央视拍摄知名纪录片,使得雕版印刷技艺进一步为社会所知晓,为宣传祖国非物质文化遗产做出了积极贡献。黄小建师承谱系清晰,除了培养出几位得力的徒弟外,他还积极走向社会,走进学校,培养了大批热爱雕版印刷技艺的年轻学子,为传承手艺做出了很大贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“雕版印刷技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-78雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺)浙江省杭州市西湖区
809夏吾他
评审意见
夏吾他自少年时代即拜师学艺,师承仁青喇嘛学习藏式雕版印刷,刻苦钻研,技艺精进,全面掌握了雕版印刷的主要技艺环节,所刻印的《嘉木样活佛作品集》、《久美旦切尖措作品集》等刻工精细,字体优美,水平极高,获得僧众的一致好评。夏吾他师承谱系脉络清晰,历久绵延。同时也收了多位徒弟,传授技艺。此外在当地收受的徒弟达百人以上,为传承藏族雕版印刷技艺培养了大批后继者,做出了突出贡献。夏吾他也积极在一切可能的场合宣传藏族雕版印刷技艺,为弘扬藏族文化做出了很大贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“雕版印刷技艺”项目国家级代表性传承人。
藏族Ⅷ-78雕版印刷技艺(同仁刻版印刷技艺)青海省同仁县
810泽培
评审意见
泽培年少时便随父亲在学习木刻雕刻技艺,后来又到德格印经院学习雕版,并游艺西藏各地,积累了丰富的雕版技艺经验。经过多年实践,技艺精进、完备,独挡一面。擅雕藏传经卷,曾参与修复德格经院的古版修复工作,受到了德格县委、县政府的高度评价。在当地业界享有很高的地位。泽培技艺师承谱系清晰,努力培养学徒百余人,其中多数学徒现在已成为雕版技师中的佼佼者。有很强的课徒意愿和能力。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“雕版印刷技艺”项目国家级代表性传承人。
藏族Ⅷ-80藏族雕版印刷技艺(波罗古泽刻版制作技艺)西藏自治区江达县
811孙亚青
评审意见
孙亚青师从王星斋檀香扇创始人王子清嫡传弟子李有生,至今从艺近四十年,曾学习过矾绸、糊面、折面、串面、裱面、检验等工艺,完整掌握传统王星记核心制扇工艺,尤擅檀香扇拉花、烫花、画花、雕花等技艺。其代表性作品有:檀香全面细拉花《松鹤》、乌木细拉花工笔彩《中华之春》、象牙细拉雕边扇《天女散花》等。作品技艺高超,多次荣获国家、省级奖励,获得社会各界好评价。孙亚青积极组织和参与国家和国际相关非物质文化遗产的展示、交流、传播活动,创办专业博物馆和体验馆,努力弘扬祖国制扇技艺文化。孙亚青师承谱系清晰,积极课徒,成立技能工作室、主持国家制扇技艺标准、为培养下一代技艺传承者做出突出贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“制扇技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-81制扇技艺(王星记扇)浙江省杭州市
812吴旭升
评审意见
吴旭升先后拜敖鲁古雅鄂温克族猎民格力斯克和拉吉米为师学习鄂温克族桦树皮制作技艺,跟猎民维佳学习雕刻。从师期间,吴旭升认真学习、潜心钻研,掌握了切剥、编制、对拼、刺花、压边等技艺特点,学会了制作桦树皮盒、鹿鞍子、滑雪板、婴儿摇篮等各种桦树皮制品。同时也掌握了桦树皮软化技艺以及器物接合方法等核心制作技能。吴旭升制作的生活器皿种类繁多、防水防潮、轻便耐用等使用特点;艺术样式丰富,装饰独特,具有浓郁的民族风格。吴旭升的技艺高超、风格独特,有很高的民族文化价值。其学艺师承谱系明确,积极带徒授艺,为传承民族技艺做出了积极贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“桦树皮制作技艺”项目国家级代表性传承人。
鄂温克族Ⅷ-83桦树皮制作技艺(鄂温克族桦树皮制作技艺)内蒙古自治区根河市
813李海彦
评审意见
李海彦系蒲城杆火第二十九代传人。这项技艺是宗族性群体性承,李海彦在多年的实践中,完整掌握了火药配制、扎架、引线布设、外表彩绘等杆火技艺。其技艺高超、娴熟,水平很高。五十至六十年代,以李老先生为代表的蒲城杆火团队,先后四次晋京表演杆火技艺,受到毛泽东、周恩来、邓小平等共和国老一代领导人的高度赞扬;后又赴法国、日本表演,赢得“焰火放异彩,海内灿光华”的国际声誉。李海彦虽年事已高,仍坚持常年授徒传艺,目前徒弟已掌握部分核心技艺。坚持参加非遗展演及社会表演活动每年十余次。为宣传展示蒲城杆火技艺做出了突出贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“烟火爆竹制作技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-86烟火爆竹制作技艺(蒲城杆火技艺)陕西省蒲城县
814王照良
评审意见
王照良的钻木取火技艺源自家族传承,可上溯三代以上。王照良年少时即随祖父、父亲上山狩猎,从父亲处学习了黎族原始的钻木取火技艺,熟练掌握了黎族传统钻木取火的三种方法;即手钻取火方法、拉弓钻木取火方法、双人拉绳钻木取火方法。黎族先民视火为太阳,火象征生命。在生产、生活中世世代代离不开火。这样的传统和环境使得钻木取火有着极高历史价值和文化价值。王照良为了进一步传承黎族钻木取火技艺,在黎族地区培养黎族钻木取火传承人约三百五十多人次;为保亭黎族苗族自治县“非物质文化遗产”名录项目陈列馆、海南槟榔谷黎苗文化旅游景区“非遗”专题陈列馆制作完整的钻木取火工具共计100多套实物展品。为传承和弘扬民族文化做出了极大贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“黎族钻木取火技艺”项目国家级代表性传承人。
黎族Ⅷ-87黎族钻木取火技艺海南省保亭黎族苗族自治县
815孔令民
评审意见
孔令民早年随孔祥泽先生学习风筝制作技艺,继承了曹氏风筝技艺特点,完整掌握了扎制、裱糊、放飞等关键性技艺。其扎制的风筝工艺精细,品种繁多,神形兼备,具有很高的观赏性和艺术性。孔令民还钻研北京风筝历史,出版了《曹雪芹风筝艺术》、《南鹞北鸢考工志扎燕图谱》(费保龄先生合作出版),在学术界取得了高度评价。孔令民多次赴日本、德国、俄罗斯、冰岛、美国、瑞士、土耳其、芬兰等国宣传中国风筝文化;获得良好的国际声誉。积极参与国内风筝放飞活动,极大丰富了群众生活的业余生活。孔令民开办海淀区曹氏风筝工艺坊、残疾人工艺坊,增加农民和残疾人就业,广泛传授技艺知识,培养了多位技艺传承人,在北京风筝业内具有代表性和影响力。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“风筝制作技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-88风筝制作技艺(北京风筝制作技艺)北京市海淀区
816张效东
评审意见
张效东系潍坊风筝扎制技艺第十五代传人。自幼随父学习泥塑雕刻和风筝扎制,后师从风筝大师杨同科学习风筝扎制技艺。完整掌握了潍坊风筝扎制、裱糊等全部技艺,多年来悉心研究,勤奋操作,技艺精进。其作品构思大胆,结构精巧,以精湛的技艺在同行中赢得了声誉。张效东师承谱系清晰,积级创办风筝工艺社开展技艺传习活动,收徒百余人;积极让风筝进校园进社区活动,宣传祖国非遗文化,达到了极好的效果。在国内外风筝展示、赛事中屡获大奖,赢得极高的社会声誉。为非遗保护传承作出了积极贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“风筝制作技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-88风筝制作技艺(潍坊风筝)风筝制作技艺(潍坊风筝)
817王永辉
评审意见
王永辉传承谱系清晰,技术精湛。他从父亲身上继承的“上清饮”凉茶为祖传配方,在凉茶中加入独特的中药材,并形成特色明显的煲制技艺。他重视凉茶技艺保护与研究,在30多年工作中总结出凉茶原料种植、投料配制、专业提取、灌封包装、质量控制的技术和标准,从而实现凉茶的规模化生产。王永辉通过亲自传授、培训、实践指导等方式,培养了一批专业技术人才,将制作技艺传承并发扬光大。他采取从种植、投料、提取、灌装、检验等进行分段式传承和授徒,不仅使凉茶秘方的传承更加严密,而且确保了凉茶饮料产品的质量安全。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-89凉茶广东省文化厅
818谭广辉
评审意见
谭广辉从艺三十余年,熟练掌握了广彩技艺,在传统上色基础上勇于创新,将西洋画法与传统画法有机结合。作品题材广泛、重工装饰、用色华丽、图案规整,形成了自己的技艺特点和艺术风格。在同地区从事广彩艺术的传承人中具有一定的代表性和影响力。传承脉络清晰,具有传承能力。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-97广彩瓷烧制技艺广东省广州市
819张宏亮
评审意见
张宏亮熟悉砂器制作的全部工序,掌握全部制作和烧造技艺,技艺实践能力在同行中居于领先地位。在严格遵循传统核心技艺的同时,对原料配方、成型方法、窑温控制、火候掌握等工艺环节进行了大胆改良,在传统砂器之外还发展出了具有实用功能且绿色环保的高档餐具、厨具、茶具等新产品。其代表作品先后被中国国家博物馆、中国山西民俗博物馆、中国农业博物馆收藏,产生了相当大的社会影响力。积极开展各种传承活动,收徒十多名;修建了一座山西砂器收藏博物馆;组织成立了中国砂器研究所等,对于砂器文化的弘扬作出了突出贡献。传承谱系清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(平定砂器制作技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(平定砂器制作技艺)山西省平定县
820张文亮
评审意见
张文亮熟悉平定黑釉刻花瓷的全部工序,掌握全部制作、装饰和烧造技艺,尤其刻花技艺的实践能力在同行中居于领先地位。在严格遵循传统核心技艺的同时,对于刻花图案进行了大胆创新,形成了线条流畅、图案饱满、釉层肥润的艺术特点。其代表作品先后获得许多奖励,产生了相当大的社会影响力。积极开展各种形式的非物质文化遗产传承活动,带徒传艺;广泛收集平定古窑址瓷片标本;展开研究整理工作,主编出版《平定刻花瓷》一书,取得了显著的传承业绩,师承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(平定黑釉刻花瓷烧制技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(平定黑釉刻花陶瓷制作技艺)山西省平定县
821李守才
评审意见
李守才熟悉宜兴钧陶的全部工序,掌握全部制作、装饰和烧造技艺。在继承传统堆花技艺基础上,全面掌握塌、搓、揿、堆、行、塑、撕等技法,创造性地进行平堆、半浮与立体浮堆相结合的技艺实践,使得陶瓷装饰表面图案立体感强,层次分明,线条流畅,提高了堆花的艺术感染力。研创大拇指“侧撕”装饰等几十种手法,并掌握造型设计、窑温烧制、配釉、色泥、施釉、装窑等一整套工艺,技艺实践水平在同行居于领先地位。积极开展和参与非物质文化遗产的保护工作,参与国内外相关的展演和文化交流活动,现场进行陶堆花技艺表演;兼任上海华东师范大学等多所大中专院校教授及辅导老师,发表相关研究性专著和文章,具有一定的传承业绩,师承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(宜兴钧陶制作技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(宜兴均陶制作技艺)江苏省宜兴市
822谢华
评审意见
谢华熟悉枫溪手拉朱泥壶的全部工序,掌握全部制作和烧造技艺,改进了成型技法。手动拉坯成型的技能出色,技艺精湛,其总体水平在同行中居于领先地位,可以代表该项目当前最典型的技艺特色。积极开展和参与非物质文化遗产的保护工作,参与国内外相关的展演和文化交流活动,在现场演示手拉壶成型技艺;创办了潮州市湘桥区陶瓷传统特色工艺研究中心,面向社会公开收徒授艺,吸引了大量本地学徒及来自福建、四川、深圳、美国等国家和省市的受好者前来拜师学艺;建设了非遗传承基地,对该项目进行资料整理、收藏、展示、交流,为项目推广和发展做出了突出贡献。师承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(枫溪手拉朱泥壶制作技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(枫溪手拉朱泥壶制作技艺)广东省潮州市
823陆景平
评审意见
陆景平熟悉钦州坭兴陶的全部工序,熟练掌握了手工拉坯,制作石膏模具翻制、坭兴陶造型和装饰设计与制作等技艺。与李人帡等师傅共同开发研究并制作坭兴陶作品,总结出坭兴陶配坭与窑变、烧制温度与窑变等规律和工艺方法,编著了《坭兴陶的制作与工艺》等著作。在坭兴陶造型和装饰设计方面别具一格,古朴典雅,造型美观大方,体现广西钦州的地域特色和历史文化元素。其代表作荣获许多奖励,产生了相当大的社会影响力。积极开展各种形式的非物质文化遗产传承活动,带徒传艺;参与组建坭兴陶文化研究会;发起组建钦州坭兴陶文化村;参与北部湾职业技术学校教材《坭兴陶设计》的编写;取得了显著的传承业绩,师承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(钦州坭兴陶烧制技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(钦州坭兴陶烧制技艺)广西壮族自治区钦州市
824梁先才
评审意见
梁先才熟悉荣昌陶器的全部工序,掌握全部制作和烧造技艺,技艺精湛,其总体水平在同行中居于领先地位,可以代表该项目当前最典型的技艺特色和文化特色。除了掌握整套制陶技艺之外,还刻苦钻研各种结构的窑炉设计技术,能够自行设计施工修建窑炉。积极开展非物质文化遗产的保护工作,成立了陶瓷技能专家工作室,专业从事陶瓷艺术品的研发与制作;保存制陶的传统制作器具:包括绞车、石碾、釉配色缸、雕花用的各种刀具等;重视培养制陶后备人才,已培养了数十名陶器传统工艺制作学徒;多次为四川美术学院学生授课,讲授制陶历史及制作工艺,传承业绩十分突出,师承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(荣昌陶器制作技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(荣昌陶器制作技艺)重庆市荣昌县
825罗天锡
评审意见
罗天锡熟悉荣昌陶器的全部工序,掌握全部制作和烧造技艺,技艺精湛,其总体水平在同行中居于领先地位。从艺以来,对荣昌陶器制作有深入的研究和丰富的实践经验,擅长具有荣昌陶器特色的造型设计和制作;恢复了荣昌陶器中断近百年的传统技艺“纯手工成型法”,经多年实践使这一传统技法得以恢复和保存;掌握了将少量单色釉调配成多种色彩的独门装饰技法和荣昌陶近现代实用釉色配方近百个,熟知其成因和比例调配,在实践中逐步推广和传承。积极开展非物质文化遗产的保护工作,参加宣传调查研究等公益活动;呼吁保护原料基地,合理利用原料;向各阶层人士介绍荣昌陶器;搜集并保存荣昌陶器历史资料,为非物质文化遗产的传承做出了贡献,师承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(荣昌陶器制作技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(荣昌陶器制作技艺)重庆市荣昌县
826朱庆平
评审意见
朱庆平熟悉荥经砂器的全部工序,掌握全部制作和烧造技艺,技艺精湛,其总体水平在同行中居于领先地位。凭着从小跟着父辈学习的砂器制作实践经验,朱庆平自己创办了一家砂器制作作坊,积极组织生产,开展生产性保护非物质文化遗产的实践。积极参加宣传调查研究等公益活动,砂器作品代表雅安市参加了历届中国成都国际非遗节展览展示活动;被多家高校聘为学生实习指导老师;为非物质文化遗产的传承做出了一定业绩。师承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(荥经砂器制作技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(荥经砂器烧制技艺)四川省荥经县
827张禄麒
评审意见
张禄麒熟悉牙周陶器的全部工序,掌握全部制作和烧造技艺,造型和配釉技艺精湛,其总体烧制水平在同行中居于领先地位。其代表作品获得各级奖励,已经产生了较大的社会影响力。积极开展传承工作,带徒数十人,有些徒弟已经成才,保证了该项目的活态传承。师承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(牙周陶器烧制技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(牙舟陶器烧制技艺)贵州省平塘县
828当珍批初(郭军华)
评审意见
当珍批初(郭军华)从小就跟随父亲格玛定主上山背土、筛土、和泥、做胚、烧陶,在父亲的指导及自身的不断努力下逐渐成长为一名优秀的土陶制作大师,熟悉藏族黑陶的全部工序,熟练掌握全部制作和烧造技艺,作品的造型和装饰传承了当地民族文化特点,其总体烧制水平在同行中居于领先地位。主要以制作传统的火盆、茶罐、茶壶、土锅、火锅等生活用具以及藏族宗教用品,还陆续开发了各种独具民族特色的雕花装饰工艺品,由于其生产的土陶制品均采用祖辈们传习下来的传统工艺和材料制作,做工精细、外观古朴厚重,粗犷大方,特色浓郁,倍受国内外游客及当地群众的青睐,作品远销国内外,社会影响力大。积极开展传承保护工作,在当地设立了藏族黑陶制作技艺传习所,致力于挖掘抢救和保护汤堆土陶传统制作工艺,并以公司加农户的产销方式改变了过去以家庭小作坊单打独斗的经营模式,带动全村走向勤劳致富的道路。师承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺)”国家级代表性传承人。
藏族Ⅷ-98陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺)云南省迪庆藏族族自治州
829陈绍康
评审意见
陈绍康熟悉建水紫陶的全部工序,掌握取泥制坯、写字绘画、刊刻雕填、烧造磨光等紫陶全部技艺,其总体烧制水平在同行中居于领先地位。技艺有个人面貌,在基础传统的基础上,创新了一次性残贴装饰,形成独特的风格;创新推广了固定修坯刀;其代表作品获得各级奖励,已经产生了较大的社会影响力。积极开展非物质文化遗产的传承工作,在建水孔子文化节期间展示和讲解建水紫陶制作技艺,还多次参加在红河学院、建水一小、建水四小、崇正社区等地举办的“非遗进校园”及“非物质文化遗产传统技艺展示”活动,普及紫陶知识,取得突出传承业绩。师承脉络十分清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺)云南省建水县
830俞彩根
评审意见
俞彩根,俞彩根自幼跟随母亲学习“扯绵兜”手工加工丝绵技艺,耳濡目染,十多岁即能掌握了请水丝绵、“扯绵兜的技术,并经年不辍至今,在多年“扯兜棉”传统技艺的实践中,不因循守旧,创造性|的添加了老喊和香油成分的成分,增添了丝绵的柔软与光泽度,在保护传承方面,不断组织指导参与工作人士操作技能,在这项自古传承的手工”扯绵兜“技艺发展上,多年累月的实践,在同行中得到广泛好评。经专家组评审,同意推荐俞彩根为国家级蚕丝织造技艺(余杭清水丝绵制作技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-99蚕丝织造技艺(余杭清水丝绵制作技艺)浙江省杭州市余杭区
831邵官兴
评审意见
邵官兴2008年被认定为蚕丝织造技艺(杭州罗织造技艺)省级代表性传承人,邵官兴自幼家传跟随父亲学习杭州织造技艺,有扎实的基本功,自幼掌握了从“摇纤|”到“造机”直到上机织造的全套的本机,织造杭州罗织造技艺。绞纹经罗织物木机手工织造至今杭州仅保有邵官兴一家,杭罗织造技艺已正式加入世界非遗代表性名录,加入世界文化遗产的邵官兴的福兴杭罗织造的水织罗技艺,经邵官兴的不断努力已将手工木机改成半自动化织机,产量提高近6倍,在传承杭罗织造发展上有重要贡献。邵官兴注意织罗技艺文化传播多次到省内外,国外参加展览,并自建博物馆展示杭罗织造的各种工具和原材料系统介绍杭罗的工艺技术传播织罗文化,国内外传播影响较大,希望以杭罗织造为起点,振兴我国传统罗织物各种技艺。经专家组评审,推荐邵官兴为非遗蚕丝织造(杭州罗织造技艺)国家机代表性传承人。
汉族Ⅷ-99蚕丝织造技艺(杭罗织造技艺)浙江省杭州市福兴丝绸厂
832顾明琪
评审意见
顾明琪,顾明琪自幼受家庭承传从“索丝”手工技艺学起,承继家族代代相传的全套手工丝技艺,传道授业方便他不仅掌握了家族手工丝家传技艺,在传承上又将儿媳等努力培养继业,儿媳已成为辑里湖手工制作技艺的市级代表性传承人,顾明琪手工制丝的工艺特点从煮水温控制---”索丝“找丝头到添绪技艺将茧丝浇至牌楼架铜绪上,将丝头到丝的绕丝的精准手工技巧,直至绕丝轴完成绕丝,最后用无烟炭盆烧干,在蚕丝手工制丝的推广宣传上顾明琪业经常在辑里湖公示宣传,并到学校实操讲解,给学生讲解展示丝技艺,不断光大辑里湖手工制丝技艺。经专家组评审,推荐顾明琪“辑里湖手工制作技艺为蚕丝织造技艺国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-99蚕丝织造技艺(辑里湖丝手工制作技艺)浙江省湖州市南浔区
833陈爱国
评审意见
陈爱国自幼随母学习土布纺织技艺,热爱土布织造。十多岁便熟练掌握了土布纺织的全部技艺,是当地有名的“织布高手”。婚后又从婆母郭焕芝学会了“别字”、“别花”技艺。实践中又创新摸索不断改进织造技艺,将传统的“对样挑线法”尝试改为如刻丝技艺的“衬样挑线法”获得成功,提高了织布效率。其“别花”技艺堪称一绝,色彩交替变幻所织图案美观逼真形成了独特风格。2006年又创建了威县王母村老纺车粗布制品有限公司,广收徒传艺,被河北省文化厅命名为“非遗生产性保护示范基地”。其作品多次参加国内外展览,获多种奖项,受国家领导人接见,并在央视及省市电视台,多种媒体采访报导,推广传统中国棉纺织造文化技艺。经专家评审,推荐陈爱国获非遗传统棉纺织技艺(威县土布纺织技艺)国家级代表传承人。
汉族Ⅷ-100传统棉纺织技艺(威县土布纺织技艺)河北省威县
834王桂凤
评审意见
王桂凤15岁由母亲亲自传授织造技艺,60年代土布织造技艺即掌握成熟,70年代土布甚为流行,王桂凤已是临近土布作坊的技艺高手,品种新颖多变,设计新颖成为当地知名的学习榜样,余姚土布织造工序繁杂,应用有20多种纺织工具,王桂凤掌握近百道工序流程。织造有柳条斜纹花布,空心十字布,桂花布等著名品种,是土布织造争相学习的榜样,提高了余姚土布的知名度。在对女儿传承培养技艺的同时,创办土布作坊并开班授徒传承土布织造技艺。善于创造设计出新,发扬了余姚地区特色的手工艺技术。成为地方的代表性传承人。2011年余姚土布制作技艺正式列入国家非物质文化遗产项目。王桂凤是余姚地区远近闻名的织造高手,在技艺传承上也承担着答疑解惑的播种者角色。经专家组评审,推荐王桂凤为传统纺织技艺(余姚土布制作技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-100传统棉纺织技艺(余姚土布制作技艺)浙江省余姚市
835李从会
评审意见
李从会火草布是透气性、保暖性均佳的西南少数民族独特一种特色织物,文献记载有六百多年的悠久历史,具鲜明的民族特色。李从会自由追随其母学习火草布从采集到织坊成布的全套工艺,并多年在当地随时传授技艺,火草原料是从利用山坡采集的火草叶和火麻杆剥皮取其纤维手捻成线,利用当地特有的织布架织造。工序有割、晒、淋、泡、理、溧、捻、浇等二十多道纺织工艺。李从会是四川德昌金沙坪有名的织造能手,技艺精湛,在传习活动有突出的贡献,火草布在宏扬傈傈族织造文化史上久负盛名,因其独的取材,繁复的工序及优良的性能,极受当地民众的喜爱,李从会因其在火草布技艺及传播上的成就。专家评审,推荐其为非遗传统纺织技艺(傈傈族火草织布技艺)项目国家级代表性传承人。
傈僳族Ⅷ-100传统棉纺织技艺(傈僳族火草织布技艺)四川省德昌县
836说各惹曲
评审意见
说各惹曲从事纺织35年,纺织技艺精湛,有独特的细臆风格和强烈具代表性的影响。彝族毛纺织物从剪毛、洗毛、弹毛、捻线、搓线、备制经线色,织造、结穗拼接缝制、做领制成精美的彝族传统服饰。说各惹曲在文化传承和宣传方面也执着认真,不间断有十多人徒弟,获得极多奖项和赞誉。彝族的毛纺织从原料到工具千年不变可称为古老毛纺织流动的史说。专家组评审,推荐说各惹曲为毛纺织及擀制技艺(彝族毛纺织及擀制技艺)国家级代表性传承人。
彝族Ⅷ-101毛纺织及擀制技艺(彝族毛纺织及擀制技艺)四川省昭觉县
837冬措
评审意见
冬措自幼跟随母亲学习牛毛绒编织技艺,她纺出的牛毛绒线细腻、均匀,作品结实、平滑、耐用。她的制作技艺(纺线-织褐-裁剪-缝制)风格独特,具有一定的影响力。她还开发出适合当代生活的用品,深受当地牧民和游客的喜爱和好评,得到了同行和社会的认可。在传徒授艺方面,积极培养年轻传承人,不断弘扬和传播国家级非物质文化遗产,取得了良好的社会效益和经济效益。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
藏族Ⅷ-101毛纺织及擀制技艺(藏族牛羊毛编织技艺)四川省色达县
838李俭康
评审意见
李俭康他跟随祖父学习夏布织造技艺,传承脉络清晰,擅长织造精细夏布,形成了自己的技艺特点和风格。李俭康制作的夏布布面平整、细密,漂白后色泽光洁,具有较为突出的代表性和影响力,得到同行和社会的认可。李俭康具有创新意识,曾经尝试过用芭蕉干纤维织布,也用棉、麻混合织布,还在年轻人中间积极传授夏布织造技艺,为非物质文化遗产夏布织造的技艺传承做出了较大贡献。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-102夏布织造技艺重庆市荣昌县
839玉儿甩
评审意见
玉儿甩自幼跟奶奶学习织锦,熟练掌握了傣族织锦技艺的全套制作过程。多年来,她不断在实践中摸索,在继承传统图案基础上加以创新,织出的傣锦图案丰富,种类繁多,具有浓郁地方特色和民族特点。她积极培养年轻传承人,建立了“傣族织锦技艺传习所”,在传承过程中发挥核心作用,具有良好的艺术修养和传承能力,在当地具有一定的代表性和影响力,多次参加各级非物质文化遗产展示和交流活动。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
傣族Ⅷ-106傣族织锦技艺云南省西双版纳傣族自治州
840杨万仁
评审意见
杨万仁自幼学习枫香染技艺,熟练掌握枫香染的整个工艺流程,从取脂到熬制、过滤再到与牛油的搭配调制,都得心应手。她保持了枫香染的核心技艺,以竹条绘图,加以传统染色,灵活运用当地传统图案和技艺,制作的枫香印染制品图案精美,技艺精湛,形成了自己的独特风格,具有较为突出的代表性和影响力。她积极开展传承活动,积极培养后继人才,在该项目的传承中具有较大影响力,为传播和弘扬非物质文化遗产做出了积极努力。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
瑶族Ⅷ-108枫香印染技艺贵州省麻江县
841王国英
评审意见
王国英师承康玉生,是北京宫毯织造技艺的第四代传承人。长期从事北京宫毯织造工作,熟练掌握织毯的设计、编织、片剪等技法,精益求精,形成了独特的技艺特点和艺术风格。她积极培养年轻传承人,有较强的传承能力,传承脉络清晰。她为挽救濒临失传的盘金毯,在该项目的复原、设计、编织方面做出了大量工作,得到同行和社会的认可,具有较突出的代表性和影响力。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-110地毯织造技艺(北京宫毯织造技艺)北京市
842刘静波
评审意见
刘静波熟练掌握丝毯制造的各道工序,技艺精湛,作品质地精细美观、设色古雅,是天水地区传统手工丝毯织造技艺的代表性传承人。他设计的图样既有传统的博古八宝、龙凤鸟兽图案,又有雷纹、蟠螭纹图案;同时还吸收了波斯式东方毯的艺术风格,使这门古老的技艺焕发了新的活力,形成了自己独特的技艺风格,在当地具有一定的影响力。他师承脉络清晰,积极授徒,形成了具有研究、传承、创新的立体式传承模式。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-110地毯织造技艺(天水丝毯织造技艺)甘肃省天水市秦州区
843张晓春
评审意见
张晓春熟练掌握滩羊皮鞣制工艺,并在传承技艺的基础上不断探索,形成了自己独特的技艺特点和风格。他长期从事该项目的传习活动,自筹资金建设了滩羊皮鞣制工艺专题博物馆,在同行业内具有一定代表性和影响力。他师承脉络清晰,传承能力较强,培养了多名年轻传承人,为传播、弘扬滩羊皮鞣制技艺作出了努力。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-111滩羊皮鞣制工艺山西省交城县
844丁和平
评审意见
丁和平自幼跟随父亲学艺,长期从事滩羊皮鞣制及其制品的生产加工。他虚心学习、熟练掌握选料、整皮、熟皮等全套工艺流程,制作技艺精湛,在长期的实践过程中,逐渐形成了自己的技艺特点和独特风格。他传承脉络清晰,不但做家族传承,还做社会传承和院校传承,在省内外具有一定的代表性和影响力,得到同行和社会的认可。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
回族Ⅷ-111滩羊皮鞣制工艺(二毛皮制作技艺)宁夏回族自治区
845丁跃成
评审意见
丁跃成自幼跟随岳父纳汉兴学艺,长期从事二毛皮服饰产品的加工制作。熟悉掌握传统制作的工艺流程,使二毛皮服饰产品色泽雪白、无膻腥味,形成了自己的技艺特点和独特风格,其二毛皮服饰产品销售区内外,在当地具有一定的影响力和代表性,获得了同行和社会的认可。家族式传承脉络清晰,还带领周边群众进行二毛皮产品的剪裁、缝制等工序,促进了该项技艺在当地的传承,为弘扬和传播滩羊皮鞣制工艺做出贡献。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
回族Ⅷ-111滩羊皮鞣制工艺(二毛皮制作技艺)宁夏回族自治区
846戈瓦伊尔·长云(葛长云)
评审意见
戈瓦伊尔·长云,她熟练掌握狍皮制作流程,制作了大量狍头帽、皮褥、手闷子、皮袄等作品,具有传统的民族特点和风格。她技艺娴熟,把濒危的传统狍皮制作技艺保存下来,积极授徒,承担起主要传承人的职责,在该行业内具有较为突出的代表性和影响力,得到社会的认可。她传承脉络清晰,在家族传承外还积极组织非遗狍皮制作技艺传承培训班,为该项目的传承做了大量工作。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
鄂伦春族Ⅷ-112鄂伦春族狍皮制作技艺黑龙江省黑河市爱辉区
847艾买尔·吐尼牙孜
评审意见
艾买尔•吐尼牙孜,国家级非物质文化遗产项目维吾尔族卡拉库尔胎羔皮帽制作技艺省级传承人。他自幼跟随父亲学习技艺,全面掌握了鞣革、设计、造型、缝制等工艺,长期在家庭作坊从事卡拉库尔胎羔皮帽制作,作品在行业内较为优秀,得到了同行和社会的认可。他制作的创新样式的胎羔皮帽,适应当代生活需要及审美情趣,受到当地百姓的欢迎。作为传承人,他积极授徒传艺,广泛参与各类非遗展示、传播活动,为保护、传承、发展该项技艺做出了努力。经专家组评审,同意推荐为第五批国家级非遗代表性项目代表性传承人。
维吾尔族Ⅷ-114维吾尔族卡拉库尔胎羔皮帽制作技艺新疆维吾尔自治区沙雅县
848王杰忠
评审意见
王杰忠为稷山王氏兴业堂金银细工制作技艺传人,曾师承父亲王登坛学习金银细工制作技艺。他全面掌握了金银铜器制作流程,从下料到制作模具,锤、碟、刻、镂、掐丝、镶嵌、鎏金等工序流程。王杰忠从艺30年来,进一步完善、发展了金银细工传统制作技艺,作品色彩绚丽,流光溢彩。突出的特点为其设计的梅兰竹菊、福禄寿禧等吉祥图案上百种。他创办了杰忠金银铜器传统制作中心,恢复“兴业堂”祖号。他致力于传统技艺的保护、传承,并带出了一批优秀学员。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-117金银细工制作技艺山西省稷山县
849李建军
评审意见
李建军为家族传承谱系清晰,又深得名师的精心传授,能完整地掌握其工艺流程中的绘图、雕塑、翻版、拼装和焊接关键工艺。他善于博采众长,即继承传统又大胆创新,他的足银镀金摆件作品,其形制独具江南地域风格神韵,可谓流光溢彩、气象万千。他在传承金银细工制作技艺过程,倾其多年积累的丰富经验,带出了一批优秀的继承者,为人称道。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-117金银细工制作技艺江苏省南京市
850方学斌
评审意见
方学斌上世纪七十年代即随父方伯雅学习金石篆刻艺术。后拜师银细工制作技艺名家沈培根和杜方两们先生,掌握了细工技艺的弹、錾、雕、花丝、镶嵌、火焊等关键技艺。他创作了大量金银细工作品。这些作品,在造型创意上着力追求唯美,在制作上做到精细入微,使他的作品形成了“精致、细腻、雄浑、典雅”的艺术特色。为了传承好这一古老技艺,他创办了工作室,先后培养出一批徒弟,并组建从事金银细工创作的专业队伍,通过实施生产性保护,推动了该项传统技艺的可持续发展。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-117金银细工制作技艺江苏省江都市
851尕玛代青
评审意见
尕玛代青为国家级非物质文化遗产项目“藏族金属锻制技艺”代表性传承人,省级非物质文化遗产传承人。他少年时代开始更随巴加师傅学习金属锻造技艺,后又师从名师更德学习。历经多年研习,融会两位师傅的精巧技艺。他独创作的作品主要制作藏刀种类可分为“卡折”、腰刀、“卡吾吉”、“王吉白”饰品与藏刀外观纹路技艺精湛,其刀锋也锋利无比。达到炉火纯青的境界。在当地的影响力突出。他在传承传统技艺方面,积极开展传承活动,带出了一批优秀的项目传承者。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
藏族Ⅷ-120藏族金属锻制技艺(藏刀锻制技艺)青海省玉树藏族自治州
852赵基德
评审意见
赵基德早年师从金季凤学习朝鲜族民族乐器制作工艺,他遍访东三省民间艺人和散落民间的乐器,逐渐系统地掌握了30多种朝鲜族乐器的制作方法,积累了丰富的制作经验,尤为擅长伽倻琴、洞箫、长鼓等朝鲜族乐器制作技艺。他创办了延吉市民族乐器研究所,在民族乐器生产性保护方面做出了有意义的尝试和探索,也取得了良好的社会效应。近年来赵基德积极课徒,培养了多位伽倻琴、洞萧、长鼓、农鼓、手鼓、法鼓、奚琴等朝鲜族乐器制作艺人,制定了传统乐器的技术标准,摸索出有效的培养和传承方式。为乐器制作技艺的传承做出了突出贡献。此外,他积极利用上海世博会、北京奥运会的机会举办朝鲜族乐器展演活动,主动向公众宣传朝鲜族乐器文化,为朝鲜族民族乐器的保护和发展做出了卓越的贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“民族乐器制作技艺”项目国家级代表性传承人。
朝鲜族Ⅷ-124民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺)吉林省延边朝鲜族自治州
853高占春
评审意见
高占春早年在“中华国音社”乐器店当学徒,同时在“高顺兴乐器社”学习琵琶、二胡、月琴等的制作,师承其父高双庆;五十年代中期转入上海市第五乐器合作社“京音斋”小组,专制琵琶、月琴等弹拨乐器;1958年,转入上海民族乐器一厂,主要制作琵琶。高占春制作民族乐器是多面手,娴熟掌握了各类乐器制作技艺特征要点。经验丰富、技艺精湛,对琵琶制作有极高造诣。他与著名琵琶大师切磋技艺,改良提升了乐器品质,在业内赢得极高评价。高占春还潜心研究,编辑发表《琵琶制作》一文,使琵琶制作有了规范化的参照依据。他还积极通过媒体和演奏会,积极宣传民族乐器的制作技艺及文化,是上海琵琶制作技艺的突出代表,突显了海派风格。高占春虽年事已高,但仍然积极提携后进,努力培养更多的优秀技艺传承人。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“民族乐器制作技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-124民族乐器制作技艺(上海民族乐器制作技艺)上海市闵行区
854蔡志强
评审意见
蔡志强的乐器制作技艺是家族传承。他少年时代即随爷爷蔡龙潭学习制鼓工艺,后入工厂系统实习,熟练掌握了各种类型、规格的皮鼓如庙鼓、狮鼓、龙船鼓、腰鼓、小潮鼓等制作技艺,蔡志强坚持“好的技艺还要有好的心态”,追求品质,力求制品“九十年后声音不变”的高标准。其技艺既保留传统做法也极富地域特色。其所制乐器远销日本及东南亚等地。在业内有很大影响。蔡志强传承谱系较清晰,身体条件具履职要求。同时打破蔡氏祖上规定的传承惯例,积极收徒传艺,成绩显著。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“民族乐器制作技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-124民族乐器制作技艺(漳州蔡福美传统制鼓技艺)福建省漳州市
855潘柔达
评审意见
潘柔达的芦笙制作技艺系家族传承。早年随父学习传统芦笙制作技艺,出师后制作的芦笙受到父老乡亲的一致好评。通过努力学习和长期实践,潘柔达完整掌握了各式芦笙的制作技艺,除了继承祖传传统芦笙制作技艺外,他还制作出母子芦笙、高排芦笙、芒筒、革家芦笙、芒筒芦笙、铜鼓芦笙、多管芦笙等,赢得了消费者的喜爱,产品远销海内外,扩大民族乐器芦笙的影响力。潘柔达芦笙制作技艺师承谱系清晰,在传承上积极招徒授艺,编制教材,培养传承人卓有成效。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“民族乐器制作技艺”项目国家级代表性传承人。
苗族Ⅷ-124民族乐器制作技艺(苗族芦笙制作技艺)贵州省凯里市
856俸传诗
评审意见
俸传诗自幼喜欢傣族传统打击乐器象脚鼓,由于他悟性好,掌握了象脚鼓的各种民间传统技艺和打法。年轻时,俸传诗又向多名木工师傅学习木工手艺,为其制作象脚鼓打下良好基础。后师从师傅俸传金学习修理象脚鼓技艺,经勤学苦练,全面了解了象脚鼓结构和修理技艺,并开始制作象脚鼓。全面掌握傣族象脚鼓制作技艺,尤其在象脚鼓内部镂空打磨、外部凿刻打磨、吉祥物雕刻、鼓面蒙制、彩绘装饰、编织技艺等技艺。俸传诗制作的象脚鼓美观、大方、音域广,音量、音质纯正厚重,经久实用,深受傣族人民的喜爱。不仅在本地区销售,还远销昆明、下关、大理、上海等地。他因为出色的象脚鼓制作技艺,被当地村民们尊称为“鼓王”。他带徒授艺十余人,并毫无保留地把技艺传授给学徒,积极参加非遗进校园展演、非物质文化遗产日宣传活动,卓有成效。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“民族乐器制作技艺”项目国家级代表性传承人。
傣族Ⅷ-124民族乐器制作技艺(傣族象脚鼓制作技艺)云南省临沧市临翔区
857万紫
评审意见
万紫师从清宫造办处第四代传人刘锡恒大师,从艺已有36年,师承有序、脉络清晰;她全面掌握了本项目精湛的核心技艺,先后主持仿北京香山勤政殿乾隆年间《宝座》、堆古贴金屏风《十二月令图》十二扇等优秀作品,多次荣获省级和国家级的各种奖项;积极参加北京APEC会议等全国各项非物质文化遗产宣传展演活动,在行业内具有代表性和影响力。她致力于金漆镶嵌髹饰技艺的传承与创新,积极培养艺徒,培养了众多漆艺人才,徒弟王学兵现已成为北京市三级工艺美术大师,米春雷已成为工艺美术师,在金漆镶嵌的传承中发挥了积极作用。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目--金漆镶嵌髹饰技艺国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-126金漆镶嵌髹饰技艺北京市
858李爱珍
评审意见
李爱珍师从王满水、侯新年从事螺钿漆器制作,师承有序、脉络清晰;她全面掌握了本项目精湛的核心技艺,在近四十年的大漆螺钿制作生涯中,通过对稷山螺钿漆器髹饰技法的总结和梳理、对灰、披、刷、画、勾、刻、裁、磨、粘、镶、嵌、扣、推等髹饰技艺得以充分体现,作品图案题材丰富,寓意吉祥,先后被相关美术馆收藏,为了传承复杂,精细的技艺,她在培养传承人方面做了很多工作,德艺双馨,使这种技艺得到了发扬光大,在行业内具有一定代表性、影响力和核心作用。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目--漆器髹饰技艺(稷山螺钿漆器髹饰技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-127漆器髹饰技艺(稷山螺钿漆器髹饰技艺)山西省稷山县
859丁国坤
评审意见
丁国坤,国家级非物质文化遗产代表性项目--漆器髹饰技艺(鄱阳脱胎漆器髹饰技艺)省级代表性传承人。丁国坤是鄱阳百年老店“丁广昌”漆器店第三代传人,师承有序、脉络清晰;他全面掌握了本项目精湛的核心技艺,在传承家学的基础上,在鄱阳脱胎漆器髹饰技艺领域掌握许多独门绝技,其作品通过改进传统磨显工艺流程,缩短了磨显工艺周期,使脱胎漆器呈显出色彩斑斓的效果。曾先后参与人民大会堂江西厅大型漆艺制作和文革后人民大会堂江西厅脱胎陈设花瓶及漆艺装饰工程,虽年事已高,仍积极参与项目展演、宣传活动,多次合作开展漆画创作,为项目传承、保护做出了重要贡献。先后培养了一大批漆艺人才。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目--漆器髹饰技艺(鄱阳脱胎漆器髹饰技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-127漆器髹饰技艺(鄱阳脱胎漆器髹饰技艺)江西省鄱阳县
860陈增
评审意见
陈增师从中华老字号潍坊嵌银厂陈开勋、郭玉春大师,师承有序、脉络清晰历史较长;他全面掌握了本项目精湛的核心技艺,以红木嵌银和髹漆相结合,工艺细致,做工精美,曾获得山东省富民兴鲁五一劳动奖章等重要奖励;积极参加各级政府组织的非遗活动,为保护和宣传潍坊嵌银髹漆技艺,经常深入到学校、社区进行展演活动,已培养传承人百余名,具有可持续性和很好的传承性。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目--漆器髹饰技艺(潍坊嵌银髹漆技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-127漆器髹饰技艺(潍坊嵌银髹漆技艺)山东省潍坊市
861傅以周
评审意见
傅以周生于阳江漆艺世家,为第五代传承人,师承有序、脉络清晰,他自幼跟随父亲傅乃彬、长兄傅以桓研习漆器髹饰技艺,全面掌握了本项目精湛的核心技艺,能熟练掌握传统髹漆的脱胎、变涂、揩清、镶嵌等传统技法;曾参与人民大会堂广东厅漆壁画制作与监制,并有众多作品获奖,在行业领域有较大的影响力和代表性;在近半个世纪的漆艺实践中,着力于阳江传统漆器髹饰技艺与当代漆艺术的融合,形成了个人技艺特色与艺术风格。曾多次参加文化部组织的漆艺相关活动,进行漆艺专题调研和交流;参与广州美术学院漆艺教学研究工作,致力于阳江漆艺的传承与发展,积极培训、辅导传承人,发起成立“阳江漆艺产业协会”,现为项目保护单位和省级非遗传承基地。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目--漆器髹饰技艺(阳江漆器髹饰技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-127漆器髹饰技艺(阳江漆器髹饰技艺)广东省阳江市
862刘靖
评审意见
刘靖,长期从事纸笺制作,技艺精湛。倾力传承古老的纸笺加工技艺,溯本求源,进行恢复传统纸笺加工技艺试验,成功恢复失传百年的“手绘描金粉蜡纸”制作技术、明代“造金银花印花笺”,其后又相继恢复和发展了泥金笺,朱砂笺、绢本宣、羊脑笺、流沙笺等制作工艺,产生很大的社会影响。刘靖的纸笺作品由文化部选送“巴黎.中国非物质文化遗产保护成果展”,受到好评,被公认为纸笺加工技艺的代表性人物。刘靖纸笺加工技艺传承谱系清晰,其父刘锡宏师从张思禄、汪叙伦学纸笺加工技艺,擅制木版水印笺、熟宣、色宣等;其母杨宁英亦从事纸笺加工,刘靖深得家传,传承纸笺加工技艺至今,科研成果斐然,荣获中国文房四宝纸笺艺术大师等荣誉称号,并应邀担任中央美术学院设计学院客座教授,为培养工艺新人做出重要贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-129纸笺加工技艺安徽省巢湖市
863佘征军
评审意见
佘征军,近30年从事宣笔制作和研究,在宣笔的选料、制作、造型等方面有自己的独到之处,且技艺精湛,复制挖掘唐以前的宣笔制作技艺,恢复“唐楷”、“鸡距笔”、“汉簪笔”、“铁头紫毫”、“黄连笔”,在宣笔制作行业有较大的影响力,其作品在全国大赛中多次获奖,被誉为当今宣笔制作代表性人物。师从陈翠花、汤良骥、朱宝祥、余凤鸣等老一辈师傅学习宣笔制作技艺。佘征军在不断提高宣笔制作技艺的同时,致力于宣笔的传承,在生产第一线带徒近二十人。编写《宣笔制作专业班》教材,在合肥工大、宣城工业学校讲授宣笔制作技艺。不断扩大宣笔的社会影响力,为传承宣笔制作技艺做出了贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-130宣笔制作技艺安徽省宣城市
864卢锁忠
评审意见
卢锁忠,长期从事洮砚制作,技艺精湛,熟练掌握传统制砚的砚石、构图、雕刻等整体工艺流程。根据石料的自然形状、石纹、石色,巧妙的设计,采用独特的手工传统雕刻技艺,创作出人物、山水、花鸟、古器造型的洮砚作品,具有较高的观赏、实用和收藏价值,作品多次获奖。从小跟随舅父乔国荣学习传统洮砚龙砚的雕刻技艺。主要雕刻传统龙凤、花卉、人物砚等。卢锁忠创办了洮砚传习所,教学传习制砚艺术,系统讲述卓尼洮砚的雕刻技艺,所带徒弟中已有人在砚界已有影响力,取得了一定传承业绩。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
藏族Ⅷ-133砚台制作技艺(洮砚制作技艺)甘肃省卓尼县
865杨锡伟
评审意见
杨锡伟,长期从事漳州八宝印泥制作,技艺精湛,熟练掌握传统印泥制作的整体工艺流程。秉承古法配制漳州八宝印泥,提升配方水平,在传承的基础上,解决了印泥成品凝固达到不渗化、不吐油、耐霉性,并成功开发了多色八宝印泥,使漳州八宝印泥的工艺更精细、配方更完善。此外,杨锡伟还研制多款印泥染缸及外包装盒,使漳州八宝印泥更加完美,为漳州八宝印泥的传承与推广做出了重要贡献。成立“杨锡伟印泥大师工作室”,现带徒弟多人,使“漳州三宝”之一的漳州八宝印泥制作技艺得以传承弘扬。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-134印泥制作技艺(漳州八宝印泥)福建省漳州市
866杨泽华
评审意见
杨泽华从艺多年,秉承故宫古书画修复的优秀传统,完整地掌握了古字画修复技艺。在故宫各项重大修复工程中,展现了其高超的技艺水平。他还参加了国家级和院内的研究课题,如应法国国家遗产学院邀请参加在巴黎举办的《中国书画修复、中国绘画在欧洲的研究》研讨会,并发表《海藻胶、化纤纸在修复中应用》论文。受到了学界极高评价。磨练了技术、加深了修养。具备很高的技术能力和理论水平。他积极为故宫培养更多的修复人员,为培养古字画修复技艺传承人做出了较大的贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“古字画装裱修复技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-136装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)故宫博物院
867周海宽
评审意见
周海宽师承张金英研究员学习古书画修复与保护,是传承的第三代。曾修复故宫博物院收藏的古代书画立轴、册页、手卷、横披、画屏、对联、贴落、拓片、镜片、匾联、隔扇画、天顶画等不同类型、质地、破损程度、伤况各异的古书画文物近百件,有丰富的经验;也完整地掌握了古字画修复装裱的除尘、清洗、揭褙、拼对与复原、隐补、贴折条、打胶矾、全色、接笔、镶制、覆背和砑装等技艺。在理论研究上也多有涉猎,发表专业论文多篇,具备较好的理论素养。收受徒弟,亲身示范,培养传承人卓有成效。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“古字画装裱修复技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-136装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)故宫博物院
868单嘉玖
评审意见
单嘉玖早年入故宫博物院文物修复厂(今科技部),师承《五牛图》等传世名作的修复大师孙承枝先生,学习文物字画装裱修复技艺。曾修复手卷、立轴、横披、册页、匾额、对联、画屏、贴落等不同品类文物的装裱修复四百余件。经验丰富、造诣深厚,擅长重度损坏文物字画的修复装裱。主持完成传世孤品“龙鳞装”的研究与制作。起草全国博物馆系统《古书画修复高级研讨班》培训计划,制订培训方案,担任技术指导,积极参加培养文博系统古字画装裱修复技艺传承人。成绩显著。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“古字画装裱修复技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-136装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)故宫博物院
869张旭光
评审意见
张旭光早年随父张耀选学习书画装裱与书画修复。其父是故宫修复厂书画修复组的创建人和组织者。其外公刘定之是南派苏裱技艺的代表,业内称其为“沪上装池圣手”、“南刘”等荣誉称号。可谓家学渊源流长。经过长期学艺,完整继承和掌握了古字画装裱修复技艺。其修复的主要作品有北宋时期的《妙法莲华经》,明代《正统皇帝诏书》,周臣的《江庐远眺图》,清代郑板桥书法《对联》、《何绍基的法》等国家一、二级文物数十件,2003年参加了倦勤斋通景画的修复工程。在业内有很高的专业声望。他积极为本单位及全国文博系统及民间传授了二十多个徒弟,卓有成效,享有较大的社会声誉。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“古字画装裱修复技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-136装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)故宫博物院
870李淑珍
评审意见
李淑珍早年进入荣宝斋装裱车间成立了“精裱组”学艺,专攻装裱修复,尤其善长书画修复、手卷、扇面等裱件。经多年实践,掌握了装裱修复的全部核心技艺并最终形成自己一套精湛的技艺。她多次参与人民大会堂、中南海等单位巨幅国画装裱工作。先后修复过董其昌、文征明、郑板桥等名家珍品,经李淑珍修复,完全恢复了原貌,并达到了修旧如旧的艺术效果,保护了国家重要文物。师承荣宝斋三代大师技艺,谱系清晰。且将心得全部无私传授给徒弟,卓有成效。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产“古字画临摹复制技艺”项目国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-136装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)北京市荣宝斋
871刘细秀
评审意见
刘细秀,国家级非物质文化遗产代表性项目“水密隔舱福船制造技艺”省级代表性传承人。刘细秀师从其父,初中毕业,进入漳湾造船厂学艺,接触水密隔舱福船技艺的学习;经过多年学习,熟练掌握闽东一带传统造船技艺。在长期的实践中解决了同行中难于掌握的三大技艺--桅杆头、下金(阴)和木舱,其绘制的“旦子式”、“猴狮式”、“尖咀式”、“艨艟式”等船型的图纸,对水密隔舱造船技艺的传承起到主要作用;改进了新型船种“石压船”,至今在海上运输中普遍使用。刘细秀从艺30多年,其制造各式大小福船达300余艘。刘细秀不仅自己掌握多项濒临灭绝的福船造船技艺,且技艺精湛,被誉为“民间师傅头”,并且积极收徒传艺,其中大部分出师并被聘用。制作“水密隔舱”福船船模被福州船政博物馆收藏并展示;受邀多个博览会,宣传展示“水密隔舱”福船制造技艺。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-138水密隔舱福船制造技艺福建省宁德市蕉城区
872黄宗财
评审意见
黄宗财师承造船工匠黄旺来、伯父黄阿加,精研苦学造船技艺。60年代在峰尾造船厂工作,主要建造各式渔航、商船、钓捕船、拖网船、运输船和旅游船等,有弟子黄同生、黄文同、黄武同、黄勇同等。2006年以来,黄宗财一边制作、一边传授技艺,弟子有黄荣明、黄荣辉、黄振煌等。以制作“黑舶五青案”福船较为擅长,采用传统的分格式水密舱结构,设置“十二生肖”暗示标记于整船的不同位置。沿用宋元明时期官船上“枪堰”,枪炮的菱形洞口构造,分布在船两侧船舷涂上黑白相间油漆,以黑色为主,稳重威武,远望很像古代官船。其制作的福船“黑舶五青案”、“郑成功战船”、“郑和宝船”等船模多次参加各类文博会,获好评。其中,福船“黑舶五青案”船模被上海驷博园和泉州非遗博物馆收藏展出。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-138水密隔舱福船制造技艺福建省泉州市泉港区
873旦增曲扎
评审意见
旦增曲扎自幼学习藏香制作技艺,传承谱系清晰,先拜尼木如巴寺著名堪布丹增随巴为师,学习藏医理论和藏香配方基础知识,后拜尼木著名藏香艺人朗杰、杰嘎啦、赛拉为师学习制作藏香技艺。旦增曲扎能够熟练掌握尼木藏香的配方和制作技艺。而且通过学习藏医来改进和提升藏香的配方,形成独具风格的传统藏香制作技艺。西藏拉萨市尼木县是藏香的重要产地,尼木藏香在西藏具有较大影响,西藏拉萨尼木藏香制作技艺也是最具藏族传统藏香制作技艺的支派之一。旦增曲扎多次代表尼木藏香参加国内大型的展会,在藏香行业具有较高的影响力。旦增曲扎注重技艺传承和授徒工作,收集了大量的有关藏香制作技艺方面的典籍、实物等,成为尼木藏香的宣传、学习和展示的重要资料。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
藏族Ⅷ-141藏香制作技艺西藏自治区尼木县
874杨大金
评审意见
杨大金,跟随师傅彭追远学习郎酒传统酿造技艺,师承有序、脉络清晰;已从事郎酒(酱香型、浓香大曲、小曲勾兑调味、酒体设计、酿造等工作46年,作为郎酒传统酿造技艺的第四代传承人,传承了原汁原味的酿制技艺,沿袭了师传的的严谨务实,在郎酒酿制技艺方面具有权威性和影响力。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目--蒸馏酒传统酿造技艺(古蔺郎酒传统酿造技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-144蒸馏酒传统酿造技艺(古蔺郎酒传统酿造技艺)四川省古蔺县
875王浩平
评审意见
王浩平,在其祖父王三保薰陶下,十几岁进酒坊跟随舅舅张银庚从事酿造学徒,师承有序、脉络清晰;他得到金坛封缸酒酿酒技艺真传,全面掌握了本项目精湛的核心技艺,现为金坛封缸酒的酿造技艺的第四代传人,在行业内具有一定代表性和广泛影响力;在他的传承培育下,有三十多人熟练掌握金坛封缸酒传统酿造技艺各道工艺,其中第五代传人沙君华已被确定命名为本项目的常州市级代表性传承人。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目--蒸馏酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-145酿造酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺)江苏省金坛市
876吕敏湘
评审意见
吕敏湘,出身酿酒世家吕志福创办的“裕和号”酒坊,以家族传承为主,师承有序、脉络清晰,随父吕为其学习传统酿酒技艺,从事金华酒酿造四十多年,全面掌握了本项目精湛的核心技艺,对金华酒酿造技艺各个流程了如指掌,所酿之酒品质醇厚,风味独特,其创办的金华酒展示馆被金华市认定为非遗宣传展示基地,积极保护传承金华酒传统酿造技艺,培养了以徒弟吕祎凌为核心的酿酒队伍,多次参加省内外酿酒研讨会,在行业内具有一定代表性和广泛影响力。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目--蒸馏酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-145酿造酒传统酿造技艺(金华酒传统酿造技艺)浙江省金华市
877陈成忠
评审意见
陈成忠,谱系清晰,制作技艺精湛,他先传承于他的父亲陈必务,后又师从王洛洛、林依细,不仅能熟练掌握茉莉花茶手工精制茶坯(蹚、塔、簸)和窨花(窨、通、起、烘)七道传统工艺,并形成独特制作风格。福州是茉莉花茶的传统生产基地,生产历史悠久,制作技艺也最具代表。陈成忠在行业内具有较大的影响力,他曾担任国家烘青绿茶、茉莉花茶级型标准样制作,参与行业标准的审定,在专业刊物上发表专业论文。在工作过程中,他重视技艺的传承,培养的多名徒弟已经在一些知名茶叶企业担任技术骨干。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-147花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺)福建省福州市仓山区
878施跃文
评审意见
施跃文,炒制技艺师承其母亲,谱系清晰,在30多年的制茶过程,熟练掌握碧螺春炒制的“杀青、炒揉、搓团、培干”工艺,达到“手不离茶,茶不离锅,揉中带炒,炒中有揉,炒揉结合,连续操作,起锅即成”的水平。做出碧螺春茶具有“条索纤细,卷曲呈螺,茸毛遍体,清香高雅、入口爽甜”的品质。碧螺春是传统名茶。施跃文多次作为制作技艺代表在全国多地进行炒制技艺的演示,推广碧螺春。其制作的碧螺春也多次在全国性的比赛中获奖。具有较高的影响力和知名度。成立了专业合作社,组织成员培训学习,而且还吸收周边的年轻茶农一起研讨培训,做到精益求精,推动制作技艺传承与发展。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-148绿茶制作技艺(碧螺春制作技艺)江苏省苏州市吴中区
879郑福年
评审意见
郑福年,传承清晰,能够全面掌握顾渚紫笋的“摊青、杀青、理条、摊凉、初烘、复烘”的制作工序。研究顾渚紫笋的古代“蒸青”制法,在选料、造型、烘焙等工艺加以提升,他制作的茶品质风格独特。经常举办制作技艺宣传和演示,积极参加各种大型活动,制作的紫笋茶多次获奖,具有较大的影响力。积极参与顾渚紫笋茶相关资料的编写,建立教学传承、生产保护、宣传展示等基地,推广紫笋茶的历史和文化。同时努力传授紫笋茶的古法制作技艺,培养新人。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-148绿茶制作技艺(紫笋茶制作技艺)浙江省长兴县
880廖永传
评审意见
廖永传,自幼从父母学到擂茶制作技艺,谱系清晰。能够熟练掌握擂茶的制作技艺。他制作的擂茶不仅效率高而且口感好。廖永传利用掌握的药理知识,根据不同季节,加入不同的擂茶配料,来提高擂茶的保健效果,受到当地百姓欢迎。除了把制作技艺传给了自己子女,还经常深入学校、社区开展擂茶宣传与传承工作,积极传播传统文化并努力培养接班人。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-148绿茶制作技艺(赣南客家擂茶制作技艺)江西省全南县
881方根民
评审意见
方根民,师从祖辈,谱系清晰,能够熟练掌握婺源绿茶的杀青、揉捻、干燥的绿茶制作技艺,另外通过茶叶的选料、炒制手法和烘干技艺的改进,来提升茶叶的品质。他在传统技艺的基础上,精选高山茶的原料,创制的“丫玉茶”具有“形美、香高、汤碧、味醇”的特点,并形成独特的品质风格。经常同业界开展制作技艺交流,积极推广婺源绿茶文化,在当地具有较高的知名度和影响力,并且为当地培养了多位传统技艺制茶人。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-148绿茶制作技艺(婺源绿茶制作技艺)江西省婺源县
882周祖宏
评审意见
周祖宏,自幼开始跟随其父周继明学习采茶、种茶、制茶技艺,谱系清晰。从业40多年来,周祖宏熟练掌握信阳毛尖“生锅、熟锅烘焙”等手工制作技艺,技艺精湛,做到炒茶过程“心到、眼到、手到”。他坚持手工炒制,信阳毛尖关键制作技艺中的“熟锅”,他在传统的竹炒把理条的基础上,直接用手工理条,炒制的出来茶叶更加“细、圆、光、直”。经常义务为茶农传授信阳毛尖茶种植管理及传统制作知识和技术。在各种场合展示了信阳毛尖茶制作技艺,推广信阳毛尖茶文化。周祖宏还通过收集整理传统制作各种物件用于非遗教育展示,在社会上具有较高的影响力。周祖宏对自己的技艺毫不保留,带出徒弟六十多人,其中多名获得炒茶能手的荣誉。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-148绿茶制作技艺(信阳毛尖茶制作技艺)河南省信阳市
883杨胜伟
评审意见
杨胜伟,谱系清晰,技艺精湛。他早年师承肖执正、龙显禄学习恩施玉露制作技艺,他从艺50多年中,潜心研究恩施玉露的制作技艺,总结出“稳、适、转、轻”等技术要领,“蒸、扇、抖、揉、铲、整”六大技术核心,以及“搂、端、搓、扎”四大制作手法,为恩施玉露茶的制作技艺奠定理论基础。恩施玉露是中国历史名茶,也是中国仅存的著名蒸青绿茶,杨胜伟理论和实践经验丰富,他总结的制作技艺技术理论和工艺流程已经编入茶叶专业教材,并出版了《恩施玉露》专著,在业内具有很高的影响力。注重制作技艺的推广和传播,已累计授徒500多人,经常为当地的茶农和技术人员培训,培训上万人次,为传承与发展恩施玉露制作技艺作出了突出贡献。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
苗族Ⅷ-148绿茶制作技艺(恩施玉露制作技艺)湖北省恩施市
884张子全
评审意见
张子全,自幼习茶,谱系清晰。熟练掌握都匀毛尖“采摘、杀青、揉捻、整形提毫”等制作技艺,在炒制过程中能够通过对锅温变化,来调整制作手法,以保证茶的品质,技术娴熟。为了提升制作技艺,他多次到省内外交流炒制技术。他总结出在揉捻时采用“多抖少揉”和“轻、重、轻”的手法,在整形提毫时采用“多揉少抖”和“由轻到重”的手法,制作出来既达到外形“紧细卷曲”,又“白毫满披”的品质要求。他制作的茶叶茶形优美,品质优异。为了更好传承都匀毛尖的制作技艺,他成立专业合作社,带徒500余人传授茶艺,180余人已经可以独立从事毛尖茶制作。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
布依族Ⅷ-148绿茶制作技艺(都匀毛尖茶制作技艺)贵州省都匀市
885王昶
评审意见
王昶,能够掌握祁红的初、精制技艺,积极参加非遗技艺的宣传和推广活动,建立非遗传习基地实施生产性保护。多次参加国内外大型展演、宣传活动,开展非遗技艺宣传和推广。重视新人培养,已有多名徒弟。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-149红茶制作技艺(祁门红茶制作技艺安徽省祁门县
886张成仁
评审意见
张成仁,师承凤庆茶厂第四任厂长杨仕宏,谱系清晰。他从事滇红制作技艺30多年,不仅能够熟练掌握滇红的“萎凋、揉捻、发酵、干燥”手工制作技艺,而且能够从品种入手,研制相应的工艺流程,研发新的产品,提高滇红的香气和滋味,并形成独特的品质风格,受到市场的欢迎。他不仅在省内外讲解、演示滇红的制作技艺,而且深入凤庆全县的乡镇村和茶叶初制所讲学,深受大家的欢迎。先后接受过张成仁指导和传授滇红茶制作技艺的学徒、技术工人30多人。他在滇红茶生产过程中坚持“师带徒”模式,注重在传艺过程中的理论与实践相结合,在实践中带好徒弟,多名徒弟已成为技术骨干。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-149红茶制作技艺(滇红茶制作技艺)云南省凤庆县
887李胜夫
评审意见
李胜夫,师从张汉云,并向多位黑茶大师学习千两茶的审评和制作技艺,谱系清晰。他长期从事安化黑茶的审评检验。他在接手祖业,任安化县永泰福茶号厂长后,利用之前的工作经验和学习的技艺,开始恢复千两茶生产,并组织技术人员一起恢复、整理了千两茶“春庄”与“广盘”等工艺。他多次将千两茶制作技艺带入全国大型展会,进行宣传推广,并通过多家电视台来介绍千两茶制作技艺,同时编著了《湖南黑茶》与《黑茶补遗》,在业内有较高的影响力。在恢复千两茶制作技艺之后,他注重新人培养,先后培养技术人员百余名,有多位已经成千两茶生产的技术骨干。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-152黑茶制作技艺(千两茶制作技艺)湖南省安化县
888刘杏益
评审意见
刘杏益,师从陈先敬、周铁安两位师傅,谱系清晰。他三十多年来一直工作在茯砖茶的生产一线,一直从事原料拼配,毛茶筛选、产品检验等工作,他制作的益阳手筑茯砖茶技艺精湛。另外对茯砖茶核心工艺“发花”更能娴熟掌控,并形成自己独特的制作技艺,是茯砖茶的制作技术的带头人,在黑茶行业有较高的影响力。通过收徒办学等方式,开展茯砖茶制作技艺传承工作,悉心培养了一批优秀的技艺传承者,掌握了茯砖茶制作技艺要领,带出了新的一批传承人,确保了茯砖茶制作技艺的有效传承和发扬光大。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-152黑茶制作技艺(茯砖茶制作技艺)湖南省益阳市
889韦洁群
评审意见
韦洁群,师从业30多年,一直在生产一线工作,她的炒制技艺娴熟,能够根据茶叶的原料掌握炒茶需要的温度、时间的长短,揉捻力度非常均衡,通过反复炒揉,达到内质转变,条索变黑效果,并形成了自己独有的工艺特点。积极参加各种非遗传承工作与社会公益活动,多次参加了在各地举办的全国非遗展览会和活动,到苍梧县职业学校传授制茶技术。韦洁群平时注意新人培养,入行从艺达38年,授徒多人,有的已经成为了技术骨干。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-152黑茶制作技艺(六堡茶制作技艺)广西壮族自治区苍梧县
890谭政
评审意见
谭政,出身海南制盐世家,师承家族前辈,脉络清晰,传承有序,他有目的的培养了接班人,妥善的解决了传承延续问题。他在家乡从事晒盐制作技艺几十年,完整、全面掌握了海盐晒制工艺流程和制作方法,同时改进盐槽的设计和制作方法,对晒盐提炼工艺有推动作用,他加工的产品质量超群,大家认同。谭政长期从事晒盐制作,工作责任心强,同行业中有影响力,是海南晒盐行业的代表性人物,有很高的价值。他在海盐晒制技艺的文化推广上下了功夫,通过非遗考察、体验传统等活动向社会进行宣传。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-153晒盐技艺(海盐晒制技艺)海南省儋州市
891陈思维
评审意见
陈思维,跟随师傅蒲国辉学艺,从事酱油传统酿造工作30余年,师承有序、脉络清晰;全面掌握了本项目精湛的核心技艺,总结出了先市酱油酿造技艺整粒大豆蒸焖、天然菌种制曲、天然晒露发酵、自然浸出法取油、暴晒浓缩发酵五大特征;保存保护先市酱油百年老作坊、晒露缸等酿造所用的器具,主动承担先市酱油传统酿造技艺传承人的培训和传授,已带徒20人,在先市酱油传统酿造技艺中具有代表性,在行业中公信度强、具有极大的影响力。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目----酱油酿造技艺(先市酱油酿造技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-154酱油酿造技艺(先市酱油酿造技艺)四川省合江县
892曾凡玉
评审意见
曾凡玉,师从传统技艺大师陈祖勋、胡志刚先生学习永川豆豉制曲传统技艺,师承有序、脉络清晰,系永川豆豉酿造技艺第十二代传承人;从事豆豉酿造技艺以来,全面掌握了本项目精湛的核心技艺,熟练掌握豆豉毛霉菌的分离提取、优化复壮、毛霉型豆豉低盐快速发酵工艺及技能,编写《永川豆豉原产地标记注册》技术内容;积极开展传承活动,多次参加非遗传承、进校园、技艺赛、成果展活动,组织技艺培训和食品安全管理培训,对保留、传承、发扬永川豆豉酿造技艺起到了积极作用。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目---豆豉酿制技艺(永川豆豉酿制技艺)国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-156豆豉酿制技艺(永川豆豉酿制技艺)重庆市
893万绍碧
评审意见
万绍碧,属于“榨菜世家”,由家族前辈口传心授,得到完整的工艺技术真实传递。她的传承谱系清楚准确。为了前辈技艺传递后继有人,她培养了一批骨干徒弟,并且言传身教,十分负责的教育后人。几十年从业经历促成她系统了解榨菜加工的奥妙,她抓紧进行了一些抢救性文献的收集和整理,保留传统手工加工榨菜的工艺,强调榨菜在当地生态环境下的特质性,建立生产性文化保护基地,整合相关工艺流程,规范操作行为。建立主题博物馆、项目研究会、开办非遗讲堂,扩大传统食品的文化保护力度,提升项目的社会影响力,同时也形成行业的认可,成为榨菜行业的代表性人物,受到同行的称赞,起到了示范作用。她还通过开发一些群众喜闻乐见的文艺活动来推广非遗文化。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-159榨菜传统制作技艺(涪陵榨菜传统制作技艺)重庆市涪陵区
894李辉忠
评审意见
李辉忠,掌握的桂发祥十八街麻花制作技艺在天津知名度很高。他长期从事麻花制作工作,得到行业前辈的技艺传授,通过系统的师承系统进行学习,传承族谱清晰,老师傅将千锤百炼做的炉火纯青的技术传递给李辉忠,使传统手工工艺得到世代保护,他在发展中培养了一批真才实学的弟子学员,形成百人队伍。为了使该项目有广泛的社会影响力,他通过多种路径和方式强化非遗项目的推广,提升了项目文化代表性,通过开发新品种,提升了技艺高附加值,该项目已经成为区域美食发展的主流概念。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-160传统面食制作技艺(桂发祥十八街麻花制作技艺)天津市河西区
895李建钢
评审意见
李建钢,掌握的南翔小笼馒头制作工艺在江南有广泛的社会影响,李建刚在继承传统技艺方面下大力气,勤学苦练,手艺全面,技术规范,完整的继承了小笼馒头加工工艺,在餐饮业面点门类同仁中得到广泛认同,专业技术有影响力,长期的实践形成他在小笼馒头的加工技艺方面的承袭特点,成为该项目理想的继承人,他高度重视接班人的培养,举办主题培训班,亲自传授技艺,同时重点培养多名弟子,为项目发展和文化延续作好人才准备。这门技艺传授有序,家谱清晰,有强烈的传承意愿。通过组织大量社会活动,让更多的人们了解这个项目的文化宝贵和传承作用,他对对非遗项目的推广做到尽心尽力。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-160传统面食制作技艺(南翔小笼馒头制作技艺)上海市嘉定区
896王春花
评审意见
王春花,掌握的周村烧饼制作技艺在当地有厚重的文化基础,她从事该行业数十年,通过认真学习长期实践,完整的继承传统食品的加工技艺,熟练的掌握食品操作环节,在继承传统工艺中不断总结完善,扩大了周村烧饼的社会影响力,体现了该项目具有较高价值。由于有长期研究,并且大力推广,水平和能力都是一流的,现在已经成为周村烧饼传统技艺的代表性人物。王春花的师承关系清楚,排列有序,她的前辈有的是“老字号”的掌门人,有的毕生在“面案”操作,各位师傅完整技艺的流传使王春花系统继承了周村烧饼的技术,延续了项目美食文化。她在实践工作过程中融入自己掌握的现代营养知识和批量生产需要的工艺,开发了许多老百姓欢迎的新产品,对周村烧饼的发展有时代性的贡献,并且积极推广项目传统文化的宣传,通过多种方法和形式让消费者了解非遗保护的重要性,取得很好的效果。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-162周村烧饼制作技艺山东省淄博市
897管升阔
评审意见
管升阔,从事宣威火腿制作已经有几十年的经历,他的传承谱系清晰,代代相传,薪火不断,老前辈的传统技艺得到传授。他本人学习努力,对宣威火腿传统的加工制作技艺延续高度重视,全面掌握了工艺环节的要领,从原料品种的遴选、鲜腿修正、加料腌制、堆放洗晒、风干发酵、包装存储各个流程技术运用完整,并且形成具有自己技艺特点,业界同仁十分认同,在宣威火腿加工技艺群体中有广泛影响力,成为宣威火腿加工行业的代表性人物。由于宣威火腿加工程序复杂,工艺流程时间较长,需要技术全面的人才,所以管升阔十分重视人才培养,通过实践选拔徒弟,言传身教,手工操作,要领掌握,使后代了解掌握技术技能,将“饮德食和”理念传递下去,形成了接班人队伍。他在宣威火腿制作技术方面不懈努力,取得很好的效果。经过专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-166火腿制作技艺(宣威火腿制作技艺)云南省宣威市
898陈立新
评审意见
陈立新,掌握的涮羊肉的加工技艺在行业有重要的引领作用,属于核心技艺,陈立新在东来顺学徒,因为为人老实,勤劳肯干,被师傅看中,收纳为弟子,口传心授,手把手指导学习牛羊肉加工技术。他在几十年工作中从没有间断过这门的手艺,成为东来顺为数不多的传统技艺的接班人。他的技术全面,要素完整掌握,从剔肉选料,整理下箱,麻冻下刀,手工出片,无一不精;同时他还掌握火锅底料配制、沾料加工、糖蒜腌制等环节的制作技术,成为这个领域知名度高、技术水平高的代表性人物。陈立新坚持传统技艺,完整保存一批传统工具,书刊资料,整理师傅流传的技术文献,发表了有自己独立概念的专业文章,同时积极培养下一代人才,每年都举办牛羊肉加工技艺的培训班,积极参加北京和全国性的非遗文化宣传与推广活动,深入加盟店对青年厨师进行指导,培养了一批重要的优秀人才。陈立新在牛羊肉加工传统技艺的延存工作方面有重要的作用和贡献。经过专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-168牛羊肉烹制技艺(东来顺涮羊肉制作技艺)北京市东来顺集团有限责任公司
899万春生
评审意见
万春生,掌握的北京烤肉技艺有悠久历史,风味突出,百年传承,北京餐饮业有“南宛北季”之说,万春生青年时期就在老字号烤肉宛学习烤肉,师承前辈,谱系清楚,老师傅们都是北京传统烤肉技术的佼佼者,把技术和经验都保留了下来,万春生几十年勤勤恳恳工作在烤肉第一线,得有真传,完整的掌握了北京烤肉的加工制作技艺,深刻理会来烤肉传统文化内涵,成为餐饮业北京烤肉的标志性代表人物。他系统掌握北京烤肉从选择原料,手工切制,配料加工,味道配方,炙子烤肉,炉火调温等一系列工艺流程,许多老主顾都是慕名而来。他在培养人才方面十分重视,在企业选拔理想的年轻人进行系统培训,详细传授技术要领,目前徒弟们已经能够独立全面操作,授业取得理想效果。为了保护北京烤肉传统,他还深入牧区考察牛羊肉生态环境和加工流程,他在非遗文化推广上下功夫,到居民社区进行宣传,让老百姓了解历史文化在餐饮业的体现,他还积极参加非遗项目的推广活动,成为北京烤肉一代名厨。经过专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-168牛羊肉烹制技艺(北京烤肉制作技艺)北京市聚德华天控股有限公司
900王天明
评审意见
王天明,长期从事平遥牛肉的生产加工,他得到同行业老前辈的培养,系统学习了平遥牛肉的工艺流程,包括选料加工,味道配方,煮制调味,产品整理,包装存储等专业技术,几十年的工作经历使他完整掌握了冠云平遥牛肉的技艺,老前辈满意,消费者称赞,行业内认可。王天明师承关系清楚,传承谱系准确,老前辈大多都是当地土生土长的牛肉加工手艺人,历代传承有序,王天明不但继承了先辈的宝贵经验和丰满技艺,在实践中按照科学发展理念和市场经济条件下的需求,不断通过新技术来提升产品质量。他保存原始工艺手工操作的用具,并且经常示范手工加工的工作流程,一是为了存留技术,二是为了教授徒弟,目前已经有徒弟已经可以完整独立进行系统操作。他通过口传心授,规范讲学,标准制定使平遥牛肉的加工既保留了传统特色,又推出新品种新工艺。王天明在平遥牛肉加工业界属于代表性人物,具有广泛的影响力,得到社会和行业的认可。他通过开办体验生产性示范基地,参加非遗演示等方法,为平遥牛肉非遗技艺的传承做出积极贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-168牛羊肉烹制技艺(冠云平遥牛肉传统加工技艺)山西省冠云平遥牛肉集团有限公司
901亓飞
评审意见
亓飞,掌握的亓氏酱香源肉食酱制技艺有悠久的历史,老百姓路人皆知。亓飞从事酱肉制作技艺得到的是家族传承,是酱肉世家,亓飞几十年一直在这一领域工作,并且长期在生产一线操作,他的师承关系谱系清晰,传承有序,由于是家传技艺,所以他能够完整地存留酱肉加工的工艺流程及操作方法。他在原料选用、屠宰加工、调味配方、煮制压锅、产品整形、包装存储等方面有所建树。既存留了传统工艺,又根据当前的市场情况和产品要求,进行了完善。难能可贵的是,他对传统文化十分敬畏,对技术存留的原始状态修改十分谨慎,为此特意制订了技艺传承的家规,为了保证这门技艺的延续,他在家族中选择徒弟,同时也开门纳徒,具有传承能力和传承意愿,在文化推广上作出了一定成绩。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-169酱肉制作技艺(亓氏酱香源肉食酱制技艺)山东省莱芜市莱城区
902宋银如
评审意见
宋银如,长期在六味斋从事酱肉加工工作,从手工工艺到现代工艺的流程都能够全面地掌握,系统地掌握了食材选用、屠宰加工、调味配方、煮制压锅、产品整形、包装存储等方面的技艺,属于食品加工行业代表性人物,有一定的影响力,形成了传统产品的新特色。师承谱系清晰,在后续人才培养上作出了大量工作,已经形成了传统技艺的人才队伍。宋银如通过开办博物馆、整理传统史料,进行非遗项目的推广。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-170六味斋酱肉传统制作技艺山西省太原六味斋实业有限公司
903李增林
评审意见
李增林,在故宫博物院长期从事官式古建筑技艺中瓦作技艺的学习与实践,师从瓦作老匠人文荣光、肖鸿福师傅,经过数十年的学艺与实践,成为故宫瓦作技艺方面的骨干。作为故宫官式古建筑营造技艺的骨干,李增林全面掌握瓦作各工序实操关键技术及难点,在其管理和施工的瓦作项目中,坚持按传统技艺,把握不同时期的工艺特点,在故宫的瓦作项目维修中起到了很好的作用。李增林收徒授艺,言传身教,技艺精湛,符合申报条件。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-174官式古建筑营造技艺(北京故宫)故宫博物院
904吴生茂
评审意见
吴生茂,在故宫博物院长期从事官式古建筑技艺中瓦作技艺的学习与实践,师从瓦作老匠人文荣光师傅,经过数十年的学艺与实践,成为故宫瓦作技艺方面的骨干。经其管理和施工的瓦作项目较好坚持传统工艺的做法,并对瓦作技艺实践进行总结,在《清代官式建筑营造技艺》一书中撰写了瓦作、石作的作法。作为故宫官式古建筑营造技艺的骨干,吴生茂技艺精湛,收徒授艺,传授官式建筑瓦作技艺,符合申报条件。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-174官式古建筑营造技艺(北京故宫)故宫博物院
905李建国
评审意见
李建国,在故宫博物院长期从事文物建筑石作(石质建筑构件、石雕)修缮保护工作,师从于石作老技师刘清宪。数十年来李建国积极学习实践,较好把握该项技艺,在他从事的故宫石质文物保护工作中较好的体现了石作传统技术。通过研究实践,复原故宫独有的一种墙体建造样式“彩色冰纹石墙”。依托其丰富的石作工艺技术经验,撰写文章发表,将近几十年关于石作的个人经验、传统工艺做法及特殊的技艺实施手法进行梳理总结,有效促进了传统石作技艺的研究。李建国收徒授艺,技艺精湛,符合申报条件。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-174官式古建筑营造技艺(北京故宫)故宫博物院
906白福春
评审意见
白福春,世纪70年代开始系统学习古建传统技艺中瓦作技艺,到故宫博物院后师从于朴学林先生,从事官式古建筑技艺的学习与实践。通过数十年的系统学习实践,他完整掌握北京地区瓦作的传统工艺做法和官式古建筑瓦作的传统技艺做法。在他参加的古建瓦作工程施工中,坚持按传统工艺技术的规矩,准确把握各个不同作法的形制特点,同时积累了丰富的瓦作经验。白福春全面掌握了官式古建筑营造瓦作技艺,特别对古建黑活、琉璃活有一定的研究,有自己独特的技术手法,并收徒授艺,符合申报条件。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
满族Ⅷ-174官式古建筑营造技艺(北京故宫)故宫博物院
907胡淼
评审意见
胡淼,自幼师承父亲胡永德学艺,熟练掌握木拱桥传统营造技艺,是庆元县木拱桥传统营造技艺的领军人物。至今已维修和建造各类廊桥20多座,不但很好的传承木拱桥传统营造技艺,而且在如何继承传统、提升木拱桥造型、外观、耐用性等方面做出了积极探索。其还完整传承了传统造桥习俗,有效传承了流传千年的廊桥文化。胡淼将民间松散的专业技工凝聚一起,组建廊桥古建有限公司,推动木拱桥传统营造技艺的生产性保护发展,成为丽水市首批非物质文化遗产“木拱桥传统营造技艺”传承基地。胡淼的弟子,一些已成长为该技艺的技术骨干。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-175木拱桥传统营造技艺浙江省庆元县
908蒋钦全
评审意见
蒋钦全,先后师从王为尧、张由芳、杜仙洲等名匠,系统学习闽南传统民居营造技艺。他主导营造的泉州刺桐阁、深圳福塔、江苏昆山慧聚寺、澳门妈祖文化村等古建工程,宏伟精致。主导修缮的福建建瓯文庙、厦门青礁宫、泉州蔡资深古民居等国保文物建筑。他对闽南传统民居营造技艺进行理论梳理,编撰《闽南传统建筑营造工法技艺传习要略》等。创立“闽南传统民居营造技艺传习所”,选招学员,传技授艺,培养蒋多名传承人,带出了一批该技艺的技术骨干。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-179闽南传统民居营造技艺福建省泉州市鲤城区
909陈和永
评审意见
陈和永,师承祖父陈江棍、父亲陈淮琴学艺,系统学习闽南传统民居营造技艺。通过多年的学习实践,陈和永全面掌握闽南传统民居择地,建筑平面与空间规划,择日动土,大木制作,木雕(细雕),泥水技艺,剪贴(剪瓷雕)和厌胜物制作,油漆,彩绘,贴金等整套技艺流程。主持参与厦门江夏堂(省保单位)、翔安内厝村“斗门陈氏祠堂”、“陈氏民居”和“洪厝洪氏宗祠”,同安城关东岳行宫圣帝殿(又名东岳庙)、门楼、牌坊、塔幢,湖里区塘边原塘宫,安徽绩溪龙川灵山庵大雄宝殿,新加坡道教总会三清宫等建筑营建修缮工程等。陈和永立足于实践,积极开展闽南传统民居建筑的交流活动,培养了多名艺人。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-179闽南传统民居营造技艺福建省厦门市湖里区
910张和成
评审意见
张和成,自幼师从祖父张有钢、父亲张建德学艺,高中毕业后在文化站工作,并跟随父亲从事下院、打窑工作,系统学习建造技艺。熟知从选址到建筑、到入住的整个流程,他建造的地窨院,坚固、实用、美观。地窨院窑洞营造技艺是一种特殊窑洞营造技艺,其关键在于排水系统的构建,使院子低于地平面,又能排走雨水,这种技艺引起了世界关注。通过学习与实践张和成较好掌握了窑洞营造技艺核心排水系统建造,并积极带徒传艺,开展窑洞营造技艺宣传活动。在从事建造地窨院工作的同时还从事地窨院民俗文化的整理和收集工作,是当地有名的民俗专家。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-180窑洞营造技艺山西省平陆县
911王四虎
评审意见
王四虎,自幼师从父亲学艺,从最简单的拉线、挂土开始,到上架抹泥,数十年的学习实践他已全面掌握方院、刷洗崖面、维修坍塌窑洞以及各种垒砌砖瓦等工艺,对地坑院的各种营造技艺及相关数据和民俗事项都了如指掌。他特别擅长刷洗地坑院崖面、窑壁、维修破损窑洞以及用土坯在平地箍明窑等技术性较强的活,其先后参与建造地坑院数十座,维修问题窑洞上百孔。至今先后有6人跟其进行技艺学习,并都成为当地地坑院营建、维修的民间匠人。由其本人口述,文化馆和村民整理记录的地坑院营造技艺和流传的民间故事等资料有价值。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-180窑洞营造技艺(地坑院营造技艺)河南省陕县
912李茂政
评审意见
李茂政,先后师从李茂刚、李茂奈学艺,通过数十年的学习积淀,系统掌握庆阳传统窑洞建造技术,成为一位优秀的农家窑洞建造人。李茂政窑洞建造技术娴熟,懂得不同类型窑洞勘察技术,擅长取土、斩面、挖窑、镟窑、箍窑、扎肩等常规窑洞建造与支炕、盘锅台、掏烟囱等窑内修造技艺,体现出一个窑洞工匠全面的素质和高超的水平,其作品较好展现了黄土高原窑洞的特色风格。李茂政所带徒弟,继承了他的传统建造风格,又根据现实需要在红砖箍窑修造技艺上进行有效改良,适应村民的现实生活需求。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-180窑洞营造技艺甘肃省庆阳市
913斌巴
评审意见
斌巴,自幼向老艺人虚心学习缝制苇莲德布日,编制柳条套日嘎、马鬃绳等传统技艺,后跟随婆婆学习苇莲蒙古包营造技艺。经过多年的学习实践,斌巴成为当地蒙古包营造技艺手艺出众的艺人,具有制作苇莲德部日(顶盖)、柳条套日嘎(围墙),编制马鬃绳等独特技艺。斌巴主动教授年轻学员学习苇莲蒙古包营造技艺,让年轻人认知本民族文化遗产的宝贵价值。斌巴积极参加非物质文化遗产的展演活动,向世人介绍营造苇莲蒙古包的技艺与特点,有效传播了蒙古族的传统文化。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅷ-181蒙古包营造技艺内蒙古自治区陈巴尔虎旗
914李廷怀
评审意见
李廷怀,能全面掌握汝瓷烧制技艺的十几道工序,能独立配制汝瓷天青釉、天蓝釉、卵青釉、月白釉、豆绿釉、亚光釉等多种釉色,能熟练掌握汝窑铁还原的烧造工艺,在陶瓷成型、配釉和烧成温度等核心技艺方面表现出了较高水平,并形成自己的技艺特点和艺术风格,其代表作品能体现汝瓷的地域性文化特点。其技艺有相当的行业代表性,并已经形成较大的社会影响力。传承谱系明确,在授徒方面取得突出业绩。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“汝瓷烧制技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-189汝瓷烧制技艺河南省汝州市
915王君子
评审意见
王君子,完整全面掌握该项目的全部技艺,熟练把握天青、月白、天蓝、粉青等釉色的烧造,技能水平在业内较突出。作品选料考究,胎质细腻,胎薄匀称,古朴典雅,其代表作品呈现出北宋汝窑的特点,已经形成社会公认的影响力。自被评为该项目省级非物质文化遗产代表性传承人以来,积极参与各项非遗展演活动,并积极带徒传艺,取得较突出的传承业绩。师承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“汝瓷烧制技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-189汝瓷烧制技艺河南省宝丰县
916刘坤庭
评审意见
刘坤庭,完整全面掌握该项目的全部技艺,在炼泥、成型、上釉、烧成等工艺流程上表现出较高的技能。建造了烧柴的龙窑,采用氧化焰烧制,具有传承和保护长沙铜官窑陶瓷传统核心技艺的自觉性。其系列代表作具有铜官窑特点,已经在业内和社会上形成广泛影响力。能积极组织和参与传承工作,创建了长沙窑非物质文化遗产传承基地,并且积极到高校和社会上开展各种形式的弘扬非物质文化遗产的展演活动。师承关系明确。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“长沙窑铜官陶瓷烧制技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-191长沙窑铜官陶瓷烧制技艺湖南省长沙市望城区
917金永才
评审意见
金永才,上世纪八十年代年师承乌铜走银名师学习乌铜走银制作,从事乌铜走银制作至今30余年。他常年热衷于这项民间工艺,使他达到了技艺精湛的境界,成为行业的领军人。他独立创作乌铜走银作品百余件。主要代表作有:方鼎、文房四宝、酒器、茶器、香案供具、花瓶等;其作品流光溢彩,美不胜收。为了有效传承这项民族瑰宝,他自筹资金创办“乌铜走银工艺馆”、“乌铜走银传习馆”,收徒传艺。现为乌铜走银制作技艺第六代唯一传人,云南省工艺美术大师、乌铜走银传习馆馆长。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-195乌铜走银制作技艺云南省石屏县
918恽小钢
评审意见
恽小钢,上世纪八十年代进入故宫博物院文保科技部,师承著名金石修复专家赵振茂研究员,学习金石文物修复。他直接参与了一级文物商代青铜齐史祖辛觯、青铜齐荣姬盘、青铜鹰柱盘、青铜龙耳方壶、青铜越王剑、青铜买车提梁卣、春秋时期青铜升鼎、战国乳丁纹鼎等文物的修复工作,成果突出。他对文物修复实践中发现的问题进行系统整理撰写论文,发表多篇论文,为此项修复技艺有续传承提供理论支撑。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-197青铜器修复及复制技艺故宫博物院
919吕团结
评审意见
吕团结,上世纪八十年代进入故宫博物院文保科技部铜器修复室工作。他经苦心钻研,承继了师傅的精湛技艺。期间为故宫博物院修复青铜文物百余件,复制各类青铜文物140余件。他曾主持修复河南上蔡郭庄春秋楚墓出土破碎百余块的国家一级文物蟠螭纹铜鉴。他发表论文多篇,为此项修复技艺有续传承提供理论支撑。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-197青铜器修复及复制技艺故宫博物院
920仇庆年
评审意见
仇庆年,熟悉国画颜料制作的全部工序,自觉传承传统核心技艺,对于国画颜料的文化属性有深刻理解,并能贯彻到制作技艺中,是当前该项目最高技艺水平的代表人。传统颜料的原料、矿物、动物、植物、天然原料越来越少,他千方百计寻找,从收藏者手中收购,基本将各种原料的标准收齐实物资料。为传统中国画颜料的保护,对传统颜料来历、历史原料等作了大量的调查研究;在各地、各院校、图书馆、美术馆、社区作各种关于传统国画颜料的等广泛知识的学术讲座;能认真履行传承义务,并取得了较大的社会反响。师承脉络十分清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“国画颜料制作技艺(姜思序堂国画颜料制作技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-198国画颜料制作技艺(姜思序堂国画颜料制作技艺)江苏省苏州市
921杨文
评审意见
杨文,自幼随祖父制作毛笔,少年时走南闯北,对全国各地制笔工艺和原材料的选择进行了深入的学习和研究。熟悉徽笔制作工艺流程,制作技艺高超,有个人特色,其代表作在行业内得到认可,并已经产生较广泛的社会影响力。积极开展非物质文化遗产的传承、保护工作,参加各种形式的博览会,演示徽笔制作技艺,宣传弘扬徽笔文化;受邀给大学师生讲解徽笔的历史及工艺,主持关于“徽笔知识”的专题讲座,为普及徽文化起到促进作用。师承脉络十分清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“毛笔制作技艺(徽笔制作技艺)”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-200毛笔制作技艺(徽笔制作技艺)安徽省黄山市屯溪区
922郭文林
评审意见
郭文林,上世纪70年代进入故宫博物院从事古书画临摹复制工作,先后师从冯忠莲、陈林斋、金仲鱼学习古书画临摹,受到严格的训练并得到老一辈临摹家的真传。所临摹的代表性书画有:西汉《马王堆帛画》、唐代张萱《虢国夫人游春图》、宋代赵佶《听琴图》、明代唐寅《孟蜀宫伎图》、清代朗世宁《花卉册》、清代艾启蒙《十骏犬册》、故宫太和、中和、保和殿匾联等。郭文林从艺30多年,古书画临摹复制技艺精湛,业务水平优秀,在行业内具有较好影响力。其先后带徒2人,张蕊(已晋升副研究馆员)和巨建伟;对新一代技术人员认真传授技艺,培训多名书画临摹人员,因成绩突出获得人力资源和社会保障部颁发的“国家技能人才培育突出贡献奖”。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
满族Ⅷ-202古书画临摹复制技艺故宫博物院
923梁连起
评审意见
梁连起,,是恢复失传已久的直隶官府菜的创始人,整理了大量的历史资料,挖掘了官府菜的典型产品,通过实践使这些特色菜得以延传,并通过标准建设和项目推广,使直隶官府菜发扬光大,成为河北餐饮业的一面旗帜。师承业界前辈,尊师重道,传承有序,弟子多人,谱系完整,具有突出的代表性和广泛的影响力,业界有口称赞。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-205直隶官府菜烹饪技艺河北省保定市
924彭文瑜
评审意见
彭文瑜,长期在曲阜从事孔府菜的制作和研究,掌握了孔府菜的核心文化和操作要领,恢复了一些虽有文献记载却已失传的菜品,并对孔府家宴的制作工艺进行了系统的复制,在行业产生了广泛的影响力。由于他技艺精湛,技术全面,长期在一线工作,已成为当代孔府菜制作技艺的代表性人物,在孔府菜技艺的推广和传播中发挥着承上启下的重要作用。他师承行业前辈,得有真传,谱系清晰,培养了一些合格的接班人。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-206孔府菜烹饪技艺山东省曲阜市
925刘成柏
评审意见
刘成柏,自幼跟随父亲刘学桃、叔叔刘学银学习木工及土家族吊脚楼的营造技艺,经过多年的学习与实践成长为当地有名的土家吊脚楼营造技艺巧匠。刘成柏一直热衷于吊脚楼营造技艺传承实践,承担县里吊脚楼风貌改造、农村修建吊脚楼,并在重庆等地留下了不少吊脚楼作品,特别是黄水、冷水一带的吊脚楼改造工作他与徒弟们付出心血与汗水,成为黄水一道亮丽的景观。他积极收徒传艺,传授吊脚楼建造技艺,从简单斧子、锯子、墨斗、凿子、三脚等工具的使用,到如何运用几何学、力学、美术的原理和方法选用木材,下料办方,再到弹墨打眼,穿枓勾心、立柱挑梁,飞檐翘角,钉板装点进行了系统精心的传授。刘成柏技艺娴熟、刀法圆润,其作品做工细腻,结构严谨,简朴实用,是该项目技艺的代表人物。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
土家族Ⅷ-211土家族吊脚楼营造技艺重庆市石柱土家族自治县
926张志忠
评审意见
张志忠,参与邢窑复烧工作,主持完成了多种邢窑典型器物的仿制工作,完整掌握该项目的全部技艺,其个人代表作获得业内专家高度评价,并通过省部级技术鉴定。实践能力出色,其作品先后在北京、济南、唐山、景德镇、醴陵、广州、成都、台湾、东京等地进行艺术展览,引起广泛关注,产生了较大的社会影响力。积极开展各项保护传承工作,担任邢台市邢窑研究所所长、邢台学院客座教授等职务;多次主持召开邢窑学术研讨会;出版研究性著作。传承业绩十分突出。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“邢窑陶瓷烧制技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-213邢窑陶瓷烧制技艺河北省邢台市
927陈新华
评审意见
陈新华,熟练掌握该项目的全部工序,技艺实践能力在该领域中具有代表性,其代表作得到社会认可。在传承婺州窑传统烧制核心技艺的同时,改进了“跳刀法”和“点褐彩”古法技术,对继承与发展婺州窑陶瓷技艺具有积极意义。积极主持和参与相关非物质文化遗产传习和弘扬等活动,主持省重点科技项目“传统婺州窑工艺技术的研究”,整理婺州窑的相关资料,总结工艺经验,出版多部著作,取得突出的传承业绩。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“婺州窑陶瓷烧制技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-214婺州窑陶瓷烧制技艺浙江省金华市婺城区
928刘品三
评审意见
刘品三,在恢复吉州窑的技艺方面做出了突出贡献,熟悉该项目全部工艺流程,技艺时间能力较高。他烧制的彩绘瓷、虎皮釉瓷、黑釉剔花瓷、剪纸贴花瓷、木叶纹瓷等吉州窑名品得到了国内外业内专家的好评,许多作品曾先后被国内外美术馆收藏,其技艺水平已经得到社会广泛认可。积极开展该项目的保护、弘扬、立档、研究、收徒等工作,尤其具备将实践经验上升为理论认识的能力,研制仿吉州窑瓷制作技术成果先后收入了《中国实用科学技术志》、《中国技术成果大全》和《江西科学技术志》等书籍。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“吉州窑陶瓷烧制技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-215吉州窑陶瓷烧制技艺江西省吉安市
929李景洲
评审意见
李景洲,从艺以来,已熟练掌握了从材料捡选、配料、加工、陶瓷成型、装饰、烧制等全部工序,技艺实践能力出色,尤其掌握了珍珠地刻划花这项核心技艺,在行业内具有代表性。其系列代表作主要是继承传统登封窑的风格特色,保证了该项传统名瓷烧制技艺的活态化。在保护该项非物质文化遗产方面取得丰硕成果,培养了多名学生和徒弟,并向登封市特种学校的聋哑学生传授登封窑的烧造技艺;建立了登封窑陶瓷博物馆,使登封窑烧制技艺的物质载体:标本、工具、窑具、设施等得到保存和保护;积极参加国际、国内交流,还到北京艺术博物馆、国家博物馆、河南博物馆、郑州博物馆等举办展览展演活动,形成较大的社会影响力。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“登封窑陶瓷烧制技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-216登封窑陶瓷烧制技艺河南省登封市
930柴战柱
评审意见
柴战柱,熟悉并掌握了该项目的传统烧制技艺,尤其在绞胎瓷羽毛纹、菊花纹、席编纹、类木纹、自然纹等纹理的制作和烧成方面有突出表现,能代表当前绞胎瓷行业的最高技艺水平。经过数十年努力,他已将绞胎瓷的纹饰技法由最初的几种发展到上百种,品种器形也由当初的碗、碟、罐,发展到绞胎仿古瓷、绞胎与浮雕、镂雕、彩绘、绞釉等9大类;绞胎瓷的色泥也由原来单一的黑白两泥,丰富到赤、橙、黄、绿、青、蓝、紫等多种颜色,形成较大的社会反响力。积极开展保护和传承活动,培养后继人才,培养徒弟数十名;恢复了故宫罐绞胎纹理、唐马的绞胎瓷制作方法;在绞胎瓷发源地当阳峪村于建立了焦作市第一家陶瓷博物馆,为弘扬该项非物质文化遗产作出了突出的贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“当阳峪绞胎瓷烧制技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-217当阳峪绞胎瓷烧制技艺河南省焦作市
931谢金英
评审意见
谢金英,熟悉潮州彩瓷的全部技艺,已经形成他个人的技艺特点和个人风格。先后创作设计了成百上千件潮彩作品,其代表作获得各级博览会的奖励,并被各大博物馆收藏,其技艺实践能力和水平已经得到社会认可。积极组织、凝聚潮彩技艺人员,开展传习工作;参加各级非物质文化遗产保护成果展览会,并在展会上组织技艺人员现场演示,宣传潮彩的技艺和作品,扩大了潮彩在国内外的知名度。传承脉络清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“潮州彩瓷烧制技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-218潮州彩瓷烧制技艺广东省潮州市
932叶竹青
评审意见
叶竹青,熟练掌握潮州彩瓷全部工序流程所需技艺,且技艺精湛,水平在业内极具代表性。个人技艺特色十分鲜明,如釉下化妆土并釉下堆土技法,釉上堆金彩绘技法,腐蚀金装饰技法等都是他的绝活,其个人技艺风格得到社会广泛接受,影响面广。写成《釉上堆彩》在专业刊物上发表,“潮彩”的技艺传承有了理论依据。积极开展技艺传承工作,成立了“叶竹青陶瓷文化研究院”,栽培了一批瓷艺新秀;举办展览、出版画集,扩大了“潮彩”影响力。一系列传承实践活动取得了突出成果。师承脉络十分清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“潮州彩瓷烧制技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-218潮州彩瓷烧制技艺广东省潮州市
933王芝文
评审意见
王芝文,微书即微型书法,学界将每个书法字体小于3毫米的统称为微书。王芝文勇于挑战,经多年研习达到心手合一,裸眼书写出字体小于1毫米的微书。他从汕头瓶内画创作手法中得到启示,用陶瓷作为微书载体,对微型书法的形式进行了发展和完善,丰富了陶瓷装饰手法,在陶瓷业界产生了较大的社会影响。王芝文对微书的载体、工具、技法、艺术形式及其发展变化进行调查研究,形成了数万字的专业资料和图文实物;在北京、东莞设立陶瓷微书陈列馆;与专业院校、艺术机构联合成立陶瓷微书艺术研发中心;广泛开展国内外艺术交流,这些举措都对弘扬陶瓷微书这一文化起到积极作用。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“陶瓷微书”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-219陶瓷微书广东省汕头市
934蒋道银
评审意见
蒋道银,熟练掌握古陶瓷修复相关技艺,为国家修复股陶瓷数百件,其中不乏一级文物,技艺实践能力高,在同行中具有代表性。经过几十年学习与工作磨练,他在掌握了传统的修复技艺后,逐步将中国的传统工艺和国外的先进材料与工艺相结合,形成了自己严谨的科学修复文物的技艺特点和风格。成功地试制“瓷配瓷”的修复方法,使得瓷器修复后的寿命提高了几倍,这种修复方法得到国内外同行的认可。积极承担非物质文化遗产传承人的培养等保护工作,在上海视觉艺术学院文物修复专业任学科带头人,无保留地传授古陶瓷修复技艺;发表于古陶瓷修复技艺相关的文章,出版《古陶瓷修复技艺》等专著,填补了文物修复行业的学术空白。师承脉络十分清晰。经专家组评审,同意推荐为国家级非物质文化遗产代表性项目“古股陶瓷修复技艺”国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-220古陶瓷修复技艺上海市长宁区
935张宪忠
评审意见
张宪忠,上世纪八十年代师旦正加学习藏族金、铜铸造;鎏金(生鎏、熟鎏);鎏钴工艺。苦心经营三十余年,熟练掌握了他对上千件文物进行修复整个流程。他的精湛技艺赢得了国内各大博物馆和私人收藏家的信任,对寺院的文物和法器达到炉火纯的高度。以致很多寺院都将各种残件带来修复,为当地文物的保护做出了的贡献。同时,他又无私地把自己技艺传授给徒弟。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
藏族Ⅷ-221藏族鎏钴技艺青海省
936李安民
评审意见
李安民,上世纪五十年代师承麻寿才、张文德两位名家学习传统铜工艺,经过他苦心研究,特别是老师的悉心传授,他熟练掌握了锻打、平雕、浮雕、镂空等多道铜器技艺。他在继承传统基础上,将古老工艺与现代技术相结合,开发出多种实用性和工艺美术两个系列的铜器作品,他领衔研发生产出八大系列产品,既有观赏价值实用价值,也有保健和收藏价值,远销多国。他热爱当地文化传统,积极传承古老技艺,带出一大批技艺传承人。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-222铜器制作技艺(大同铜器制作技艺)山西省大同市城区
937王津
评审意见
王津,他上世纪七十年代到故宫博物院文保科技部从事文物钟表修复与保护工作,师从钟表修复师马玉良副研究员,经过多年的苦心钻研,形成了他精道的修复技法。多年来,他修复各类文物钟表数百件,其中修复过最为复杂的数十件馆藏钟表一级文物。为了将此项传统技艺有续传承,他还主持完成了多项课题任务,同时,他悉心带徒弟传承。经专家组讨论,同意推荐为国家级项目代表性传承人。
汉族Ⅷ-223古代钟表修复技艺故宫博物院
938李时亮
评审意见
李时亮,自幼学习制香技艺,师承其母亲时雅莉,谱系清晰。他出了继承祖传香方外,还广泛收集民间的香方,能够熟练掌握香的选料、配伍和研磨工艺等制作技艺。为了进一步提升技艺水平,又到国内外多个中医学校深造,系统学习了中医理论,并把它应用到香方的制作,具有独立研究、研制、及延伸产品的能力,同时建立了药香生产基地。聘请多位国家级中药专家对技艺进行有针对性的专业研究和指导,结合养生文化,推广药香。招收了多名学徒,学习传统药香的制作技艺,现在大部分学徒已经能独立操作香方的选料、配伍和研磨工艺。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
回族Ⅷ-224传统香制作技艺(药香制作技艺)北京市西城区
939黄欧
评审意见
黄欧,承谱系清晰,自幼跟随长辈学习莞香种植、生产及制作技术。他从莞香种植入手,培育了200亩的莞香种植园,经过悉心摸索工艺技术,积累了丰富经验,熟练掌握采香、制香技艺,使得百余年来日渐式微的莞香制作技艺得以传承和发展。他还借助现代科学技术手段,对沉香属种的引种驯化、培育、高效结香机理进行分析研究,使技艺水平上升到新台阶。他还注重原材料的保护与培育,曾保护了300多株莞香母树,他创办的莞香种植园成为为培养后继人才重要基地,他还定期举办各种技艺培训班,且目前已有一批稳定的传承骨干。专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-224传统香制作技艺(莞香制作技艺)广东省东莞市
940陶高
评审意见
陶高,生活在内蒙古草原原生态环境中,对奶制品制作技艺有完整的掌握能力,她得到家庭前辈的口传心授,在生活实践当中传承了奶制品的制作技艺,在当地有一定的影响力,成为风味奶制品制作技艺代表性人物。她的传承脉络清晰,有传承能力并培养了青年接班人,为少数民族传统饮食文化的传续作出了一定的贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅷ-226奶制品制作技艺(察干伊德)内蒙古自治区正蓝旗
941刘敬贤
评审意见
刘敬贤,师承业界前辈,系统得到了宫廷菜、地方菜、少数民族菜的技艺传承,是当代完整传承辽菜技艺的代表性人物,在国内外对辽菜的推广做了大量的工作,整理了数十种辽菜加工工艺,恢复了一些失传的菜品,形成了自己的烹饪技艺特点和独特风格,在全国餐饮业具有很大的影响力。他积极通过博物馆宣传辽菜文化,通过师门会再传弟子,通过职业学校培育辽菜继承人,贡献突出。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-227辽菜传统烹饪技艺辽宁省沈阳市
942王军
评审意见
王军,能够完整继承老汤精传统手工制作技艺,坚持操作工艺流程,尊重关联知识和文化,保证系统技术的整体性。发挥生产性非遗保护基地的作用,在实践中落实非遗技艺保护的工作,通过举办文化活动扩大非遗理念的社会影响,效果明显。他的师承关系清晰,对传承技艺有“绝活”,对徒弟的培养有结果,履行了责任。通过标准建设、开办研究会、实物博物馆等方法使非遗项目在规范化进程中科学传递,对行业发展有贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-229老汤精配制黑龙江省哈尔滨市阿城区
943任德峰
评审意见
任德峰,长期在餐饮行业从事上海本帮菜的制作,功底扎实,多有建树,对于代表性菜品的核心技术全面掌握,对干货发制、酱汁调配、烹饪加工、产品造型多有研究,形成自己在本帮菜中的特色,目前是上海本帮菜业界翘楚,在行业中有广泛的影响力,也得到了消费者的认同。任德峰师承业界前辈,传承脉络清晰,培养了一批优秀的传承人,对上海本帮菜的传承、梳理和整合工作作出了重要贡献。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-230上海本帮菜肴传统烹饪技艺上海市黄浦区
944杨舜天
评审意见
杨舜天,长期生活工作在中国豆腐的发祥地,几十年如一日在豆腐加工一线操作,完整地掌握了原料选用、浸泡加工、点膏成型、产品整理等系列工艺,实现了品形、品质和口感的原生态保护,对传统豆腐工艺的发扬光大有贡献。他通过开办生产性保护基地,使传统技艺和文化得以延续,他的师承脉络清晰,得到家族和地方前辈的提携,成为当代豆腐制作技艺领域的代表性人物,并且培养了一批豆腐制作技艺的接班人,在行业有广泛的影响力。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族 Ⅷ-232豆腐传统制作技艺安徽省淮南市
945郭兰堂
评审意见
郭兰堂,长期从事粉条、粉丝的加工工作,已经全面掌握了龙口粉丝传统制作技艺,并且形成了在同类产品当中的个性特点和独特风格。对龙口粉丝的发展有承上启下的重要作用,在同类产品的行业中属于代表性人物,有一定的影响力。他积极组织相关的产品质量标准建设,并且对专项工艺多有论述,使龙口粉丝在品种和质量上都有发展和提高,得到了同行业的认可。郭兰堂师承脉络清晰,得到了业界前辈的指点和系统的培养,目前不但自己完全掌握了这一门技艺,而且还通过职业教育、开门收徒等方式,培养新一代接班人。他开办传习所,保留了传统手工制作粉丝的学习场所,他保管的手工制作粉丝的工具、用具和设备已经成为龙口粉丝博物馆的馆藏展品。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-234龙口粉丝传统制作技艺山东省招远市
946王丽珠
评审意见
王丽珠,长期从事过桥米线的制作,积累了丰富的实践经验,她所制作的过桥米线,汤汁鲜香、米线光滑、滋味纯正,广受欢迎。在过桥米线这个大众化小吃的传统产品门类中,属于系统保存了风味工艺的代表性人物。在云南餐饮行业当中享有一定的知名度和影响力。王丽珠青年时在家族亲人的指导下,学习过桥米线加工技艺,经历和见证了过桥米线不断发展和完善的过程,把握了过桥米线制作技艺的核心内容,并在其独立操作能力的基础上又根据市场变化,推出了具有技艺特点的新品种,有独立风格的“绝活”。传承意愿明显,培养了家族和社会青年接班人。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-235蒙自过桥米线制作技艺云南省蒙自市
947祁伟成
评审意见
祁伟成,师从薄秀章学艺,入古建队工作,在传承师傅薄秀章技艺的基础上,又进入中国社会科学院研究生院学习考古与文物鉴定。80年代末,开始模型制作,90年代参与了省政府为香港、澳门制作赠送回归礼品《应县木塔》、《鹳雀楼》古建筑模型制作。他用传统古建筑模型制作技艺,培训相关人员,主持制作了中国古代四大名楼和五台山佛光寺东大殿等三十余套古建筑模型。在传承传统古建筑模型制作技艺的同时,系统进行技艺的理论梳理,出版专著《中国古建筑制作技术》。主持参与了晋祠圣母殿、平遥双林寺、慈相寺、阳城开福寺、武乡会仙观等国家重点文物保护单位的修缮工程,对晋祠博物馆所存的“宋代小样”进行调查研究并进行了修复,获多项成果奖励。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-237古建筑模型制作技艺山西省太原市
948吴玉林
评审意见
吴玉林,师从中国盆景艺术大师万觐堂先生学习扬派盆景。将扬派盆景创作理念植入到传统园林营造中,以“种树有姿,点石成景”等手法,把功能、结构、艺术融于一体。注重吸收各地传统园林营造技艺之长,吸纳扬州画派风格,加以融汇提炼,彰显特色;重视融合传统与现代审美,营造既有中国传统文化内涵,又符合当代审美情趣的园林作品。主持的代表性工程有瘦西湖“万花园”、个园“花局里”,泰国清迈“中国唐园”等。吴玉林传统造园技艺技法多变,不落窠臼,表达奔放,在细微之处亦极尽雕琢之能。他积极传承传统造园技艺,与大专院校联合开办相关专业培训,为扬州传统园林营造技艺储备专业人才,编写出版《美在人间永不朽—扬州园林》专著,获多项成果奖励。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
回族Ⅷ-238传统造园技艺(扬州园林营造技艺)江苏省扬州市
949胥元明
评审意见
胥元明,师从胥德辉学艺,经多年学习实践已系统掌握古建筑设计、木结构制作修复,木砖艺术雕刻,彩绘等技艺。胥元明用自己精湛技艺服务于甘肃及周边省份的古建修复工程,如:敦煌月牙阁、拉卜楞寺大经堂、晚清甘肃贡院至公堂、观成堂等。胥元明掌握多种古建筑法式,熟悉汉式、回式、藏式各类传统建筑风格,运用其精湛的古建筑修复技艺“修旧如旧”,深得文物部门好评。为有效传承永靖古建修复技艺,胥元明建立了古建技艺传承实践基地,目前已有弟子多人,有的已经能够独立施工。经专家组评审,同意推荐为国家级代表性传承人。
汉族Ⅷ-241古建筑修复技艺甘肃省永靖县
950王建生
评审意见
该申报人师从于杜德顺、刘振英两位师傅学习修脚技艺。至今一直从事清华池传统修脚术的传承、教学、研究等实践工作,现为清华池首席专家,掌握和继承了该项目全部技艺,具有代表性和影响力,为该项目第四代传承人,传承脉络清晰,开办培训班20余期,为社会培训学员1000多人,为清华池培养修脚师65人,每月定期培训技师,组建清华池疑难脚病研究,定期会诊疑难脚病,为传承、发展该项目起到很大作用。王建生在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(清华池传统修脚术)北京市西城区
951吴以岭
评审意见
吴以岭经过40多年对络病的研究,提出“三维立体网络系统”,首创“络病证治”体系、脉络诊疗方法和气络诊疗方法。形成查络诊病、刺络放血、温灸通络等特色疗法。研制出通心络胶囊、参松养心胶囊、芪苈强心胶囊等中成药。在治疗心脑血管病、痿症、糖尿病等重大疾病上取得了显著疗效。他主编的《络病学》著作影响深远,现作为中医院校选修课科目之一。获国家科技进步二等奖4项,国家技术发明二等奖1项。家传络病技艺授徒多人。在国内40多所高校开课,建立卫生部国家临床专科1个,国家中医药管理局重点专科2个。吴以岭在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(中医络病诊疗方法)河北省石家庄市
952王红星
评审意见
王红星承袭伯父“纯正、规矩、讲究”手法,继承“大成推拿学派”。经过多年努力将“脏腑推拿疗法”与现代医学诊疗技术相结合,使该按摩手法和谐自然,沉稳坚实,疗效显著。他总结出以鼓动气血,疏通经络为特征,运用按、摩、揉、运等手法进行放、提、勾、攻、补的推拿手法。他将按摩手法运用于内外妇儿各科疾病的治疗,取得显著疗效。他对“脏腑推拿疗法”的传承,起到了承前启后的作用。他通过定期举办学习班、公益讲座、讲学,编写教材等形式,积极传播“脏腑推拿疗法”,注重脏腑推拿思想的传承,先后收徒3人。王红星在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(脏腑推拿疗法)河北省保定市
953陆德铭
评审意见
陆德铭从医五十余年,是顾氏外科的主要传承人,其师承顾氏外科,对临床乳腺病、甲状腺病、皮肤病及毒蛇咬伤等均有独特的诊治特色及显著疗效,是全国名老中医学术继承指导老师。代表了国内中医外科临床诊疗和学术水平。其传承带徒,继承人遍及各地,其中大多数都已成为该学科的带头人。陆德铭在师承顾氏外科的实践中,继承和发展了其理论,提出的中医外科“先辨病后辩证”成为学界共识。对乳腺病的内外兼治更有其独特的诊疗特色。其主编的《中医外科学》教材,《实用中医外科学》等著作,对现代中医外科学的发展产生了很大影响。所领衔学科为国家重点学科。陆德铭在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(顾氏外科疗法)上海市
954严蔚冰
评审意见
严蔚冰先生从1973年开始拜师学习中医导引学,已有42年。其间成立上海传承导引医学研究所,深入研究导引。积极推动项目进社区、进校园、进企业机关,并开始大专层次的学历教育。认真带徒,传承弟子除自己儿子外,还有中医、西医临床医生、医学博士。个人被评为各级先进六项。出版书籍五本,论文五篇。建立非遗社区传承点42个,直接受益上海及全国居民近十万人,间接受益无以计数。严蔚冰在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(古本易筋经十二势导引法)上海市
955陆琴
评审意见
陆琴为扬州著名修脚师钱老太爷第五代传人,以修脚圆、光、净、柔、轻、平著称,熟练掌握修脚技艺,被江苏省商业技术学校特聘为足部保健专业讲师,2002年创办扬州陆琴脚艺中心和专业修脚培训中心,2009年被评为江苏省非遗项目“扬州三把刀”修脚代表性传承人,培养修脚师超过万名。达到国家级非遗传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(扬州传统修脚术)江苏省扬州市
956董幼祺
评审意见
董幼祺师从董氏儿科专家董廷瑶先生,全面掌握董氏儿科的理论和方法,创立了“推理论病,推理论治”思想,提出临症九诀,用药六字诀,创制儿科丹、散制剂多种,疗效明显,并出版著作多部,获成果奖多项,影响较大。传承谱系清晰,具备传承能力,并带徒培养研究生多人。从事中医儿科临床、教学和科研工作45年。理论功底扎实,临床经验丰富,用药特点明显,临床疗效显著。在江、浙、沪影响广泛,是海派中医儿科的代表性人物。除临床一线诊治病人外,获省部级科技奖20多项,出版专业著作20多部,编写4部国家规划教材,获专利3项。董幼祺注重传承,师承带徒10名,培养研究生11名,办班授教及培养了一大批基层医生。董幼祺在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(董氏儿科医术)浙江省宁波市海曙区
957郑铎
评审意见
郑铎,从事中医喉科五十多年,全面继承和掌握西园喉科的内外治法及针灸疗法的烙法,临床疗效显著,并整理了郑氏喉科历代著作,并获得科技成果奖多项,有较大社会影响,具有代表性。传承谱系清晰,具备传承能力,有传承意愿,并积极开展传承活动,在技艺水平、代表性、社会影响、师承带徒等方面,具备国家级传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(西园喉科医术)安徽省歙县
958买建修
评审意见
买建修为河南买氏中医外治法传承人,主要从事疮疡病、乳腺病、慢性难愈性创面愈合等中医外科疾病的临床、教学、科研工作,熟练掌握买氏中医外治法的特殊技艺,具有较高的学术价值和临床价值,2006年以后多次在省内外进行学术交流并授课,传授弟子300多人。买建修在技艺水平、代表性和传承后人及社会影响等方面,已具备国家级传承人条件。同意入选。
回族Ⅸ-2中医诊疗法(买氏中医外治法)河南省周口市川汇区
959毛顺卿
评审意见
毛顺卿出身名医世家,为河南省毛氏济世堂脱骨疽疗法代表性传承人。在五十多年行医生涯中,对治疗脱骨疽、脉管炎、糖尿病足、顽固性痹症、痿症等疾病有独特疗法和经验,疗效显著。毛顺卿身体健康,并发表多篇学术论文,出版多部著作,专利7项。在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒等方面,已具备国家级传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(毛氏济世堂脱骨疽疗法)河南省新蔡县
960镇水清
评审意见
对风湿、类风湿、痛风性关节类等疾病具有明显的临床疗效,并在全国有较大的影响。该申请者镇水清以家传疗法为主,作为第五代传承人,传承谱系清晰,中医功底扎实,熟练掌握了家传马钱子秘法炮制及临症配伍技巧。符合文化部相关文件要求,申报材料齐全,达到第五批国家级代表性项目代表性传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(镇氏风湿病马钱子疗法)湖北省咸宁市咸安区
961韩竞生
评审意见
韩竞生“丹田学说”,“丹田脊椎疗法”用于临床,并在珠海建立了一指禅推拿中医门诊部,编写了《一指定禅》等专著,发表学术论文多篇,举办多期学习班和培训班,多次赴国外参加学术会议,结合临床实际有计划、有步骤地开展传承培训工作,目前已培养授徒100多人。韩竞生在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(一指禅推拿)广东省珠海市
962陈荣钟
评审意见
陈荣钟,从医40多年,全面继承掌握了贾氏点穴疗法技术,对头痛、肩臂疼,腰腿疼等疾病,有独特的疗效,深受患者好评,影响很大,具有代表性。发表多篇学术论文和著作,培养研究生和带徒多名,传承谱系清晰,具备传承能力,有传承带徒意愿。在技术水平、代表性、社会影响、师承带徒等方面,具备国家级传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-2中医诊疗法(贾氏点穴疗法)广东省深圳市
963王俊良
评审意见
王俊良的家族从1872年开始世代从事长白山人参的采挖和加工工作,积累了丰富的经验。王俊良17岁开始师从王连芳学习人参炮制技艺,在传统炮制技术的基础上,不断学习和借鉴新的方式,使之具有更鲜明的地域性和科学性。从刷参、系绳、挂参、撸须、归尾、成体等过程入手,将人参在风棚和烤箱内阴干,加工出来的产品成为长白山人参的传统品牌,也使得他在该领域内有较高威望和影响力。王俊良十分注重项目的传承、普及和推广工作,努力培养新人,积极筹建人参炮制技艺的传承培训基地。王俊良在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
满族Ⅸ-3中药炮制技艺(人参炮制技艺)吉林省通化市
964许冬瑾
评审意见
许冬瑾出身中医世家,16岁在“德仕药铺”学徒,为吉林著名人参专家马少明第十一代传承人,掌握新开河人参炮制技艺核心工艺和传统配方。从事中药材炮制工作近20年,熟练掌握人参炮制技艺,并积极将技艺传授给工人、学生,累计收授学员300余人。多年来她致力于人参炮制技艺的搜集和传承、保护与创新,创造了独特的人参炮制技艺,并以新开河边条人参为原料,将传统人参炮制技艺与现代人参炮制技艺相结合,历经百余道工序炮制而成的新开河红参在国内外有一定知名度和影响力。许冬瑾在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-3中药炮制技艺(人参炮制技艺)吉林省通化市
965李明焱
评审意见
李明焱从1979年起学习寿仙谷中药炮制技艺,从艺36年,恢复寿仙谷药号、创立寿仙谷药业、建立寿仙谷中医药文化馆、打造省级中医药文化旅游基地、编印《武义寿仙谷中药炮制技艺》等书籍,为寿仙谷中药炮制技艺的传承做出了突出贡献。李明炎创办的寿仙谷药业,先后获得行业内多项荣誉,为省内著名中药企业。李明炎师承第三代传人李海鸿,现有徒弟李振皓,并组织了一支60多人的传承团队。李明焱在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,在武义寿仙谷中药炮制技艺传承方面具有一定代表性、影响力和学术特色突出,传承脉络清晰。达到第五批国家级代表性项目代表性传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-3中药炮制技艺(武义寿仙谷中药炮制技艺)浙江省武义县
966袁小平
评审意见
袁小平师从(江西)樟树“头刀”余寿祥学习中药炮制技艺,对中药炮制、炒药、润药、切药和炮、灸、晒、藏十分精通,尤以刀工独具一格,有“白芍飞上天,茯苓不见边”的美誉。2010年参加编辑《中药传统炮制工艺及图解》,2011年成立“江西袁小平中药炮制技能大师工作室”,2013年被评为江西省技工能手,完整的传承中药炮制技艺,达到第五批国家级非物质文化遗产传承人要求,同意入选。
汉族Ⅸ-3中药炮制技艺(樟树中药炮制技艺)江西省樟树市
967胡昌江
评审意见
胡昌江从事中药炮制40余年,掌握系统的中医药理论知识和中药认采制用的精湛技术,将中药炮制技术写入卫生部十二五规划的《中药炮制学》教材。他整理的有关川帮炮制技术、中药炮制技术的文字资料,传播到德国、奥地利、香港、澳门、台湾等国家和地区。其中药炮制技术获四川省科技进步二等和三等奖,在该领域内被公认为具有代表性和影响力。他积极开展传承活动,培养后继人才硕博研究生30余人。达到第五批国家级非物质文化遗产传承人要求,同意入选。
汉族Ⅸ-3中药炮制技艺四川省成都市
968郭玉凤
评审意见
郭玉凤自1969年始从事传统中药制作技术相关工作,清宫寿桃丸为著名传统中药制剂,始现于《清宫医案》,其制作技艺由“乐家老铺”及后来创办的“达仁堂”传承,并于2010年12月被认定为国家级非遗项目。郭玉凤作为该项技艺的传承人,师承庞联秀,传徒江永萍,能熟练掌握清宫寿桃丸的制作技艺。在清宫寿桃丸的原料加工、制作工艺、技术资料整理等方面起到核心的传承作用,历任原料、工艺、质量负责人,推动清宫寿桃丸的制作技术的传承和发展。郭玉凤在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(达仁堂清宫寿桃丸传统制作技艺)天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂
969李燕钰
评审意见
李燕钰自1983年起从事医药相关工作,已有32年的实践经历,师从庞联秀,2015年8月认定为天津市代表性传承人。李燕钰对以安宫牛黄丸制作技艺为代表的蜜丸制作工艺和流程有很深的造诣,恪守“炮制虽繁必不敢省人工,品味虽贵必不敢省物力”的制药原则,将传统制药工艺的传承和质量管理有机结合,做到了生产环节全覆盖。培养了以安宫牛黄丸制作技艺为代表的达仁堂蜜丸制作技艺和传承队伍,并确定了江永萍为达仁堂第四代传承人,保障了达仁堂蜜丸技艺的传承与发展。李燕钰在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺)天津市南开区
970高强
评审意见
高强为国家级第四批非物质文化遗产代表性项目隆顺榕卫药制作技艺天津市级代表性传承人,自1979年到天津隆顺榕制药厂工作,从事卫药传统制作技艺30余年,继承并发扬了卫药传统制作技艺。对卫药制作中的选料、原料加工、独特的卫药炮制及制剂工艺起到了传承作用,并将传统工艺与现代制药设备有机结合,改进及创新卫药制剂工艺,先后授徒10余人,为卫药传统制作技艺的持续、健康发展做出了贡献。该卫药制作技艺对发掘和传承我国中医药的宝贵遗产具有较高价值。高强在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(隆顺榕卫药制作技艺)天津市南开区
971马卫东
评审意见
马卫东自1980年始从事传统中药制作技艺相关工作。“益德成闻药庄”于康熙四十九年建立,马卫东作为第六代传承人师从张园麟,传徒马一童,担任世界中医药学会联合会中国传统医学非物质文化产业联盟常务理事、副秘书长及天津市非物质文化遗产协会副会长,在天津建立非遗示范基地,2014年被评为国家级非物质文化遗产保护研究基地。闻药是具有中医药特色和丰富文化内涵的传统剂型,其制作技艺的传承对于发掘中医药宝贵遗产、弘扬中医药传统文化具有重要的意义。马卫东在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(益德成闻药制作技艺)天津市红桥区
972刘文伟
评审意见
刘文伟自1977年从业中药行业,已有38年的实践经历,2015年8月认定为天津市代表性传承人。师从孙玉玮,针对京万红软膏的工艺等开展研究,特别是自2007年开始,全面负责开展了京万红软膏的历史挖掘、文化弘扬、技艺传承、工艺改进、科技创新等工作,在传承京万红软膏组方与制作工艺的基础上,让京万红得到了进一步创新与发展。刘文伟注重京万红传统工艺的传承,坚持做到传承文化、技艺、人品,培养了一批掌握传统工艺、技术精湛的京万红人,并确定了边少卿、邢晓东为第六代传人,为京万红软膏组方与制作工艺的传承与发展做出了应有的贡献。刘文伟在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(京万红软膏组方与制作技艺)天津市西青区
973穆滨
评审意见
穆滨在其外祖父刘富及其母亲刘雅芹的影响下,使其对中药产生了浓厚的兴趣,不仅把所有母亲交给的学会,而且活学活用,对有些药方根据现代人的体质进行改进,2005年穆滨研制出了新一代产品—无糖型强力枇杷露,新一代产品扩大了使用人群,疗效更确切,作用更明显。2009年6月被中华人民共和国国家知识产权局授予发明专利(专利号:ZL200610009631.5)。该产品填补了国家中药糖浆剂型产品中无糖型产品的空白。穆滨在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(枇杷露传统制剂)黑龙江省哈尔滨市南岗区
974王燕铭
评审意见
王燕铭从小与父亲王殿元学习针灸、按摩、熬制膏药的技能。其父将熬制膏药的秘方传授予他,凭借精湛的技艺,熬制的膏药,远销到河南、山东、山西、新疆等地,还出口到日本、美国。带徒王铎、王倩、王寅。王燕铭在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(老王麻子膏药制作技艺)黑龙江省哈尔滨市道外区
975刘柏生
评审意见
刘柏生,出身中医世家,为清末名医柳宝诒第六代传承人之一。2005年任致和堂“柳宝诒丸散膏丹”研讨小组组长,全面继承致和堂膏汤药制作技艺,建立膏汤药加工中心,改造制作车间,承办中国中药协会组织的膏方培训班,传承团队30人,为中药膏方的继承发展做出了贡献。达到国家级非遗传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(致和堂膏滋药制作技艺)江苏省江阴市
976俞柏堂
评审意见
俞氏家族乃杭城中药世家。俞柏堂自幼随父学习中药制作技艺,对药材进行悉心研究,掌握了精湛的中药炮制技艺,尤其是传统膏方收膏之技,堪称一绝,名誉杭城。全面掌握回春堂中药炮制和膏药熬制技艺,对传统膏方收膏技艺尤精、质量上乘,在业界有较大影响,具有代表性。俞柏堂系浙江省非物质文化遗产“方回春堂传统膏方制作工艺”代表性人物,现具有传承能力。授徒2人,目前已成为传统膏方制作的骨干。俞柏堂在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(方回春堂传统膏方制作技艺)浙江省杭州市上城区
977廖志钟
评审意见
廖志钟,从事中药行业近三十年,潜心学习,继承罗浮百草油制作技艺,全面掌握了百草油制作的配比、方法,质量控制等各个环节,多次获得发明专利授权和省市级科技奖励,在当地有一定影响力,具备代表性。传承谱系清晰,具备传承能力,有传承意愿,并以培训班、带徒等形式培养传承人多名。在技艺水平、代表性、社会影响、师承带徒等方面,具备国家级传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(罗浮山百草油制作技艺)广东省博罗县
978柯树泉
评审意见
柯树泉生于儒医世家,有四十多年行医制剂实践,全面掌握麒麟丸的制作技艺,整理了太安堂历代传人的秘方、验方,对妇科、外科疾病的治疗及相关丸剂的制作有独到之处,在社会上有较大影响,具有代表性。传承谱系清晰,具备传承能力,有传承意愿,并不定期举办技艺传承培训班,培养传承人效果显著。在技艺水平、代表性、社会影响、师承带徒等方面,具备国家级传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(太安堂麒麟丸制作技艺)广东省汕头市
979殷树荣
评审意见
殷树荣在桐君阁从事中药丸剂制作多年,全面掌握传统丸剂制作技艺,对丸剂处方的炮制加工、质量控制,有独特的技艺方法。所制丸剂质量较好,社会影响较大,具有代表性。传承谱系清晰,具备传承能力,有传承意愿,并深入一线,口传身授,带教培训。在技艺水平、代表性,社会影响,师承带徒等方面,具备国家级传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(桐君阁传统丸剂制作技艺)重庆市南岸区
980张元昆
评审意见
泛丸是一项传统中药药剂的重要环节,也是中药制药的核心技艺。张元昆从事传统中药制剂工作40年,擅长于泛丸制作技艺。其在叠丸(泛丸)制作中拜师学艺,虚心求教,善于钻研,对药材的粘黏性和药材水分的把握准确,筛选认真,抛光技艺高,技艺精湛,2014年被命名为云南省级非物质文化遗产代表性项目“昆中药传统中药制剂”代表性传承人。其传承谱系清楚,并积极开展传承活动,培养后继人才,指导多家企业开展泛丸生产,同意入选。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(昆中药传统中药制剂)云南省昆明市
981马绪斌
评审意见
马绪斌为国家级非物质文化遗产项目马名仁膏药制作技艺的第五代传承人,他在保持、继承、利用该项目的过程中贡献突出,能够保护该项目的核心技艺,传承该项目的特色技术,并传授弟子、开设门店、扩大影响,开展相关研究,在该领域内具有代表性、影响力和学术特色突出,传承脉络清晰。符合文化部相关文件要求,申报材料齐全,达到第五批国家级代表性项目代表性传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(马明仁膏药制作技艺)陕西省西安市碑林区
982郭诚杰
评审意见
郭诚杰教授从业70余年,是人类非物质文化遗产代表作名录“中医针灸”代表性传承人之一,第二批国医大师。有很高的针灸造诣,特别是诊治、研究乳腺增生病独树一帜,传承能力强,传承脉络清晰,已培养针灸人才2000余名,在针灸领域内具有代表性、影响力,学术特色突出,成绩显著,传承脉络清晰。符合文化部相关文件要求,申报材料齐全,达到第五批国家级代表性项目代表性传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-5针灸中国针灸学会
983李鼎
评审意见
李鼎教授是我国高等针灸教育的奠基人之一,早年开设针灸专业课程,编撰国家针灸教材和辞典,阐发经络理论,研制经穴模型,考订国家穴位标准,校注针灸珍本医书,厘清许多混乱不清的理论概念,基于经学研究独树一帜,在国内外享有很高学术声誉,对针灸作出了卓越贡献。在六十余年带教临床中,李老兼容各家之长,取穴手法宗古又能应变,师古而出新。他倡行“调气治神”为大法,局部分析“浅深之气”,远部要掌握“主应之气”,整体配合运用“呼吸之气”,达到针灸临床技艺的较高境界。李鼎教授注重传承,提携后学,为培养针灸学人才竭尽心力。在册带教博士、硕士研究生33名,自愿跟师的学习人员不计其数,桃李遍天下。同意入选。
汉族Ⅸ-5针灸中国针灸学会
984石学敏
评审意见
石学敏教授从业50余年,中国工程院院士、国医大师,有扎实的理论基础和丰富的临床经验,发明创造了“醒脑开窍针刺法”,率先提出了“手法量学”理论,从针刺取穴及运针手法都有别于传统针灸理论,形成独特的思想内涵和理论体系,临床疗效显著。注重针灸基础研究,整体诠释了针灸的科学性,带动国内针灸研究向分子水平发展。重视针灸临床与科研相结合,以点带面,与国内医学院校合作,为针灸的推广、继承和发展作出巨大贡献。他致力于教书育人,积极传播针灸技术,有很强的传承能力和明确的传承方案,达到第五批国家级代表性项目代表性传承人条件,同意入选。
汉族Ⅸ-5针灸中国针灸学会
985田从豁
评审意见
田从豁教授1951年作为军医赴朝鲜战场并荣立二等功。此后投身针灸事业,拜北京针灸疗法实验所所长朱琏及京城名医高凤桐为师,在学术及临床方面迅速提高,获得国家级科技成果奖。作为中国中医科学院硕、博士生导师,第二、四、五批全国名老中医师带徒指导老师,首都国医名师,60余年间,田教授已培养针灸学博士后3人、硕士及博士研究生12人、师带徒学员4人及民间弟子数十人。鉴于田从豁教授在针灸学术方面的突出造诣及其对针灸传承方面的贡献,同意其入选第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅸ-5针灸中国针灸学会
986张缙
评审意见
张缙教授多年来从事中医针灸研究工作,这使他在循经感传、针刺手法、古典针灸文献及中医软科学研究等方面都取得了重要成就。张缙教授著书立说,多年来致力于针灸教育事业,在国内外共培养了70名针灸硕士研究生和27名针灸博士研究生,国际传承弟子百余人,为我国的针灸事业和中医药的发展作出了突出的贡献。同意入选。
汉族Ⅸ-5针灸中国针灸学会
987陆焱垚
评审意见
陆焱垚从医五十年,是海派陆氏针灸第三代传人,是国内著名针灸大师陆瘦燕、朱汝均的女儿,现是陆氏针灸传承研究基地负责人,在国内针灸界具有一定影响力。陆焱垚师承陆瘦燕,全面继承陆氏针灸学术理论,尤其是陆氏首创的“烧山火”、“透天凉”复式针泻手法和双手爪切进针法等独特技法,是陆氏针灸的代表性传承人。陆焱垚在国内外讲学,积极推广陆氏针灸,并建立了若干个“陆氏中医针灸传承中心”,出版陆氏针灸医案,医话经验集,带教国内外进修实习学生数百名。除亲自带教儿子席时召、侄女朱显功外,近几年正式收徒五人。陆焱垚在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-5针灸(陆氏针灸疗法)上海市
988金瑛
评审意见
金瑛是“杨继洲针灸”非遗代表性项目省级代表性传承人。1989开始潜心学医,同年拜同乡杨继洲针灸第四代传承人王樟连教授为师学习针灸。已完整掌握并承续“杨继洲针灸”的操作理念、独特疗法以及杨氏独创的操作手法(如下手八法)。目前是“杨继洲针灸”学术思想和操作疗法在衢州地区及针灸行业内被公认为有影响力的针灸医师。其积极开展“杨继洲针灸”教学与展示,热心于非遗传承保护工作,悉心带教,目前有正式拜师的徒弟2名。金瑛在针灸领域内具有代表性、影响力和学术特色突出,传承脉络清晰。符合文化部相关文件要求,申报材料齐全,达到第五批国家级代表性项目代表性传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-5针灸(杨继洲针灸)浙江省衢州市
989罗素兰
评审意见
罗素兰所传承的中医正骨疗法(罗氏正骨法)技术特点体现了中医诊疗骨折、软组织损伤的特色,其融检查、诊断、治疗为一体,独具特色,罗氏脊柱旋转复位法的技术和疗效,已达到同类技术国内外的高水平,受到国内外同行的好评,并广为传承。申报人在大量临床实践中,带徒教学、著书传播、科学研究四十年来,全面继承并发展了罗氏正骨法。罗素兰在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(罗氏正骨法)北京市朝阳区
990苏继承
评审意见
苏继承从事中医骨科近三十年,是苏氏正骨的第三代传承人,系家族传承,传承谱系清晰。尤以手法治疗颈椎病和腰椎病见长,其“精神复位法”“刚柔固定法”等方法独特,集吐纳、导引、手法与一体,临床疗效显著,并出版了《苏氏正骨》《苏氏推拿与临床》等,还获得省级劳模和全国五一劳动奖章,有较大影响,具有代表性。传承谱系清晰,具备传承能力,有传承意愿,并积极开展传承活动。作为苏氏正骨的传承人,苏继承全面掌握苏氏正骨核心技艺:运用分神复位、刚柔固定、内外用药和自然练功等“正骨四法“治疗骨伤,技艺娴熟、精湛,苏继承的正骨突出体现了苏氏正骨的三大特色,即无痛下接骨、透明度治疗和无后遗症疗法,在辽宁以及东北三省具有广泛影响。他还积极带徒授艺,参加各类展示活动,使苏氏正骨疗法得到了很好地传承和推广。苏继承在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(海城苏氏正骨)辽宁省海城市
991石印玉
评审意见
石印玉是石氏伤科第四代传人。64年毕业于上海中医学院,从医已有50多年。期间他系统整理了石氏伤科传统经验,主持编写了《石筱山、石幼山治伤经验及验方选》、《石筱山、石幼山医案合集》等。他把石氏伤科的精华结合当代病情演变,开展以骨关节病和骨质疏松为代表的骨与关节退行性疾病的理论和临床研究。研制了“芪骨胶囊”等多个自主知识产权的新药。石印玉担任博导,已有二十多名学生,分布于国内外,有的已成为学术骨干。石印玉是上海市名老中医。石印玉在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(上海石氏伤科疗法)上海市
992章岩友
评审意见
章岩友系章氏骨伤疗法第六代传承人。自幼受父亲亲传,从业四十余年。在传统疗法上与现代科技相结合,使诊断更准确,手法更到位,疗效更显著,逐渐形成了独特治疗风格,在正骨手法、外固定、中药内服、膏药和药膏外敷治疗骨伤疾病方面独树一帜。1997年,他创办了台州章氏骨伤医院。章岩友所授第七代传人章允志、章允刚,已成为传承核心力量。章岩友在中医正骨疗法(章氏骨伤疗法)领域内具有代表性、影响力和学术特色突出,传承脉络清晰。符合文化部相关文件要求,申报材料齐全,达到第五批国家级代表性项目代表性传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(章氏骨伤疗法)浙江省台州市
993郭艳幸
评审意见
郭艳幸为河南洛阳平乐郭氏正骨第七代传承人,平乐郭氏正骨流派学术带头人,行医30多年,在全面继承祖传正骨的基础上,总结出正骨“七原则”“六方法”及“平衡理论”,熟练掌握郭氏正骨技艺,成为河南省名中医之一;积极培养人才,带教培养博士3人,博士后3人,硕士20余人,在社会上有较大影响。达到第五批国家级非物质文化遗产传承人要求,同意入选。
汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)河南省洛阳市
994廖怀章
评审意见
廖怀章先生毕业于湖南中医学院,自1982年师从孙氏正骨术第三代嫡亲代表性传承人至今近30年,是公认并具有较大影响力承上启下的第四代孙氏正骨术核心传承人。廖氏系统整理,继承了孙氏正骨术的学术思想和临床技艺,并有研发和创新。进一步完善和丰富了孙氏正骨术正骨理论,规范和发展了其诊疗技术,且能主持指导孙氏正骨术的传承、推广和应用,研究以及传承人培养,获得多项科研成果,研制多种特色制剂,学生分布于省内外。因医术精湛、医德高尚,多次被评为县、市、省、全国先进工作者。廖怀章在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(新邵孙氏正骨术)湖南省新邵县
995明珠
评审意见
藏医药浴疗法是藏医五大外治疗法之一。明珠从小随父亲学习藏医,1983年-1987年在西藏山南地区卫校藏医班学习,毕业后长期在山南藏医院从事藏医外治工作,尤其对藏医药浴有深入研究,熟练掌握其基本理论和操作技艺,临床经验丰富,编辑出版了《山南地区自然温泉分布及功效》等著作,传授弟子60余人。已具备国家级传承人条件,同意入选。
藏族Ⅸ-9藏医药(山南藏医药浴法)西藏自治区山南地区
996索南旺杰
评审意见
索南旺杰(藏族),1981年进入甘肃省甘南卫校藏医班学习,1989年-1993年在西藏藏医学院学习并毕业,先后师承拉卜楞寺加样加措、西热加措两位大师和西藏强巴赤列、甘南旦科等名医,长期在甘南碌曲县藏医院从事临床和科研工作,对藏药浴、金针、艾灸、拔罐等方法有深入研究,熟练掌握其特殊技艺,有较高的临床价值和学术价值。同意入选。
藏族Ⅸ-9藏医药(甘南藏医药)甘肃省碌曲县
997尼玛才让
评审意见
尼玛才让从事藏医放血疗法26年,青海省名老藏医,是第五批国家级非物质文化遗产代表性项目藏医放血疗法青海省级传承人,熟练掌握藏医放血疗法的理论及临床技术,在藏医放血疗法领域具有较大的影响力。传承能力强,传承脉络清晰,积极开展传承活动,已培养藏医放血疗法方面的业务骨干20多人,培养来自西藏、甘肃、内蒙古、四川、云南等地的人才1000余人。符合国家级非遗代表性传承人入选条件,同意入选第五批国家级非遗代表性项目传承人。
藏族Ⅸ-9藏医药(藏医放血疗法)青海省
998包斯琴
评审意见
包斯琴是“蒙医药(蒙医传统正骨术)的省级代表性传承人,该技术以蒙医正骨术的‘三诊,六则,九结合’为治则,采取手法复位,白酒按摩,夹板固定为主要手段,具有操作易行,损伤小,疗程短,骨折愈合快,合并症少等独特的优势,申报人在总结继承祖传技能的同时积极与现代医学诊断技术相结合,并以师承授徒的传承方式进行了技艺传承,在国内具有较广泛的代表性和影响力,取得了很好的临床疗效,受到了广大患者的普遍好评。包斯琴在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,建议推荐其申报国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅸ-12蒙医药(蒙医传统正骨术)内蒙古自治区中蒙医医院
999王布和
评审意见
王布和医生申报的“蒙医药(科尔沁蒙医药浴疗法)”是在蒙医药领域较为广泛使用的传统外治疗法之一,该申报人在总结了蒙医传统药浴的基础上,与科尔沁地区的生活习俗及疾病特点相结合,创造出具有独特诊疗技术特点的新型药浴疗法,并以师承授徒的传承方式进行了技艺传承,该疗法把“科尔沁蒙医药浴疗法”与蒙医药治疗有机相结合,取得了突出的临床疗效,受到了广大患者的普遍好评,在国内具有较广泛的代表性和影响力。王布和在技艺水平、代表性、社会影响、师承授徒方面,已具备国家级传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
蒙古族Ⅸ-12蒙医药(科尔沁蒙医药浴疗法)内蒙古自治区科尔沁右翼中旗
1000赵有辉
评审意见
赵有辉,10岁从母学习瑶族草药,三十岁又师从瑶药浴师专研药浴防病治病,治愈疑难怪病患者多人,多次参加贵州省内外瑶族药浴技能展示,中央电视台“乡土栏目”做过专题报道,2008年被评为第二㧗贵州省级非物质文化遗产项目代表性传承人,2009年获“黔东南州民族民间文化优秀传承人”荣誉称号,传承有特色,社会效应好,达到第五批国家级非物质文化遗产代表性传承人要求。同意入选!
瑶族Ⅸ-14瑶族医药(药浴疗法)贵州省从江县
1001田兴秀
评审意见
田兴秀师从其母亲、欧老先生及苗医大师龙玉六,系统掌握并能熟练应用苗医药知识和疾病诊疗方法、师承脉络清晰连贯,技艺掌握全面、精湛,尤其运用的“钻节风疗法”独具特色。从事苗医药医疗和传承研究60余年,在当地民间有较大影响和较高声誉。多年来通过带徒和讲座培养了多批传承人,发表出版了《论苗族生成哲学与苗族医学的关系》、《苗族医药学》、《三本论》等多篇(部)论文论著,为苗医药及其钻节风疗法推广应用和传承、弘扬做出了贡献,是当地公认的苗医药代表性人物。田兴秀在苗医药(钻节风疗法)领域内具有代表性、影响力和学术特色突出,传承脉络清晰。申报材料齐全,达到第五批国家级代表性项目代表性传承人条件,同意入选为国家级代表性传承人。
苗族Ⅸ-15苗医药(钻节风疗法)湖南省花垣县
1002王增世
评审意见
王增世,12岁就从父学苗族医药,21岁独立行医,诊治技术不断提高,对骨折、跌打损伤、风湿病、骨质增生、蛇伤、无名肿瘤、乙肝、脑出血、脑血拴、脑溢血等有较多研究和治疗经验,持有用刺脑根、接骨茶医治骨折等多种偏方,行医足迹省内外,治疗患者两千余人,多次参加省内外民族医药展示,配合完成《苗族医药骨伤蛇伤疗法》数字化建设工作,建有苗族医药传习所,每年培训学员十人左右,被推荐为黔东南州优秀民族民间医务工作者,荣获“全国绿色小康户”、“最美雷山人”等荣誉称号。同意入选第五批国家级非遗项目代表性传承人。
苗族Ⅸ-15苗医药(骨伤蛇伤疗法)贵州省雷山县
1003陈卫川
评审意见
陈氏回族医技十法始于清末,传承五代,陈氏第三代传人陈卫川是国家中医药管理局老中医药专家学术经验指导老师、宁夏回族自治区名中医。陈氏回族医技“十法”以回医理论为指导,其内病外治、外病内疗的方法,以及“保护胃气”、“保护正气”、“保护津液”的学术思想,是回医适宜技术和注重体质禀性的高度概括,体现了回医诊治简、便、验、廉的优势。陈卫川注重人才培养,抛弃门户之见,广收传人,培养了一批回医人才。该项目技艺特色鲜明,传承脉络清晰,社会效益显著。经评审,同意入选。
回族Ⅸ-17回族医药(陈氏回族医技十法)宁夏回族自治区吴忠市
1004阿布都克力木·阿布都热木
评审意见
该传承人从事本项目实践经历近30年,熟练掌握维吾尔食物疗法的特殊知识和技能并运用于临床诊疗,能辩证应诊,对症施治,减少患者药物服用不良反应,取得较好的食疗、康复效果。在实践中能认真总结经验,进行理论研究,发表多篇论文和出版专著,并将相关知识和技能通过临床实践与教学传授于青年医生,对于传承弘扬本项目做出了重要贡献。师承关系已有4代,该传承人已授徒3人,其以本项目承上启下之骨干作用在本行业中拥有较大影响。为促进本项目传承,经评议,具备非遗国家级项目代表性传承人条件,同意入选。
维吾尔族Ⅸ-21维吾尔医药(食物疗法)新疆维吾尔自治区莎车县
1005吾尔阿力·赛塔尔汗
评审意见
该传承人将家传和专业学习相结合,熟练掌握哈萨克医药的冻伤疗法的特殊知识和技能,从业40年来,坚守在冬季零下30-40度的阿勒泰牧区为牧民服务,用传统疗法治愈了很多冻伤牧民,深受当地民众赞誉。师承关系已有4代,作为本项目承上启下的骨干,既保持了家传传统,又外传阿勒泰地区医院4名医师,为传承和弘扬本项目做出重要贡献。经评审,同意入选。
哈萨克族Ⅸ-23哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法)新疆维吾尔自治区阿勒泰地区
1006木胡塞英·马胡力别克
评审意见
该传承人出于哈萨克医世家,经家传习得卧塔什正骨术。从业40余年来,经临床实践,熟练掌握了该项目的特殊技能和知识,成为有名的“卧塔什”医师。师承关系已9代,作为第8代传人的代表,在积极培养新人、传承医技的同时,进行理论研究,发表论文多篇,出版专著1部,为传承发展本项目做出重要贡献,在本行业中影响较大。为促进传承,经评议具备非遗国家级项目代表性传承人条件,同意入选。
哈萨克族Ⅸ-23哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法)新疆维吾尔自治区阿勒泰地区
1007巴合提别克·胡马尔哈吉
评审意见
巴合提别克·胡马尔哈吉经师传和专业学习,熟练掌握哈萨克医药的布拉吾疗法的特殊知识和技能,从业26年来,把布拉吾疗法用于临床,实践中总结提高,在诊疗方法、药材采集加工和处方上有独到见解,疗效显著。作为第3代传人的代表,积极培养新人,出版专著2部,编著相关图书30余部,为传承发展本项目做出重要贡献,传承脉络清晰,在行业内有中较大影响。经评审,具备非遗国家级项目代表性传承人条件,同意入选。
哈萨克族Ⅸ-23哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法)新疆维吾尔自治区阿勒泰地区
1008蒋子林
评审意见
蒋子林是浙江省国家级非物质文化遗产代表性项目“端午节(蒋村龙舟胜会)”的省级代表性传承人,自幼从父学艺,划龙舟,雕龙头,对龙舟胜会有浓厚兴趣。他熟悉龙舟胜会的相关祭祀仪式,掌握划龙舟的核心技艺,尤其擅长雕刻龙船上的龙头,成为蒋村特色龙舟“满天装龙舟”和“半天装龙舟”从设计、制作到拼装全部技艺样样精通的能人高手。蒋子林从艺60年,设计的具有蒋村特色的龙头,雕工细腻,龙头能摇动,活灵活现,每年由其主持的西溪湿地龙舟祭祀仪式,都吸引10余万来自八方的国内外民众前来观赏,使蒋村龙舟胜会声名远播。当地打造龙舟,必请蒋子林指导督工,对“满天装”、“半天装”型龙舟的制作,他更是不遗余力传授技艺,并注重培养后继人才。蒋子林传承谱系清晰,熟练掌握该项目的核心技艺,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。根据专家组评审,同意推荐蒋子林为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅹ-3端午节(蒋村龙舟胜会)浙江省杭州市西湖区
1009谭国政
评审意见
谭国政是秭归端午节俗代表性传承人。谭国政自小在生产劳动过程中聆听父辈们讲述屈原的故事和传说,吟唱追思屈原的骚坛诗长大成人,他搜集整理了许多峡江船工号子的唱腔,组织赛龙舟祭奠屈原;青年时起他向前辈学习端午祭祀、唱大招魂、小招魂和诗赞,参加祭祀屈原仪式、端午诗会、龙狮巡游和稻场娱乐民俗表演等活动,逐渐成为秭归端午节俗活动的核心人物。谭国政较全面地掌握了屈乡端午节俗的主要内容和表现形式,主持祭江、游江招魂、祈福禳灾等传统祭仪。祭仪中有堪称一绝的楚地歌乐和音韵吟唱,为他所擅长。谭国政还长于打锣鼓唱山歌,是秭归稻场娱乐的主角。他还授徒传艺,做到弦歌不绝,在该领域内被公认为具有代表性和影响力。经专家组评审,同意推荐谭国政为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅹ-3端午节(屈原故里端午习俗)湖北省秭归县
1010刘桂生
评审意见
刘桂生自幼随爷爷和父亲学篾技,后拜著名艺人为师,学习扎制龙灯、采莲船、蚌壳精、龙船等,师承脉络清晰。他协助师父和独立扎制旱龙舟近三十年,篾技精湛,纸扎工艺灵巧,扎制的旱龙舟华美结实,特点突出,形象逼真,栩栩如生,在行业内有很高声誉,并深受群众喜爱。他是龙舟的出行、喝彩等礼仪活动的司仪,能整体把握出龙舟活动,有很强的活动组织能力和协调能力。他利用学到的绘图技术,潜心研究,经数百次反复精心绘制出旱龙舟72神图,对旱龙舟扎制技艺的传承起到了重要作用,多次受邀参加区市各种庆祝及传承传习活动,讲解泽林旱龙舟历史渊源及扎制技艺,尽心尽力培训学徒,传习工作具体、扎实,成绩突出。经专家组评审,同意推荐刘桂生为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅹ-3端午节(泽林旱龙舟)湖北省鄂州市
1011何信
评审意见
何信中秋节(佛山秋色)代表性传承人。青年时进入佛山民间艺术社,师从工艺美术家梁次学习秋色民俗中的仿真果蔬、纸朴艺术、墨鱼骨雕等景色技艺。他还学习广西交趾陶生产工艺,解决了低温陶釉面容易脱落的难题。他设立“雅图轩”工作室,至今有三名嫡传弟子,能熟练秋色工艺制作。何信在佛山秋色中,从事仿真果蔬、蜡质花卉、交趾陶塑、纸朴艺术和墨鱼骨雕等景色技艺的制作,且善思善创,技艺纯熟,制作精致,其作品具有鲜明的地方色彩。作品多次选送国家、省、市参赛获奖,在该领域具有突出的影响力和代表性。经专家组评审,同意推荐何信为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅹ-5中秋节(佛山秋色)广东省佛山市
1012赵保忠
评审意见
赵保忠为云南省国家级非物质文化遗产代表性项目“景颇族目瑙纵歌”的省级代表性传承人。目瑙纵歌是景颇族最隆重的传统节日,庞大的队伍由两名“瑙双”带领,严格按照传统仪轨沿着图谱路线舞蹈,“瑙双”是目瑙纵歌的核心角色。赵保忠自20世纪80年代初学习目瑙纵歌的“瑙双”,得到“瑙双”前辈、国家级代表性传承人岳麻通(已故)的言传身教,熟练掌握了“瑙双”图谱,能够独立领队领舞。在每年举行的“目瑙纵歌”节盛会上,赵保忠都担任瑙双领舞角色,得到老一辈辈瑙双和当地民众的普遍肯定和认同。作为陇川景颇族目瑙纵歌的代表性人物,赵保忠多次在中国德宏国际目瑙节中担任主瑙双领舞,三次随中国德宏祝贺团到缅甸密支那、两次随陇川祝贺团到缅甸八莫参加“目瑙纵歌”盛会,并在中方专场中担任瑙双领舞,获得国外民众的广泛赞誉。多年来,他授徒传艺,培养了多名“瑙双”弟子,这些人都基本掌握了该项技艺,能够带队领舞。他经常向当地民众宣讲目瑙纵歌民俗文化,搜集大量该项目的相关实物,为保护传承这一古老民俗做出了积极贡献。赵保忠传承谱系清晰,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力,根据专家组评审,同意推荐其为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
景颇族Ⅹ-11景颇族目瑙纵歌云南省陇川县
1013李超元
评审意见
李超元,1948年生,广西武鸣人,壮族三月三代表性传承人。李超元在少年时期随父亲学习壮族三月三山歌演唱及师公舞表演,成人后参加或组织代表队参加县内外壮族三月三的山歌演唱、比赛及师公舞表演等有关民俗活动,并取得好成绩。李超元有较强的节庆活动组织能力,完整地掌握了三月三(壮族三月三)节庆活动展示流程,多次参加全区及全国性比赛并获大奖,并荣获壮族三月三民间歌王、南宁市优秀传承人等荣誉称号,具有较高的代表性、权威性和影响力。李超元有明确的师承关系,带徒授艺,培育了一批传人,经常到学校、村(社区)开展传承活动,具有较强的影响力和代表性。经专家组评审,同意推荐李超元为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
壮族Ⅹ-12三月三(壮族三月三)广西壮族自治区武鸣县
1014廖熙福
评审意见
廖熙福,1953年生,广西东兰人,壮族蚂拐节代表性传承人。廖熙福自青年时代向本村廖庆堂(第七代壮族蚂拐节传承人)学习壮族蚂拐节唱词,制作蚂拐面具技艺,跟随师傅共同组织举办蚂拐节,逐渐成为当地壮族蚂拐节、赛铜鼓、对山歌等文化活动的主要领导者。廖熙福持有传世铜鼓、唱词本、山歌本、头套、面具等蚂拐节道具,组织壮族蚂拐节民俗表演队开展非遗保护和传承,活跃了民族民间文化活动,组队参加区、市活动并获奖项。他还是壮族蚂拐节主持词的主要念词者,面具制作形象逼真,熟悉各种铜鼓敲打方法,其下有第九代传人,廖熙福在该领域具有突出的代表性和深厚的影响力,因而深受广大群众的尊重和爱戴。经专家组评审,同意推荐廖熙福为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
壮族Ⅹ-15壮族蚂虫另节广西壮族自治区河池市
1015谢忠厚
评审意见
谢忠厚拜师学习依饭法事,师承脉络真实清楚。经三十余年的学习实践,他完整掌握了仫佬族依饭节仪轨,深得依饭法事精华。每年依饭时节,受邀组织筹办县内仫佬族许多村屯一年一小庆、三年一大庆的“依饭节”盛会,并到周边县市乡村主持仫佬族依饭节活动,全面掌握并能熟练运用19种依饭音乐,表演或平稳大方,或轻快活跃,具有浓郁的民族特色和个人特点,在当地群众中有很高认可度和影响力,是依饭道场重要代表。多次应邀到区内外参加各种民俗节庆文化研讨、交流活动,著有多部依饭法事书籍,为宣传推介仫佬族依饭节作出积极的贡献。积极开展传承活动,有较强传承能力和传承意愿,授徒多人,在依饭节传承活动中表现出色。经专家组评审,同意推荐谢忠厚为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
仫佬族Ⅹ-16仫佬族依饭节广西壮族自治区罗城仫佬族自治县
1016余无子满
评审意见
该申报人是从羌族群众中成长起来的,有较好的社会关系,使她对“羌族瓦尔俄足”有较好的了解。申请人自己会表演,主要是在引歌、接歌和传歌方面表现突出,同时还有一定的组织能力,而且授徒40多个。因此,她在保护这个节日上有较好的贡献。经专家组评审,同意推荐余无子满为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
羌族Ⅹ-18羌族瓦尔俄足节四川省阿坝藏族羌族自治州
1017王国光
评审意见
王国光为“独龙族卡雀哇节”的省级代表性传承人。独龙族是我国云南省人口最少的少数民族。王国光自幼接触、熟悉并参与当地民间祭祀活动,主动向老一辈祭师学习并掌握本民族传统节日卡雀哇节祭山神、祭猎神等活动的祭词与仪式,学唱独龙族的祭祀歌、劳动调、建房调、提亲调等独龙族民歌,成为独龙族有名的祭师和民间礼仪活动主持人。30年来,当地每年举办的卡雀哇节节庆活动,多由王国光主持,他还带队参加北京等地举办的全国性表演活动,收获众多赞誉,王国光对独龙族民间祭祀仪礼进行调查与实物资料搜集,目前已多有积累。同时,他还对这一民间祭祀与节俗活动进行展演推广,进行相关培训130余人次,在当地形成广泛影响。该传承人传承谱系清晰,承载、传承该项目技艺已达30余年,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。根据专家组评审,同意推荐王国光为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
独龙族Ⅹ-23独龙族卡雀哇节云南省贡山独龙族怒族自治县
1018李汉良
评审意见
李汉良为云南省国家级非物质文化遗产代表性项目“怒族仙女节”的省级代表性传承人。怒族是我国人口较少民族之一,仙女节为该民族最为隆重的传统节日。李汉良自幼生长在怒族传统文化富集的云南省怒江州贡山县丙中洛镇双拉村,他热爱本民族文化,少年时便主动向本村祭师及多位老艺人学习怒族仙女节祭祀的基本程序和怒族民间音乐,通过几十年的学习与打磨,李汉良掌握了怒族仙女节祭祀活动的基本程序,包括祭祀前的准备工作、祭祀过程、祭祀禁忌、祭祀歌等。他四处调查采录怒族民歌,整理出版了《丙中洛阿怒民歌》等资料,将这些民歌融进怒族仙女节俗活动中,受到本民族的普遍认同与外界的广泛赞誉。自20世纪70年代起,丙中洛地区每年举办的仙女节祭祀及节庆活动,都由李汉良主持。李汉良承载、传承怒族仙女节祭祀仪礼及节庆文化长达40余年,传承谱系清晰,热心授徒传艺,目前有徒弟20余人。其在本民族民众中享有很高威望,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。根据专家组评审,同意推荐李汉良为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
怒族Ⅹ-24怒族仙女节云南省贡山独龙族怒族自治县
1019艾德买提·焦孜克
评审意见
塔吉克族是我国人口较少民族,其引水节和播种节具有民族特点。该传承人由家传习得塔吉克族传统节日习俗。从小随父农作,熟练掌握高原农耕习俗,艾德买提•焦孜克在长达50多年的生产实践中,继承了从祖辈传承下来的民族文化知识,成为当地威望高、组织协调能力强的传统节日主持人,为保护、传承、发展塔吉克族引水节和播种节做出了重要贡献。经专家组评审,同意推荐艾德买提•焦孜克为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
塔吉克族Ⅹ-28塔吉克族引水节和播种节新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县
1020郭日扎布(古日扎布)
评审意见
成吉思汗守陵者达尔扈特人,已守护成吉思汗陵780余年,代代相传。郭日扎布是守陵的达尔扈特人直系后裔,为洪晋雅木特德第三十七代传人,现为国家级非物质文化遗产代表性项目“成吉思汗祭典”的省级代表性传承人。成吉思汗陵祭祀文化是目前世界范围内传承至今、难得一见的古老的祖先祭祀文化形式。这一祭祀文化的完整保留与传承,与郭日扎布为代表的达尔扈特人的艰辛努力与无私奉献是分不开的。郭日扎布为传承成吉思汗陵祭典文化竭尽全力,多年来,他主持“成吉思汗陵祭典”,成为该项祭祀文化的代表性人物。为了恢复被破坏与销毁的成吉思汗陵文物和祭祀礼仪,他带领达尔扈特人年轻一代守陵人恢复了成吉思汗陵已中断多年的日祭、月祭、火祭、敖包祭和部分成吉思汗陵祭奠及苏勒德祭奠等祭祀,搜集整理大量成吉思汗陵祭祀文字资料,整理、编写、出版了《成吉思汗祭祀祭文》、《成吉思汗八白室守护者达尔扈特》等有关成吉思汗陵祭祀文化及史料书籍,为成吉思汗陵的保护与祭祀盛况在当代的呈现、传承做出了重要贡献。郭日扎布在该项目的传承谱系清晰,培养后继人才,在该项目的传承中具有核心作用,在蒙古族中被公认最具有代表性和影响力,在国际上也具有广泛影响。根据专家组评审,同意推荐郭日扎布为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
蒙古族Ⅹ-34成吉思汗祭典内蒙古自治区鄂尔多斯市
1021孔祥楷
评审意见
传承人孔祥楷,男,1938年出生,孔子75代嫡长孙。自孔氏嫡裔南迁定居衢州,南孔祭典都由孔子嫡长孙一脉传承,负责组织、管理工作。1947年,孔祥楷承袭大成至圣先师南宗奉祀官,参与祭孔大典(南孔祭典)的祭祀工作,后为大成至圣先师南宗奉祀官,主持孔氏南宗家庙的祭孔大典工作。2000年以后,负责孔氏南宗家庙的管理和每年祭孔大典(南祭孔典)的策划、组织工作。他在吸取各个朝代祭孔民俗仪轨精华的基础上,制定出现有祭孔礼仪程式。他通过举办学习《论语》比赛、开蒙仪式等活动,积极倡导传统文化进校园,在青少年中开展传统文化普及工作,并致力于培养优秀传承人,确保后继有人,为南宗祭孔的保护和传承做出了突出贡献。经过专家组评审,同意推荐孔祥楷为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅹ-35祭孔大典(南孔祭典)浙江省衢州市
1022马兆盛
评审意见
马兆盛为国家级非物质文化遗产代表性项目妈祖祭典葛沽宝辇会天津市代表性传承人。马兆盛受其家族世代影响热衷于妈祖文化传播及花会表演,在恢复和传承天津葛沽东茶棚宝辇会时积极组建法鼓队伍,传授抬辇技艺,做出突出贡献。作为葛沽宝辇会传承人谱系清楚,承载、传承该技艺近40年,多次率领天津葛沽宝辇花会接待参观访问的外来使团,广受赞誉,在该项目的传承中具有核心作用。马兆盛孜孜矻矻数十年,致力于葛沽宝辇会习俗的传承活动,言传身教,率先垂范,培养后继人才,其本人对宝辇制作及表演的核心技艺均有精到把握,在该领域和区域内被公认为具有代表性和影响力。根据专家组评审,同意推荐马兆盛为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅹ-36妈祖祭典(葛沽宝辇会)天津市津南区
1023吴江
评审意见
吴江,1936年生,浙江洞头人,洞头妈祖祭典代表性传承人。吴江自青年时起,吴江从事妈祖祭典活动。作为活动组织者,吴江全面掌握仪轨程,还恢复了“迎火鼎”特色文化活动,进一步丰富了妈祖祭典活动内容。他致力于优秀传承人的培养,培育了一支青壮年传承队伍,为妈祖祭典的保护和传承作出了重要贡献,具有突出的代表性和影响力。经专家组评审,同意推荐吴江为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅹ-36妈祖祭典(洞头妈祖祭典)浙江省洞头县
1024陈键铨
评审意见
陈键铨自幼接触妈祖信俗和文化,1982年开始参与弘扬妈祖信俗活动,熟悉妈祖诞辰祭祀和神功戏各种仪轨、仪式,多年策划、组织、主持农历三月廿一日和廿二日祭祀仪式和农历三月廿一至廿五日的九场神功戏酬神,事事亲力亲为,调度安排井然有序,有极强的组织协调能力。他积极联系、沟通澳门其他妈祖信俗团体,凝聚各方力量共同弘扬、传承妈祖文化,在澳门妈祖信俗团体中具有很高威信及影响力,是当地妈祖信俗中具有突出代表性的领军人物。他积极与当地、内地媒体合作宣传妈祖信俗,与政府部门、学术机构、民间团体合办妈祖文化推广活动,成果甚丰。配合澳门特区政府开展有关活动,对弘扬与宣传妈祖信俗起到积极作用。他对后辈言传身教,培养了后续传人。经专家组评审,同意推荐陈键铨为第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人。
汉族Ⅹ-36妈祖祭典(澳门妈祖信俗)澳门特别行政区
1025杨廷杰
评审意见
杨廷杰为甘肃省国家级非物质文化遗产代表性项目“太昊伏羲祭典”的省级代表性传承人。“太昊伏羲祭典”系民间祭典活动,在甘肃地区影响广泛。杨廷杰从事祭祀伏羲的组织实施,掌握祭祀伏羲的全部礼仪,一直担任祭祀伏羲仪式的主持人,长达60余年。杨廷杰对太昊伏羲祭典的各类仪程仪轨了如指掌,由他主持的这一仪式秉承古礼,进退有度,庄重严肃,充分体现了祭祀的神圣意蕴,深得当地民众信赖。多年来,他频频受邀主持当地重大的民间庙会和民间祭祀活动,多次主持天水地区女娲祭祀公祭仪式,同时还参与主持宁夏、陕西、青海等省部分地区的民间祭祀活动。杨廷杰传承谱系清晰,多年来收徒传艺,经他调教传习,一些弟子已经熟练掌握祭祀仪礼。该传承人承载、传承该项目技艺数十载,在该领域和区域内被公认具有代表性和影响力。根据专家组评审,同意推荐其为第五批国家级